Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2014, 19:42   #991
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А зачем им прятаться?! Они у себя дома, их много - чего прятаться-то?
Не прятаться, а просто не позволить путникам их заметить. Скрытные они, не любят посторонних глаз. И опять-таки - раз у себя дома, значит, нечего ходить.
Мы вот можем и не закрыть дверь квартиры на ключ, это же не значит "заходи, кто хочет".


Цитата:
Но потом-то, когда уже вместе с гномами от пауков удирали, Бильбо успешно отбивается в одиночку уже от целого стада пауков. Тут везение, там везение... случайность явно перерастает в закономерность.
Закономерность для Бильбо. Остальные отбиться не смогли. И в пауках важнее не отбиться, а вовремя заметить, они вообще во сне нападают, тут никакое оружие не поможет.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 19:48   #992
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Мы вот можем и не закрыть дверь квартиры на ключ, это же не значит "заходи, кто хочет".
Да, но если кто-нибудь все-таки зайдет, прятаться мы не будем
Цитата:
Остальные отбиться не смогли.
Им просто было нечем. У них не было оружия.
Цитата:
И в пауках важнее не отбиться, а вовремя заметить, они вообще во сне нападают, тут никакое оружие не поможет.
Часовых не только в нашем мире придумали
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 20:16   #993
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да, но если кто-нибудь все-таки зайдет, прятаться мы не будем
Это потому что эльфы скрытные и добрые, а мы нет


Цитата:
Им просто было нечем. У них не было оружия.
И у других путешественников могло не быть оружия.

Цитата:
Часовых не только в нашем мире придумали
Мы же говорим про путников вообще? Вряд ли бы они выставляли часовых и вообще были в курсе, что это надо делать.

В общем, кто был готов - с оружием, с часовыми и.т.д. - мог отбиться. Одиночек и неподготовленных съедали за милую душу.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 20:28   #994
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
И у других путешественников могло не быть оружия.
Из того, что мы знаем о Средиземье, отсутствие у путников оружия - это исключение, а не правило.
Цитата:
Мы же говорим про путников вообще? Вряд ли бы они выставляли часовых и вообще были в курсе, что это надо делать.
Я так полагаю, что в глухом лесу часовых, как правило, все-таки выставляли. Уж если нам здесь понятно, что это крайне желательная процедура, им там это должно было быть еще понятнее.
Цитата:
В общем, кто был готов - с оружием, с часовыми и.т.д. - мог отбиться. Одиночек и неподготовленных съедали за милую душу.
Отсюда вывод, что за три тыщи лет кто-то все же нет-нет, да и забредал к Трандуилу на огонек.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 20:33   #995
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Отсюда вывод, что за три тыщи лет кто-то все же нет-нет, да и забредал к Трандуилу на огонек.
Вполне возможно.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 21:18   #996
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Вот я о том и толкую.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 00:06   #997
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Those lands had changed much since the days when dwarves dwelt in the Mountain, days which most people now remembered only as a very shadowy tradition. They had changed even in recent years, and since the last news that Gandalf had had of them. Great floods and rains had swollen the waters that flowed east; and there had been an earthquake or two (which some were inclined to attribute to the dragon-alluding to him chiefly with a curse and an ominous nod in the direction of the Mountain). The marshes and bogs had spread wider and wider on either side. Paths had vanished, and many a rider and wanderer too, if they had tried to find the lost ways across. The elf-road through the wood which the dwarves had followed on the advice of Beorn now came to a doubtful and little used end at the eastern edge of the forest; only the river offered any longer a safe way from the skirts of Mirkwood in the North to the mountain-shadowed plains beyond, and the river was guarded by the Wood-elves' king.
Да, полное запустение в тех краях настало относительно недавно. По эльфийским меркам, можно сказать - вчера.

И гномам никак бы не удалось смирно пройти по тропе и спокойно продолжать свой путь. Они бы умерли от голода где-то на опушке леса, мне кажется.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 18:51   #998
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
внезапный оффтоп

(просто не хочется темы плодить, но если будет обсуждение, перенесу в отдельную)

Мне кажется, что Гандальв с его планом захвата Севера антисауроновыми силами, был на грани провала. Представим на секунду, что армия гоблинов задержалась в пути на два часа. К ее приходу доблестные мирквудские эльфы вместе с войском людей покрошили бы армию Даина в капусту, понеся при этом страшные потери. И тут приходят орки верхом на волколаках. Много.

Из всего вышесказанного я делаю весьма странный вывод. Нет ничего случайного. Эру не оставляет Средиземье.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.07.2014, 19:11   #999
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Гандальв с его планом захвата Севера антисауроновыми силами, был на грани провала. Представим на секунду, что армия гоблинов задержалась в пути на два часа. К ее приходу доблестные мирквудские эльфы вместе с войском людей покрошили бы армию Даина в капусту, понеся при этом страшные потери. И тут приходят орки верхом на волколаках. Много.
Вот это уже N человек заметило и имело тут высказаться. Что Гэндальф ведет себя самым странным и необъяснимым образом.
Цитата:
Из всего вышесказанного я делаю весьма странный вывод. Нет ничего случайного. Эру не оставляет Средиземье.
Чтобы не умножать сущности, проще объяснить это авторским произволом.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 19:26   #1000
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Тут можно сто лет спорить и не прийти к общему мнению. Ибо это в принципе невозможно -)
Либо Толкин создал мир, живущий по своим законам и по воле Эру, либо написал книгу, и всё, что автор захочет, то в его книге и произойдет.
(любопытно, что в зависимости от необходимости подыскивать аргументы в споре, я встаю то на одну, то на другую тз. это ужасно, согласен-) )
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.07.2014, 19:33   #1001
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Либо Толкин создал мир, живущий по своим законам и по воле Эру, либо написал книгу, и всё, что автор захочет, то в его книге и произойдет.
Вообще-то Толкин, естественно, написал книгу, потому что его мир существует только на страницах его книг, и оспаривать этот факт никто в здравом уме не будет. Но в принципе одно не исключает другого: создание на страницах книги мира, живущего по своим законам и т.д., не исключает автоматически наличие авторского произвола. Это вещи между собой не связанные.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 19:35   #1002
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
тогда я выбираю волю Эру -)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.07.2014, 19:40   #1003
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
тогда я выбираю волю Эру -)
Тогда имеем весь букет проблем, связанных с предопределением, теодицеей и прочим. Здесь противоречий еще больше.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 19:46   #1004
unicornflex
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 821
Лайки: 0
radio_weiss, Krakodil

... и Гэндальф - пророк его, да?

... и опять вылазят конспирологические идеи, что гоблины не совсем случайно появляются в нужное время в нужном месте, а, возможно, тому причиной некая искусная провокация (за рамками текста это всё, естественно) ?
unicornflex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:14   #1005
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
... и опять вылазят конспирологические идеи, что гоблины не совсем случайно появляются в нужное время в нужном месте, а, возможно, тому причиной некая искусная провокация (за рамками текста это всё, естественно) ?
Если мы глянем на карту Средиземья, то путем несложных подсчетов придем к выводу, что армия гоблинов, выступившая в поход из Гундабада после смерти Смауга, никак не успела бы за месяц добежать до Горы. А если бы и успела, была бы в совершенно вымотанном и небоеспособном состоянии. Потому что от Гундабада до Горы по прямой почти 700 км, а прямой путь физически невозможен.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:17   #1006
unicornflex
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 821
Лайки: 0
Krakodil

Это если не учитывать пророческих знаний и эружественных озарений, о которых в тексте есть, но мало... но есть.

Цитата:
выступившая в поход из Гундабада после смерти Смауга, никак не успела бы за месяц добежать до Горы.
"Потом гоблины двинулись в поход. Они шли под землей, туннелями, либо под покровом ночи. И наконец в глубине большой горы Ганабад, где была их столица, собралось невиданное войско. Гоблины задумали дождаться грозы и напасть на гномов врасплох. Здесь они услыхали весть о гибели Смога и обрадовались. Ночь за ночью бежали они между гор по пятам за Дейном и внезапно появились у Горы."

Последний раз редактировалось unicornflex; 29.07.2014 в 20:28.
unicornflex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:31   #1007
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Krakodil

Это если не учитывать пророческих знаний и эружественных озарений, о которых в тексте есть, но мало... но есть.

"Что было известно Гэндальфу, нельзя сказать, но, во всяком случае, столь внезапное нападение явилось и для него неожиданностью. "
В том же тексте прямо и ясно сказано: "around and beneath the great mountain Gundabad of the North, where was their capital, a vast host was assembled ready to sweep down in time of storm unawares upon the South. Then they learned of the death of Smaug, and joy was in their hearts: and they hastened night after night through the mountains, and came thus at last on a sudden from the North hard on the heels of Dain."
Собралась армия гоблинов в Гундабаде, услышала о смерти Смауга, возрадовалась, выступила в поход, подошла к Горе с севера (путешествуя, таким образом, по двум катетам вместо гипотенузы прямого пути. Кстати, из этого можно примерно прикинуть реально проделанный ими путь). Так что от чьих бы то ни было пророческих озарений путь гоблинов короче не сделался.

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
"Ночь за ночью бежали они между гор по пятам за Дейном и внезапно появились у Горы."
Кстати, косяк перевода. Гоблины не могли всю дорогу бежать по пятам за Даином, потому что Даин вообще-то шел с противоположной стороны. Они только подошли внезапно по пятам за Даином.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:33   #1008
unicornflex
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 821
Лайки: 0
Krakodil

through the mountains... это может быть и "между" гор и "сквозь" горы
unicornflex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:35   #1009
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
through the mountains... это может быть и "между" гор и "сквозь" горы
Хоть как. Посмотрите на карту, где Гундабад и где Железные Холмы. Каким образом идущие с противоположных сторон армии могут идти по пятам одна за другой? Только на заключительном отрезке пути.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:41   #1010
unicornflex
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 821
Лайки: 0
Krakodil


чистая конспирология

Нет, на появлении двух армий одновременно я совершенно не настаиваю.

Я говорю о том, что у гоблинов могла быть дата прихода к Горе, и она могла быть известна Гэндальфу, который при необходимости тянул бы время сколько надо.

А идти из Гундабада могли по кратчайшей прямой.
 

Последний раз редактировалось unicornflex; 29.07.2014 в 20:43.
unicornflex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:53   #1011
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
По кратчайшей не могли: по кратчайшей Мирквуд стоит.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 20:58   #1012
unicornflex
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 821
Лайки: 0
Krakodil

Кратчайшим возможным путём?
unicornflex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 21:00   #1013
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Кратчайший возможный километров под 900 будет.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 21:05   #1014
unicornflex
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 821
Лайки: 0
Krakodil

Слушайте, а о чём мы спорим? Я утверждаю, что они могли придти медленнее, и Гэндальф был готов тянуть время сколько нужно, не давая Барду и Трандуилу уйти от Горы. И неожиданностью было именно то, что они пришли так быстро.
unicornflex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 21:25   #1015
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Слушайте, а о чём мы спорим? Я утверждаю, что они могли придти медленнее, и Гэндальф был готов тянуть время сколько нужно, не давая Барду и Трандуилу уйти от Горы. И неожиданностью было именно то, что они пришли так быстро.
Я же утверждаю, что судя по тому времени и маршруту, что указаны в книге, так быстро прийти они не могли. Медленнее пожалуйста, но медленнее же не было.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 21:27   #1016
unicornflex
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 821
Лайки: 0
Krakodil

Но в книге написано, что пришли. Будем придумывать поезда в тоннелях?
unicornflex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 21:34   #1017
madibayev
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для madibayev
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 1,726
Лайки: 47
Не знаю, не знаю, мне пришла даже мысль, что Гендальф сам спровоцировал орков Мглистой Горы, чтобы избавиться от них.
В начале он убил вождя гоблинов. В принципе, ослепляя всех и удивив, они могли бы и так сбежать (имхо).
Потом, когда орки застали их с варгами, они почти поймали их, но опять же их забрали орлы. Это еще разгневало орков. Так еще и Беорн "начал" охотиться. Вот и устав терпеть, они пошли в атаку...
madibayev вне форума   Ответить с цитированием
madibayev получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.07.2014, 21:37   #1018
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от unicornflex Посмотреть сообщение
Но в книге написано, что пришли. Будем придумывать поезда в тоннелях?
Нет, применим все тот же принцип неумножения сущностей. И скажем: косяк в тексте.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 21:38   #1019
unicornflex
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 821
Лайки: 0
madibaev

Да вот мне про это давно думается, только без деталей. Но я известный параноик и конспиролог. А ваши детали прекрасно дополняют мою параноидальную картину ((.

Krakodil

Ну или косяк в тексте - или см. выше.
unicornflex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 21:39   #1020
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от madibayev Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю, мне пришла даже мысль, что Гендальф сам спровоцировал орков Мглистой Горы, чтобы избавиться от них.
В начале он убил вождя гоблинов. В принципе, ослепляя всех и удивив, они могли бы и так сбежать (имхо).
Потом, когда орки застали их с варгами, они почти поймали их, но опять же их забрали орлы. Это еще разгневало орков. Так еще и Беорн "начал" охотиться. Вот и устав терпеть, они пошли в атаку...
Ну тогда он какбэ совсем нехороший, Гэндальф-то. Зная (или предполагая), что гоблины шибко обозлятся и начнут армию собирать, Гэндальфу следовало кликнуть клич, чтобы и другая сторона тоже начала готовиться к нападению. Тоже собирать армию и все такое.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования