Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2005, 22:29   #211
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Да нет, Ойлоссэ, я имела ввиду совсем другое. Эти люди, прочитав Толкина, не говорят: "Вот Средиземье, это так хорошо, а у нас тут, фу, гадость сплошная! Хотим туда!". Нет, они видят, что Средиземье-это наш мир, что, в принципе, везде и добро и зло одно и то же, они видят хорошие черты толкиновского мира в нашем мире. У них Средиземье не в книге, а в сердце.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 00:41   #212
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
- Да у вас, батенька, шумы в сердце!
-Это шумит Средиземье, доктор!
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 22:34   #213
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Я тут для курсовой просматривала результаты последней Всероссийской переписи населения. Что бы вы думали, есть в нашей стране люди, которые на вопрос о национальности всерьез отвечали "Эльф" или "Хоббит". Вот так! Орков и назгулов, слава Эру, не было!
Вот пример высшей степени толкиенутости! Даже я со своей шизофренией до такого не додумалась!
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2005, 11:55   #214
Брит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Брит
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 698
Лайки: 0
Girl from Rohan
Где то читала, что ученые обнаружили сежествование хоббитов. Про эльфов пока не известно
Цитата:
Первоначальное сообщение от Live (Evil)
Эти люди, прочитав Толкина, не говорят: "Вот Средиземье, это так хорошо, а у нас тут, фу, гадость сплошная! Хотим туда!".
Вот и хорошо, что не бредят такие люди, в смысле не думают, что они просто обязаны туда попасть.
Есть такие люди, парочку я даже знаю, а есть и обратные им...
Вероятно, они считают (такаже, как и я), что попадем мы в исключительно хорошее место - к эльфам там на пикничок.
А если не дай Эру, в Ангабард, да или на вершину вулкана! Ой, не думаю, что после такого кто-то скажет, что там лучше, чем у нас Наверное даже хуже... Там ещё приживаться придется, это мы в мечтах полетели на орков, и всех изрубили в капусту и истыкали вилками....
__________________
I lach... Caled veleg, ethuiannen ©
Я люблю тебя за то, что ты такое хамло, каким даже Феанор не был ©
Noldor, blood is on your hands... © Blind Guardian

Последний раз редактировалось Брит; 19.11.2005 в 11:59.
Брит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2005, 13:40   #215
Beatle John
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 112
Лайки: 5
Я тоже читал эти статьи - про то, что нашли следы существования хоббитов. Мне пришлось немного порыть, вот она:
http://anomalia.narod.ru/news11/504.htm
Beatle John вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 20:35   #216
Nastropilus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nastropilus
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: 720Х576
Сообщений: 105
Лайки: 0
Интересно - сколько в нашей стране хоббитов или эльфов?

Толкиена не любят те, кто полностью реализовался в реальном мире. Им он просто не нужен. Ещё не любят те, у кого это место занято - например, религией - или другим увлечением.
Любят - те, кому с детства не нравится наш мир. (Тут неплохо бы что-то с комплексами порулить). И те, кто БОИТСЯ РЕАЛЬНОСТИ. Поясню: кто боится психологического насилия больше, чем копья и меча.
К таким, по крайней мере, отношусь я...
__________________
За своё видение стоит побороться - зачем тратить жизнь на осуществление чужих грёз?
Nastropilus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 10:45   #217
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Вот чем мне не нравится аргумент про "неполную реализацию" (и комплексы какие-то ещё), так это тем, что его можно применить к совершенно любому увлечению. От собирания марок до тоталитарных сект.
Про психологическое насилие...хм, сказано неплохо. Надо бы подумать...
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 13:57   #218
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nastropilus
Любят - те, кому с детства не нравится наш мир. (Тут неплохо бы что-то с комплексами порулить). И те, кто БОИТСЯ РЕАЛЬНОСТИ.
Мне с детства нравится наш мир, и я не боюсь реальности. Вот что мне не нравится - так это некорректные обобщения.

А Средиземье мне нравится за красоту.
Надеюсь, из того, что человеку нравится "Мадонна" Рафаэля не обязательно следует вывод, что у него проблемы с женщинами или что он не любит свою жену?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2005, 02:05   #219
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nastropilus
Любят - те, кому с детства не нравится наш мир.
Хоть с одним таким человеком познакомите? Ну, чтобы с детства. Лет с двух.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2005, 03:00   #220
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nastropilus
Поясню: кто боится психологического насилия больше, чем копья и меча.
Так ведь психологическое насилие - это те же самые копьё и меч. Только адаптированные к ситуации.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 27.11.2005 в 03:02.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2005, 21:59   #221
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nastropilus
Поясню: кто боится психологического насилия больше, чем копья и меча.
А что в Арде психологического насилия не было? Моргот и Саурон все время пытались (и небезуспешно) воздействовать на разум, то есть использовали то самое психологическое насилие.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 01:38   #222
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Я так думаю, что в Арду хочется для смены обстановки. В силу человеческой психики, неизвестное видется нам , ну за редким исключением, прекрасным и чудесным. А как говорится, хорошо там, где нас нет.... Я не думаю, что человек с Земли, попав, скажем, в шахты Изенгарда, не завыл бы от ужаса, и не запросился на родную планету, вдруг ставшую такой миленькой и любименькой...
В каждом мире есть что-то привлекательное и что-то отталкивающее.
ИМХО, разумный организм должен жить в том мире, в котором он появился на свет. Лично я страстно хочу побывать в Средиземье, но, не думаю, что я бы там смогла выжить. Я - человек Земли и полностью принадлежу ей, как бы грустно мне от этого не было. Средиземье - это лишь хрустально-карамельная мечта, а без сокровенной мечты жить невозможно...


Nastropilus
Эльфов, хоббитов и гномов в России - около 0,5%! Вот так вот!
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 01:43   #223
Nastropilus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nastropilus
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: 720Х576
Сообщений: 105
Лайки: 0
Всё равно в Средиземье жить проще - хотя бы потому, что там видно, где Добро, а где Зло. (впрочем, это нам отсюда видно, а им оттуда тоже не очень понятно...)

А что касается некорректных сообщений... То я в основном имею ввиду СЕБЯ. Может, я единственный такой представитель вида - с комплексами и пр. Сейчас я люблю наш мир, а в детстве - нет. Вот такое тяжёлое детство.

А про "за красоту" - тут и говорить нечего, ясно, за красоту!!!

Извините все пожалуйста если кому обидно


А как много эльфов, гномов и хоббитов-то, мама дорогая!
__________________
За своё видение стоит побороться - зачем тратить жизнь на осуществление чужих грёз?
Nastropilus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:03   #224
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Если умножить 0,5% на 143 млн. россиян - жуткая цифра получится.
Разве в Средиземье понятно, где добро, а где зло? Все в мире относительно, все зависит от точки отсчета, даже в Средиземье. Это ведь только одна точка зрения одного автора. А вот чтобы сказал по этому поводу автор, стоящий на стороне скажем мордорцев? Конечно я сейчас загонюсь, но если Добро одерживает победу над Злом, оно ему приносит Зло! Вот такой парадокс получается - Добро приносит Зло! Вот и попробуй разберись!
Я всегда любила и Арду, и Землю, Арда - мечта, а Земля - родной дом...
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 22:51   #225
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Girl from Rohan
А вот чтобы сказал по этому поводу автор, стоящий на стороне скажем мордорцев?
Да уж сказали. См. "Черную книгу Арды" и "Последний кольценосец".
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 19:48   #226
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Толкин смотрел на Добро и Зло иначе. Письмо 183, один из основных наших источников, в котором отражется взгляд Толкина на Добро и зло:

"Still there are clear cases: e.g. acts of sheer cruel aggression, in which therefore right is from the beginning wholly on one side, whatever evil the resentful suffering of evil may eventually generate in members of the right side. There are also conflicts about important things or ideas. In such cases I am more impressed by the extreme importance of being on the right side, than I am disturbed by the revelation of the jungle of confused motives, private purposes, and individual actions (noble or base) in which the right and the wrong in actual human conflicts are commonly involved. If the conflict really is about things properly called right and wrong, or good and evil, then the rightness or goodness of one side is not proved or established by the claims of either side; it must depend on values and beliefs above and independent of the particular conflict."

А подобные логические ошибки:
Цитата:
Добро приносит Зло
- возникают как следствие представлений о том, что Добро и Зло - две разные и равные по силе метафизические силы (прошу прощения за тавтологию). Мировоззрению Толкина же, как известно, дуализм был чужд.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 02.12.2005 в 19:51.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 01:50   #227
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Дико извиняюсь за ошибку!
Не 0,5% а 0,05%!
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 03:17   #228
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Тук-тук, можно к вам?
Размышления о мире Толкина, об Арде, о его безграничной красоте, о любви, о смерти, о дружбе никогда не будут иметь конца. Они настолько же нескончаемы, насколько необьятно-безгранично-огромен и сам мир Профессора. Однажды нашедши дорогу к нам в сердца, Арда прочно там поселилась и теперь украшает каждый день нашей жизни неимоверной Красотой и Добротой.
А потому, друзья, не имеют смысла ни поиск порталов в Арду, ни дискусии о существовнии Арды в реале, ни попытки астрально перенестись туда. Да, Арда реальна. Да, Арда существует. Да, здесь и сейчас. Арда всегда с нами, она РЕАЛЬНА и СУЩЕСТВУЕТ в наших сердцах, а разум, тело и сознание - в мире настоящем. Мы ее нашли в книгах Профессора и переправили в наш внутренний мир. Поэтому с некоторой долей допущения можно сказать, что мы уже живем в ней - не телом, так сердцем. Но разве этого мало? С одной стороны ИМХО, с другой ППКС, поправьте меня, если я не прав - но эта формула справедлива ко ВСЕМ нам без исключения!

Вы - поистинне удивительные люди! Последний раз я посмотрел на время два часа назад, и с тех пор, как мне показалось, прошло не более минуты! Спасибо вам за форум и за в очередной раз прекрасно проведенное мною время!
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 19:11   #229
Феаноровка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: город, где все каменное
Сообщений: 168
Лайки: 0
Эльдарион, дай я тебя поцелую!
*прослезилась*
__________________
Здесь был Белый со своей бригадой, - задумчиво сказал Фарамир
Феаноровка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 01:22   #230
Ireland
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ireland
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Незалежная Рохляндия
Сообщений: 62
Лайки: 0
Я нашла у Толкиена мир в котором я хочу жить, мир, в который меня уносят мои мечты каждый день, начиная с 2003, мир, который меня изменил полностью. Я не говорю про косички, как у Леголаса, я говорю про характер.Не знаю что, но что-то поменялось. Почему-то захотелось научится стрелять из лука (блин, а это не так-то просто!) и махать мечом! А еще я поняла, что настоящая дружба - она есть, просто в один прекрасный день она случится и все....А потом...друзья они всегда будут, где бы ты ни был, они будут твоим друзьями. О! А еще я поняла что такое настоящий мужчина...Эх, Боромир,Арагорн и Фарамир....Млин, одного же надо выбрать :-)
__________________
Blue-eyed girl needs a brown-eyed boy
Ireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 12:30   #231
Сапфира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сапфира
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Over the hills
Сообщений: 189
Лайки: 0
Я вспомнила цитату из одной из книг Терри Пратчетта: "Матушка Ветровоск не верила в бога. Для нее это было то же самое, что и верить, скажем, в почтальона. Она просто знала, что он существует...". Цитата неточная, но основной смысл я передала.
Так и со Средиземьем. Я недавно задумалась над этим и пришла к выводу, что как-то действительно странно говорить "верю-не верю". Я просто знаю, что оно есть, и все. То есть вопрос его существования даже и не ставится.
__________________
"Убить принцессу, спасти дракона... Или нет...Спасти дракона, убить принцессу...Вобщем, нужны герои!"(с)
ЖЖ Сайт
Сапфира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 19:37   #232
Freo
Фрэо
 
Аватар для Freo
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Степи Роханщины
Сообщений: 2,105
Лайки: 0
Сапфира
Хорошо сказано! Оно есть и точка! ))
__________________
I am of the House of Eorl and not a serving-woman. I can ride and wield blade, and I do not fear either pain or death. (с) JRRT
The curse of Feanor runs long...(c) Blind Guardian
Фрэо не Финрод, с Драуглуином хентаиться не будет!(c)Den Stranger
ЖЖ
Freo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 20:46   #233
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 34
Ещё пара слов о феномене ВК http://www.mith.ru/alb/tolkien/phenomen4.htm
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 23:20   #234
Вжихарка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вжихарка
 
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: Небо над Сильваной
Сообщений: 285
Лайки: 0
для меня Толкиен и его книги - это еще сонм тайн человеческих душ, бытия мироздания не в его обыденной форме, а в такой бесконечно интригующей, манящей и оттого намного более красивой, и в то же время отньдь не ведет к отрыву от реальности, а скорее к ее познанию...
невероятный опыт другого человека, восприятие мира его глазами,
так... как я никогда не смогу этого сделать.
__________________
"..Но среди всех звезд он ищет одну,
Ту, что словами не описать...
маленькую, но свою..."
(с)
Вжихарка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования