Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2003, 01:54   #871
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Мне кажется, при ответе на этот вопрос нужно учитывать три аспекта:
1) технический
2) моральный
3) психологический

технический - проще всего убить ребенка, чем младше, тем проще. Инвалида или паралитика тоже несложно. Намного проще убить спящего, чем бодрствующего. Ситуация значительно упрощается при наличии оружия (и его отсутствии у жертвы) или при использовании яда. Если жертва - здоровый взрослый и бодрствующий человек, желательно, чтобы он был связан или прикован к чему нибудь. Думаю, что проще всего убить кого-нибудь, отключив в больнице систему жизнеобеспечения. Достаточно просто убить кого-то с помощью бездействия (если уж сложилась такая ситуация, где это возможно), например, не бросить спасательный круг тонущему человеку.

моральный - в некоторых случаях совесть будет совершенно спокойна. Это касается убийства спаммеров, депутатов российского парламента, маньяков-убийц (но тут возникают технические проблемы) и т.п. В других случаях, таких как убийство невинных младенцев, родственников, близких друзей и т.д. совесть может помешать. Очень облегчает задачу, если жертва сама просит ее убить (например, после длительных пыток). Также поможет чей-нибудь ободряющий (или одобряющий) комментарий.

психологический - самое сложное. Чтобы психологически оказаться способным кого-то убить, нужно создать особые условия. Например, помогает состояние аффекта. Если его нет, то желательно, чтобы жертва не сопротивлялась и не уговаривала этого не делать. Не стоит смотреть в глаза жертве. Не стоит выслушивать подробности о ее личной жизни (семья, дети, родители и т.п.). Проще убивать незнакомых людей. Очень помогает осознание того, что тебе ничего не грозит, например, если убийство происходит в глуши, если рядом есть бак с соляной кислотой, дикие животные и т.п. Наличие свидетелей разрушает психологический настрой. С другой стороны, если закон не на стороне жертвы (например, если жертва первая начала), то это успокаивает. Гораздо легче убивать, если знаешь, что в стране, где ты это делаешь, нет смертной казни, а в тюрьмах хорошие условия.

Вообщем, если все обстоятельства сложатся удачно, то я не вижу причин, почему бы и не убить кого-нибудь.
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 14:51   #872
Gloine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gloine
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 37
Лайки: 0
Эрлин, прошу простить мою бестактность, но после прочтения Ваших постов в этом треде мне показалось, что Вы совершенно не любите, не уважаете своего мужа и не интересуетесь им. Если это действительно так, то, может, стоит просто развестись? Вам сразу станет легче, поверьте...
Gloine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 15:05   #873
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Milady
Милые барышни, я не понимаю, почему надо боятся быта.
я его не боюсь думаю, это к Эрлин.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 15:49   #874
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Да уж, Глоин, именно, что бестакность....иначе не скажешь....
Мнение ваше абсолютно ошибочное, просто я пыталась уберечь наших незамужних форумчанок от розовых очков при вступлении в брак, они очень быстро спадают! Если бы я не уважала мужа, то не жила бы с ним седьмой год, а кризисы бывют в любом браке. Вы, кстати, лично замужем?
Дериен, мне-то что быта бояться?! Я в нем живу, это вам все еще предстоит!
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 15:55   #875
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Эрлин
Дериен, мне-то что быта бояться?! Я в нем живу, это вам все еще предстоит!
Эрлин, прошу прощения, но ведь ты сама говорила, что только пережив замужество, можно понять что-то о нем. Зачем же предостерегать?
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 20:09   #876
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Derien


Зачем же предостерегать?
Ты знаешь, как это ни странно, но из исключительно дружеских чувств и симпатии к тебе лично.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 09:52   #877
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Эрлин

исключительно дружеских чувств и симпатии к тебе лично.
Спасибо на добром слове
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 16:28   #878
Gloine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gloine
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 37
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эрлин
Если бы я не уважала мужа, то не жила бы с ним седьмой год, а кризисы бывют в любом браке. Вы, кстати, лично замужем?
ОК, беру свои слова назад.
Да, я замужем около 5 лет (из них 3 года мы расписаны официально). В нашей совместной жизни тоже много чего случалось - и обиды, и непонимание, и банальная притирка. Но в самые худшие наши моменты я бы не написала о нем того, что пишете Вы о своем муже. Возможно, это такой род черного юмора, который я не просекаю, но если все это всерьез... Как это можно совместить с любовью и уважением?
Gloine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 19:27   #879
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Эрлин, кстати, у меня сложилось точно такое же мнение о твоей семейной жизни, как у Gloine. Может, что-то в консерватории не так? (с)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 20:07   #880
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Лора, Глоин, я на это вам могу только сказать: все люди разные, различны и их отношения. Можно подсмеиваться над человеком, но не утратить к нему уважения и симпатии. Если бы мы все были одинаковые, представляете, какая скучища бы наступила!!! А насчет ваших ощущений.... ну это же ВАШИ ощущения, что же я тут могу поделать?!
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 21:18   #881
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Если бы мы все были одинаковые, представляете, какая скучища бы наступила!!!
Вот с этим согласна полностью.

По поводу наших с Gloine ощущений - это не в упрек тебе, а просто "информация к размышлению", обратная связь. Вдруг тебе будет интересно узнать, как твои высказывания выглядят со стороны. Я таким образом иногда о себе много нового узнаю.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 22:22   #882
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Возможно, Лора, не стану спорить. Единственное, что могу сказать в свою защиту - это то, что над собой я смеюсь и издеваюсь не меньше, а может и больше.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 21:27   #883
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эрлин

Легко ли вы прощаете? Мстительны ли вы?
Я извиняюсь, это обсуждать не хотели. Но возникло желание высказаться.
Для меня простить- значит понять. Бывает это по-разному. Иногда просто, иногда я хожу и думаю, думаю..."Почему человек так поступил?" Когда я знаю мотив поступка - прощаю. Я понимаю, почему он так сделал. И значит или у него не было другого выхода, или не хватило сил... Он - всего лишь человек, и несовершенен, впрочем, как и я. Всегда стараюсь понять, нельзя копить обиды. Иначе - они съедят изнутри, как червяк яблоко.
Месть? Ну какая же может быть месть, человек сам себя наказывает. Все возвращается к нам по принципу бумеранга.
Кстати, по поводу предательства - внизу сигнатура. И это - не мазохизм, просто надо быть выше...
Цитата:
автор оригинала Юлия
Тогда я просто отойду от этого человека и не буду больше с ним иметь дел. Обиды нет - у каждого своя правда.
Простить, значит принять назад все свои (возникшие вследствие обиды) негативные эмоции и продолжать с этим человеком отношения. Если же мы это делать откажемся, то это будет означать, что мы не простили. Если сказать :"Все хорошо, я тебя прощаю, только мне от тебя ничего не надо, поэтому можешь делать свои дела", - это будет не прощение, а более изощренная форма мести.

Цитата:
автор оригинала Юлия
Можно, можно доверять и никогда не чувствовать себя преданным. Ну просто разрешите себе это.
ППКС!!!
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi

Последний раз редактировалось Лао; 04.02.2003 в 11:17.
Лао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 13:17   #884
Морошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морошка
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Лайки: 0
Ничего, что я эту тему с 3 страницы вытаскиваю? Сегодня такой гадостный день и что б он совсем отвратительным стал - пишу
Через несколько дней одному ( в таких случаях обычно пишут очень хорошему, но это не так. Он не был хорошим или плохим - он был таким же как и все) человеку исполнилось бы 30
Такой у меня вопрос. Можно ли помочь наркоману? И если да то как? Может знаете? Уточню - речь идет не о предотвращении, а о том что человек конкретно на игле
__________________
Странники, эхо миров,
Летящие в воздухе искры небесных костров.
***
Hаше небо не ждет нас -
Мы идем в пустоту...
Морошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 20:32   #885
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Трудно, Морошка, практически невозможно. Знаю это наверняка. Моя родственница своего ребенка вытащила, но с огромным трудом. Он чуть не умер, сейчас насквозь больной и, главное, она его не может оставить. А пацану уже 22 года. Вот так и мается с ним. Свое здоровье совсем потеряла.
Вот поэтому я своему ребенку, как только чуть подрастет, буду тупо долбить, что нельзя даже пробовать. Для героина чаще всего первого раз хватает, чтобы получить наркозависимость. В общем, страшно это все....
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 09:41   #886
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Я, честно говоря, была в затруднении, куда бы написать мучающий меня вопрос. Потом решила, что в мрачную тему можно запостить все, как в мусорную корзину.
Помните, был тред Лэймара о профессиональной этике журналиста? Я хочу вас спросить, а в быту вы часто сталкиваетесь с нарушениями этой этики, я имею в виду сферу услуг.

Гуляя с ребенком, я очень часто вижу малышей с нянями. Трех гувернанток я наблюдала в течение долгого времени. Одна - очень приятный человек и искренне привязана к своей подопечной. Вторую уже уволили. С третьей я гуляла на днях. Как вам фразочки бонны: "Эту прирурошные родители даже уложить и накормить вовремя без меня детей не могут!". (Рядом стояла старшая девочка. Боннна указала на нее и выдала). "Эта такая дура. Младшая куда сообразительнее. Ну эта же такая бестолковая!". Кстати, эта нянька была большой подружкой той, которую уже уволили. Из уст той я постоянно слышала сплетни о хозяевах + безостановочную критику в их адрес! Это ли не нарушение профессиональной этики!
Скажите, вы сталкивались с подобными проблемами? Что делать в таком случае? Мне искренне жалко старшую девочку, которой в глаза говорят, какая она безмозглая.
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 18:57   #887
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эрлин
Что делать в таком случае?
Найти телефон или адрес родителей и немедленно рассказать о поведении бонны. Хоть анонимкой, но лучше все-таки лично или по телефону. Если родители - нормальные люди, будут благодарить от всей души. А самой гувернантке так и сказать: мы возмущены вашим поведением и немедленно ставим в известность ваших работодателей. Вот же дрянь какая.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 20:46   #888
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
Сирин, ты знаешь, меня такой мерзкий "шкурный" момент тормозит, я крайней не окажусь во всей этой истории? Не знаю даже.... В принципе я знаю, где они живут, можно и точный адрес выяснить. Ох, как же я все это ненавижу!!!
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2003, 19:51   #889
TaiD
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для TaiD
 
Регистрация: 30.03.2003
Сообщений: 389
Лайки: 0
Тема слегка забыта, да?
Ну и ладно...
Могла бы убить спокойно. В смысле - спокойно все обдумав и продумав. Чтоб - наверняка. Чтоб - безболезненно. Чтоб - ...
А насчет убийства в экстремальных услових - сказать ничего не могу, потому как даже не представляю. И слава богу!
Цитата:
первоначально от Danila
Думаю, что проще всего убить кого-нибудь, отключив в больнице систему жизнеобеспечения.
Ха! А ты пробовал? Это только кажется, что легко. По фильмам. По книгам. А я знаю, как на самом деле.
__________________
Работа работой, но надо и что-то полезное делать.
TaiD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2003, 22:09   #890
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
ИМХО проще всего убивать - это когда даже не думаешь о том, прав ты или нет, можно ли сделать что-то еще. Я сама не убивала (как и большинство из нас, наверное), но один раз была близка к тому, чтобы ударить человека ножом. Так вот, я тогда даже не думала о последствиях и о том, заслуживает он того или нет. Только о том, что он гонится за мной, и я ни за что не дам ему меня коснуться. Его спасло только то, что он вовремя затормозил и поднял руки. А потом, вспоминая этот момент, я понимала, что успей я осознать то, что собиралась сделать - ни за что не ударила бы. Аффект.
С системой жизнеобеспечения - наверное, проще сделать что-то, что приведет к смерти чуть позже, чем убить непосредственно. В этом контексте психологический барьер немного уменьшается.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 08:35   #891
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Шази, если не успеваешь подумать, значит другого выхода нет.
Человек, что бы там ни говорили, есть животное. А нормальное животное для защиты своей жизни сделает всё, что сможет. А если твои действия оправданы ещё и юридически...
Бывает, что идёшь по улице и слышиь сзади чьи-то шаги. Иногда очень хочется обернуться и ... Опасны такие глюки.
Я как-то шёл, чувствую, кто-то резко берёт за плечо. Оборачиваюсь - стоит мужик какой-то. Он тут же начал извиняться, типа "я обознался". Ну, ладно. А если бы я не просто обернулся, неизвестно, чем бы эта встреча кончилась.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 13:47   #892
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Знаешь, юридическое оправдание - штука сложная и местами гадкая. Мне рассказывали об одном случае - рассказывали свидетели - когда один человек спьяну взял пистолет и начал палить по двору. А во дворе гулял ребенок, и этот идиот повернул пистолет в его сторону. Стоящий рядом человек ударил по стволу, в результате ребенка не задело, но рикошетом от асфальта оцарапало прохожего.Так вот, ему дали, если мне память не изменяет, 5 лет условно. Не тому, кто стрелял, а тому, кто по стволу ударил. Вот так вот.
Так что юридически тоже... защитишься, а потом будешь за это расплачиваться. С жизнью это, понятно, не сравнить, и все же...
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2003, 14:05   #893
Efif
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Лайки: 0
Со мной не было каких-то страшных происшествий, никто на меня не нападал, и с близкими мне людьми, к счастью, всё в порядке.
Поэтому, наверное, мне не понять тех, кто об убийстве говорит так спокойно.
После просмотра "ВК" мой вывод был таков, что бороться нужно только со злом, и убить в крайнем случае можно только того, кто служит силам зла. А человек в этом мире создан для жизни. Люди должны просто жить, любить и находиться в гармонии с природой.
Efif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2003, 19:55   #894
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Efif, а что есть зло? Помнится, в "Волкодаве" была сформулирована мысль насчет того, что из двух воюющих сторон не может одна оказаться белой и пушистой, а вторая - зеленой и скользкой. То, что для одного - добро, для другого может быть злом. Понятие "силы зла" я не имею в виду, это встречается слишком редко, если встречается вообще. А чаще всего вообще сталкиваешься не со злом в чистом виде, а с какими-то человеческими пороками.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2003, 08:38   #895
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Шази, по поводу Зла согласен. По моим понятиям, человвечский разум не в силах вместить в себя чистое Зло. Только тот разум, который по общепринятым меркам считается ненормальным. То есть только сумасшедший человек может это сделать. Потому что ему сумасшесвие от увиденного боьлше не грозит.
А что касается судей, давших пять лет условно - или я дурак, или лыжи не едут. Значит человека бы никто не судил, если бы эта пьяная мразь спокойно выстрелила в ребёнка?! Звиздец, млин.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2003, 15:39   #896
Efif
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Лайки: 0
Порок -это даже не зло, а какое-то позорное свойство человека, приносящее больший вред ему самому. Зло же - это то, что противоречит гармонии, жизни, любви. Нормальный человек сможет распознать, что хорошо, а что - нет. Часто, к сожалению, люди живут в сговоре со своей совестью. Но так называемый грех нравственного человека нельзя воспринимать как зло, потому что такая личность осознаёт свою вину и раскаивается.
Да, конечно, зло - это явление неохватываемое и точного определения ему нет. Каждый должен сам видеть, где добро, а где зло.
Убить человека... Старшное дело. А убить зверя, птицу для еды? Смотришь - жалко, ешь - нет. Законы природы. Но люди-то убивают друг друга не ради пищи. Просто так. Конечно, убийство как самозащита вроде оправдывается. А ведь начинается с того, что нападающий хотел убить свою жертву. Получается замкнутый круг. Преднамеренные действия или случайность... Всё как-то взаимосвязано. И без этого быть не может. Нет в мире ничего идеального.
Efif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования