Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2016, 07:25   #181
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Шо, мою любимую цитату так и не вспомнили ни разу?
Фангорн и Верховный Гоблин же!

__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Curumo получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 27.09.2016, 12:17   #182
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
«Властелин Колец: Возвращение Короля» / «Хоббит: Пустошь Смауга»

Не король и еще не король. Впавший в безумие и готовящийся в него впасть.



Красивая, красивая режиссура.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.09.2016, 13:03   #183
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
О, интересная параллель. И обоих Гэндальф в огонь подтолкнул (по фильмовой версии).
Но я бы ещё обратила внимание на то, как Торин в фильме сбрасывает с себя и горящую одежду, и претензии на трон, и влияние драконьего проклятия. Денетор не смог.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.09.2016, 22:20   #184
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
«Властелин Колец: Возвращение Короля» / «Хоббит: Пустошь Смауга»

Венок из листьев - орочье граффити.



Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.10.2016, 11:38   #185
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Своеобразная параллель.

В прологе FOTR нам впервые показывают Голлума только лишь в виде силуэта, а в прологе ROTK нам показывают Голлума во всей красе. Пролог TTT - о чем-то другом.

В прологе AUJ нам впервые показывают Смауга лишь в виде силуэта, а в начале BOFA дракон разворачивается во всю ширь. Сюжет пролога DOS, опять же, выбивается относительно первого и третьего.



Оба эти персонажа (Голлум и Смауг) считаются главными технологическими достижениями трилогий, обоих этих персонажей создатели по максимуму скрывали до второго фильма, облик обоих этих персонажей на момент первого фильма еще не был до конца продуман и оба эти персонажа по сюжету считали себя обкраденными и называли хоббита "вором".

Пролог ROTK можно назвать спин-оффом пролога FOTR. А пролог BOFA - логическим продолжением или "зеркалом" пролога AUJ.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.10.2016, 14:08   #186
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Своеобразная параллель.
А, да, я уже обращал на это внимание. Только можно продолжить параллель: мы видим лица (морды) обоих персонажей в первых фильмах, при том, что персонажи ещё не прорисованы в своём окончательном варианте:


__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.10.2016, 19:46   #187
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
«Властелин Колец: Две Крепости» / «Хоббит: Пустошь Смауга»

Не цитата, конечно, но схожесть присутствует значительная. На переднем плане взирающие с возвышения вдаль, а вдали - полуразрушенный город в сени возвышающейся горы.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.01.2017, 15:03   #188
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Гэндальф в распятой позе, жертвуя собой ради Средиземья, во время сражения с майаром. Проклятье Дурина и Саурон, ВК:БК и ПС.

__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 18.01.2017 в 15:06.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.01.2017, 09:42   #189
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
ROTK - BOFA:

Абсолютно схожая постановка сцен.





Я это заметил с самого первого просмотра, но поскольку многие и без того были возмущены наличием такой сцены в режиссерке третьего "Хоббита", не стал тогда подливать масла:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.02.2017, 14:47   #190
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Допрос орка в Башнях и Пустоши с участием Леголаса

- Tell me what happened and I will ease your passing!



- Tell us what you know and I will set you free.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.02.2017, 15:29   #191
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Такое ощущение, что я уже писал где-то про схожесть этих кадров, но никак не могу найти этот пост...

Но вот про что я явно не писал (поскольку заметил только что), что и в режиссерке "Братства Кольца", и в режиссерке "Нежданного Путешествия" этот кадр по хронометражу ровно в одном и том же самом месте - на 1 ч. 50 мин.!



Причем отдельный прикол - в театралке "Путешествия" этот кадр на 1 ч. 40 мин., а в театралке "Братства" - на 1 ч. 35 мин.! То есть, в "Хоббите" из Ривенделла выходят типа даже позже, чем в ВК:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.02.2017, 22:13   #192
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Гэндальф Серый мочкарит посохом орков в BOFA точно так же, как в FOTR во время резни в Мории. Мне кажется, это service cut от ПиДжея специально для нас:-) По-моему, из трёх ВК больше всего в трилогию "Хоббита" Питер засунул отсылок именно к "Братству". В ROTK тоже такое есть, но там совсем в других ракурсах снято. Ну фанат Джексон своего БК, фанат - как бы не уверял что нет)) Собственно, Хоббит приквел прежде всего к Братству так что Питер к правильному фильму привязывает.


А так судя по применению на картинках, неудивительно, что у Гэндальфа посохи постоянно ломаются:-) Вообще, у Гэндальфа всего за сагу аж 5 посохов было. Закономерность: каждый четный фильм маг лишается посоха - во втором (от Саурона), четвертом (от Сарумана, а затем от Балрога) и шестом (от Ангмарца). В Гаванях уже пятый посох в руках держит)) В FOTR Митрандир так и вовсе рекорд поставил - два посоха за один фильм прошляпил. Уработался истари - не то, что коллеги: Саруман с одним посохом на 6 фильмов или Радагаст, которому магический стафф походу вообще не нужен, видимо он их по приколу строгает или его специально в Средиземье для того и послали - посохи Серому строгать, потому что тот сам не умеет:-)
Изображения
Тип файла: jpg BOFA staff.jpg (48.2 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg FOTR staff.jpg (33.1 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось Маг; 05.02.2017 в 22:20.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2017, 00:36   #193
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Гэндальф Серый мочкарит посохом орков
Читал как-то рассуждения, что нельзя представить книжного Гэндальфа, бьющего орков посохом.
А ещё эта способность есть у Гэндальфа в компьютерных играх Лего по фильмам. Там ещё можно стрелять из посоха синими сгустками энергии, двигать посохом предметы по воздуху и зажигать верхушку посоха в темноте. А ещё если ударить посохом о землю, то будет взрыв, который валит врагов кругом.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 12:01   #194
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
При появлении Гэндальфа дымное колечко Бильбо превращается в бабочку. Это напоминает сцену 60 лет спустя, когда Гэндальф в ответку выдувает корабль, проходящий сквозь кольцо Бильбо и рассеивающий его.

Обе сцены поэтично намекают на концовку обеих трилогий – в финале Хоббита (или начале Братства;-) старый Бильбо засмотрелся на волшебное Кольцо, но при стуке Гэндальфа в дверь убирает его (т.е. при появлении Гэндальфа кольцо, как и в начале, опять становится не у дел и исчезает из кадра). В финале ВК хранители Колец уплывают на корабле.

Это то, что я называю духом Толкина в экранизациях Джексона:-)



А еще я подумал что кольцо может символизировать жизнь Бильбо до прихода Гэндальфа, которая была однообразна и, как бы, "шла по одному кругу", а бабочка и корабль – движущиеся вещи - означают развитие и подвижность, которые Гэндальф привнес и продолжал привносить в жизнь этого хоббита.

Ну а еще применительно конкретно к экранной эпопее ПиДжея, в которой по сути нет первой и последней части, т.к. трилогии снимались наоборот, два первых фильма начавшиеся с дымного колечка могут напоминать такие символы бесконечности как круг, Уроборос или петля Мёбиуса, что тоже весьма красиво:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 11.02.2017, 20:27   #195
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение
Гэндальф в распятой позе, жертвуя собой ради Средиземья, во время сражения с майаром. Проклятье Дурина и Саурон, ВК:БК и ПС.
Мне кажется, Джексон в момент, где Некромансер придавливает Гэндальфа к стене больше на эпизод битвы с Саруманом ссылался - тот также подвешивает Гэндальфа на стену, а он в похожей позе к ней прилипает.

(Да, я понимаю, что тут не совсем поза распятия, но визуально и по происходящему эта сцена ближе к той).



На битву с Балрогом Джексон тут в другом кадре сослался - когда Гэндальф на мосту создает вокруг себя защитную ауру.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 19:21   #196
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
The battle for the Mountain is about to begin.



The battle for Middle-Earth is about to begin.



Вроде еще не было же?:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.04.2017, 21:21   #197
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Как бы мне ни нравились рифмы обеих средиземских трилогий, а все-таки эту знаменитую сцену первого надевания Кольца в исполнении Фродо Джексон процитировал зря. На мой взгляд, такой жирной цитатой в "Хоббите" он несколько загубил уникальность этого момента в "ВК" и лишил его значительной доли мистики, которая в нем была до выхода "Хоббита". Из неповторимого крутого трюка сцена превратилась в некий обязательный штамп.

Несмотря на то, что когда я смотрел фильм в кинотеатре, мне очень понравилась эта цитата, и даже учитывая что Питер кое-что изменил (Кольцо падает на левую руку Бильбо, а не на правую как у Фродо; не на указательный палец, а на средний; момент исчезновения тоже показан иначе), теперь я все же думаю что эту сцену следовало обыграть совсем по-другому. Хотя бы не цитировать ракурсы.

Не то, что бы мне этот момент перестал нравиться, просто мне стало казаться что без него второй раз вполне можно было бы обойтись, и фильмы бы все равно ничего не потеряли в преемственности. И да, Джексон напрасно накидал понтов, типа Кольцо еще покрутилось на пальце у Бильбо. ИМХО, у племянника момент даже визуально и технически выглядит изящнее, да и просто сам кадр с Фродо выстроен так, что выглядит более запоминающимся.



Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.04.2017, 22:47   #198
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,293
Лайки: 23,156
Ха, пока не увидела эти кадры, не осознала, что это, действительно, повторение)))
А вот если попробовать посмотреть на это с другой стороны...
Дальше - чистейшая интерпретация, но, думаю, не нарушающая главной идеи фильма (и книги, само собой).
Кольцо как символ абсолютной власти и носитель собственной воли заставляет всех, кто имеет с ним дело, действовать стереотипно и предсказуемо. Все становятся в каком-то смысле похожими, объединяются неким общим пределом... Но это не единство "хранителей кольца", а некая ограничивающая планка для подчинённых ему. Кольцо подавляет свободу действий и мыслей, поэтому может быть вполне оправдано, что Бильбо и Фродо в схожих ситуациях действуют похожим образом. Кольцо лишает индивидуальности, она вселяет мысль, что всё повторяется, но не в хорошем смысле, а как будто пробуксовывает, топчется на месте. Люди под его влиянием начинают мыслить одинаково банально, - например, Боромир находит аргументы, почему кольцо должно отправиться в Гондор, но через какое-то время те же слова повторяют и Денетор и Фарамир. Кольцо оставляет человеку лишь один выбор - молчаливое служение.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.04.2017, 23:01   #199
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Мне кажется, Бильбо вполне мог падать и протягивать руку таким же или похожим образом, но при этом можно было придумать какую-нибудь другую крутую визуальную фишку, как это показать, а не покадрово цитировать старую. Не располагать камеру (глаза зрителя) на том же месте или не показывать те же кадры в той же последовательности (падающий хоббит - крупный план вращающегося в воздухе Кольца в слоу-мо - падение на палец).

А теперь момент, который был единственным таким во "Властелине Колец", что делало его особенным, с этим повторением он как бы несколько размылся и утратил ту самую свою неповторимость... Скажем так, он стал затёртым, что ли...

Но я не буду на этом настаивать, т.к. момент из "Хоббита" мне все равно нравится, и сцена из ВК тем более меньше нравиться не стала. Просто дополнил свой комментарий)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.04.2017, 23:13   #200
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Только сейчас сообразил, что сцена выхода на бой гномов Эребора дословно и почти покадрово цитирует выход защитников Хелм Дип.

Теоден: The Horn of Helm Hammerhand shall sound in the Deep one last time!

Торин: Will you follow me one last time?



Гимли и Бомбур трубят в горн



Эомер и Даин: To the King!



Даже последовательность кадров та же самая.

Что характерно, все три отсылки мной были замечены сразу на первом же просмотре - они все очевидные сами по себе, но в целую картинку у меня это сложилось почему-то только сейчас и лишь теперь до меня дошло, что это не три разрозненные цитаты, а одна большая. Во я тормоз какой) Ну это видимо потому что Крепости у меня пореже двух других ВК на пересмотре стоят) Тем не менее, здесь это еще не отмечали.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 08:59   #201
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Ну да, одна из самых жирных и очевидных цитат. Не представляю, как такое можно не заметить сразу (и это при том, что обычно как раз мне приходится завидовать лучшей наблюдательности софорумчан).
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 09:44   #202
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Ну, я визуал, поэтому визуальные цитаты как правило замечаю сходу, а словесные обычно увязываю между собой дольше. В этой сцене две фразовые цитаты, и только одна визуальная (с горном), а сама вылазка всадников из ТТТ и гномов из Хоббита в обоих случаях снята совсем по-разному, с разных ракурсов и т.п., поэтому о сходстве ВСЕЙ сцены как-то стукнуло в голову только сейчас:-)
Интересно, как много еще таких цитат осталось, которые я прохлопал?)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 12:18   #203
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Третий фильм. Гэндальф только что приехал в город и выходит на смотровую площадку чтобы посмотреть в сторону горы, рассказывая в этот момент какие-то важные штуки. Больше сюжетная перекличка, чем визуальная, но и визуально тоже похоже.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.08.2017, 23:32   #204
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
1. Боромир с Гэндальфом чуть не сваливаются в бездну с обрывающейся лестницы (я указываю не на клише, а на одинаковый ракурс)




2. Тролль/дракон, выглядывающие из-за колонны




3.




4. Сковорода и половник - эффективное оружие



Последний раз редактировалось Маг; 18.08.2017 в 23:40.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.08.2017, 14:11   #205
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Последнее что видит Гэндальф, попадая в плен к Саурону



Последнее что видит Гэндальф, попадая в плен к Саруману



"Путь страданий" по Джексону - это рекурсия:-)

А еще плен у Саурона чем-то похож на вот эту космическую пуповину, через которую перерождается Гэндальф:-) Даже не знаю, что из этого цитировал Джексон:-)

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 19:08   #206
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Из разряда очевидных цитат. Думал уже давным-давно отмечали в теме, а нет. Придется мне:-)


Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.09.2017, 06:41   #207
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Леголас надоедает своими предчувствиями челу с черными волосами.
В БПВ очень нагнетательная и драматически крепкая сцена получилась.

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.10.2017, 19:07   #208
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Всё время забываю кинуть



Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.10.2017, 20:30   #209
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маг, интересные моменты. А ты задумался над обратным процессом? Я имею в виду - что в ВК предвосхитило Хоббита. Или это тоже попадает под цитаты, которые ты так любопытно запостил? То есть процесс двоякий - здесь = цитаты, там = предвосхищение? И все это, имхо, не клише и не самоповторы, а стиль.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 21:03   #210
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Я уже давно думаю что Джексон повторяется неосознанно. Таков его стиль, особенности его киноязыка. А то такое необъятное количество похожестей уже выходит за пределы всякой цикличности истории, но мне всё ещё хочется думать о Хоббите как о фильме, а не как о девятичасовом самолюбовании:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования