Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Как вы относитесь к развалу СССР?
Хорошо! СССР - империя зла! 37 18.59%
Хорошо! Теперь я могу ездить в Париж! 69 34.67%
Безразлично. 28 14.07%
Плохо! Теперь я не могу ездить в Ташкент! 24 12.06%
Плохо! Раньше все дрожали, значит уважали! 36 18.09%
А где такой СССР? 5 2.51%
Голосовавшие: 199. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2007, 18:26   #421
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
А мало людей при СССР получило возможность жить, как люди? Много. Вы мне перечисляете всё, что было, да. При Сталине. Так Сталина и я преступником считаю, так что теперь, из-за одной сволочи охаивать всю систему? Не логично, уж извините. Мои аргументы вы опровергнуть не можете.
Я достаточно хорошо помню, как мне говорили: у нас нет денег на конфеты, нет денег на хорошую одежду, на проезд, на ХЛЕБ. Помню, как сама, уже взрослая, выпрашивала у начальника деньги. Со слезами. Потому что дома не было ни денег, ни хлеба. И это жизнь? Нет уж, извините. Мою свободу у меня никто не отнимет, а кушать надо каждый день и не по разу.
"Развалив СССР, правительство России совершило по отношению к народу _самое_большое_предательство_в_истории_". Не помню, кто это сказал, но этот человек всю жизнь боролся против советской власти... А увидев результат - ужаснулся.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 23:38   #422
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Крист
...Но это не значит, что я не буду любить свою истинную родину - СССР, и не встану за её возрождение, если народ наконец очухается, и поймёт, что потерял... [/B]
Я прекрасно осознаю ваше право считать своей родиной хоть страну Оз и прочие демократические свободы вашего слова и мысли, но я вот, к примеру, как житель Украины, абсолютно не хочу возрождения государства, к которому УНР в свое время приткнул Ленин путем захвата танковыми войсками. Это к вопросу об истинной родине.

Цитата:
Originally posted by Крист
А мало людей при СССР получило возможность жить, как люди? Много.
Естественно. Выжившие после массовых репрессий, голодоморов и НКВД-шных чисток (то есть непопавшие под категорию неугодных политически, свободных мыслью, нацменьшин, интеллигенции, аристократии, армии и т.д. - а вы говорите про "только богатых").
А так..вот, представляете, приехали ночью и забрали в НКВД дядю Васю и больше его никто никогда не видел... а за что? да за то что у отца его высшее образование было! (и это в государственных масштабах).
Хотя что я вам рассказываю, вы почитайте лучше учебники истории за 10 - 11 классы или "Мастера и Маргариту" - там этот апсект прекрасно высветлен.

Цитата:
Originally posted by Крист
Вы мне перечисляете всё, что было, да. При Сталине. Так Сталина и я преступником считаю, так что теперь, из-за одной сволочи охаивать всю систему? Не логично, уж извините.
Ну, во-первых, да - в этом случае очень даже можно.
А во-вторых: перечитайте внимательно. Я вам выше много чего наперечислял.
Ленин, Сталин, Брежнев... имен уже три.
Или вы оставшихся двух считате примерами морального, нравственного и справедливого политика без капли пролитой крови за душой?

Цитата:
Originally posted by Крист
Мои аргументы вы опровергнуть не можете.
Так а где они, аргументы эти? Предьявите - опровергнем.

Цитата:
Originally posted by Крист
Я достаточно хорошо помню, как мне говорили: у нас нет денег на конфеты, нет денег на хорошую одежду, на проезд, на ХЛЕБ. Помню, как сама, уже взрослая, выпрашивала у начальника деньги. Со слезами. Потому что дома не было ни денег, ни хлеба. И это жизнь?
Хм. Это, безусловно, очень печальная история (я совсем не иронизирую), но не находите ли вы собственные аргументы уж очень чересчур расплывчатыми?
Во Франции бомжей полно и сейчас, в Германии - безработных и т.д. А страны, между, прочим, развитые.

К слову же о благах и о личностях..ну, вот у моего папы к примеру после распада СССР доходы несоизмеримо возросли, равно как и платежеспособность. И это при том, что он обыкновенный учитель, в последствии - редактор, и наконец - зав. отдела хозяйством при лицее. С мамой история очень похожая. Фактически, ни дня без колбасы дома, если уж на то пошло. И абсолютно без очередей - вперед, беги в супермаркет и покупай. И без связей в супермаркете.

Цитата:
Originally posted by Крист
"Развалив СССР, правительство России совершило по отношению к народу _самое_большое_предательство_в_истории_". Не помню, кто это сказал, но этот человек всю жизнь боролся против советской власти... А увидев результат - ужаснулся.
И снова. Громогласное утверждение без аргументации.
А вот как по мне, Кравчук, Ельцин и Шушкевич сыграли свою единственную, по сути, и наиболее значительную роль в истории именно в Беловежской Пуще (потом бы им из этой истории лучше было бы, конечно, исчезнуть, но я не о том).
Все, мы с вами не сошлись. Какая досада.

И кроме того... предательство? А что было как не предательство и не попытка насильственного захвата власти пресловутое ГКЧП, следствием которого и был распад СССР? Да вы на Ельцина по вашей же логике, молиться должны.

А вообще... знаете, так бы и говорили - что вам близки славянофильские идеи и вы поддержите любое обьединение всех славянских народов в одно государство, а то вы уцепились за моменты идеологии и экономики, при этом явно обойдя вниманием учебники по истории.

Скажите, пожалуйста, а что вы скажите жителям Украины, проголосовавшие в свое время на референдуме количеством 93% за развал СССР и обретение независимости? Да так единогласно только в Ираке за Саддама Хуссейна голосовали в свое время!

А жителям Грузии? А жителям стран Прибалтики?
Про конфеты и хлеб? Про раскулачивание "только богатых"? Про то, что преступником был только Сталин?

В целом, мне вас не убедить. Но хоть задумайтесь, милости вас прошу.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 04.09.2007 в 00:02.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 06:23   #423
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Крист
Это правда. А что, больше и возразить нечего?
И как звали главу компартии Нигерии?
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 06:35   #424
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Крист
В СССР я прожила ровно 2 года.
То есть на момент развала СССР Вам было всего 2 года? Проясните, пожалуйста, этот вопрос.
В целом же, уважаемая, Ваша позиция не имеет ничего общего с развалом СССР. Были низкие цены, хлеб стоил сколько там копеек, проезд - это все позиция потребителя и НИЧЕГО общего с темой развала СССР это не имеет.
На самом деле тему вообще стоит обсуждать в другом ключе - возникшая разрозненность народов, которые еще недавно жили в одной стране. СССР рухнул не потому, что подняли цены. СССР рухнул из-за того, что местный партийные бонзы поняли - власть уходит из рук и довольно удачно сыграли на националистических настроениях. Отдельное спасибо стоит сказать путчистам - именно после их *гениальных* действий и начался окончательный парад суверенитетов. По последнему пункту говорю как свидетель - 20 августа пыталась улететь на Украину, потом месяц была там в отпуске, так что помню те прямые трансляции и настроения людей.

А насчет того, что как трудно было жить. Так не Вам одной! Лично я в то время училась и работала на трех работах. Потому что не в моих привычках унижаться и жаловаться на жизнь, мое блогосостояние зависит только от меня.
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 06:39   #425
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эльдарион
К слову же о благах и о личностях..ну, вот у моего папы к примеру после распада СССР доходы несоизмеримо возросли, равно как и платежеспособность. И это при том, что он обыкновенный учитель, в последствии - редактор, и наконец - зав. отдела хозяйством при лицее.
Зря сказал. Сейчас тебя и твою семью пригвоздят к столбу позора и раскулачат

Цитата:
А вот как по мне, Кравчук, Ельцин и Шушкевич сыграли свою единственную, по сути, и наиболее значительную роль в истории именно в Беловежской Пуще
Полное ППКС!
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 10:10   #426
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Эльдарион, просто браво! Только, присоединяясь к mangust, зря ті все єто сказал. Жидобандеровцем канешно не обзовут, форум не тот, но розгами высекут
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 12:02   #427
Эльфийка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 603
Лайки: 1
Цитата:
Originally posted by Крист
Эльфийка, посмотрите на мой возраст. В СССР я прожила ровно 2 года. Ещё вопросы по бумажкам есть? Но это не значит, что я не буду любить свою истинную родину - СССР, и не встану за её возрождение, если народ наконец очухается, и поймёт, что потерял.
Какой революционный пыл!
Прекрансый возраст, но недостаточно Вы пожили в СССР, однако. Но Ваше представление о тех временах иллюзорно и не соответствует действительности. Вынуждена Вас огорчить, но бесплатными медицина и образование не были и в СССР – платили взятки что бы поступить в престижный ВУЗ или получить более-менее качественное медицинское обслуживание. Так что, вполне здраво это легализовать и платить Родине налоги.
То, что у вашей семьи не было денег - печально, но их не было у подавляющего большинства населения на момент "развала" Но. Появились возможности (возможность - одно из проявлений свободы) их заработать.
Если Вы не помните, то в СССР, даже имея деньги на хлеб, конфеты, колбасу и т.п. - ничего купить было нельзя. Не было. Я уже молчу о качестве той продукции, которая иногда попадала на полки магазинов.
Относительно бумажек... да я, в общем-то, ничего не спрашивала. А за бумажки так же платили деньги. И не малые.
В общем, меня радует, что мы идем теперь не все "верным путем, товарищи", а каждый имеет возможность выбрать свой путь. Крист, не обижайтесь и не расстраивайтесь - но к тому мраку мы вряд ли вернемся в ближайшем будущем.
__________________
Будь я так же поспешен, как и вы, вас бы давно уже в живых не было (с)Фарамир
Elf & Nazgul Alliance
Our answer to IMHO. League of the Сhampions "ABL"
Эльфийка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 12:46   #428
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эльдарион
развязали вместе с Гитлером Вторую Мировую (ага, путем уже упомянутой мною анексией Западной Украины в соответствии с пактом Молотова - Риббентроппа)
Полную ерунду пишете.

Я, собственно, не против утверждения о том, что СССР не был подарочком в районе начала Второй Мировой, как и многие другие, собственно, но нельзя же так.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 12:54   #429
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Originally posted by Эльдарион
примерами морального, нравственного и справедливого политика без капли пролитой крови за душой?
Раз пошла такая пьянка, так уж и Вы будьте любезны привести нам пример таких политиков.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 13:13   #430
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Вот-вот, только что подумала о том же. И раз уж у нас здесь пьянка, то позвольте и мне вопрос задать. Вот писали, мол, Ельцин, Кравчук и Шушкевич... Великий вклад в великое дело и т. п. Вопрос: неужели кто-то всерьез считает, что на Ельцине нет пролитой крови? Если кто-то это будет утверждать не в пылу полемического задора, а всерьез, то остается только сказать no comments и тихонько закрыть за собой дверь этого треда...
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 23:38   #431
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Nimestel
Эльдарион, просто браво! Только, присоединяясь к mangust, зря ті все єто сказал. Жидобандеровцем канешно не обзовут, форум не тот, но розгами высекут
Благодарю!
А вообще, вся єта тєма являєтся сплошнім жідобандерівським заговором. И поєтому да разразится на нее гнев святой Фофудьи!

Цитата:
Originally posted by Vasya Gondorsky
Полную ерунду пишете.

Я, собственно, не против утверждения о том, что СССР не был подарочком в районе начала Второй Мировой, как и многие другие, собственно, но нельзя же так.
Ну почему же?
Между СССР и Германией был подписан договор о ненападении, а в секретных дополнениях к нему шел пакт Молотова - Риббентропа, поделивший территорию Европы на сферы влияния между этими двумя государствами.
В соответствии с ним, Германия в 1939 - м году вводит войска в Польшу, а СССР - в Западную Украину.
Считать ли такие действия Сталина пособничеством в начале войны и были ли у него планы на дальнейший захват и дележку территорий - не отрицаю, вопрос очень сложный. Но если судить фактически, то по факту именно с этих событий и началась Вторая Мировая Война.

Цитата:
Originally posted by Radio_Weiss
Раз пошла такая пьянка, так уж и Вы будьте любезны привести нам пример таких политиков.
Пришлось поднапрячь голову.
К примеру Рузвельт, де Голль, Валенса.
Но речь немного не о том - моя фраза была лишь реакцией на заявления об единоличном воплощении зла в облике одного единственного руководителя сабжевого государства и основавшиеся на этом попытки выгородить "систему".

Цитата:
Originally posted by Иос
Великий вклад в великое дело и т. п. Вопрос: неужели кто-то всерьез считает, что на Ельцине нет пролитой крови?
Это, конечно, большой оффтоп для этой темы, да и нехорошо тревожить умерших, но, боюсь, на нем лежит намного больше крови, чем на обоих его бывших коллегах по Беловежской Пуще вместе взятых.
В основном, по всей видимости, благодаря тому, что и Кравчук, и Шушкевич (в отличии от Ельцина) очень быстро сошли с политического Олимпа своих государств.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 02:21   #432
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Иос
Вот-вот, только что подумала о том же. И раз уж у нас здесь пьянка, то позвольте и мне вопрос задать. Вот писали, мол, Ельцин, Кравчук и Шушкевич... Великий вклад в великое дело и т. п. Вопрос: неужели кто-то всерьез считает, что на Ельцине нет пролитой крови? Если кто-то это будет утверждать не в пылу полемического задора, а всерьез, то остается только сказать no comments и тихонько закрыть за собой дверь этого треда...
Cтоп! Где конкретно было сказано про "великий вклад в великое дело"? Речь шла о том, что Ельцин, Кравчук и Шушкевич на тот момент смогли хотя бы на некоем официальном уровне закрепить содружество трех бывших республик СССР и не допустить окончательно развала страны.
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 12:10   #433
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by mangust
Речь шла о том, что Ельцин, Кравчук и Шушкевич на тот момент смогли хотя бы на некоем официальном уровне закрепить содружество трех бывших республик СССР и не допустить окончательно развала страны.
Приблизительно так.
Здесь неплохая статья про Беловежскую Пущу:
http://www.newizv.ru/print/59817
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 05.09.2007 в 12:52.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 17:12   #434
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Originally posted by Эльдарион



Это, конечно, большой оффтоп для этой темы, да и нехорошо тревожить умерших...
Это только к Ельцину относится? А, к примеру, к Ленину, Сталину, тому же Брежневу это применимо ? Не тревожить умерших, так уж никого не тревожить или нет?
И мне кажется, это совсем не оффтоп здесь.
А насчет "великого вклада" - это, конечно, моя формулировка. Так никто не писал, но смысл был близкий.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?

Последний раз редактировалось Иос; 05.09.2007 в 17:17.
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 17:40   #435
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Иос
Это только к Ельцину относится? А, к примеру, к Ленину, Сталину, тому же Брежневу это применимо ? Не тревожить умерших, так уж никого не тревожить или нет?
И мне кажется, это совсем не оффтоп здесь.
А насчет "великого вклада" - это, конечно, моя формулировка. Так никто не писал, но смысл был близкий.
Не цепляйтесь к словам.
Моя формулировка есть лишь мера вежливости по отношению к недавно умершему человеку.

Да и вопрос "скоько литров крови пролил Ельцин"
по отношению к теме "Как вы относитесь к развалу СССР" таки является оффтопом. Как, увы, и вся наша с вами дискуссия.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 14:51   #436
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эльдарион
Ну почему же?
Между СССР и Германией был подписан договор о ненападении, а в секретных дополнениях к нему шел пакт Молотова - Риббентропа, поделивший территорию Европы на сферы влияния между этими двумя государствами.
В соответствии с ним, Германия в 1939 - м году вводит войска в Польшу, а СССР - в Западную Украину.
"В соответствии с ним" было бы, если бы СССР и Германия договорились в этом документе о начале войны, чего не было - обсуждалось только, какие территории входят в чьи зоны влияния. Т.е., если бы Германия захватила не Польшу, а Прибалтику, то СССР, согласно договору, имел бы право считать эти действия враждебными.
Причем ввод войск в Западную Украину (присоединенную Польшей в 1920 году) произошёл уже в тот момент, когда польское государство прекратило существование, без всякой договоренности с немцами, хотя многим очень хочется представить подписание Пакта чуть ли не заключением военного союза.
Если так рассуждать, то войну развязали Германия и Польша, поделив в 1938 Чехословакию, а также поспособствовавшие этому правительства Великобритании и Франции (а СССР, кстати, был против).
Цитата:

Считать ли такие действия Сталина пособничеством в начале войны и были ли у него планы на дальнейший захват и дележку территорий - не отрицаю, вопрос очень сложный. Но если судить фактически, то по факту именно с этих событий и началась Вторая Мировая Война.
По факту Вторая Мировая война началась с нападания Германии на Польшу. Здесь следует поставить Точку.
Если говорить о том, какие события этому прямо поспособствовали, то в первую очередь следует вспомнить о Мюнхенском сговоре.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 21:14   #437
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Я не буду говорить высоких слов о высоких идеях, всё равно никто не оценит. Я просто приведу цифры: не знаю, на какой это год, но относительно недавно по статистике своей жизнью был полностью доволен ЛИШЬ ОДИН ПРОЦЕНТ населения России. Беспризорных детей сейчас столько же сколько было ПОСЛЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. В мирное время! Это то, что открыто говорят по радио. В конце концов, так ли важно, хорошо было в Союзе или плохо? Для каждого - по своему. Так же, как и сейчас. Но сейчас - ПЛОХО. Большей части населения. На улице СПЯТ ЛЮДИ, прямо на земле, в одежде. И мы идём мимо, и не знаем, спит человек или уже умер... Прямо как при Сталине. И никто не подойдёт проверить. Не потому, что нельзя, а потому, что ВСЁ РАВНО. Вот что самое страшное. Именно потому я принципиально за коммунистов - капитализм исчерпал себя, как система, ИМХО. Он приводит к разрушению страны, особенно такой, как в у нас тут. И потому я считаю Ленина и Маркса великими людьми. Потому, что они смогли создать нечто новое. Потому, что Ленин по сути спас страну, которая была на грани развала. Революции, однако, с кандачка не случаются. Нет, я не утверждаю, что на нём нет крови, в том числе и невинной. Но разве на царском правительстве крови меньше было? А на наших дорогих президентах?
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 23:38   #438
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Крист, так как спорить с Вами - дело абсолютно бессмысленное (ну не жили Вы там, вам "Шаляпина зять напел"), то хоть подпись приведите в соответствие правилам форума. Или я ее потру.
Модераториум как бы.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 00:59   #439
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Vasya Gondorsky

По факту Вторая Мировая война началась с нападания Германии на Польшу. Здесь следует поставить Точку.
Если говорить о том, какие события этому прямо поспособствовали, то в первую очередь следует вспомнить о Мюнхенском сговоре.
Суть нашей с вами дискусии сводится к тому, считать ли Вторую Мировую Войну прямым результатом пакта Молотова - Риббентропа. Вот тут мы и уперлись рогами, дабы это уже скорее не вопрос истории, а философских категорий причин и последствий.
... Хотя откуда у меня рогам взятся, если у меня невеста порядочная. Извините, не сдержался

Цитата:
Originally posted by Крист
И потому я считаю Ленина и Маркса великими людьми. Потому, что они смогли создать нечто новое. Потому, что Ленин по сути спас страну, которая была на грани развала. Революции, однако, с кандачка не случаются. Нет, я не утверждаю, что на нём нет крови, в том числе и невинной. Но разве на царском правительстве крови меньше было? А на наших дорогих президентах?
Я не буду комментировать весь ваш пост, поскольку не нахожу возможным с вами спорить, но лишь скромно заявлю, что по вашей логике к великим людям и Гитлера можно отнести. Поднял свою страну-дэ, создал нечто новое-дэ. И вправду, действительно великий человек.
Вот только убийца он.
И кроме того, вы любите судить с колокольни своей семьи, но нельзя же судить так приземленно - вряд ли бы вы находили Ленина человеком великим, если бы он пролил невинную кровь кого-нибудь из ваших дедушек.

__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 14:19   #440
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эльдарион
Суть нашей с вами дискусии сводится к тому, считать ли Вторую Мировую Войну прямым результатом пакта Молотова - Риббентропа. Вот тут мы и уперлись рогами, дабы это уже скорее не вопрос истории, а философских категорий причин и последствий.
Ну, знаете, можно объявить ВМВ прямым результатом политики Зимбабве, и говорить, что это не вопрос истории, а философских категорий.
А если все-таки с исторической точки зрения судить, то Вторая Мировая война, конечно, не являлась следствием этого пакта, или, если учитывать вклад всех событий, то была масса других существенных причин, тот же раздел Чехословакии.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:19   #441
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Цитата:
хоть подпись приведите в соответствие правилам форума. Или я ее потру.
Крутой аргумент! Я балдею!
1. Какое отношение имеет подпись к нашему спору, можете объяснить?
2. Чем конкретно вам не нравится подпись? Она тут уже давно, и совершенно никому не мешает. Пожалуйста, приведите пункты правил, которые я нарушила, ибо интернет для меня слишком дорог, чтоб выискивать их самой.

И очень глупо "давить властью" тех, кого не можешь переспорить, уважения к вам это не добавляет совершенно.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 15:23   #442
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Крист
Крутой аргумент! Я балдею!
Балдеть тут совершенно не от чего, т.к. это не аргумент, а модераториум.
Цитата:

1. Какое отношение имеет подпись к нашему спору, можете объяснить?
Я могу. Никакого. И это вполне ясно следует из слов Radio_Weiss.
Цитата:

2. Чем конкретно вам не нравится подпись? Она тут уже давно, и совершенно никому не мешает. Пожалуйста, приведите пункты правил, которые я нарушила, ибо интернет для меня слишком дорог, чтоб выискивать их самой.
Интересно, Вы при регистрации под Правилами форума подписывались, не читая?
Впрочем, если Интернет для Вас настолько дорог, что Вы не можете прочитать Правила, висящие объявлением в начале списка тредов каждого подфорума, то я Вам их приведу:
3.6. Длина подписи ограничивается и для удобства читателей, и для сокращения трафика. Подпись не может быть больше 3-х строчек шрифтом обычного размера либо 5-ти строчек шрифтом мелкого размера при разрешении монитора 1024х768. Пустые строки также учитываются.
http://www.henneth-annun.ru/forum/an...?s=&forumid=10
Цитата:

И очень глупо "давить властью" тех, кого не можешь переспорить, уважения к вам это не добавляет совершенно.
Очень глупо не выполнять требования модератора, попутно оскорбляя его тем, что он якобы решил "подавить властью".
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 23:58   #443
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Повторяю. Эта подпись стоит уже несколько месяцев. Вы мне скажете, что все остальные модеры слепы? Или вообще не читают тех тем, где я обычно бываю? Не верится как-то.
Цитата:
так как спорить с Вами - дело абсолютно бессмысленное (ну не жили Вы там, вам "Шаляпина зять напел"), то хоть подпись приведите в соответствие правилам форума. Или я ее потру.
Мне вот это очень напоминает плохо скрытое желание "испортить жизнь любым способом"... Ибо прямой связи данных двух фактов не вижу. Подпись, так уж и быть, изменю - мне не в лом.

Эльдарион


По теме. И мои родные в лагерях побывали, и на войне кто-то погиб. Ну и что? От этого Ленин менее великим не становится. Просто вот я-то мыслю как раз глобально.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 10:52   #444
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Крист
Повторяю. Эта подпись стоит уже несколько месяцев. Вы мне скажете, что все остальные модеры слепы? Или вообще не читают тех тем, где я обычно бываю? Не верится как-то.
Не имею ни малейшего понятия. Лично я обратил внимание на Вашу подпись только после модераториума.
Впрочем, нет никакой связи между тем, сколько времени нарушению Правил и необходимостью его исправить.
Цитата:

Мне вот это очень напоминает плохо скрытое желание "испортить жизнь любым способом"... Ибо прямой связи данных двух фактов не вижу.
Это Ваша личная проблема, что Вам это напоминает. Такого рода обвинения, вообще говоря, не принято высказывать в приличном обществе, поскольку ни доказать, ни опровергнуть их нельзя.
Классический случай "чтения в сердцах".
Цитата:

Подпись, так уж и быть, изменю - мне не в лом.
Спасибо огромное, что сделали одолжение!
На этом инцидент будем считать исчерпанным.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 21:00   #445
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Я вообще-то не с Вами, Вася разговариваю. И с Вами разговаривать больше не намерена. Так что - считайте, что хотите.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 15:20   #446
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Крист
Я вообще-то не с Вами, Вася разговариваю. И с Вами разговаривать больше не намерена.

У нас с этим просто - кто нарушает Правила, тот разговаривает с модераторами.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 01:14   #447
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Крист

По теме. И мои родные в лагерях побывали, и на войне кто-то погиб. Ну и что? От этого Ленин менее великим не становится. Просто вот я-то мыслю как раз глобально.
Пункт 1. Честно говоря не понял, почему Ленин является великим вследствии того, что ваши родные "побывали" на войне, которая началась уже намного позже его смерти, ну да ладно.

Пункт 2. А теперь внимание, с вашего разрешения переспрошу:
Вы хотите сказать, что ВАШИ родные были сосланы в лагеря ЛЕНИНЫМ?
Если да, то я "снимаю шляпу" перед вашими моральными ценностями, если нет, то см. пункт 1.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 16:43   #448
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Простите, если вы не умеете читать... То это не мои проблемы.
Ленин остаётся великим вне зависимоти ни от чего. В том числе от судьбы моих родных. Доступно?
Сталин в моих глазах остаётся преступником. Так же вне зависимости от чего-либо, кроме фактов.
А вообще у меня эти споры уже из ушей(или из глаз, что ли) лезут. И глюки мерещатся. Вот как дивно оформился наш диалог после перечтения детских книг и смотрения Тампля.
- "У нас хотят отнять свободу - у нас хотят отнять свободу!" Да где она - свобода ваша? Под столом, что ли, спряталась?/(с) Кир булычёв, "Приключения Алисы"/
- Нельзя, девочка, нашу свободу обижать/(с) оттуда же./ ...Кто виноват - они!/(с) Тампль/
- Да кто они-то?
- Ну, эти... Коммунисты!/(с)Тампль/

Лично мне в таком ключе общаться задолбалось. Так что всем пока, и желаю родить более разумные аргументы.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 16:52   #449
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
и Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди...


ахренеть
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 17:13   #450
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Крист
Простите, если вы не умеете читать... То это не мои проблемы.
Ленин остаётся великим вне зависимоти ни от чего. В том числе от судьбы моих родных. Доступно?
Нет, не доступно.
Вы так и не обьяснили, почему Ленин великий. Обьясните наконец-то...
Хотя нет, лучше не обьясняйте....


Цитата:
Originally posted by Крист

Сталин в моих глазах остаётся преступником. Так же вне зависимости от чего-либо, кроме фактов.
А вообще у меня эти споры уже из ушей(или из глаз, что ли) лезут. И глюки мерещатся. Вот как дивно оформился наш диалог после перечтения детских книг и смотрения Тампля.
- "У нас хотят отнять свободу - у нас хотят отнять свободу!" Да где она - свобода ваша? Под столом, что ли, спряталась?/(с) Кир булычёв, "Приключения Алисы"/
- Нельзя, девочка, нашу свободу обижать/(с) оттуда же./ ...Кто виноват - они!/(с) Тампль/
- Да кто они-то?
- Ну, эти... Коммунисты!/(с)Тампль/

Лично мне в таком ключе общаться задолбалось. Так что всем пока, и желаю родить более разумные аргументы.
С ума сойти.

Девушка, в отличии от ваших общих фраз,полного отсутствия аргументации, и полного же отсутствия хоть какой-либо конкретики, вашими опонентами был приведен конкретный исторический фактаж и аргументация противоположных вашему точек зрения и при том (прошу заметить) без единой ее эмоционально-личностной перегрузки. От вас же мы дождались лишь заявлений общего плана по типу "Ленин был великий и не колышет", "в ссср сбыло хорошо, а сейчас на вокзале куча бомжей, которых ограбило правительство" (ага, при этом вы абсолютно не упомянули о том факте, что большая часть из них должна винить в сложившейся ситуации собтвенный алкоголизм), "ленин поднял свою страну", "ну и все равно, что он убийца, все равно он великий" и т.д.

При этом следуя вашей же цитате, заявлениями по типу "кто во всем виноват? капиталисты!" бросаетесь скорее вы.

После этого вы жалуетесь на тот дивный "ключ", в котором происходит разговор?

Поверьте, мое заявление не содержит никаких иронично-издевательских ноток, но попробуйте все-таки хотя бы пробежаться глазами по учебнику истории за 11-ый класс. Ну пожалуйста.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования