Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2005, 21:41   #61
Alexandrina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alexandrina
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: город N
Сообщений: 724
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ayrinny
Вообще, что считать разумной жизнью?
По определению, существ, обладающих высшей нервной деятельностью
__________________
Вот потеряю руки, ноги, голову, и возраст, и дату рождения, и дату смерти, а также пол, адрес и e-mail, вот потеряю имя и фамилию, и будет хорошо..©
если птице отрезать крылья, если ноги отрезать тоже,
птица умрет со скуки, потому что летать не сможет ©

Alexandrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 08:44   #62
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Черная дыра -это вообще нечто. Я Рамблер частенько смотрю, там выходит много программ на подобные темы. Так вот черная дыра - это тайна за семью печатями. Если там действительно время ТАК искривляется, можно только гадать, куда оно может вывести.

Стррррашная, в -общем, вещь
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 12:14   #63
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Радостно потирает руки
Оппа, затронули мою любимую тему! Как бы я хотела дожить до тех времен, когда люди смогли бы долететь до черной дыры и посмотреть, что там такое... Шутю, конечно. Хотя, более загадочных объектов в нашей Вселенной не существует, ИМХО. Я на эту тему выписываю "Знание - сила", но последние статьи меня уже мало заинтересовали: Хоукинг как раз пришел к выводу, что черная дыра - это всего лишь машина времени, не уводящая за пределы нашего пространства.Хотя, по Эйнштейну, мы обитаем в измерении, названном им пространством-временем, так что некоторые физики считают, что черная дыра, искривляющая время, искривляет и пространство тоже. Кроме того, расчеты Хоукинга вообще вызывают большие сомнения: большую часть результатов он не стал разрабатывать, оставил их "для любителей запредельно высшей математики" (цит.), произвольно упрощал выкладки, безосновательно вводил отрицательные константы и далее подобно. Вообще, эти теории строятся на том, что внутри черной дыры не существует сингулярности - физикам неудобно рассматривать Вселенную с такой точки зрения, так как сингулярность нарушает основные законы физики, хотя Эйнштейн ее и предусматривал. В общем - темный лес и черная могила. Хочу физикой заняться в будущем - не профессионально, так хоть как хобби.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 12:22   #64
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alexandrina

По определению, существ, обладающих высшей нервной деятельностью
Это для нас существа обладающие высшей нервной деятельностью - разумны. Это оценка идет с нашей точки зрения, т.к. с какой-то другой мы оценивать не можем. Но это не значит, что остальные существа под это определение не попадающие - не разумны, только потому что ЛЮДИ так решили.

Вот это да! Все уже решили за нашу вселенную, и как Солнце взорвется и как планеты согреет! А начиналось все с параллельных миров!
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 13:03   #65
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Ойлоссэ

Каюсь, в физике не сильна.. напомните, что значит сингулярность?

Раньше меня постоянно клинило на на том, что ...вселенная БЕСКОНЕЧНА!!!
Пыталась себе представить и не могла - продолжается, продолжается и конца никогда не достигнет? Вот сейчас опять попробовала представить и не получилось
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 16:20   #66
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
сингулярность по-простому - это точечность. Ведь черная дыра - это очень маленький объем при огромной массе. Размер черной дыры может быть 1-2 км, а масса - сотни тысяч масс Солнца.

Еще пишут Сингулярность (с большой буквы), когда имеют в виду Большой Взрыв. Теоретики представляют себе Вселенную перед Большим Взрывом как точку с бесконечно большой массой.

А бесконечность очень просто представить. Как будто идешь по дороге, тебе открываются все новые и новые холмы, леса, озера, и каждый раз за горизонтом все новое, и так без конца. И даже если будешь идти "тыщу мильонов" лет, в исходную точку не придешь.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 18:42   #67
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Cингулярность, вообще-то, бесконечность... По крайней мере, так написано в моем любимом трактате по астрофизике
В романе Замятина "Мы" упоминалась любопытная точка зрения: Вселенная не бесконечна, так как в противном случае плотность материи в ней была бы равна нулю. Сначала мне это казалось истиной в последней инстанции , а потом я пришла к выводу, что материя во Вселенной распределена неравномерно, следовательно, Вселенная с таким же успехом может быть и бесконечной. Впрочем, бесконечна она только для нас, так как относительно того, что находится за ее гранью, ее пространство постоянно искривляется, и траектория корабля, летящего по прямой, будет так же искривляться, поэтому он никогда не долетит до ее границ.
Тик, существует такая версия, что существует пара "черная-белая" дыр, причем, очень красиво получается: белая дыра - та же черная, только время для нее течет вспять. Прескилл, выступив с докладом в 2004 и упомянув об этом, заявил, что у него "слюнки текут и руки чешутся - такие невероятные перспективы открываются, если как следует подумать".
И потом, вы говорите: Большой Взрыв получился из "точки" с бесконечно большой массой. Но ведь она не может быть бесконечной, так как "точка" взорвалась, когда масса дошла до критического предела, выраженного математически числом, а числовая последовательность бесконечна и величины, ими выраженные, могут так же принимать бесконечно большие значения, в черной дыре по крайней мере. "Бесконечно малая точка с бесконечно большой плотностью и массой" - это же классическое описание черной дыры! Отсюда вывод: черная дыра, доходя до какого-то предела, взрывается, становясь белой, и начинает как бы "изрыгать" все поглоченное до этого вещество. Впрочем, новые теории Хоукинга опровергают эту точку зрения... Напишу об этом как-нибудь попозже.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 22.06.2005 в 18:47.
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 18:58   #68
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ойлоссэ
Cингулярность, вообще-то, бесконечность... По крайней мере, так написано в моем любимом трактате по астрофизике
Ась?
Это что же за доклад такой?
Цитата:

Впрочем, бесконечна она только для нас, так как относительно того, что находится за ее гранью, ее пространство постоянно искривляется, и траектория корабля, летящего по прямой, будет так же искривляться, поэтому он никогда не долетит до ее границ.
Что это находится за ее гранью?
Я не очень понимаю, наверное, обсуждается в этом треде то, что соответствует каким-то теориям или всё, что в голову приходит?

Кстати, черная дыра - отнюдь не бесконечно малая точка.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 19:02   #69
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
*смущается*
Не доклад, а трактат. И это... в общем, это я в журнале "Знание - сила" очень люблю выдержки из докладов Хоукинга, Мальдасены и Прескилла, у меня уже солидная, склеенная скотчем стопочка на столе лежит, и домашние в шутку обозвали это трактатом...
Что находится за гранью Вселенной - никому не известно. Черная дыра в идеале должна быть бесконечно малой точкой, но какие-то до сих пор неизвестные законы физики этого не допускают. И потом, я сама не очень понимаю, что здесь обсуждается, по крайней мере, мои посты основаны на реальной информации, хотя я открыла тему, скорее посвященную мистике, догадкам и субъективной вере, нежели астрофизике. Но, раз народ такой упрямый, то мне все равно, тем более что это моя любимая тема.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 22.06.2005 в 19:05.
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 19:05   #70
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
А. Ну так Хокинг ведь показал, что черные дыры не взрываются вовсе.
А "белые дыры", вроде бы, в природе не обнаружены.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 19:08   #71
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Пока не обнаружены. Существует, кстати, теория, что наша Вселенная сама еще не покинула белую дыру, и мы сможем увидеть ее со стороны, только когда нас наконец "выдавит" наружу. Эта теория мне не очень понятна, но у меня не тот уровень, чтобы обсуждать или задавать вопросы.
Цитата:
А. Ну так Хокинг ведь показал, что черные дыры не взрываются вовсе.
Цитатку, если не трудно.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 19:10   #72
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Они испаряются. Я думал, именно эта новая теория Хокинга и имеется в виду.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 19:13   #73
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Да, это я читала. Говорю, опять же: я почти совершенно не разбираюсь во всем этом. Просто Тик упомянул "точку с бесконечно большой массой" как источник Большого взрыва. Хотя, скорее эта "дыра", то есть эта Сингулярность возникла из коллапсировавшей Вселенной.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 19:17   #74
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Все говорит против этого. При коллапсе Вселенной, если таковой произойдет, будет образовываться не одна большая черная дыра, а много маленьких сингулярностей.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 19:19   #75
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Да, существует и такая точка зрения, но еще полагают, что менее массивные черные дыры будут притягиваться более массивными, и в конце концов все они сольются в одну. Это будет "конец коллапса", тогда и произойдет новый Взрыв.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 19:22   #76
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Это противоречит выкладкам. Энтропия-то возрастает. Образуется кипящая каша из черных дыр, а не одна большая черная дыра.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 21:21   #77
Alexandrina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alexandrina
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: город N
Сообщений: 724
Лайки: 0
Цитата:
Это для нас существа обладающие высшей нервной деятельностью - разумны. Это оценка идет с нашей точки зрения, т.к. с какой-то другой мы оценивать не можем.
Понятное дело, что не можем. Но уж если допустмим инопланетянин оценивает это с другой точки зрения, исходя из нашей он все равно разумен, ибо способен на оценку)
Цитата:
Но это не значит, что остальные существа под это определение не попадающие - не разумны, только потому что ЛЮДИ так решили
я думаю, что не ЛЮДИ так решили, а это просто напросто логично. Или ты имеешь ввиду, что у кого-то где-то иное понятие слово ''разум''?
__________________
Вот потеряю руки, ноги, голову, и возраст, и дату рождения, и дату смерти, а также пол, адрес и e-mail, вот потеряю имя и фамилию, и будет хорошо..©
если птице отрезать крылья, если ноги отрезать тоже,
птица умрет со скуки, потому что летать не сможет ©

Alexandrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 22:16   #78
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
я поискал по яндексу и гуглу, что такое сигнулярность. результаты презабавные Оказывается,
- "каждая сингулярность это определенная совокупность сил и способов действия, которые разворачиваются в условиях определенного пространства."
- "Cингулярность - это жаргон, причем неграмотный"
- Сингулярность - это предельная поверхность, на которой перестают быть справедливыми фундаментальные константы и законы сохранения нашей Вселенной
- Сингулярность - это та точка, в которой сходятся многие математические идеи.

А также есть технологическая сигнулярность , которая является ближащим будущим человечества, есть Институт Сингулярности и еще это философское понятие

В целом, Ойлоссэ, я оказался прав - сингулярность ближе к понятию "точка", чем к понятию "бесконечность". Но и вы правы - обычно под сингулярностью понимается "точка, которая содержит бесконечность".
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 22:46   #79
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Тик, весьма забавно А вот что я нашла в своем журнале: "Бесконечность, спрессованная в точку; кусок непостижимого пространства, в котором нарушаются все законы физики и пространства вообще." "Физики предпочитают думать, что в центре черной дыры нет сингулярности, так как это привело бы их к необходимости пересматривать все теории, учитывая существование в нашей Вселенной сингулярностей".
Кстати, кто-то вот сказал, что черная дыра (сингулярность) не является бесконечно малой точкой. Но черная дыра и сингулярность - не одно и то же. Если все же допустить, что в центре сверхмассивных черных дыр находится сингулярная точка, тогда ее плотность, масса, сила гравитационного притяжения бесконечны, в то время как площадь повержности бесконечно мала; следовательно, черная дыра является всего лишь "футляром" для этой сингулярной точки.
Кстати, я где-то прочитала механизм образования черной дыры, это было давно, и я почти его забыла; но суть была в том, что коллапсировавшая сверхмассивная звезда сжимается под воздействием собственной гравитации, ее плотность и масса растут, растет сила гравитационного притяжения, она сжимается дальше и далее подобно. А такое вообще возможно?

Алекс, не могла не удержаться. Во-первых, существует такое понятие, как сверхразум - не имею в виду богов и всякие мозги в цистернах жидкого гелия, а просто разум, поднявшийся на новый виток развития, и такое, как иные логические системы. Представить это трудно, но это еще не означает, что их не существует.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 01:34   #80
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Ойлоссэ, это чисто терминологический спор, что правильнее - "бесконечность, содержащаяся в точке" или "точка, содержащая бесконечность".

механизм образования черных дыр представляется теоретикам именно таким - звезда обрушивается внутрь самой себя под воздействием гравитационных сил. Вообще жизнь любой звезды - это борьба двух сил, тяготения ее массы, направленной вовнурь, и фотонов, стремящихся наружу. Миллионы лет эти две силы уравновешивают друг друга, но потом звездное топливо выгорает, термоядерная реакция внутри звезды уже не образует достаточно фотонов, стремящихся во все стороны и сдерживающих тяготение ее массы, и происходит коллапс.
Если масса достаточно велика, то сила тяготения вдавливает ядра атомов друг в друга, выбивая позитроны из ядер, образуя т.н. нейтронную звезду. А когда масса будет выше определенного предела, то сила тяготения становится так велика, что даже скорости света недостаточно, чтобы улететь от такой звезды. Это и называется черной дырой.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 23.06.2005 в 01:39.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 11:28   #81
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ойлоссэ
Кстати, кто-то вот сказал, что черная дыра (сингулярность) не является бесконечно малой точкой. Но черная дыра и сингулярность - не одно и то же.
Прошу прощения, но вот этого в скобочках у меня не было. И черная дыра и сингулярность - не одно и то же.
Черная дыра - это звезда, настолько плотная, что искривление пространства вокруг нее не позволяет свету ее покинуть.
Сингулярность - это особая точка пространства, в которой нарушаются некоторые физические законы - из расчетов следует, что, по существующей теории, сингулярность существует внутри каждой черной дыры.
Примерно как значение функции 1/x становится бесконечным в особой точке - нуле. Ноль для этой функции - "точка сингулярности" (поэтому ее и выкидывают из области определения этой функции), но говорить, что синуглярность - это бесконечность - не вполне правильно.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 11:56   #82
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
А давайте вернемся к исходной теме разговора про Иные миры, существование других измерений...
Чего-то сплошная физика пошла, и стало ничего не понятно
Если вернуться к Иным мирам - была ли Атлантида в действительности?
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 12:06   #83
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
А что это такое - действительность?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 12:06   #84
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alexandrina

Понятное дело, что не можем. Но уж если допустмим инопланетянин оценивает это с другой точки зрения, исходя из нашей он все равно разумен, ибо способен на оценку)

я думаю, что не ЛЮДИ так решили, а это просто напросто логично. Или ты имеешь ввиду, что у кого-то где-то иное понятие слово ''разум''?
Я имею ввиду, что возможно есть такие существа, которые, без сомнения, разумны, но находятся за гранью нашего понимания. Они не менее разумны, чем мы, не более, а просто другие.
Но это моя махровая ИМХА.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 12:10   #85
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
А что это такое - разум?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 12:16   #86
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
А что это такое - действительность?
Цитата:
[i]А что это такое - разум?[/B]

Вот так и знала - сейчас напишу в такой формулировке - и кто-нибудь станет точности добиваться
если применительно к Атлантиде - существовала ли она когда-то на нашей планете на самом деле, /слово действительность зачеркиваем/ или просто была придумана , но описана так подробно и точно, как это было сделано про Средиземье.

ЗЫ: уважаемые модераторы, подозревается мне, что Вы решили сообща над нами поприкалываться

:
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]

Последний раз редактировалось просто гость; 23.06.2005 в 12:24.
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 12:20   #87
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
*Резюмирует*
Итак, на повестке дня два вопроса: что такое разум и что такое действительность. Ответа не первый лично я не знаю, а вот действительность, ИМХО, это то, что человек воспринимает как таковкую. То, что для него реально. Действительность у каждого своя. Хотя существует и другая точка зрения: действительность - это то, что окружающие считают реальностью. То есть, сумасшедшие тоже живут в своей реальности, в своем Мире - но с точки зрения остальных относительно нормальных людей это бред и неправда.
просто гость, огромное Вам спасибо Я уже несколько раз пыталась тактично вернуть разговор к исходной теме, а потом и сама увлеклась. Хотя я не очень понимаю, пр чем тут Атлантида...
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 12:27   #88
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Я спросил, что такое разум, не просто так, конечно.
Мне эта тема интересна как раз в том же аспекте, в каком она обсуждается по поводу инопланетян. Возможно ли, что существует такой разум, который мы даже не сможем опознать, и который "находится за гранбю нашего понимания".
Или все-таки разум - это такое поведение, которое имеет универсальные опознаваемые признаки.
Вопрос философский и однозначного ответа не имеет, естественно. Но мне показалось, что в этом треде такие вопросы не являются чем-то необычным...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 12:29   #89
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Осталось теперь только разобраться, что это такое - "на самом деле", а также понять, какую из Атлантид мы имеем в виду
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 12:52   #90
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Осталось теперь только разобраться, что это такое - "на самом деле", а также понять, какую из Атлантид мы имеем в виду
На самом деле - это то, что в действительности, а действительность - это то, что на самом деле

Давайте назад к физике вернемся?
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]

Последний раз редактировалось просто гость; 23.06.2005 в 12:54.
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования