Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2002, 18:51   #31
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
ventisettimo

Архео

На крышу собора Св. Петра можно подняться двумя способами. На лифте или пешком. 800 с лишним ступеней вверх или лифт и 340. Но в любом случае сначала надо пройти мимо мальчиков в черном. О, эти мальчики! Откуда их только берут… Всегда свежие, с наметанным взглядом, застегнутые до последней пуговицы. Они с точностью до километра определяют местность, откуда ты приехала. Ни одежда, ни манера говорить, ни мысли на иностранном – не собьют их с толку. Что бы я ни делала, они всегда говорят мне «Здравствуйте» и «Вам направо», хотя все остальные итальянцы принимают меня за француженку или, в крайнем случае, за американку. Где бы их ни учили, они ни за что не спутают украинку и полячку, камбоджийку и кореянку, отличат жительницу Аргентины от бразильянки и поздороваются со швейцаркой именно на том языке, на котором говорят в ее кантоне. И вот мимо них проходит наша компания. Этого момента я ждала с тех самых пор, как мы заговорили о поездке в Рим.
Елена, Лин, Сашка – здесь все просто – каждая получает свое «Здравствуйте», хотя за Сашку ставлю им минус – могли бы и на украинском поприветствовать, Кэп… в прибалтийских я не разбираюсь, но судя по выражению на ее лице, они –таки обладают способностью считывать графу «гражданство» с нераскрытого паспорта в сумочке… Ну и наконец… Арагорн и Боромир – я слегка отстаю от них, чтобы сполна насладиться этим моментом. У привратников на лицах сначала появляется сосредоточенность, потом напряженность, затем проступает немое удивление.. да, да, они – молчат!!! Они ошеломлены настолько, что не говорят ничего и мне. А я прохожу мимо, оборачиваюсь, еще раз любуюсь их лицами, приветственно махнув рукой, торжествующе говорю:
-Намариэ, мальчики!
Уже в дверях лифа слышу их ответное «Здраавствуйте….»
Да, этот момент я запомню надолго!

Alexandra2002

Поздний вечер. Сижу в гостинице. Барабаню пальцами по столу. Народ после сегодняшней долгой-долгой прогулки разбрелся на отдых. Достаю с полки книгу. Минут пять тупо смотрю и не вижу не одной строчки. Стук в дверь. "Войдите" вяло отзываюсь я. В комнату заходит Аррерс. "Привет Эйнштейн, книгу переверни, к верх ногами читать не удобно". Недоумевающе перевожу взгляд с него на книгу. Потом начинаю хохотать. На смех приходит Архео. "Что интересного?" интересуется она. Я не устаю ей поражаться. весь день мотались по жаре, обошли пол-Рима, а ей хоть бы хны. Свежа и бодра. "Таль, поделись секретом" прошу я. Подруга только ухмыляется в ответ. "Ну и не надо! - решительно поднимаюсь, - ужинать будем?" "За этим и пришел .Пойдем, народ пиццу принес". "Неее, фигушки, я это есть уже не могу. Я на этой пицце и пасте расползаюсь как на дрожжах. Спасибо, ешьте сами. Что-нибудь еще съедобное есть?" Арагорн переглядывается с Архео. Архео пожимает плечами. "Ладно, пойду прогуляюсь до закусочной, салатиков наберу" вздыхаю и плетусь к двери. "Куда собралась?" Арагорн останавливает меня. "Я же сказала, в закусочную. За салатиками. Вам что-нибудь взять?" "Никуда ты одна не пойдешь! - заявляет Архео. - Арагорн, сходи с ней". "Это и собирался сделать" отзывается Арагорн. Я пожимаю плечами и выхожу из комнаты.
Идем молча. Воздух настолько неподвижен, что кажется еще секунда и он зазвенит. На улице тихо и пустнынно. "О чем думаешь?" начинаю я, но тут же осекаюсь. Иногда мне кажется невозможным вот так, просто, без повода прерывать мысли Арагорна. "О Монте-Арро" отзывается он. Я молчу, жду, что он скажет дальше. "Интересно наблюдать за причудами судьбы. Как переплетаются пути и судьбы разных людей... Интересно и странно". Молча киваю. "Ты классы по психологии будешь брать?" "Да и параллельно писать курсовик по языкам. Правда не знаю как здесь можно учиться. Столько всего интересного и все хочется успеть посмотреть". "Ничего. ты же теперь здесь надолго. Все успеешь. А психология это интересно". "Да, здесь университет такой сильный. Хоть и не очень популярный, зато преподаватели просто золото. Мне уже не терпится заняться учебой". "Успеешь. Отдыхай, пока есть возможность, - усмехается Арагорн. - Кстати, ты маме перезвонила?" "Ага, завтра надо будет с ней встретится. Я ей еще не рассказала, что здесь остаюсь, Вот она удивится. Она все время жалуется, что я не учусь. Хотя я ей благодарна, что она никогда мне ничего не навязывает..." продолжаю трепаться о маме. Арагорн улыбается, но улыбка у него очень грустная. Понимаю, что разговор принимает не то направление и затыкаюсь. Повисает неловкая пауза. Положение спасает закусочная, до которой мы, наконец, дошли. Набираю кучу салатов. Арагорн снова улыбается: "И куда в тебя столько влезает?" Остальным берем еще пиццы и пасту. Нагрузившись пакетами выходим на улицу. "Может такси?" робко предлагаю я. "Давай лучше еще прогуляемся" отзывается Арагорн. Спорить с ним не могу. Вздыхаю и иду следом. Говорить не о чем не хочется, просто молчим. Но в молчании нет ничего неловкого, а наоборот уют и спокойствие.
Наши сидят за столом. "Наконец-то! Добавка приехала!" радуется Лин. "Не приехала, а пришла" не удержавшись подкалываю Арагорна. "Кушай свою травку" ухмыляется он, вонзив зубы в сочную, еще горячую пиццу. "А где Боз?" спрашиваю я. "Еще из магазина не пришел" хмурится Кэп. "Какое счастье, что я сама за салатами пошла" удовлетворенно откидываюсь от стола. "Кстати, что-то Эл давно не видно" замечает Арагорн. "Как всегда испарилась в неизвестном направлении" отзывается Архео и посматривает на часы. "Извините, но дожидаться их не могу. Уж больно спать хочется. Свежий воздух и еда поистине творят чудеса. Всем намарие" я машу ручкой и отбываю в свою спальню, где спустя пять минут погружаюсь в объятия Морфея.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2002, 18:59   #32
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
ventottimo

Elenna-noreo

Римские каникулы, или Поучительная повесть о Зеленом Змие. Часть 1-я.

****************

Внимание! Содержит пропаганду потребления алкогольных напитков. Трезвенникам и язвенникам к ознакомлению не рекомендуется!

…- Чико, дружище, ты просто прелесть. Да-да, не отнекивайся, прелесть и лучший бармен Вечного Города со времен Калигулы… А, да что там - лучший бармен этого дохлого мира! Можешь мне поверить. Я никогда не вру. Почти, то есть… И знаешь что - плесни-ка мне еще воооон из той емкости. Ага, из этой… Тоника не надо.

Чико с готовностью исполняет мою просьбу. Он действительно славный и отличается той душевной теплотой, граничащей с бесконечным терпением, что бывает характерна для лучших представителей его профессии. Бессчетные ночи за стойкой сделали его таким. Он видел легионы пустых лиц, слышал звон разбивающихся сердец, семейные тайны, страшные откровения, длинные исповеди, покаяния - и не научился презирать людей. Ничто не может сравниться по своему благотворному воздействию на измученное сознание с одним только его ненавязчивым присутствием, поэтому завсегдатаи и зовут его Чико Транквилизатор. Бармен не обижается. Он, наверное, и не подозревает, что на его счету - не одна спасенная заблудшая душа. А я вижу их всех - там, за спиной Чико, в зеркале, отражающем ряды нарядных бутылок. Они проходят чередой и делают мне ручкой.

Транквилизатор не замечает их. Бледной и одутловатый от постоянной работы по ночам, он часто моргает - глаза ест табачный дым. Он пододвигает мне стакан тяжелого темного стекла, в котором плещется очередная доза забвения и тает лед. Рядом на стойке - еще несколько стакашкиных братьев-близнецов. Погодите… Один… Еще один… Так. Четыре. Недурно. Я снова в Риме. И полугода не прошло, как я оставила позади его засиженные голубями палаццо, и вот, пожалуйста, - я опять здесь. В том же самом баре под оптимистичной вывеской "Конец пути". Ненавижу тебя, Рим, старая ты развалина!

- Эленнорэ… - с тревогой окликает меня Чико, но я не слышу его.


****************
…Утренний сон нарушает скрип открывающейся двери. Кого это там несет? Я с трудом приподнимаю голову от подушки. Кэп в мужской рубашке, хозяина которой я могу без труда назвать, с кружкой в руке и с заспанной физиономией, появляется на пороге и смотрит на меня в легком замешательстве. Интересно, как можно было ошибиться комнатой, ведь бозов храп за стенкой служит неплохим ориентиром? Остается с прискорбием предположить, что я храплю не менее колоритно.

- Кофе? - интересуюсь страшным шепотом, приоткрыв один глаз. - Чем я заслужила?..
- Там, - Кэп дает отмашку в сторону кухни и исчезает.

Осторожно, стараясь не разбудить Лин, вылезаю из постели. Черт, рано-то как, а уже жарко! Невыносимо просто. Сразу по Брианце заскучаешь. Накидываю помпезное золотистое кимоно, на цыпочках выплываю в коридор и следую на кухню, придерживаясь рукой за стену. Так… Вот он, вожделенный кофейник…

Краем глаза улавливаю движение на террасе.
- Доброе… утро… Предоброе, - говорю я. Потому что надо хоть что-нибудь сказать.
Арриго в классической тоге, оказавшейся при ближайшем рассмотрении простыней, пропускает вперед себя Архео и закрывает затянутую сеткой дверь. Архео подсаживается ко мне за столик и улыбается немного смущенно.
- Там в духовке пирог есть, - предлагает она. - Вишневый. Хочешь?
Я почему-то не сразу понимаю, о чем она.
- Пирог?..
- Ну пирог же… Это такое кулинарное изделие из муки и других секретных компонентов. Сама пекла.

Я не отвечаю. Держу пустую чашку и смотрю, как Арриго ловко орудует ножом, очищая апельсины, чтобы надавить сока для всей честной компании. Под моим взглядом он поворачивается, перекидывает простыню через отполированное солнцем и морем плечо и интересуется:
- Эл, ты спишь еще, что ли? Вид у тебя смешной.
- Сплю. - Киваю я и ставлю чашку на розовую салфетку. - Но, кажется, уже начинаю просыпаться.
- Пирог, - со смехом напоминает Архео.
- Знаешь, я его потом попробую, обязательно, когда совсем проснусь, - обещаю я. Поднимаюсь, запахиваюсь поплотнее в дурацкое свое кимоно и вздыхаю: - Везет тебе, Архео… У меня вот пироги никогда не получались.

Уже в дверях оборачиваюсь.
- Арриго, ты это… того… простынку-то сзади одерни… А то наших девушек эротический обморок хватит от твоего голого филея…


*************
- Эленнорэ…
Транквилизатор появляется из тумана. Вышел из-за стойки и выглядит оттого непривычно - меньше, что ли…

- Эленнорэ, послушай, тебе надо выйти на улицу. Ты же просто свалишься здесь - и это все, чего ты добьешься! Иди, проветрись, - советует он мне на ухо.
На нас начинают посматривать. Пара оглоедов за бильярдным столом прекращают игру.
- Ладно, - соглашаюсь я, с неохотой отпуская стакан, забираю сумку и ковыляю к выходу. Чико сегодня не в силах мне помочь.

Даже вечер здесь блекл… Жалкие обломки, осколки, мишура и дребедень, выхолощенное толпами туристов величие. Гниль под мраморными фасадами. Некрополь. Этот город давно мертв, только сам об этом еще не знает.

Обнимаю фонарный столб и закуриваю. Спина мучительно пряма - я не могу расслабиться. Мне холодно и я совершенно трезва. Неприятные симптомы, первые ласточки… Еще утром я почувствовала, что заболеваю, и мне все хуже. Потом, знаю, придет чувство абсолютной пустоты и ясности, за которыми встретится НЕИЗБЕЖНОСТЬ. Все поправимо, кроме смерти, говорите? Как бы не так… Приходится признать, что на свете есть и другие вещи, которые нельзя обойти… Так стоит ли биться головой о стену, вспоминать быстрые обмены взглядами, тебе не предназначенными, мимолетные прикосновения вроде бы случайно встретившихся рук и мучить себя невидимыми знаками на горящей коже тех двоих? Непреодолимые обстоятельства, неизменные факты…
Просто удивительно, как быстро человек привыкает ко всему, даже самому необычному. Вот еще недавно оно было сказкой, манящим бликом на полированном серебре, а теперь обрело собственную волю, для которой все твои мечты - лишь пустой звук, обрело плоть и кровь. И - давай ты хоть себе врать не будешь, аданэт, скажи это прямо, не неси этот бред платонический! - плоть несомненно желанную. Так-то.

Теперь попробуй-ка это переварить, истеричка…

- Синьорина, извините, у вас не найдется прикурить? - Слышу я голос за спиной. Буквально физически чувствую взгляд, скользящий по моим ногам. Мое и без того короткое платье как будто делается еще меньше, а макияж вбирает все краски окружающего мира. Сегодня я бросила свои неизменные джинсы на кровати в Кампо-дель-Фиори. Хотела исчезнуть, неузнанная, пройдя по улицам под пронзительный свист, спрятаться от себя у Транквилизатора, который знал меня всякой.

Боги, почему так холодно?

- Этот будет стоит тебе денег, - улыбаюсь я и оборачиваюсь.
Сюрпризы на сегодня не закончились. Ба! Пан Боромир Гондорский… Он только что вышел магазинчика по соседству, в руках - фирменные пакеты, доверху наполненные всякой съедобностью, в зубах - незажженная сигарета.
- Эл? - говорит он неуверенно, и пакеты опускаются на асфальт. - Что ты здесь делаешь? Куда ты вообще пропала?.. Тебя ищут все…
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2002, 19:01   #33
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
ventinovemo

Elenna-noreo

Римские каникулы, или Поучительная повесть о Зеленом Змие. Часть 2-я.

- Эл? – говорит он неуверенно, и пакеты опускаются на асфальт. – Что ты здесь делаешь? Куда ты вообще пропала?.. Тебя ищут все…
- Убежала, - я подхожу ближе, - всегда куда-то убегаю… Скверная привычка.
Глаза у него зеленые и растерянные.
- Будь добр, скажи мне, пожалуйста, честно, - продолжаю я, и голос мой кажется мне чужим, - ты находишь меня хоть немного интересной внешне?
Он долго молчит. Может, и хотел бы отвернуться и уйти, да я не отпускаю его. Потом вдруг отбрасывает сигарету, больно хватает меня за плечи и начинает трясти, приговаривая:
- Что…ты… черт… побери… творишь?.. Что… за… игры… дурацкие?…
Моя голова болтается из стороны в сторону, я пробую отбиваться и обзываю его чванливым уродом. Боромир не унимается. Тогда я ору:
- Ладно, ладно, брэйк! Я в порядке – ясно тебе?
Звучит, видимо, не очень убедительно, потому что он не отпускает меня.
- Слуууушай, Боз, а пойдем со мной чего-нибудь хряпнем… - умоляюще взываю я.
- Ага, сейчас все брошу – и пойду вразнос!
- Да не надо ничего бросать, забирай все с собой… Ты же у нас хорошо воспитан – не бросишь тетку одну, ночью да еще и в таком виде? Тебя потом совесть замучит, помяни мое слово… Да и потом, - привожу я последний аргумент, - тебе и самому явно не мешает выпить…
- И с чего это ты взяла, хочется знать? – раздраженно интересуется он.
- Ты на себя поглядел бы, когда мы в Колизей наведывались. Как будто по твоей могиле кто прошел…
Боромир яростно матерится и тащит меня за собой ко входу в бар:
- А, зараза! Пойдем! Туда? Там открыто вообще?.. Эл, слушай, да ты холодная, как ледышка…
Мне так безумно стыдно за себя, что я даже в мыслях не пытаюсь оправдаться. Не нужно было напоминать ему о смерти, нельзя. Тем более гадко было это в собственных целях использовать, какими бы они ни были… Но мне уже не остановиться и не попросить прощения.
Чико отмечает наше появление, едва заметно приподняв брови.
- Не дергайся, Чи, - успокаиваю его я. – Это мой друг. Старый друг.
Боромир только хмыкает.
Мы выбираем себе столик в углу, рядом с заросшим аквариумом. В нем влачат последние дни несколько печальных пучеглазых рыбок. Боз щелкает ногтем по стеклу, вызвав некоторое оживление в рыбьем мирке, и рассеянно оглядывается по сторонам.
- Что пьешь? – спрашиваю я его.
- Сухой мартини.
- Может, не будешь изображать из себя Джеймса Бонда, когда леди глушит водку?
Он искренне смеется:
- Ну какая из тебя леди…
- Да уж не хуже, чем из тебя – джентльмен… Тьфу, не хватало еще «Унесенных ветром» вспоминать! Ладно. Пей, что хочешь, вазами не закидаю.
Нам приносят наш заказ. Боромир поигрывает оливкой на палочке.
- Эл, может ты все-таки скажешь, что происходит?
В голосе его нет нетерпения и слышится сочувствие. Я вдруг понимаю, что опрометчиво недооценивала его. За кажущейся прозрачностью он вовсе не так прост.
- Налей себе сначала. Не повредит, уверяю…
Он так и делает, потом мы повторяем, потом еще, и где-то между пятой и шестой я ему все рассказываю…

*****************
- Ну и что ты обо всем этом думаешь? – спрашиваю я его вечность спустя.
Он глядит на меня исподлобья.
- Дааааа, а я-то считал, что ты не в курсе всей этой истории…
- Увы. Случайных людей в Монте-Арро нет и быть не может.
- А ты уверена, что не накручиваешь?
- Нет. Посмотри на меня…
Он отводит потемневшие глаза.
- Тогда уезжай.
- Нет, - бросаю резче, чем хотелось бы. Слово повисает в воздухе. До этого самого момента это решение не было таким определенным. Что-то изменилось. – Нет, Боромир… Он – мое Кольцо, если ты понимаешь, о чем я. Отказаться от него я не смогу…
- Тогда мне страшно за тебя. Эл, тебе его не получить.
- Знаю. – Сейчас это действительно понимается предельно отчетливо.

*******************
…Я сижу у Боза на коленках, уткнувшись носом в его макушку. Сколько времени – бог весть. Я понимаю, как это выглядит со стороны, но на самом деле все до странности невинно. Держимся друг за друга, чтобы не потеряться в темноте, заблудившиеся дети…
- Соло убьет меня, - хихикаю. Я наконец-то пьяна, и это хорошо. Это значит, что меня отпустило.
- И будет абсолютно неправа, - шепчет Боромир.
- Вы с ней очень мило смотритесь вместе… Я надеюсь, у вас все получится.
- Получится? - устало выдыхает он. – Бери книгу, читай – и это все, что может получиться… Вопрос времени. Мне не себя жаль - я за нее боюсь. Связалась с покойником…
- Ох, Боз…
Он поднимает голову, безуспешно пытается сфокусировать взгляд и смеется. Смех этот до того неестественный, что просто мороз по коже.
- Ладно, женщина, слезай с меня, а то у Соло и правда может появиться повод разорвать меня на тысячу маленьких Боромирчиков…
Улыбается, а глаза такие тоскливые, какие я только в зеркале и видела. Сердце мое дергается. И почему ты – это ты, а не он, - думаю я и вдруг понимаю, что сказала это вслух.
- Меня лично такой вариант почему-то устраивает, - продолжает ерничать Боз. И добавляет, помрачнев: - За любовь и преданность надо платить. Счет его растет, и чем он будет расплачиваться – страшно представить…
Мы с трудом поднимаемся, собираем вещички и подходим попрощаться с Чико. Вместе с деньгами за выпивку отдаем ему и пакеты – тащить их никому не охота - с наказом молиться о нас и не поминать лихом.
- До свиданья, Транквилизатор. – Я целую бармена в зардевшуюся щеку.
- Нет, Эленнорэ, прощай, - не очень понятно поправляет он.
Боромир и я, держась на ногах исключительно благодаря счастливому стечению обстоятельств, выползаем на улицу. Я осматриваюсь по сторонам и ною:
- Ты будешь смеяться, но я не помню, в какую нам сторону…
- Не буду. Сам не помню. – Он глубокомысленно чешет затылок. – О, идея! Давай такси поймаем, адрес скажем, и нас довезут. Наверное…
Я лезу в кошелек. Ну конечно – одни кредитки! Весь кэш я отдала Чико.
Боромир в свою очередь выворачивает карманы и выгребает жалкую горстку мелочи. Вид у него обескураженный.
- Хе, ну прямо хоть сердечный приступ изображай на дороге, чтобы нас подкинули…
Я позволяю себе усомниться в результативности этой затеи:
- Да от нас с тобой на лигу вокруг такой лекарственный аромат раздается, что птицы в полете сомлевают!
- Эл, ты преувеличиваешь. Я ничего такого не чувствую, - он делает попытку себя обнюхать.
- Пойдем, - тащу я его за рукав.

*************
- O-o-ooo-o, myyyy baaabeeeee, how beauuuutyful yoooooou aaaaaaaaaaaaree! – орем мы дуэтом. У нас хорошо получается, и мы действительно ОЧЕНЬ ХОРОШИ. Вдохновленные вокальными успехами, мы не замечаем дороги, а над Римом уже встает солнце. Останавливаемся перед последним поворотом, чтобы повторить на «бис», но судя по нелицеприятным выкрикам из ближайшего окна, нам надо еще поработать над вокалом.
До дома уже рукой подать. Я торможу Боромира, отбираю у него свои босоножки и предупреждаю:
- Смотри, гондорская морда! Если проговоришься…
- Ни-ког-да! – торжественно обещает Боз. – А то кому-то слишком жирно будет…
Подходим к нашей берлоге. Боромир начинает нервничать.
- Меня вроде в магазин посылали… Что я им скажу?
- Так и скажи – все просадил, горький пьяница, - невинно советую я.

******************
Мы открываем дверь, тихонько прокрадываемся внутрь и видим перед собой следующее:
Архео и Соло, поджав ноги, ютятся на диванчике. Арриго за столом изучает античную мифологию по рисункам на кофейнике. Ощутимо пахнет валерианкой.
- Нет, вы только посмотрите на это! Совесть у вас есть? – интересуется Кэп, вскакивая.
- Совесть? – Боромир, вместо того, чтобы благоразумно промолчать, почему-то начинает дурачиться. – Эл, у нас есть совесть?
- Вон моя совесть, - показываю я на Архео. Безумие оказывается заразным. Не могу молчать, что называется.
- Да? Тогда моя – вот! – Боз бросается к Арриго и орет: - Разрешите мне облобызать монаршью длань!
- Кэп, убери, пожалуйста, от меня этого невменяемого извращенца, он ко мне уже целоваться лезет! – просит тот. – А то я сейчас своей дланью…
- Отец родной! Нет, вы только послушайте, – строг, но справедлив! А что, если я попрошу у тебя объяснить смысл одной народной поговорки – «Это почти так же невозможно, как перепить Торонгиля», а?
Кэп хватает Боромира за шиворот и тащит тяжелого, как рояль, гондорского воина по коридору, приговаривая что-то вроде «бесчувственный осел». Он не сопротивляется.
Архео отворачивается к окну. Арриго смотрит на меня через стол, словно я какое-то интересное насекомое. Когда я представляю себе, что он сейчас видит, мне делается невыносимо тошно, но я только выше поднимаю голову – сейчас со мной лучше не связываться. «Access denied», - говорят мои глаза, и так будет всегда.
- Мы просто подумали, что с вами могло что-то случиться… - говорит он вдруг неожиданно мягко.
- Нууууу, дуракам и пьяницам везет, а в моем случае ты видишь перед собой удачное сочетание, - ухмыляюсь я и отправляюсь спать.
Вот такие пироги!
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2002, 21:01   #34
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentesimo

ldora

Арагорну не спалось. Наконец, первые лучи солнца коснулись мраморных плиток пола. Вокруг стояла особая утренняя тишина, которую внезапно нарушил пронзительный женский голос. Так долго и громко может кричать только итальянка, отчитывающая мужа. "Ну вот, сейчас все проснутся", - в мысли было что-то неприятное. Арагорн вскочил с постели, быстро оделся и вышел на кухню. Но, к счастью, вокруг стояла тишина - вчера все устали и спали крепко.

Сидеть на кухне не хотелось и он, тихонько прикрыв дверь, вышел на еще сонные римские улицы. "Направо или налево? Направо." На Кампо дель Фьори ранние торговки сплетничали о чем-то своем. Он шел, не задумываясь о направлении, смотря на немногочисленных прохожих и автомобили, спешащие по делам. Время от времени взгляд останавливался на очередной римской церквушке, не упомянутой в путеводителях. Рим жил своей скрытой от туристов жизнью. Он вышел к фонтану Треви. Днем и вечером задушенный толпами любопытных с фотоаппаратами фонтан не вызывал особого интереса, но утром он был на своем месте, он был "римским", по другому и не скажешь. Арагорн присел на ступенях Santi Vincenzo e Anastasio. Из сувенирной лавочки справа от фонтана вышел усатый владелец и начал открывать жалюзи. Рим готовился к трудовому дню.

Арагорн полез в карман за трубкой и наткнулся на открытку, пришедшую вчера. "Надо бы ответить". Он подошел к открывшемуся сувенирному магазинчику и выбрал открытку: на ноге римской статуи сидела полосатая римская кошка.

"Привет, Льдора!", - легко написались первые слова. Но что писать дальше? Он стал вспоминать нечаянную встречу два года назад, когда он на своем мотоцикле налегке путешествовал по холмам Лигурии. Об одинокой девушке, живущей в старом rustico над Диано Сан Пьетро ему рассказал хозяин ресторанчика в деревне. Старый лигурийский крестьянин неохотно вступал в разговоры с незнакомцами, но, так уж случилось, что речь зашла о причудах иностранцев и Франко, разгорячившись, рассказал о девушке, приехавшей неизвестно откуда и купившей старый rustico у зятя старика Луиджи и живущей на холме в полном одиночестве.

Слова появились из ниоткуда. "Я по-прежнему не верю в закаты, но пытаюсь научиться жить не один. Рано или поздно каждому из нас придется этому научиться. Ты знаешь, я не ищу простых путей. Ты, наверное, посмеялась бы над нашей пестрой компанией. Я помню, как ты любишь смеяться, "печальная отшельница". Я уже почти научился постоянно общаться с одними и теми же людьми, это совсем не так просто, как кажется. Особенно с некоторыми из них. Твой незнакомец. P.S. Ты можешь писать мне в Монте-Арро в дом на холме. Видишь, у меня даже появился свой адрес.

Площадь у фонтана стала наполняться людьми и Арагорн пошел обратно к тем, кто его ждет, отправив по дороге открытку. "Смыться от девушек вдвоем с Боромиром, залезть в катакомбы, побродить там до вечера, выпить холодный мартини где-нибудь в городе" - мысль была совсем неплоха, он уже поднял руку, чтобы постучать, когда дверь внезапно открылась - на пороге Кэп, глаза красные распухшие, губа закушена.

-Привет, - шепотом говорит Арагорн. – Боромир еще спит?
-Как видишь, - она кивает в сторону дивана, где громко сопит сын наместника Гондора.

Хочется повернуться, уйти обратно на римские улицы, но дар понимания не дается даром за все приходится платить в любом из миров. Арагорн вздыхает: "Кофе будешь?"

Captain Solo

Я сижу неподвижно, невидящими глазами уставившись на палевый шелк утра за окном, и беззвучно плачу.
Голова Боромира лежит на моих коленях. Боз упал на кровать, как только вошел, и сейчас тихо и смешно сопит и видит, наверное, сны. Яркие, живые сны о мире, в котором жил, будет жить и умрет. Мире, где нет места мне… где не прописана я…
Касаюсь пальцами его щеки, провожу по светлым бровям, заправляю прядь волос за ухо… Настоящий. Живой. До невыносимой боли реальный. Глотаю очередную слезу. Реальность. Реальность полураскрытых губ, маленького шрама на виске (заработал в детстве, сражаясь с братом на деревянных мечах), спутанных, выгоревших на солнце волос и спокойного дыхания… Это так прекрасно и так невыносимо больно.
…Когда я в первый раз в спокойной обстановке увидела фильм, снятый по Книге, меня можно было выкручивать, как мокрую тряпку… Так нестерпимо мне было жаль погибшего Боромира. Потом, однажды, Боз уломал меня сходить на фильм с ним вместе. Я до сих пор жалею, что сделала это. Из кинотеатра мы вышли в молчании, и молчали весь вечер. А потом, ночью, мы Поговорили. В первый раз.
О господи, думаю я, ну на что мы все рассчитываем?! (Пальцы его левой руки сжаты в кулак… осторожно распрямляю и глажу ладонь). На что рассчитываю глупая, глупая я? И девушки, что в этой квартире? Они… мы… мы все – неисправимые мечтатели. Эскаписты, бегущие в реальность. Мы ЗНАЕМ, что у нас нет никаких шансов, что рано или поздно эти двое уйдут, чтобы продолжить жить по законам проклятой и благословенной Книги, а мы – мы останемся здесь, и будем резко оборачиваться каждый раз, когда скрипнет дверь, - а вдруг вернутся? Вдруг случится чудо? Но нет. Они здесь – и это уже чудо. Другого не будет.
Боромир что-то бормочет во сне.
Всё что угодно отдала бы, чтобы избежать этой тоски! Зачем они тут и с нами? Зачем мы тут и с ними? Сейчас я сижу, смотрю на спящего Боза и отчетливо понимаю, что сдохну от тоски, когда он уйдет… от тоски и от боли за него, знающего и видевшего свою смерть… «Я погибну там, у Парт-Галена. Иначе я не смогу отдать страну…»
-Странное выражение преданности, Боз, - шепчу я. – Бескомпромиссность всегда была твоим главным недостатком. Может быть, эта жизнь – шанс для тебя? Шанс для Арагорна? – Это умная мысль. Надо запомнить и рассказать Боромиру, когда проспится.
Всё, хватит хандрить. Я не имею никакого шанса изменить что-либо в существующем положении вещей. «Живем сегодняшним днем» – неписаный девиз нашей странной компании. Вот и буду ему следовать.
Осторожно спихиваю Боромирову голову на подушку, слезаю с дивана и пытаюсь устоять на затекших ногах. Всё еще всхлипывая, бреду к двери: надо в ванную, умыться. Распахиваю дверь и едва не натыкаюсь на Арагорна. Он стоит с поднятой рукой: собирался стучать.
-Привет, - шепотом говорит он. – Боромир еще спит?
-Как видишь, - киваю я в сторону дивана, где громко сопит сын наместника Гондора.
Арагорн не смотрит на диванчик, он смотрит на меня. Я вспоминаю, как выгляжу… ну и что? Вскидываю голову и смотрю ему в глаза. И у меня перехватывает дыхание. В его глазах – понимание. Он понимает все.
-Кофе будешь? – спрашивает Аррерс. Он не о кофе, и мы оба это знаем.
По всем законам жанра, я должна бы сейчас разрыдаться (после такой-то утренней сопливой гимнастики) и облить слезами его мужественную грудь. Вместо этого я начинаю смеяться. Все громче и громче.
-Эй, что с тобой? – Арагорн встревожено трясет меня за плечо.
-Ан… анекдот вспомнила, - бормочу я. Аррерс хмурится – он уже вообще ничего не понимает. Я пытаюсь объяснить ход своей мысли: - Ну, анекдот. Хохмочка такая…
-Что такое анекдот, я знаю, - говорит он немного сварливо. – С тобой-то все в порядке?
-Да что мне сделается-то? – ухмыляюсь я и вытираю ладошками мордочку. – Все ОК.
-А анекдот?..
-А… он про тебя!
Арагорн приподнимает брови. Ему что, еще никто не рассказывал толкинистских анекдотов? Ба! Какое упущение!
-Идем на кухню, - говорю я и прикрываю дверь в комнату – пусть этот пьяница Боромир по пробуждении мучается похмельем в гордом одиночестве. – А то стоим на пороге, как неродные…

-«…А ты, Лавр, зато теперь лягушка. Гэндальф.» – заканчиваю я очередную хохму. Собравшаяся на кухне компания хохочет, хотя все, конечно же, слышали это не раз. Кухня после завтрака, плавно переходящего в обед, напоминает Хельмову Хрень после битвы. Давно замечено, что теплые компании любят кучковаться преимущественно на кухнях… атмосфера здесь особенная, что ли? И за едой ходить далеко не надо…
-Куда идем сегодня? – спрашивает выспавшаяся и бодрая Сашка.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2002, 21:08   #35
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentunesimo

Alexandra2002

Аррерс ухмыляется: «Ты нас спрашиваешь? Кто у нас генератор идей по Риму?» «Точно! Где там твой список?» подхватывает Архео. «Ну, можно посмотреть Арку Константина, а еще Кастель Сант Анджелло. Пообедаем на площади Испании» отзываюсь я. «Я не понял, ты что, во сне это все выстраиваешь?» удивляется Арагорн. «Нет, мы еще дома, с Ками все продумали. Кстати, вечером я с мамой встречаюсь, так что на вечерние мероприятия я – пас» отвечаю я. «Слушай, Эйнштейн, как же вы план прорабатывали? Арка Константина находится рядом с Колизеем, – подкалывает Архео. – Что же мы ее вчера не посмотрели?» Все взгляды устремляются на меня. Краснею. «Ой, об этом я не подумала». «Зря, - вздыхает Лин. – Время сэкономили бы». Перевожу взгляд с Лин на Архео и Арагорна? «Так что, не поедем смотреть арку?» «Ну, давай договоримся так – смотрим Замок, а если останется время, то и Арку» подводит итог Аррерс. «Ладно…» а что еще остается мне сказать?
«Да уж… Скромными размерами Рим не отличается» запрокидывает голову Эл. «Рот закрой – муха залетит» Боромир легонько хлопает меня по подбородку. «Ага… Что?» переспрашиваю я. «Ничего, шагай давай, не создавай пробок» подталкивает меня Боз. «Поаккуратней! – протестую я. – У меня вчера спина сгорела!» «Во-первых – прекрати пищать, – морщится Боз. – Во-вторых – нечего голой шляться и пупком светить». «Во-первых – пить меньше надо! – огрызаюсь я. – Во-вторых, можно подумать, тебя мой пупок волнует!» «Так, брейк!» прерывает нашу перебранку Эл. «У тебя тоже голова болит?» заботливо осведомляется Арагорн. «Пить меньше надо!» показываю всем язык и, увернувшись от шлепка, догоняю впереди идущих Архео и Лин. «Этот Мавзолей видел всю историю Рима. – щедро делится своими знаниями Архео. – Он все время достраивался и преображался. Кстати, Замком он стал называться с 10 века. А с 13 перешел во владение пап и был соединен переходом с Ватиканом. Согласно легенде, во время процессии 590 года, организованной Св.Григорием, чтобы вымолить милость у Св.Девы Марии (в городе свирепствовала чума), с неба слетел Ангел и сел на мавзолей и вложил меч в ножны в знак того, что милость оказана. В честь этого и поставлена статую Ангела». По мере приближения к Замку я становлюсь все молчаливей. Чувствую гнет и странную подавленность. Первой это замечает Архео. «Эй, - окликает она меня. – Что случилось?» «Мне не по себе, - отзываюсь я и совсем останавливаюсь. – Я дальше не пойду» совсем уж тихо заканчиваю я. Остальные подтягиваются к нам. «Что случилось?» спрашивает Кэп. «Ребят, я не пойду дальше, подожду вас на той стороне моста. Неважно себя чувствую» поясняю я. «Что за глупости? – начинает Эл. – Если идем, то все вместе!» «Не надо заставлять ее, – тихо замечает Арагорн. – Хочешь, останусь с тобой?» «Не надо. Ты же не видел замка» я качаю головой. «Успеется. – Арагорн переводит взгляд на остальных. – Мы подождем вас вон в том скверике». «Ладно, потом расскажем вам, что увидели» кивает Архео. Компания пересекает мост. Смотрю им вслед, затем перевожу взгляд на Арагорна: «Никогда не чувствовала себя глупее». «Со всеми бывает». Медленно бредем по скверу. Найдя пустую лавочку, удобно устраиваемся на ней. Снова молчание. «Что ты почувствовала, когда мы зашли на мост?» тихонько спрашивает Арагорн. «Сначала стало жутко, а потом так свело горло, что стало трудно говорить. Такое ощущение, что я здесь уже была. Когда-то давно. Арриго понимает все, о чем я говорю. «Может и была» это не предположение, это знание. «Иногда ты меня пугаешь» тихо говорю я. «Ты не бойся, а просто принимай и верь». «Это и пугает. Я в жизни никому так не верила… И не доверяла – дополняю саму себя. – Ты, Боромир… Странная судьба. Страшно знать, что когда-нибудь вы уйдете». «Мы уже это обсуждали. Знаешь, есть такое слово…» «Эстель, - прерываю я. – Да, знаю». «Знать мало, надо принимать» глубокая мудрость. Хотя со стороны кажется, что мы просто перебрасываемся какими-то ничего не значащими фразами, для меня это важно. Чувствую, как по щеке сбегает слеза. Арагорн протягивает платок. Пытаюсь взять себя в руки. Иногда все это кажется невыносимым. Думаю о том, что когда-нибудь еще один друг уйдет из моей жизни, а у меня останутся только воспоминания. «Прекращай грустить о том, над чем ты не властна. Лучше думай о том, что у нас всех еще впереди». Арагорн как всегда прав…
«Представляете, вокруг замка ров… полный мусора» делится впечатлениями Кэп. «Надеюсь вы это сфотографировали?» спрашиваю я сквозь смех.

Архео

Рим, Пьяцца делла Торра д'Арджентина

Гулять по Риму, не обращая внимания на историю, просто невозможно. Хотя бы потому, что если не смотреть под ноги, можно запросто рухнуть в какой-нибудь раскоп. Все еще разрабатываемый, или уже давно законсервированный и оставленный на растерзание туристам. Растерзание, конечно, фигуральное, потому что все они якобы охраняются или огорожены, но второе скорее вопрос безопасности автомобилистов и пешеходов. Представьте себе – вы идете по тротуару, очередной раз ставите ногу на асфальт и вдруг видите, что слева или справа, за тонкой загородочкой начинается 5-метровый отвесный обрыв. А внизу, на большом квадратном пространстве стоят себе колонны, или идут булыжные мостовые, а чаще и то, и другое сразу и еще остатки каких-то храмов и загадочных зданий… И по ним бродят… кошки.
Не знаю, что именно привлекает их в таких количествах к остатка Римской Империи, но если вы хотите увидеть кошку в Риме, просто посмотрите вниз. Особенно много их на Пьяцца-дель тора д'Аржентина. И первой это замечает Кэп.
-Ой, какие кошечки!!! – восклицает она, останавливаясь.
Останавливаемся на минутку и мы.
-Ну все, - страдальчески морщится Боромир, - теперь она никуда не двинется, пока всех их не перецелует.
Кэп молча игнорирует эти инсинуации и перевешивается через парапет вниз головой в попытке сосчитать всех представителей семейства кошачьих. Боз вовремя реагирует и перехватывает Кэп за пояс шорт.
-Наверное к ним можно как-то иначе спуститься, - говорит Елена с сомнением глядя на очередную попытку Кэп окончить жизнь самоубийством, - кроме как кувырком.
Кто-то же их кормит…. – замечает Лиин. Глядя на котов. Действительно, они не похожи на голодающих – спят или греются на солнышке, разлегшись на остатках колонн.
-Они питаются упавшими туристками, - недовольно ворчит Боз, которому никак не удается оттянуть Кэп на безопасное по его мнению расстояние.
-Да вон же лестница! – радостно замечает Сашка, указывая куда-то на дальний угол раскопа. – и ворота там какие-то хлипкие…ой! – поняв, что она наделала, Сашка прикрывает рот рукой, но дело сделано.
-Лестница?! – Кэп отрывается от парапета и смотрит в указанно направлении.
Действительно, основательная каменная лестница ведет на самое дно. А Кэп уже на полпути к ней. И можно туда спускаться или нет – уже все равно, потому что ее не остановить.
Что ж, устраиваемся в тени на скамейке. Пора и отдохнуть – с самого утра на ногах. Неугомонная Сашка замечает на другой стороне площади палатку с мороженным и зовет нас с Лиин дойти до нее. Кто как, а я отказаться от итальянского мороженного не могу. На вкус оно совершенно бесподобно, а сортов столько, что можно долго стоять у витрины, удивляться, неторопливо составлять букет, каждый раз новый. Вот например, к вишневому и сливочному удивительно подходит лимонное… А если взять вместо него фисташковое.. или дынное – настоящее поле для экспериментов. Не говоря уж о таких экзотических вариантах, как сливочная нуга с цукатами.
И мы втроем собираемся идти. А вот Арагорн отрицательно машет рукой :"Нет. Только не это…» не то, чтобы ему не нравилось мороженное, но выходить лишний раз из тени, да еще тащиться через оживленную площадь ему не хочется. «Мы тебе принесем! Что-нибудь простое, или..?» - спрашивает Архео. «Простое, простое…»- комбинаторика цветов и сортов его не увлекает . Боза мы даже не зовем – мысль о том, что он сможет спокойно оставить Кэп на растерзание диким римским кошкам, не приходит нам в голову, но может Елена?
-Лен, пойдешь с нами?
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 01:18   #36
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentaduesimo

Alexandra2002

К лестнице Тринита дей Монти мы подходим сверху, со стороны площади Тринита дей монти. Резко беру низкий старт и устремляюсь вниз. Добежав донизу, разворачиваюсь и бегу наверх, откуда не спеша спускаются остальные. Пристраиваюсь рядом. Минуту иду спокойно, потом не выдерживаю и снова бегу вниз. Наши улыбаются, итальянцы смотрят с недоумением – подобная торопливость им не свойственна. Добежав до конца лестницы, присаживаюсь, чтоб подождать остальных. Подставляю лицо солнцу. Мне на голову натягивают кепку. «Опять сгоришь. Время – час дня. Солнце самое вредное» Архео пристраивается рядом. «Да, мамочка, - улыбаюсь я и опускаю кепку ниже. – Скоро там остальные спустятся?» «Скоро – смеется подошедшая Лин. – Вставайте, идем на поиски пиццерии». «Нееет» - протягиваю я. Архео, Лин и Эл начинают хохотать. «Господин Елистратов и все такое, - поясняю я остальным. – Как вам вооон та кафешка?». Направляюсь к ярким зонтикам. «Без разницы, лишь бы там холодные напитки были» отзывается Боз. Рассаживаемся. Снова беру очередной салат. К салату заказываю сухарики. Вдоволь наевшись, начинаю маяться дурью. Когда Боз отворачивается – пуляю в него сухариком. Сухарик попадает точно в ухо. «Эй!» протестующе восклицает Боромир. Отворачиваюсь с видом я-тут-ни-при-чем. «Сашка, что ты себе позволяешь?!» возмущается Боз. «Простите, Господин наместник Гондора!» показываю язык и кидаю очередной сухарик. Боз ловко подхватывает его на лету. Делает выпад, будто собирается его в меня кинуть. Пригибаюсь. А Боз… закидывает сухарик в рот и невозмутимо жует его. «О, вкусно. Солнышко, передай еще пожалуйста!» «Пожалуйста» передразниваю я и передаю ему всю миску. «Ну что, Арку смотреть поедем?» спрашивает Арагорн общее мнение. «Ну поехали. Не в отель же ехать!» соглашается Лин…
Арка Константина и правда зрелище величественное. Высота 21 метр. Ширина – 26. Толщина стен – 7 метров. Простояв минут пятнадцать и посмотрев на древнее сооружение поворачиваюсь к остальным: «Ну, посмотрели, теперь моя душенька спокойна. Поехала я к маме». «Не, я тебе поражаюсь, – говорит Боз. – Посмотрела и все?!» «А что еще? – недоуменно приподнимаю бровь. – Посмотрели и по домам. Меня мама ждет. Всем до позднего вечера! А может и до завтра. Я позвоню!» удаляюсь в сторону метро. «Класс. Ладно, а мы что будем делать?» спрашивает Эл.




Архео

вечер

Сидим на кухне и пьем чай. Да, да, именно горячий чай и именно на кухне. За окном идет дождь. Уже второй час подряд. Не то, чтобы невиданное, но нечастое дело в Риме в конце июля. Сидим вчетвером – Лин и я , и, конечно, Кэп с Боромиром. Сашка сказала, что дождь ей не помеха и ускакала навещать кого-то из родственников, Арагорн пошел за сигаретами. Елена посидела немного со всеми и ушла – она весь день сегодня бродила мрачная и бледная , а взгляд.. таким можно и Ородруин заморозить. Но помочь… нет, мне к ней с расспросами лезть было бы просто свинством, ибо кажется я знаю, в чем дело.
Вот так и сидим вчетвером, поглощая горячий чай и какое-то смешное варенье в маленьких баночках, запасы которого обнаружились в кухонно шкафу.
Лин все огорчается, что скоро у нее кончится отпуск. Мы хором уверяем ее, что нужно позвонить на работу и попытаться продлить его на недельку, но она заверяет, что это невозможно. Может быть и нет – но попробовать стоит! Хотя сейчас в Москве поздний вечер и в конторе все равно никого нет.
Кэп сидит в уголке, уютно пристроившись спиной к Боромиру, под его могучей рукой и видно, что ей необыкновенно хорошо. Я улыбаюсь и дую на чай, а в душе белой завистью завидую Кэп. Завидую, потому что так и не научилась свободно вести себя с человеком, которого давно и без памяти люблю, и который, кажется .. ; завидую потому, что даже будь Арагорн здесь, я наверняка не смогла бы так сидеть ; и просто потому, что его здесь сейчас нет…
Наверное у меня все-таки вытягивается лицо, потому что Лин наклоняется ко мне и шепотом спрашивает:
-Эй, ты что?
-Все нормально, - качаю я головой, - все нормально…
Наконец возвращается Арагорн, промокший если не до нитки, то до рубашки точно, и волосы у него еще больше вьются от дождя, в темных прядях блестят мелкие капли. Он выкладывает пачку сигарет на стол и со словами «Ну и льет!», пододвигает себе табурет и садится рядом, а Лин достает еще одну чашку и наливает ему чай. Арагорн с Бозом закуривают, приоткрыв форточку, впуская на кухню влажный теплый воздух и шум дождя…Не знаю, как Кэп, а мы с Лин привыкли к курящей компании. Мы знакомы уже давно, наверняка больше лет, чем я сейчас могу наобум сказать, но если бы не один случайный поход в кино, мы ни за что не оказались бы здесь… и сейчас..

Наверное завтра мы отправимся по маленьким городам, во множестве раскиданным вокруг Рима. Они такие интересные и своеобразные, а, главное такие уютные после огромной столицы. Конечно, мы сюда еще вернемся – передохнуть и собраться перед броском на юг. Мы даже не прекращаем аренду квартиры – от добра добра не ищут. А пока… пока нас ждут новые места и новые впечатления.

ldora

Где-то в пути их догоняет посылка с почтой от Камиллы, оставшейся сторожить дом на холме. среди счетов и официальных писем голубой конверт для Арагорна. "Опять твоя таинственная незнакомка", - улыбается Архео. "У тебя оказывается много друзей в Италии". "Я много путешествовал, Арагорн серьезен, но в глазах пляшут смешинки, - но никогда в такой приятной компании". Он, не распечатывая, бросает письмо на стол - "такой чудесный вечер, пойдемте прогуляемся, все вместе". Боромир хмурится. С тех пор как в Риме он, проснувшись, застал Кэп, рассказывающую всей честной компании старые анекдоты, сидя под боком у Арагорна, он иногда становится молчалив и мрачен. "Мы пойдем вдвоем, не будем портить вам настроение". "Ты о чем?" - удивляется Кэп. Она сегодня полна энергии и не замечает или, по крайней мере, пытается не замечать его хмурый взгляд. Арагорн пристально смотрит на Боромира, но думать о серьезном в этот вечер не хочется. В воздухе разлита старая добрая итальянская dolce vita. "Я знаю одно местечко, где вам всем обязательно понравится" - он чуть заметно подчеркивает "всем". "Ну, пожалуйста?" - разве можно отказать Кэп. "Ваша взяла. Вперед!" - Боромир улыбается от души и обнимает Кэп за плечи. Все облегченно вздыхают и шумно высыпают на улицу.


Над чем-то смеясь, они идут к центру города (одного из многих в их бесконечном путешествии). На доме возле ратуши неброская стертая от времени вывеска "Пицца", перед входом несколько столиков под потрепанными полосатыми тентами. За столиками никого нет. Все немногочисленные туристы напротив в новеньком блестящем баре, где играет музыка и смазливые итальянские официанты флиртуют с симпатичными и не очень симпатичными туристками. "Это и есть твое интересное местечко?" - Сашка тянется к музыке и смеху и уже начинает слегка приплясывать в такт. "Нет" - улыбается Арагорн и показывает на пиццерию. Все смеются. "Я серьезно". Арагорн быстро идет через площадь. Лин и Архео переглядываются и пожимают плечами. Боромир в нерешительности качает головой. Кэп и Сашка улыбаются и решительно (была не была) идут за Арагорном, который уже скрылся за тяжелой дверью.

Внутренняя обстановка полностью соответствует внешней - старые столы, у стены печь для пиццы. Неожиданно одно - огромная итальянская матрона, обнимающая Арагорна. Да уж, жизнь с Арагорном полна сюрпризов. Их проводят сквозь пиццерию на удивительно просторный внутренний двор. Там стоят сдвинутые деревянные столы, за которыми сидит почти все население городка. В сторонке играет маленький оркестрик и молодежь танцует что-то сложное, но очень веселое. "Чувствуйте себя как дома" Арагорн смеется над их изумлением. "Что это?" - спрашивает Лин. "Праздник. Что-то вроде фестиваля."

Не прошло и получаса, как все включились в общее веселье. Боромир сидит за столом в компании молодых мужчин и что-то оживленно обсуждает. голоса повышены, вино льется рекой, то и дело раздаются взрывы смеха. Время от времени он бросает взгляд на Кэп, которая под руководством двух итальянских девушек пытается освоить местный танец, что-то вроде мазурки, все трое весело смеются. Лин увлеченно разговаривает с весьма серьезной особой - черноглазой и черноволосой девчушкой лет пяти. видно, что они прекрасно друг друга понимают. Архео и Сашка набросились на еду, которой уставлены столы. "Боже, никогда не ела ничего вкуснее". Сплетничающие за соседнем столом "дамы" довольно улыбаются и сокрушенно кивают головами. "Бедные девочки! Такие бледненькие. Они там за границей совсем не знают, что такое правильно питаться." Арагорн сначала о чем-то говорит с хозяйкой, а потом подсаживается к Архео и Сашке. Постепенно темнеет, во дворе зажигаются гирлянды китайских фонариков, смех становится громче, речь возбужденнее. Сашка в изнеможении падает на скамейку рядом с Лин. "Все больше не могу танцевать и пить тоже не могу - все кружится. кстати, а где Арагорн?" Там, с Архео разговаривает" - машет рукой Лин, не желая отвлекаться от комплиментов, которые расточает ей молодой красивый архитектор.
Архео сидела в одиночестве со стаканом вина и смотрела вдаль. Вид у нее был довольно-мечтательный. Арагорна нигде не было видно.
Он стоял в тени, куда не попадал свет китайских фонариков, смотрел на звезды и чему-то улыбался. Ему нравился этот вечер, смеющиеся девушки, долгий разговор с Архео обо всем и ни о чем. Все-таки в этой жизни много приятных моментов, которые хочется запомнить навсегда. Медленно он достал голубой конверт, который в последний момент прихватил с собой. Он зашел в помещение, сел поближе к лампе и распечатал конверт.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин

Последний раз редактировалось Archeo; 10.09.2002 в 14:03.
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 01:20   #37
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentatresimo

Льдора

Письмо

[i]Привет, straniero!

Сегодня ты не отделаешься от меня простой открыткой. В такой чудесный летний вечер так приятно сидеть в патио под виноградной лозой и мечтать. Но, не дай бог, кто-нибудь из местных забредет на огонек и застанет меня за таким неприятным занятием. Они и так не особенно высокого мнения о моем рассудке. Так что, как видишь, лучше взять в руки ручку и сосредоточенно что-то писать на листке голубой бумаги. Вчера я весь вечер просидела у Анны. может быть, помнишь, я тебе о ней рассказывала - у них с сестрой такой же дом на соседнем склоне. Представляешь, они живут здесь уже пятнадцать лет. Мне они кажутся настоящими лигурийками - говорят на диалекте, выращивают маслины, знают всех и все, но для деревенских они такие же сумасшедшие иностранки, как и я. Ни одному здравомыслящему жителю Сан Пьетро (или Сан Пео, как они говорят на своем кошмарном диалекте) не придет в голову жить здесь наверху. Эти rustico, как они их называют, не более чем летние домики, в которых можно переночевать во время расчистки участка или сбора урожая. Мы, обитатели холмов, озадачиваем их. Каждый раз, когда я прихожу в деревню, мне пытаются объяснить всю глупость моего поведения. Иногда я начинаю им верить. Так странно убежать от условностей своего мира, только для того чтобы попасть в рамки еще более строгие, не меняющиеся веками. Эта земля очень старая, straniero, она помнит то, что люди давно уже забыли. Это притягивает и пугает одновременно. Но мне нравится играть в гляделки с временем, так что я, наверное, еще не готова учиться жить с людьми. Завидую твоей решительности, я догадалась о ней сразу, как только ты взбежал по крутой тропинке к моему патио и засмеялся, когда я спросила: "ты тот самый миланский drogato, которым меня пугают по вечерам?". Итальянцы не понимают таких шуток... Мои холмы подсказывают мне, что тогда давно ты мог быть императором, жестоким императором. Ты не обиделся? Это не я, это холмы. у них иногда рождаются странные идеи и их мнение не всегда совпадает с моим. Интересно - это уже шизофрения или еще нет? Боже, здесь так жарко, что лень даже двигаться. Все ждут и боятся лесных пожаров. для этих мест нет ничего страшнее огня. Наверное, не стоит отправлять тебе этот бред. Я даже вижу, как ты раздраженно хмуришь бровь. Это совсем не та Льдора, которую ты знал. Не волнуйся, просто у меня немного дурацкое настроение. Но с этим еще можно бороться, поверь мне. Сейчас спадет жара и я спущусь в Диано Марино в бар к Чикко. Мы будем пить мартини, смеяться, болтать ни о чем. Они умеют радоваться жизни эти молодые итальянцы. мы будем танцевать до утра и немецкие курортники будут смотреть на нас с завистью и только вздыхать: "ах уж эти итальянцы!" Видишь, для кого-то я уже стала итальянкой? Ну что ж хватит на сегодня. Счастливого путешествия.

Льдора

P.S. передавай привет своим спутницам. может быть в другие времена я хотела бы оказаться среди них.[i]



Captain Solo

Сидим в кафе. Жара. Духота. Дышать нечем. Только, разве что, - кем. Тем и спасаюсь.
Архео задумчиво прихлебывает какой-то розовый коктейль, сидя напротив меня. Боромир о чем-то вполголоса говорит с Арагорном, но о чем, я не слышу, потому что на коленях у меня сидит откормленный котяра, явно настолько отожравшийся за счет ленивых римских голубей. Голубей я не очень люблю, а вот котяру - очень.
На самом деле, у меня есть две страсти: кошки и средневековые зАмки. При виде и первых, и вторых я кидаюсь к ним с восторженным воем и начинаю ощупывать. Кошек догоняю не всегда, но у замков, слава Эру, ног нет
Котяра жмурится. Ему хорошо.
Краем уха слышу обрывки разговоров.
-...Предположим, завтра мы снимемся с места и поедем... скажем, в Венецию?
Венеция... Вздыхаю и чешу кота за ухом. Венеция - это гондолы. Водичка. Купаться! Хочу купаться! Точно, надо ехать в Венецию...
-Обязательно завтра?
-Можно, конечно, задержаться на пару дней...
-...Бедная Камилла! Как она там одна?..
-Ну? завтра?
-Можно и завтра...
-Рим никуда не денется...
-Венеция тоже никуда не денется...
Кот зевает во всю зубастую розовую пасть. Умиляюсь.
-Хочу купаться, - заявляю, не обращаясь ни к кому конкретно.
Разговор на мгновение прерывается, потом возобновляется с прежним результатом - ехать в Венецию, не ехать... Неподалеку провокационно журчит фонтан.
-Кто со мной? - ссаживаю (с непередаваемым сожалением!) котяру на пол и поднимаюсь. - В смысле, в фонтанчик?
-Э... я на такое способна только с большого бодуна... - заявляет Архео.
Улыбаюсь и иду нарушать беспорядки.

Lindalae

Как-то одна моя хорошая подруга позвонила мне на работу прямо из такой вот римской кафешки. «Иркин! – голос ее звенел от восторга. - Тебе непременно нужно приехать в Италию! Эта страна – для тебя! Здесь такое мороженое!» И только приехав сюда, я поняла, насколько она была права: сказать, что я здесь питаюсь мороженым – это ничего не сказать... Я им просто живу.
Разумеется, страсть эта не осталась незамеченной. До открытого подтрунивания еще не дошло (пока развлекаются за счет Сашкиной непоседливости), но мои подчеркнутые: «Пойдемте перекусим ?» и «Пойдемте в пиццерию ?» уже вызывают в нашей замечательной компании ехидненькие понимающие улыбочки. Все знают, каким будет мое «основное блюдо». Вот и сегодня я заказала что-то невообразимое: несколько разноцветных шариков мороженого, затейливо украшенных фруктами, орехами и взбитыми сливками. Сижу и... вяло ковыряю ложкой в высокой вазочке. Странно, что еще никто не спросил, не заболела ли я. Глухо, словно сквозь вату, доносится гул голосов: ребята обсуждают дальнейший планы. Не наши , а свои . Планы, в которых меня уже не будет.
Не думала я, когда затевала авантюру с сюрпризом на День рождения Архео, что уезжать будет так тяжело. Что странная жизнь одним днем окажется такой затягивающей, а люди, попавшие в этот водоворот отношений и событий, такими близкими и родными.
"Купаться?" Магическое слово отрывает меня от раскопок, которые я с достойной лучшего применения сосредоточенностью провожу в вазочке с растаявшим мороженым. Вскидываюсь и вижу как Кэп бережно ссаживает с колен толстенного котяру, лукаво посматривая в сторону соседнего фонтана: "Кто со мной? В смысле, в фонтанчик?"
Среди бела дня на глазах всего честного народа окунуться в фонтан? Нуу... Если это не вышибет меня из депрессии, то, наверное, ничего не поможет...
Поднимаюсь со стула, случайно ловлю взгляд, который Архео бросает на Арагорна, и глотаю готовое сорваться с губ "А нам с Архео..."
- Э... я на такое способна только с большого бодуна... - говорит она.
- А мне алкоголя нужно не больше пары капель - в глаза закапать, чтобы косили, а дурости своей хватает! - С этой избитой шуткой догоняю Кэп и мы полной сдержанного величия походкой выдвигаемся к фонтану.

Архео

Цитата:
Originally posted by Lindalae
Случайно ловлю взгляд, который Архео бросает на Арагорна, и глотаю готовое сорваться с губ "А нам с Архео..."


..мимоходом ...

Сидим в очередной маленькой кафешке под открытым небом и плавимся под солнцем. Кэп мучает очередного зверя... Купаться хочется - сил нет, а рядом, как назло призывно журчит внеочередной фонтан. Видимо, он проецирует те же мысли на Арагорна с Боромиром, взявшихся планировать наши дальнейшие перемещения... Но что я слышу? Венеция?! Кто-то сказал - купаться в Венеции? С сомнением смотрю на Арагорна... купаться в Венеции может только самоубийца. Римские фонтаны - и то чище. Проще всего было бы доехать до Остии - полчаса езды от Рима на машине - и мы у моря.
Наверное стоит все-таки сказать об этом,- думает Архео, - глядя, как целенаправленно идут к фонтану Кэп и Лин.. Заберут ведь, как есть заберут.....
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 01:38   #38
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentaquattrissimo

Lindalae


[а вот и неудобство изложения от первого лица ]
«Заберут ведь, как есть заберут...» - думает Архео, - глядя, как целенаправленно идут к фонтану Кэп и Лин, и тут же замечает пару карабинеров, которые действительно совсем не против «забрать» двух молоденьких иностранок. «Таак... До их здравого смысла уже не докричишься, - стремительно соображает Архео, - Только ловить...» И тут одновременно поднимаются со стульев Арагорн и Боромир. Переглянувшись, они в кои-то веки соглашаются друг с другом, догоняют девушек и почти синхронно Боромир берет под руку Кэп, а Арагорн Лин.
«Синьорина, мы не могли с Вами где-то встречаться?» - слышу вкрадчивый голос у самого своего уха. Одновременно меня аккуратно, но твердо разворачивают обратно к кафе. Рядом возмущается Кэп, но и она уже движется в противоположную от фонтана сторону. Чувствую, как истеричный кураж стремительно тонет в отчаянной тоске. Не пытаюсь вырваться – это абсолютно бесполезно, - просто пристально смотрю в такие близкие серые глаза и шепчу: «За-чем?» Ироничные чертенята смущенно прячутся, наткнувшись на мой больной взгляд. На этот раз мудрый и все понимающий Прирожденный Король для разнообразия ничего не понимает: «Ну чего ты так расстроилась из-за какого-то фонтана? До моря – пол часа на машине. Можем поехать хоть завтра!» «Разве что завтра. - отрезаю я. – Потом для меня будет уже слишком поздно.» Отворачиваюсь, чтобы он не заметил дрожащие в глазах слезы: я никогда не плачу. Во всяком случае, на людях. Арагорн резко останавливается, разворачивает меня к себе: «Посмотри на меня.» Ну вот... Правая босоножка протянет в лучшем случае еще пару дней. «Лин!» - удивленно поднимаю глаза: первый раз он назвал меня уменьшительным именем. Арагорн серьезен, как мог бы быть серьезен в тот момент, когда обещал свою жизнь Фродо: «Мы поедем на море завтра, Лин.» Что-то есть в его тоне такое, от чего мои слезы мгновенно высыхают.

Captain Solo

ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО...
Зарисовка


-Ой, мама! - говорю я, едва не роняя сковородку.
-Где мама? - заторможено реагирует сонная Архео, поднимая голову со стола. - Чья?..
-Ничья, - объясняю я, засовывая пострадавшую конечность в кувшин с холодной водой. То, что эта вода предназначена для питья, меня не особенно сейчас интересует. - Или общая. Просто мама. Обожглась я...
-А-а, - философски говорит Архео и снова пристраивает свою голову на столе рядом с тарелкой, полной спагетти. - А ты маме давно звонила?
-Не помню, - глубоко задумываюсь я. - Кажется, вчера. Мы как раз открыли третью бутылку вина, и я решила, что неплохо бы позвонить домой...
Архео даже снова поднимает голову - так она заинтересовалась.
-И что ты маме сказала?!
-Нуу... честно говоря, я не особенно... - Прилагая энное количество умственных усилий, я наконец вспоминаю: - Сказала, что учусь. И что здесь кошки классные, и что мне Колизей понравился... и еще что-то...
-А мама тебе что на это?..
-Ой, об этом лучше не вспоминать... - Я лучезарно улыбаюсь и наконец справляюсь с тяжким трудом - перекладыванием яичницы со сковородки на тарелку. Я даже не промахиваюсь, и это можно считать очередным личным рекордом! - Архео, мне очень неудобно тебя об этом спрашивать, но чем вчера все закончилось?
-Я хотела тебя спросить об этом же...
-Н-да, справление именин Линдалэ даром не проходит. Это были именины Линдалэ, я ничего не путаю?
-Кажется, нет, - на кухне появляется собственно виновница вчерашнего торжества. - Помню, за уши вы тягали именно меня.
-За уши полагается тягать на днях рождения! - авторитетно заявляю я.
-Я тоже вчера пыталась это вам объяснить, но вы сказали, что вам уже все равно.
Архео смеется, потом морщится и страдальчески хватается за голову. Я сочувственно подсовываю ей полтарелки анальгина. За что люблю свой организм - так это за полное отсутствие головной боли после шумных вечеринок... Архео благодарно ест анальгин, закусывая спагетти.
-А я вчера задумалась о вечном, - говорит Лин, потягивая кофе.
-О чем же это? - интересуется Архео.
-Я же говорю - о вечном, - вздыхает Лин. - А вот о чем конкретно вечном - не помню.
Топ, топ, топ - это Арагорн. Причем Арагорн, идущий зигзагом. Еще бы, вчера они с Бозом устроили соревнование, кто кого перепьет. После этого не заложить зигзаг по коридору может только супермен.
-Так дальше жить нельзя... - бормочет наш все-еще-не-король, с вожделением поглядывая на кофейник. - А можно мне немножко?..
-Нельзя! - решительно говорит Лин. - Сначала умыться надо.
Арагорн стоит и долго соображает. Видимо, пытается вспомнить, как это - умыться. Потом вспоминает, кивает и прежним зигзагом направляется в сторону ванной.
-А я вот не умывалась, - сокрушается Архео. - Пойти, что ли, составить компанию?
Ее зигзаг удивительно похож на Арагорновский. Встретились два одиночества.
Топ-топ-топ - это Боромир, причем почему-то по прямой. Даже странно. Проиграл он вчера, что ли?..
-Доброе утро! - глаза у Боза приопухшие, но вид более-менее не похмельный. - Кофе есть?
Думаю, не отправить ли и его умыться, но вспоминаю, что в ванной умываются Архео с Арагорном. Троим там явно нечего делать.
-Иди сюда, солнце, садись. Вот твой кофе.
-А все-таки - о чем вечном я вчера задумывалась? - тихо бормочет Линдалэ.
-Может, о еде? - предполагает Боз и тянется к моей тарелке со спагетти. Я хлопаю его по жадной ручонке, вилка, на которую он уже успел намотать несколько длиннющих макаронин, подпрыгивает, спагетти совершают вираж, достойный летчика Гастелло, и впечатываются в лоб вошедшему Арагорну, мирно обвиснув у него на носу. Арагорн не въезжает.
-Прямое попадание, - флегматично констатирует Лин.
-Покушение на государя! - дурашливым голосом объявляет Архео.
-Ну да... покушение... только покушать и хотел... - бормочет Боромир, тщетно пытаясь дотянуться до удерживаемой мною тарелки. - Отдай... Как тут у вас говорят - жадность фраера сгубила?
Офигеваю настолько, что отдаю ему спагетти. Арагорн молча смотрит на это безобразие, отлепляет макаронину от собственного носа и медленно жует.
-Вкусно, - сообщает он наконец. - Можно и мне порцию?
-А как же! - шлепаю к плите.
-А кто вчера победил, Боромир? Ты или я? - спрашивает Арагорн.
-Самому хотелось бы знать...
-Я вспомнила! - восторженный вопль Линдалэ заставляет всех пригнуться. - Вспомнила, о чем вечном я вчера думала! О склерозе!
От хохота роняю кастрюлю...

Alexandra2002

Лежу в кровати. лень вставать. А надо. Вечерок и ночка выдались еще те. Голова трещит, а что еще ожидали, если я пыталась догнать парней по выпивке. Смешно. Одно отрадно - из кухни раздается отчетливый аромат кофе и чего-то еще, очень и очень вкусного. Со скрипом выползаю на кухню. Все сидят за столом и только Кэп стоит посередине, а перед ней на полу кастрюля с остатками чего-то, что еще несколько мгновений назад было лазаньей. "Это мой завтрак?" голосом Иа осведомляюсь я. Кэп виновато переводит взгляд с меня на пол. "Ладно, я и кофе обойдусь. Вряд ли бы я после вчерашнего что-то смогла бы проглотить. Какие планы?" "Едем на пляж приходить в норму" радостно сообщает Архео. "Ладно, на пляж так на пляж, только парео одену" соглашаюсь я. "Парео? А купальник?" ехидно интересуется Боз. "Специально для тебя купальник надевать не буду" подмигиваю Бозу и иду одеваться
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 04:07   #39
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentacinquesimo

Архео

Остия, пляж

Римская жара окончательно нас утомила. Хочется к морю, хочется за город, хочется на свободу. Кажется, подходит пора покинуть этот город. И когда мы окажемся у моря, не известно. А так тянет искупаться, особенно тех, кто привык к ежедневным заплывам в Монте-Арро. Но ведь это так просто – рядом с Римом находится Остия – морские врата империи, старый порт, в былые времена соединенный с городом каналом, а сегодня – шоссейной и железной дорогами. Полчаса езды, и мы у моря.
Здесь такие прекрасные пляжи! Ну и народу, конечно, немало. Впрочем, наша компания без проблем находит свободное место под солнцем, недалеко от воды и, побросавши полотенца с одеждой, бросается купаться. Сашка таки не сдержала своего обещания и прихватила купальник. Боз украдкой показывает ей кулак.
Как же здорово снова оказаться в море!!! Впервые за это путешествие меня тихонько царапает тоска по Монте-Арро, по нашему дому, по такому родному пляжу, и я начинаю думать о том, как хорошо будет вернуться домой.
Накупавшись, с удовольствием растягиваемся под солнцем. Наконец-то можно насладиться его жарой лежа, а не задыхаться, бредя по очередной улочке и стараясь спрятаться в жалкой тени олив и пирамидальных тополей. Оглядываюсь – народ пьет минералку (после вчерашнего –то еще бы!!), рядом какая-то компания играет в пляжный волейбол, кто-то бросает тарелку. В море за катером на буксире тащат парашют и пара незадачливых серфингистов пытается справится с парусами, то и дело кувыркаясь с досок. О! Неподалеку от нас, оказывается, расположился прокат серфов. Мне ужасно хочется прокатится. Просто купаться уже не интересно. По парусом я хожу вполне прилично, ветер достаточно силен, чтобы получить удовольствие, что еще надо? Разве что – компанию – вместе веселее, да можно в конце концов и на спор дойти кто быстрее до буя и обратно…
-А кто ходит на серфе? Составите компанию? –гляжу на наших с надеждой.
- Тряхнуть, что ли, стариной… -Елена с задумчивым видом поднимается с песка и смотрит мне в глаза. Так. Вот это больше похоже на вызов. Ну что ж, прекрасно, посмотрим, кто кого! И мы вдвоем отправляемся к прокату.
Два итальянских мальчика старательно пытаются впарить нам старые мустанги, устойчивые, как баржи и столь же неповоротливые. Отмахиваемся от них и выбираем доски сами. Легче, вертче, с упорами для ног, мачты четырехметровки – для этого ветра их будет достаточно.. остается только взять спасжилеты и… и тут мы натыкаемся на непреодолимое препятствие – оказывается кататься можно только в гидриках. С ума сойти!!! Вода 26 градусов тепла, на воздухе все 35, а мы должны упаковаться с ног до головы в черную резину, толщиной в полсантиметра! Да еще влезть в эти костюмы не так-то просто – по правилам они должны сидеть, как влитые. А, значит, втискиваться в них – то еще удовольствие…. Переглядываемся с Еленой и пытаемся уболтать итальянцев. Пустой номер. Мальчики уперлись рогом. Мальчики не хотят рисковать. С трудом сговариваемся на том, что куртки одевать не обязательно. И то хлеб… Они относят наши доски к воде.
Закрепить мачту, вскочить на доску, поднять тяжеленный парус, изо всех сил упираясь обеими ногами и сохраняя равновесие, поймать краешком ветер… вперед! Пластик с тихим шуршанием режет волны, левой рукой подобрать парус на себя, доска шлепает по волнам все чаще, чаще, откинуться сильнее, повиснуть над волнами, и -летишь!!! Доска, парус, ветер – все уравновешено, с такой момент ты не чувствуешь ни первого, ни второго, ты просто несешься вместе с ветром, почти касаясь воды спиною и только соленые брызги с разрезаемых волн летят в лицо.
Пары галсов, чтобы размяться вполне достаточно. Завернув покруче к ветру, почти вылетаю на берег, в последний момент выбив ногой шверт. Медленно опускаю парус и присаживаюсь на доску, спустив ноги в воду. Хорошоо! Вон и Елена идет к берегу, красиво идет, пена из-под доски хлещет, доска почти на ребре, сильный соперник.
Молча отдыхаем у берега минут 10 и одновременно встаем.
-Ну что, до бакена и обратно? – спрашиваю я и чувствую, что меня начинает разбирать азарт гонки.
Эл сосредоточенно проверяет крепление паруса и кивает.
Раз, два… старт!
До бакена не так уж и далеко, при сильном ветре минут 10 лететь, но не сегодня. Сегодня из ветра приходится выжимать все. И чем круче к ветру ты берешь, тем быстрее несешься. Только вот дует он сегодня вдоль берега и, следовательно, чем быстрее ты идешь…и тем больше отклоняешься от прямого курса на бакен. Так что либо телепаться потихоньку напрямую.. либо двумя галсами лететь во весь опор! Похоже, мы обе предпочитаем скорость. Впрочем, вкусы у нас сходятся не только в этом…Так. Галс себя исчерпал, теперь я на две трети пути к бакену и на треть отклонилась от курса , надо поворачивать и , встав на самую корму доски ловить ветер всем парусом, развернув его поперек. Ого! А Елена уже развернулась и несется к белому треугольнику, пляшущему на волнах. Черт!
Разворачиваю парус, отклоняюсь назад, насколько могу и набираю ход…быстрее..быстрее!! Изо всех сил упереться ногами в доску, не соскользнуть, еще подтянуть парус на себя, еще чуть-чуть.. ну, давай же!! Нос доски поднимается, отрывается от волн, но сам полет меня уже не интересует, захватывает азарт, одна цель – догнать! Обойти!! Почти сравнялись…Если чуть повернуть голову, я увижу как борется с парусом Эл, но отвлечься нельзя, все внимание на маленький бакен, который стремительно приближается. Вровень! Идем с Эл голова в голову, нос к носу.. и – в опасной близости – стоит чуть вильнуть доске – и мы столкнемся, что на такой скорости ничего хорошего не сулит.. А иначе – никак нельзя! Кто пройдет ближе к бакену, тот получит преимущество. И кто первым развернется к берегу, миновав его – скорее всего выиграет. Ближе, ближе, еще… Парус Эл почти касается моего. Но уступать, отклониться – значит потерять секунды, нет, никто из нас не уступит. Бакен совсем рядом, а доски еще ближе, еще…сейчас кааа-ак…Аааа!...
За пару метров до бакена какой-то #$%#$#!! итальяшка на водном мотоцикле подрезает нас и проходит в полуметре от досок. Волна расшвыривает нас в разные стороны, парус выдирает из рук, и я лечу через него кувырком, прямо в зеленую прозрачную воду. Меня швыряет об воду так сильно, что слегка оглушает. С трудом продираюсь сквозь прозрачную толщу к солнцу. Выныриваю, отплевываюсь и, наскоро протерев глаза рукой, отыскиваю доску. Слава богу, что ее не успело далеко отнести. Вцепляюсь в нее мертвой хваткой и оглядываюсь по сторонам. Так. Вот и голова Эл показывается рядом с ее доской. Обе живы, обе целы, вроде… Но этот ГАД!...
…… …… ……. ……. ……и летит над теплым приветливым южным морем вслед наглому итальянскому мотоциклисту великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. Он один нам в этот момент поддержка и опора, и средство от отчаяния.
Но не слышит нас итальянец, а орать во всю глотку посреди моря… наверное, ужасно смешно. Исчерпав словарный запас, мы с Эл сперва замолкаем, потом переглядываемся и начинаем смеяться. Так и выбираемся на доски, не переставая ухохатываться. Нормальная реакция на сильный стресс – хорошо хоть, не слезы.
Уже спокойным ходом добираемся до берега, сдаем серфы и направляемся к нашим.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 05:44   #40
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentasessimo

Архео

Ое-ей… Судя по выражению лица Арагорна наши приключения не прошли незамеченными. Сейчас что-то грянет… Впрочем, он все-таки сдерживается и молчит. И только когда Эл, устраиваясь на полотенце, вдруг неловко замирает с поднятым плечом, бросает в сторону :
-Доигрались! Как маленькие….. – и уже с профессиональным вниманием целителя спрашивает ее:- Спина?
- Старая травма… - морщась, цедит сквозь зубы Эл, стараясь не чертыхаться.
-Ну вы дае-е-ете… - тянет в полголоса Лин.
- Да ничего такого опасного не было, - бравирую я, ложась прямо на горячий песок, но особой уверенности в моем голосе нет. Краем глаза отмечаю дернувшееся на эти слова плечо Арагорна, который сидит ко мне спиной и уже наклонился над Еленой, легкими движениями ладоней проводя по ее спине.
Заворожено смотрю на его руки – удивительно красивые, длинные пальцы то легко, то с силой скользят по загорелой спине, движения ладоней плавны и уверены и наверняка потрясающе чувственны….
С трудом отрываю взгляд и отворачиваюсь. Солнце в самом зените, его лучи уже согрели меня и теперь все сильнее припекают плечи, гладят их… обжигают… ласкают…Тьфу ты, заклинило! Открываю глаза и смотрю на Сашку. Сашка читает какую-то книгу, наверное очень интересную книгу , потому что она не отрывается от нее уже целых полдня…
-Ну и что вы там устроили? – Арагорн опускается на песок как раз между мной и Сашкой, закрывая обзор. Видимо, сеанс массажа уже закончен.
Поднимаю на него глаза и понимаю, что все чувство вины куда-то испарилось, и на смену ему пришло одно упрямство. Пожимаю плечами.
-Ненормальный какой-то на водном мотоцикле проскочил – прямо перед нами.
-Да вы и без него чуть… - начинает закипать Арагорн, но тут же останавливается. Немного помолчав, произносит: - Ну, Эл-то понятно…. Но ты-то зачем?
На миг во мне снова возвращается чувство вины, но упрямство сильнее.
-Ну да, как двум девушкам гонки устроить, так криминал, а как по утру с Боромиром в одних шортах с мечами скакать, туристок распугивать, так ничего….- тихо говорю я, обводя нашу компанию взглядом и натыкаюсь на пустое место. Покрывало есть, вещи есть, а Кэп с Борей – нет.
– Кстати, а где Боромир? – спрашиваю я Арагорна и вижу, что он смотрит в ту же сторону.
-Еще полтора часа назад уехали за водой. Им давно пора вернуться…

Captain Solo

Архео и Эл направились к воде, а я подергала Боза за ухо.
-Ты обещал!
-Ну хорошо, хорошо... - еще мокрый после купания Боз поднимается с песочка. Арагорн кидает на него вопросительный взгляд. Боромир поясняет: - Мы сгоняем за напитками. Моя дама сердца просит холодненького...
-Только ничего с содержанием алкоголя выше трех процентов, умоляю! - стонет Лин, поднимая голову.
-Специально для тебя, радость моя, мы купим спрайт.
Лин улыбается: спрайт она любит, как и я. Мне хочется сделать ей приятное6 она скоро уезжает в Москву. Грустно, когда расстаешься с хорошим человеком...
Наскоро одевшись, почти бегом добираемся до припаркованного на соседней улочке мотоцикла. "Харлей" дышит жаром, как Глаурунг. Боромир садится первым, я - у него за спиной, плотно обхватив руками и положив голову ему на плечо. В такую жару проехаться с ветерком - одно удовольствие. Боря протягивает мне шлем.
-Надень.
-Жааарко... - ною я.
-Надень, пожалуйста. - Несмотря на слово "пожалуйста", это тон, не терпящий пререканий.
-А сам? - интересуюсь я, затягивая завязки. - Или мечтаешь поцеловаться с ближайшим столбом?
-Нет, только с тобой... - он пытается это проделать, но из-за наличия шлема данная задача несколько проблематична - Что со мной может случиться? - говорит он наконец. - Мой путь известен.
-Ну и подумаешь, - выдаю я фразу, которой пользуюсь во всех случаях, когда мне не хочется продолжать разговор. Боз кивает и заводит мотоцикл.
...Лететь на приличной скорости по улицам города - это удовольствие, с которым мало что может сравниться. С виду мотоцикл - не слишком безопасное средство передвижения, и, признаюсь, когда я впервые села на него, у меня сердце падало в пятки, стоило машине наклониться градусов этак на сорок пять... Однако минут через 10 понимаешь, что в общественном транспорте зачастую гораздо опаснее, чем на мотоцикле. В трамвае тебе могут нагло отдавить ногу, затиснуть между людьми так, что вздохнуть нечем (и на волю ты выбираешь без пуговиц), а здесь - свободно и безопасно, если за рулем опытный человек...
Когда я спросила Боза, где он научился водить мотоцикл, он сказал мне: "Я ведь здесь уже не первый месяц..." И пояснил, как, где и у кого. Но это длинная история, и ее я расскажу как-нибудь в другой раз. А сейчас мы едем по одной из многолюдных улиц Рима, и мне хочется петь...
Ну я сдуру и начинаю. Дурным голосом.

Твой дом стал для тебя тюрьмой
Для тех, кто в доме, ты - чужой
Ты был наивен и ждал перемен
Ты ждал, что друг тебя поймет
Поймет и скажет: "Жми вперед!"
Но друг блуждал среди собственных стен...



Это песня "Арии" - "Герой асфальта". и я ее очень люблю... Люблю за то, что в ней сказано между строк. Об одиночестве, которое всегда с нами - где бы и с кем бы мы ни были. О том, что у каждого свой путь. О том, что каждый путь заканчивается смертью... Эту песню хорошо петь или слушать в такой вот жаркий день, когда вокруг много народу, рядом - любимый человек, и все беды далеко-далеко...

Запел асфальт
Ты слышал каждый звук
Запел асфальт
Как сердца стук
Запел асфальт
Ты был его герой
Так пел асфальт
Пел за спиной!


Боря меня, разумеется, не слышит. Ну и слава Эру: мое пение - не для слабонервных. Я редко отваживаюсь петь, потому как не умею, голоса нет, и нечего утомлять хороших людей своими завываниями...
-Так пел асфальт, пел за спиной... - бормочу я, когда мы останавливаемся у супермаркета. Боз паркует мотоцикл, и мы, взявшись за руки, идем внутрь. Там прохладно! Не было в жизни счастья, и вот пришло наконец-то!
Обратно идем, нагруженные пакетами. Боз что-то весело насвистывает: у него хорошее настроение. Настолько хорошее, что сегодня вечером я рискну попросить у него рассказать мне о Минас-Тирите. О Гондоре. Он очень редко делает это, и я понимаю, почему.
Запихиваем пакеты в специальные сумки по бокам мотоцикла и снова выруливаем на проспект. Я смотрю по сторонам. Каменные тротуары... Площадь! Кто ее знает, как она называется. Посередине ее бьет фонтан, струи воды сияют в лучах солнца. Скоро вечер, и народ высыпал на улицы - гулять. По площади бродят жирные голуби...
Вся эта идиллия заканчивается очень просто: визгом тормозов, ударом и... темнотой.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 05:50   #41
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentasettimo

Captain Solo

Прихожу в себя. В голове чирикают птички. Первое, что приходит в голову: "Докатались".
Открываю глаза и пытаюсь сфокусировать зрение. Фокусируется что-то слабо, но в конце концов вырисовываются очертания чьей-то головы. "Мамочки, - приходит в голову следующая мысль, уже подлиннее, - я умерла, а это - архангел Гавриил..." В реальности таких мужчин не бывает. Совершенно ангельское лицо. Золотистые кудри, глазки голубыыыеее... офигеть.
-Коме си сенти Лей? - вежливо спрашивает лицо, демонстрируя мне все тридцать два зуба. Чищеных два раза в день. Бленд-а-медом.
Нет, он говорит по-итальянски... значит, не архангел Гавриил.
Вспоминаю нашу поездку с Бозом и, как ужаленная, подскакиваю на постели... маамочки, я на постели! Стены в розовом колере, тумбочка на колесиках... больница???
-Где Боз? - сурово спрашиваю я у отшатнувшегося "Гавриила". - Что с ним? Где Боромир, я вас спрашиваю?
Ангел думает, чешет в шевелюре, потом говорит "Ун моменто!" и испаряется за дверь. Я осматриваюсь. Сижу на кровати, одетая, и вроде ничего у меня особо не болит, только руки все в ссадинах и коленка ноет. Ничего, живы будем, не помрем.
Гавриил появляется минуты через две и манит меня пальцем. Иду за ним.
Приводят меня в другую палату, где на коечке мило почивает Боря. В обнимку с капельницей. Охреневаю. Готовлюсь петь песню "Да на кого ж ты меня..." Подбегаю, хватаю за руку и одариваю ВЗГЛЯДОМ. Начинаю потихоньку всхлипывать. Интересоваться у ни черта не понимающего Гавриила, что с бедным Боромиром, бесполезно: и так ясно, что наследник престола Гондорского при смерти, несмотря на проклятую Книгу... Всхлипываю уже громче, в лучших традициях мексиканских сериалов...
-Боз... не умирай, пожалуйста...
Это гондорское чудо приоткрывает один глаз и интересуется:
-А гроб ты мне хороший закажешь?
Я целых две секунды не могу выбрать между двумя жгучими желаниями: обнять нахала или врезать ему подушкой по морде. Побеждает второе.
-Что вы делаете? Не бейте больного! - вбежавшая в палату медсестра сносно говорит по-английски. - Он слабый, ему нужно лежать...
-Что с тобой? - спрашиваю я у ухмыляющегося больного.
Забытый Гавриил начинает что-то быстро говорить по-итальянски. Медсестра переводит:
-Доктор Марио говорит, что может быть сотрясение мозга. Ему нужно остаться в больнице на пару дней...
-Сотрясение филея у него, - говорю я по-русски. Боромир улыбается и гладит меня по голове. Потом садится и свешивает ноги с кровати.
-Не надо меня здесь держать. Мы лучше пойдем.
-Как, прямо сейчас? - ошизевает сестра. Доктор Марио делает круглые глаза. Ему идет. - Но вы не можете...
-Вполне можем, - заверяю я ее. - Это гондорский воин, ему все можно...
Марио начинает снова что-то быстро говорить. Сестра переводит, и выражение ее лица стремительно меняется.
-Так вы - тот самый актер, который играет в кино про волшебников? Доктор говорит, он вас узнал... О-о! Можно ваш автограф?!
-Вот сейчас оставлю тебя тут, звездец котенку, - с удовольствием говорю я.

Из больницы нам удалось выбраться часа через два. Харлей оказался припаркованным рядом с клиникой; в отличие от нас, он вообще не пострадал. Непрочный материал - человек...
-А что было-то? - спрашиваю я у замученного процедурами Бори.
-Какой-то лихач выскочил прямо перед носом. Я затормозил, но немножко резко...
-Хорошо. что не разбились... - бормочу я, прижимаясь к нему покрепче. - Поехали, а то наши там небось с ума сходят...
-Я сам чуть с ума не сошел, - Боромир стискивает меня. - Испугался за тебя... о Эру...
Несколько минут стоит молча. Потом усаживаемся на "Харлей".
-И вообще, - говорю я, одевая шлем, - не нужно думать, что тебе тут ничего не грозит... а вдруг... - тут я вспоминаю дикую теорию, вычитанную в каком-то фантастическом романе. - А вдруг для того. чтобы вернуться в ваш мир, вам с Арагорном надо будет... умереть?..
Боромир молчит. Долго.
-А, плевать, - говорит он в конце концов.

Captain Solo

Поздний вечер.

Сижу в нашей "гостиной" (так называется комната, где кучкуется
наибольшее количество народу - в данный момент это спальня
Арриго), ноутбук на коленках, и настукиваю все, что приходит в
голову... А вдруг потом кому-нибудь пригодится?
На диване с книгой на коленях устроилась Архео, Арагорн о
чем-то задумчиво разговаривает с Эл (оба сидят на
подоконнике), Сашка, растянувшись прямо на полу, рисует в
своем блокноте совершенно жуткие цветочки. На мой вопрос, чем
она занимается, она ответила: "Медитирую". И подмигнула.
Печальная (видимо, из-за близкого отъезда) Лин рассматривает
сделанные в Риме фотографии. Фотографий много, и все красивые,
и лица там у всех счастливые-счастливые... На кушетке рядом со
мной притулился Боз, тихо спящий и ни на кого не обращающий
внимания. У него был трудный день и еще болит голова, поэтому
его никто не трогает. Даже я: пришлось временно отложить свою
просьбу рассказать о Минас-Тирите...
Ну на что, если подумать, мне сдался этот Минас-Тирит?..
Не знаю, кто как, но я периодически влюбляюсь в города. Я до
конца жизни буду влюблена в Ригу - город, где родилась. Как ни
странно, влюбилась в Москву (полная противоположность Риге,
огромный мегаполис, - завораживает...). Но меня мучает
ощущение, что в моей жизни нет того самого, истинно моего
города... И чем дольше я слушала Боза, тем больше мне
казалось, что им может быть Минас-Тирит.
Кстати о городах. Кажется, мы немного засиделись в Риме... Его
площади, лестницы, фонтаны, памятники и кошки, конечно,
хороши, однако мы уехали из Монте-Арро не для того, чтобы
надолго застрять на одном месте... Впрочем, сейчас я не
уверена, хочется ли мне ехать смотреть Италию дальше. Душа
просит спокойствия, а здесь мы все-таки не дома. Смутно
хочется назад в Монте-Арро. Может быть, подкинуть идею
собравшимся? Не стОит, наверное. Они, кажется, наслаждаются
поездкой... Или нет?..
Архео только что подняла голову от книги, посмотрела на меня и
улыбнулась, а я улыбнулась ей в ответ. Почему-то вспомнился
один наш разговор вечером в Монте-Арро, когда мы остались в
одиночестве на террасе. Тогда мы говорили... ну да, об
эскапизме. Я спросила, не считает ли она то, что мы находимся
сейчас, здесь, с ними, некоей разновидностью эскапизма. Она
ответила: нет. Это жизнь. Да, это жизнь... такая, какая есть.
Сейчас я думаю об этом и понимаю: она права, права на все сто.
Пусть они не все время будут с нами; а кто сказал, что они
должны? Да ничего они нам не должны, у них своя жизнь и свои
пути, и то, что они оказались здесь и сейчас, - всего лишь
придурь судьбы. Они - люди, как и все вокруг нас; нельзя вечно
быть рядом друг с другом. Я знаю это по себе: сколько друзей,
общение с которыми, казалось, будет продолжаться вечно,
уходили навсегда, иногда даже не прощаясь... Просто гасла
какая-то искра, и наши пути вдруг расходились. А были и те, с
кем расставаться было мучительно больно, и все же приходилось,
потому что жизнь - совершенно непредсказуема, и кто может
сказать, что будет с ним в ближайшую секунду? Это древние
прописные истины, зачем же я сейчас их повторяю...
Я не знаю, что будет дальше (а кто это знает?). Я просто
отчаянно, до слез и нестерпимой боли, хочу, чтобы эта
реальность осталась единственно возможной реальностью. Мне не
надо никакой экзотики, не надо Минас-Тирита и вольных степей
Средиземья, не нужен мне никакой мир, который был когда-либо
придуман каким-либо автором или мною, глупой; мне необходимы
только эти люди, только вот этот, один-единственный, человек,
которого я не найду в этом мире - который есть только здесь и
сейчас.
Это эскапизм? Вряд ли.
Это просто любовь.
...Архео читает книжку, и ее волосы золотятся под светом
лампы... Голоса Арагорна и Эл тихие, и я не слышу, о чем они
говорят. В комнате играет музыка... Это некая особая
разновидность тишины...
...А я помню, как мы все, взявшись за руки, бродили позавчера
по улицам Рима, распугивая случайных прохожих. Был почти час
ночи, и хотя в центре кипела жизнь, ближе к окраинам народу
встречалось меньше. Мы шли и пели совершенно глупые песни...
смеялись над ерундой... и что такое счастье, если в нем нет
пронзительной крупинки боли?..
Что-то я совсем расчувствовалась. Наверное, головой сегодня
сильно ударилась...
Боз начинает похрапывать. Ну вот, испортили тишину
Сейчас, наверное, закрою ноутбук и позову всех на кухню - пить
чай. У нас еще остались восхитительные пирожные, купленные Эл
вчера. Мы пойдем на кухню, будем сидеть все за круглым столом,
под неярким светом лампы в зеленом абажуре, кушать пирожные и
говорить о пустяках. И этот вечер останется в памяти зыбким
волшебным воспоминанием, клубком ощущений, которые не
повторятся никогда...

Я в памяти твоей - как гвоздь в ладони,
Меня тебе не выдернуть, лишь с кровью,
Но и тогда в тебе оставлю рану...

Ну, хватит. Закрываю файл.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин

Последний раз редактировалось Archeo; 09.09.2002 в 05:53.
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 05:53   #42
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
trentottimo

Архео

Забредаю на кухню в поисках минералки. Уже совсем поздно, но кухня такое место… все время кто-нибудь там да сидит. Тем более, что курилку, естественно, устроили именно здесь. На этот раз это Боромир. И вид у него после сегодняшней аварии не слишком веселый. Судя по тому, как осторожно он подносит ко рту сигарету и затягивается, стараясь не морщится, рано его выпустили из больницы. О чем я ему и сообщаю.
-Какая разница, где валяться, - отвечает он тихо, не шевельнув плечами и я вдруг соображаю, что у него ужасно болит голова. Кажется в аптечке после вчерашнего еще оставался анальгин… Лезу в шкафчик и обнаруживаю там неизрасходованные полпачки. Беру пару таблеток и, налив в стакан воды, молча ставлю перед Боромиром.
-Химия… - презрительно бурчит он.
-Предпочитаешь травки Арагорна?
Боромир невнятно бурчит что-то про народных целителей, но сегодня меня это не задевает, что возьмешь с больного-то? Тем более, что таблетки он уже подцепил и теперь медленно поднимает стакан с водой. Ох, видать, плохо Боре…. Хоть из больницы до пляжа он доехал сам, но на обратной дороге его за руль не пустили. Боз согласился доверить свой байк только Кэп, но, судя по результату, нескоро мы уедем из Рима… или недалеко. По-хорошему, отлежаться бы ему неделю-другую в спокойной обстановке, лучше всего в Монте-Арро, но как теперь домой доберешься? На машине, конечно, нет проблем его довезти, да только кто тогда перегонит его драгоценный «Харлей»? То есть, Кэп-то в принципе, может – но за те же 2 недели, наверное… А вот Арагорн… но доверит ли ему свою любимую игрушку Боромир? Ой, я что, это вслух сказала??! Судя по тяжелому взгляду, которым меня размазывают по стенке – да… Мама дорогая, перегрелась, видать, на солнышке…
-А что еще делать-то? – спрашиваю я у мрачнейшего гондорца.
-Спать идти – раздается из-за моей спины спокойный и уверенный голос.- Утро вечера мудренее.
Это Арагорн возник из ниоткуда в дверном проеме, окинув нас хмурым взглядом, добавляет: :»Полуночники!» - и поворачивается, чтобы исчезнуть в ванной комнате.
На минуту задумываюсь, пожимаю плечами. Кажется, меня все еще не простили… Ладно, все образуется. Желаю Бозу спокойной ночи и через темную гостиную отправляюсь к своему диванчику. За время пребывания в Риме он стал мне совсем родным – я наизусть помню все его пружины и косточки. Устраиваюсь на ночь, стараясь не скрипеть ими. Стоит закрыть глаза, как перед ними возникают летящие волны и кусок белой доски с мачтой… все плывет…доска качается, солнце слепит глаза, отражаясь в воде….ветер касается ладонью волос и легким поцелуем – лба.. или не ветер? Резко открываю глаза – но ночь темна и нет даже намека на то, что здесь только что кто-то был. Сон, это всего лишь сон….
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 07:01   #43
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Thumbs up

Ура! Все, что было написано, восстановлено.
Два поста еще не нашли своего места, но об этом - с авторами. Кое-что наконец дописано, что-то разделено, что-то перенесено - читайте, если есть поправки, нестыковки, ошибки - пишите, все поправимо.

Но главное - жизнь продолжается!

Кто там грозился сразу же выложить написанное?

__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 19:43   #44
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
вне игры

кто-то, кажется собирался ко мне в гости? Ловите карту покрупнее
Изображения
Тип файла: jpg itcart.jpg (37.3 Кб, 19 просмотров)
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 19:45   #45
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
карта

и помельче

от Диано Марино до Диано сан пьетро - 4 км, а до моего дома оттуда минут 10 на велосипеде вверх по холму
Изображения
Тип файла: jpg cartadia.jpg (31.8 Кб, 18 просмотров)
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 19:47   #46
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
сад

а это кусочек моего сада и дома
Изображения
Тип файла: jpg olivenmuehledsanpietrogarten.jpg (9.9 Кб, 20 просмотров)
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2002, 13:14   #47
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
будни Сан-Пьетро

Наконец прошел дождь и, кажется, в этот раз наш склон спасен от угрозы пожара. Мой колодец снова полон и я могу больше не экономить воду. С удовольствием плещусь в душе, поливаю изголодавшийся по воде огород. Хорошо бы понежится в патио с книжкой, но сельская жизнь не терпит лентяев - пора собирать виноград. Везде на перекрестках уже появились грузовики, груженные виноградом. Те, кому не хватает своего, выбирают, торгуются и, наконец, покупают. Мне рассказали принцип - нужно брать у того, над чьим грузовиком собирается больше всего мух. Конечно, винограда с моей лозы вряд ли хватит на годовой запас, но как же приятно, что хотя бы часть винограда, заключенного в бутыли, выращено собственными руками. Сегодня здесь нет никакого уединения, весь сан Пьетро приехал на свои участки на сбор винограда. Везде музыка и смех. Соседи по дороге заехали ко мне и привезли письмо - ответ от Арагорна.
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 15:02   #48
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
[ЦВЕТОМ=blue]Вообще-то мое сообщение следует вставить до поста архео, ну да ладно [/ЦВЕТОМ]





"Вечер. Валяюсь на ковре и тупо рисую всякий бред в своем многострадальном дневнике. Кэп что-то строчит на своем лэп-топе. Эх, как мне моего лэпика не хватает. Был бы он здесь не сидела бы, тупо тратя время, а начала бы курсовик. Ведь времени совсем немного. Но Арагорн уболтал меня оставить технику дома и отдыхать на полную. Поддалась уговорам, блин!!! Как домой хочеться, в Монте-Арро! Прикотльно, что теперь мой дом именно там. Мама не нарадуется, ведь во-первых, я, наконец-то, буду учиться. Во-вторых - живу с "серъезными людьми и под присмотром человека, которому можно доверять". И не надо хихикать, это моя мама так про Араерса сказала, после разговора с ним по телефону. Да уж, он умеет внушить доверие. Если честно, то мне надоело мотаться по городам Италии". Сашка поднимает голову. Все взгляды устремленны на нее. "Что?" "Ничего, - спокойно отвечает Архео. - Ты просто снова озвучиваешь свои мысли". "Черт!" восклицает Сашка и снова утыкается в свой дневник. "... Да, это правда. Вообще-то говорят, что Италия не может надоесть, но почему же меня так и тянет домой? Соскучилась я по Камилле и Скей, которые остались в Монте-Арро. Да и на учебу уже очень хочется. Надо, наверное, поговорить с ребятами. но как это сделать?.." "Просто" голос Боромира отвлекает Сашку от блокнота. "Что - просто?" переспрашивает Саша. "Да просто - взять и поговорить". "Дьябло!!!" орет Сашка. Ответом ей - дружный хохот. "Ладно, забей - советует Арерс. - По краеней мере мы в курсе хода твоих мыслей. О чем ты хотела поговорить?" "Ребят, а поехали домой?" Сашка глядит на всех умоляющим взглядом.
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 17:29   #49
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Вот это да...

Слушайте, это сказка... потрясающе... Чудесно...
Я еще и первую страницу до конца не дочитала, но... Гм, надеюсь, сотрудники привыкли к глупой блаженной улыбке и блуждающему взгляду...
А впрочем, плевать...
Мне хорошо.
СПАСИБО!!!
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 19:31   #50
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
письмо

Соседи по дороге заехали ко мне и привезли письмо - ответ от Арагорна.

О Боже! Какой восхитительный повод еще немного побездельничать. Благодарю соседей, болтаю с ними о последних местных новостях, об урожае, о том, о сем. Рука то и дело незаметно проскальзывает в задний карман обрезанных выше колена джинсов, где лежит заветный конверт. Как обычно, предвкушение - больше, чем удовольствие. наконец, все косточки перемыты, всем пора работать и они едут дальше вверх по холму. В прицепе сумки с едой. "Приходи к нам на обед" - "Обязательно". Мария готовит просто божественно. А пока обратно к письму. Наливаю стакан ледяной воды, бросаю в нее кусочек лимона. Старая-старая привычка, еще из прошлой неитальянской жизни. сажусь в купленное у старьевщика плетеное кресло. "Рухлядь!"- говорят о нем местные. Но как же уютно сидеть в этом старом кресле под южными звездами. Какой простой стала жизнь, как приятны ее маленькие радости. В те дни, когда Арагорн, легко взбежал к моему домику, я еще не отошла от своих и чужих страстей. Тогда моя покупка казалось дурацкой причудой даже мне самой - временным прибежищем, чтобы успокоить нервы. С чего началось мое исцеление? Может с тех неторопливых бесед за стаканом вина, понимающего взгляда и губ, которые так редко трогала легкая улыбка. И ощущения, что мы знакомы так давно, что не назвать словами.
Ловлю себя на том, что уже некоторое время верчу письмо в руках, смотря куда-то в пустоту. Глупо? Какая разница, никто меня не видит. Отпиваю глоток. от ледяной воды приятно ломит зубы. Распечатываю конверт и сначала смотрю, не читая. Бумага, крупный разборчивый почерк, твердая размашистая подпись на обороте. Никогда не верила в графологию. Улыбаюсь, пожимаю плечами и... начинаю читать!
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 05:43   #51
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
вне игры +...мм..бонус, что ли... ;)

Nelt, СПАСИБО!

ldora, ааа, на самом интересном месте! (с)

Теперь по поводу. Не знаю, любите ли вы заглядывать в конец книги... А может это и вовсе не конец, а что-то еще параллельное или даже не знаю как это еще можно вписать в хронологию, но... вообщем, если захотите, я его выкину, вот......

**************

«-Да никуда они не денутся, - сказал Боромир, усаживаясь на скамейку у края террасы. – Вот увидишь, умотали в город за какой-нибудь ерундой – или пиво кончилось…
-Спички есть? – Арагорн достает сигареты, прикуривает и устало вытягивает ноги. – Это было бы хорошо, Боромир .. но чует мое сердце, что сегодня что-то не так…
-Сумасшедшие девчонки…- Боромир затягивается и через минуту добавляет – ну они у меня..- и натыкается на стальной взгляд Арагорна.
-Вернутся – омлет из них сделаю… - упрямо говорит Боз.
-Лишь бы ничего противоестественного, - добавляет Арагорн и смех разносится над Монте-Арро, в первый раз за все это долгое и странное утро.»

Архео сохранила файл и закрыла Ворд. За окном уже серебрились крыши. Через час надо выходить, а поспать так и не удалось. Впрочем, в самолете все равно делать нечего. Еще 4 часа – и она простится с Москвой. Через 4 часа они с Кэп улетают. Они шли к этому долгих 2 года, 2 года веселья, идей, съемок, экономии на всем кроме Интернета и ночного сиденья за компьютером. Но уже сегодня они будут в Италии.
Мальпоза – Милан – Колоциокорте – далее без остановок…

Даже так рано в Шереметьево-2 полно народа. Очереди стоят перед пропускными пунктами, сосредоточенно сопят коротко стриженные мужики, то и дело проверяющие кошелек, весело перекликаются их спутницы, предвкушая походы по магазинам, чьи-то дети ползают под ногами под аккомпанемент беспомощных родительских окликов. Девушка на паспортном контроле пристально всматривается мне в лицо, стараясь найти сходство с фотографией – это сегодня не просто, я ее понимаю – глаза едва открываются, делая меня похожей на китайца – две ночи без сна, две ночи там в попытке выплеснуть боль и… надежду. В последней попытке превратить этот мир в реальность. Еще 3 часа – и я буду в Италии.
Смотрю на Кэп – да, китайский прищур идет ей больше, чем мне. Сколько ночей не спала она – я не знаю – но позавчера нас провожали почти всем форумом, а прищур с тех пор не сильно изменился. Сколько она просидела у экрана монитора, пытаясь изменить реальность?
В самолете не сговариваясь пристегиваемся и заваливаемся спать. Даже аэрофлотовским стюардессам не удастся разбудить нас на завтрак. Под крылом самолета проплывают бесчисленные поля, реки, города и леса, горы, едва прикрытые пушистыми облаками, а мы их не видим - мы спим и бессовестно просыпаем даже посадку, самый волнующий момент полета, и только громкие аплодисменты командиру корабля, удачно доставившему всех обратно на землю, будят нас.

Как непохожи два аэропорта, два мира, две реальности – здесь нет замурованных переходов из самолета в здание, нет очереди перед паспортным контролем и наш скромный багаж уже дожидается на остановившейся транспортной ленте своих хозяек.
Выходим из здания под ослепительно яркое голубое небо, в начало летнего дня. Здесь жарко, но я этого не чувствую. Меня трясет. Смотрю на Кэп и натыкаюсь на такой же застывший взгляд. Наверное со стороны мы похожи на двух наркоманок, даже странно, что нас не остановили таможенники. Надо поскорее убираться отсюда, пока они не спохватились. И они были бы правы.. вот только наркотиком для нас стало никому неизвестное место недалеко от Швейцарии – Монте-Арро…
Кое-как разбираемся, какой именно автобус нам нужен и на деревянных ногах доходим до остановки. Рядом обнаруживается телефонный аппарат. Надо отзвонить Сашке – она еще в Риме, у мамы, но завтра мы будем ее встречать. Встречать там, куда так давно стремятся наши сердца. Но сегодня – сегодня мы будем там первыми.

Милан встречает нас совершенно московскими шумом и суетой. И метро здесь такое же набитое, хотя и не такое монументальное. Зато пицца на вокзале… выше всяких похвал. Одно слово – Италия! Наша электричка отходит через 15 минут – успеваем ухватить упаковку бутылочного пива и смеясь заскакиваем в вагон – прямо перед самым отходом поезда. Еще 2 часа и мы будем в Монте-Арро…

Колоциокорте! Наконец-то! Поезд замедляет ход, надписи на платформе перестают мелькать слишком быстро для того, чтобы их можно было прочитать и мы спускаемся на асфальт перрона. Современный транспорт сделал то, что раньше считалось невозможным – он доставил нас в страну мечты.
Выходим на привокзальную площадь, оглядываемся вокруг и Кэп начинает хохотать. Прямо-таки складывается пополам от смеха.
-Ты чего??! – трясу ее за плечо, - Да что случилось?
-Там… - машет она рукой направо, - там… и больше ничего от нее не добьешься. Наконец Кэп собирается с силами, утирает слезы и выдает – Там -…
-ПРОКАТ АВТО!!!! – орем мы уже в два голоса, потому что я наконец углядела вывеску, которая так поразила Кэп. Смотрю на этот прокат и шмыгаю носом. «Мы здесь живем» - повторяю я который раз за эти два года, «Мы здесь живем…» - вот только одно слово изменилось в этой фразе, раньше мы всегда говорили «там»
Пожилые итальянки, спешащие на рынок, обходят нас стороной – в их глазах мы выглядим абсолютно ненормальными. И эти взгляды до боли знакомы. Один час. Всего один час отделяет нас от места, где мы живем.

Лязгающий дверьми на остановках автобус высаживает нас у ничем не замечательного ответвления дороги. Здесь Марго когда-то забыла свою сумку. Здесь начинается наш путь наверх. Наш путь домой.
Отсюда до гостиницы полчаса ходьбы пешком в хорошем темпе. Серпантин тянется неимоверно долго. Мы дошли только до первой смотровой площадки, а ноги уже гудят. И неимоверно жарко. Наконец итальянское солнце добралось и до нас. Мы поднимаемся молча и тишину нарушает только тонкое треньканье пивных бутылок. Останавливаемся на очередном повороте и открываем по одной. Не то, чтобы нам действительно требовался допинг – просто жара.. а еще отсюда впервые видно длинное белое здание с плоской крышей – цель нашего пути.
После пива идти некоторое время легче, а потом я потихоньку начинаю напевать себе под нос:

Побледневшие листья окна
Зарастают прозрачной водой…


И вскоре мы с Кэп уже во весь голос орем, шагая вверх:

Это все, что останется после меня,
Это все, что возьму я с собой…


Благо, что в это время года в гостинице уже никто как правило не живет. Да и вообще это место никогда не отличалось многолюдностью. Июльские археологические экспедиции, да несколько десятков туристов в разгар сезона – кто только додумался поставить гостиницу почти на самой вершине горы?

Две мечты да печали стакан
Мы, воскреснув, допили до дна.
Я не знаю, зачем тебе дан.
Правит мною дорога-луна.


Но слова заканчиваются раньше, чем мы проходим через ворота во двор. Вот здесь, чуть выше по склону камни, по которым скакали как-то утром, размахивая мечами Арагорн с Боромиром, а мы с Кэп, разбуженные звоном стали, с ужасом смотрели на них вот с того балкона…
Вот веранда и входная дверь, как всегда нараспашку, вот гараж, вот лестница на террасу… Не сговариваясь, мы оставляем вещи перед дверью и взявшись за руки, медленно поднимаемся по лестнице на крышу. Благо, что лестница широкая и идти по ней можно вдвоем. Взглянуть вниз на такую знакомую Паданскую равнину…

Поднимаемся… и замираем на самом краю. Рука Кэп намертво стискивает мои пальцы. Там, на дальней скамейке - два мужских силуэта. Две широких спины, странно знакомых, темные и светлые волосы до плеч и две тонкие струйки дыма в прозрачном мареве над ними. Мираж??... Они одновременно поворачиваются к нам. Взгляд серых и зеленых глаз суров.

-Ну и где вас черти носили?! Ни записки, ни-че-го…- слышим мы.

И словно ответ раздается звон упаковки пива, выскользнувшей из разжавшейся руки Кэп.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин

Последний раз редактировалось Archeo; 12.09.2002 в 06:20.
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 06:02   #52
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
А можно, я влезу на минутку? Просто чтобы сказать: как классно! Давно вас вчитываю, и такое удовольствие... Спасибо...
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 06:06   #53
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору Читаю вас и буду читать.

Вик, нет, не дам я тебе покоя.
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 06:11   #54
Black cat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Black cat
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: ванная старост
Сообщений: 1,106
Лайки: 0
Ну раз уж все СХИ повалило высказывать комплименты, тоя тоже присоединяюсь.
Заходите в гости, а мы к вам заглядывать будем.
__________________
"Если вы столкнулись с бронированным по самое не могу дурновоспитанным маньяком - не отчаивайтесь. Наверняка ему было какое-нибудь идиотское предсказание" Эовин Роханско-Гондорская, "Советы благовоспитанным роханским девушкам"(c)



Black cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 09:31   #55
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Народ, поехали и правда домой!!!! У меня уже 4 куска Монте Арро лежат, пылятся... Да и в универ мне пора


Гы, смотрите-ка. СХИ пришло что-то будет

А почему нельзя цвет поста менять? так не интересно!!! Где мой голубой цвет???
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 16:02   #56
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Я
ХОЧУ
В ИТАЛИЮ
в МОНТЕ-АРРО...
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 19:20   #57
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
письмо

улыбаюсь и... начинаю читать

"Привет, Льдора!

Интересно, почему ты все время называешь меня straniero? Это ирония или ты действительно считаешь, что мы так и не узнали друг друга? Наверное, два дня это не очень много, но все-таки это было что-то большее, чем случайный разговор двух незнакомцев. Хотя встретились мы и правда случайно, но может быть это была судьба? Ты веришь в Судьбу? Мне кажется, я вижу тебя, с пеной у рта отстаивающую свободу воли. Я ошибаюсь? Не думаю, я редко ошибаюсь в людях. Ну вот, теперь ты смеешься, но это не самоуверенность - это правда.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАВТРА...

ПРОДОЛЖЕНИЕ

"И вообще, сколько можно прятаться от людей. Что-то мне не кажется такой уж доблестной твоя приятная маленькая жизнь. Может быть уже хватит жить только для себя? Тебе совсем не подходит твоя сельская идиллия. И все твои разговоры с холмами - от безделья. Ничего хорошего они не скажут, я их давно знаю. "

Отбрасываю письмо в сторону, словно гадюку. в глазах кипят злые слезы. Как он мог? Я так ему верила, разговаривала с ним по ночам, мечтала... Хочется что-нибудь разбить, сломать, накричать на кого-то, но рядом нет ни одного подходящего, лживого негодяя. Внезапно злость уходит... И становится еще больнее. Больнее от жуткого осознания - он прав. Я действительно спряталась от себя самой в этом чудном маленьком доме. Теперь мне стыдно, я снова беру письмо и продолжаю чтение:

"Не буду просить прощения - это не в моих правилах. Может я и был слишком резок, но я в тебя верю, солнышко. Ты способна на большее, чем танцы с Чикко. Ну, улыбнулась? Вот и славно. Мы уже все замучились в этой жаре. И как нам только могла придти в голову мысль провести все лето в душном Риме? Но так уж сложилось, кажется, моим спутницам здесь нравится, а я не хочу портить им удовольствие. Неизвестно, сколько нам еще быть вместе. Может быть годы, а может быть только часы... Porta dei Mundi пока закрыта, но никто не знает, когда старый Привратник откроет ее снова. Ты приедешь к нам в гости? У нас иногда бывает весело и уж точно всегда интересно. До скорой встречи Арагорн.

P.S. мне ведь не придется брать свои слова обратно и просить прощения на коленях, как твои любимые средневековые рыцари?"

Опускаю письмо, смеясь. Да уж такому холодному душу не позавидуешь. Кажется пора собирать вещи. Ну нет, сначала - виноград. Кто его тут без меня соберет? И вообще, если устроиться на работу где-нибудь в Милане или еще лучше в Генуе, можно приезжать на выходные. Вздыхаю по своей беззаботной жизни и иду собирать виноград.



Последний раз редактировалось ldora; 13.09.2002 в 12:39.
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2002, 10:50   #58
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
!!!!

АРХЕО!!! Ну что ж ты со мной делаешь??? Ыыыы... блииин....
Вчера перечитывала твой "бонус" раз пятнадцать... Ну погоди, я тебе при встрече все скажу

Нэлт, хочешь в Монте-Арро - приезжай!

А я вчера наконец отбила домашний Вовкин комп у всех соискателей. И написала то, что обещала. Вотъ.
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2002, 10:53   #59
Captain Solo
Бывалый участник
 
Аватар для Captain Solo
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,425
Лайки: 33
Wink

Утро плещется за окном. Последнее наше римское утро.
Не совсем последнее, разумеется. Я не сомневаюсь, что мы еще вернемся сюда. Однажды, в этой жизни или в какой-нибудь еще. Рим – это вечный город, он будет даже тогда, когда все другие города превратятся в руины, и даже руин потом от них не останется… Все верят, что Рим выстоит – и он выстоит.
…Вчера вечером, собравшись на кухне и тесно усевшись вокруг стола, мы долго говорили. В основном о том, что возвращаемся домой в Монте-Арро (это место все называют домом, хотя формально оно им не является, - но наш дом там); оказалось, всем давно хотелось это предложить, но, как выразилась Сашка, «мы немножко все стеснялись, не желая портить другим поездку». Ну, и поездка тоже не последняя, наверняка мы еще попутешествуем по Италии, как только появится такая возможность. А сейчас – одно желание: домой, домой, домой!
Боромира мы таки запихали в машину. Общими усилиями. Конечно, сперва он активно сопротивлялся (и я вполне могу его понять, ибо «Харлей» – его любимец, вроде железного коня), но когда его заверили, что Арагорн не собирается целоваться с каждым встречным столбом, и Аррерс наглядно продемонстрировал свои навыки в обращении с мотоциклом, дискуссия сама собой сошла на нет. Боромир тяжело вздохнул и загрузился в машину. А что ему еще оставалось делать?
…Мы едем по улицам Рима. Я провожаю взглядом идущих по улицам людей; мимо проплывают все те же площади, фонтаны, здания, которые старше меня раз в двести… Помню, как мы бродили по Риму в первый день, и я очень удивлялась, что на улице, по которой идешь, могут вдруг обнаружиться неглубокие каньоны, огороженные заборчиками, и в этих каньонах торчат огрызки колонн и древних стен. Архео объяснила мне, что это типично для Рима, как и гнездящиеся в каньончиках кошки, от которых меня безуспешно оттаскивали всей компанией.
Но теперь мы уезжаем. Мне и хорошо, и немного грустно. Хорошо потому, что едем домой. Грустно – потому что за спиной остается еще кусочек жизни, который никогда не повторится, как не повторяется ничто в этом мире… Возможно, мы и вернемся сюда, но будем смотреть другими глазами, и город тоже покажется немного другим, и сами мы будем иными…
Архео, сидящая на переднем сиденье, включает магнитолу. Там стоит одна из наших любимых кассет. «Сплин».

Кто ненавидит войну – тот в плену…
Из двух великих культур я хотел сделать одну,
Ну, ну, ну-ну-ну…
Когда вокруг все поют – это гуд!
Когда ботинки не жмут – это тоже гуд!
Когда румян каравай – это кайф!
Когда на улице май – это и есть наша лайф!..


Боромир хмыкнул, услыхав фразу “Из двух великих культур я хотел сделать одну”. Видимо, приложил ее к сегодняшней ситуации. Что ж, он прав. Здесь сошлись не просто люди, но еще и культуры. Потому что временами, когда я заглядываю в глаза Бозу или Аррерсу, я вижу в них отражение чужих звезд… И это не столько загадочно, сколько страшно.

Мы с тобой расстались – не помню, в каких городах,
Словно это было в похмелье.
Через мои песни идут и идут поезда,
Исчезая в темном тоннеле.
Лишь бы мы проснулись с тобой в одной постели…
Скоро рассвет,
Выхода нет,
Ключ поверни, и полетели.
Нужно писать
В чью-то тетрадь
Кровью, как в метрополитене…
Выхода нет…
Выхода нет…


На этой сугубо оптимистичной ноте, под фразу “Должен же растаять хоть кто-то…”, мы покидаем Рим.
Captain Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2002, 10:53   #60
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Re: !!!!

Цитата:
автор оригинала Captain Solo

Нэлт, хочешь в Монте-Арро - приезжай!
Спасибо! Только я же заблужусь.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования