Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2003, 20:39   #301
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
… Меня разбудил лорд Скиминок.
– Вставай, за нами пришли.
Я потрясла головой, сгоняя обрывки сна. ТО, что мне приснилось было настолько реальным, что я даже удивилась, увидев над головой звезды и никаких армий.
Перед нами стояли пять воинов.
– Мы были посланы за вами. Мы должны сопроводить вас в Эдорас. Леди Лаурелот и леди Райна уже в пути. Если вы хотите их догнать, то должны выезжать немедленно. Мы догоним их на рассвете.
Хоббиты, недовольно ворча и зевая, быстро собрали вещи, потушили костер. Ни эльфы, ни ландграф не проявляли никаких признаков беспокойства.
Я ехала верхом. И кажется, под мерную поступь Бреда снова уснула. На этот раз без снов.
Проснулась я от криков. Нет, ну дадут мне сегодня поспать, Балрог всех задери?
– Что там? – спросила я у ландграфа. Он молча вытянул руку.
Перед нами стоял призрак. Около его ног лежало тело одного из наших сопровождающих. Парень явно был еще жив, но сильно напуган.
Так… Вот только его еще и не хватало. Значит, это вот это засохшее молоко, изображающее призрака, прервало мой сон?
Кажется, я пришла в ярость. Осторожно слезла с коня. Бред посмотрел на меня, потом на призрака, а потом заржал! Он смеялся. По-моему, он понял, что сейчас будет. Остальные взирали на меня с недоумением.
– Так… Значит, на путников нападаем? – я не узнала свой голос. – Значит, мирных прохожих пугаем? Значит, мы никого не боимся, ничего не знаем?
Сарумать твою налево через семь палантиров до самого Мордора, через тридцать три Кольца Всевластья и центр мирового притяжения, зеркало Галадриэли и Барад-Дуром сверху!!! Ты, что думаешь, что меня можно безнаказанно будить? Мордор и все его назгулы!!! Да я тебя сейчас на пудру перемелю!!!
Я вытащила меч, и закричав бросилась на призрака. Он отпрянул. Роханцы быстро схватили своего товарища и посадили его на коня.
– Бежим!!! – закричал кто-то из них.
Мы вскочили на коней, и помчались прочь. К счастью, наступил рассвет, и призрак поспешил от него спастись.
Вскоре мы догнали отряд. Командир, умный парень, решил дать нам выспаться. Я сразу же уснула.
После обеда мы двинулись дальше. Я вспоминала свой сон, и пыталась решить, как и кого спросить насчет Райаны. И с Маглором, видно, все не так просто… Судя по всему, они очень друг друга любят.
В конце концов, я просто спросила у ветра. То, что он мне рассказал, было удивительно. Теперь понятно, почему в моем сне появились драконы…
Остановились на привал только когда окончательно стемнело.
Я решила познакомиться с роханцами и попросить кого-нибудь потренировать меня. Мне согласился помочь один из них, назвавшийся Элмаиром. Мы занимались около часа. В конце он похвалил меня, сказал, что еще не видел девушку, столь искусно владеющую мечом. Вот ведь, врет и не краснеет, а все равно приятно.

За ужином Райана и Лау были какие-то притихшие.
– Что с вами? – спросила я.
– Миры начинают смешиваться, – помедлив, ответила Райна. – Нам надо торопиться.
– Плохо. Мы даже не знаем, к какому точно сроку надо успеть собрать камни.
Ночь прошла без приключений. И следующий день тоже. А к обеду третьего дня мы уже въезжали в Эдорас.
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 00:16   #302
Nienor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nienor
 
Регистрация: 22.08.2003
Адрес: Тольятти
Сообщений: 8
Лайки: 0
pref: пост - с разрешения, если что не так, пээм'те

1
Мне кажется, я еще сохранила способность спать – а мой мир сохранил восход красного стынущего солнца Нергалы. Но что значит сон, а что – явь, что осталось настоящим, если я одной силой мысли могу не просто осветить липкий мрак моей камеры, а превратить ее, например, в цветущий луг? Но я не делаю ничего подобного. Я просыпаюсь на каменном полу, наслаждаясь головной болью от «выпитого» вина. В полуметре от меня дрыхнет эльф, прекрасный как бог – тоже часть видения, что я позволила себе накануне – и я мысленно приказываю ему «отбыть в Мандос», да побыстрее, потому что у меня болит голова. Последний факт кажется единственной нитью, связывающей меня с реальностью, и я намеренно оставляю себе наваждение похмелья…
У меня тоже есть Дар, и я могу повелевать: не стихиями, но душами живущих, хоть избранных, хоть простолюдинов, смертных ли, вечных… все равно. Я Демон Наваждения, Ниенор, способный принять практически какой угодно облик, навести любой морок. Все, что мне требуется – капля тьмы в сияющей душе жертвы, тайная страсть, кровная обида, жажда власти или чем там еще терзаются даже самые преданные своему долгу?
Никто не учил меня этому, никто не рассказывал, что за изверг столь щедро одарил меня, я просто была такой сколько себя помню. А помню я долгую вечность, здесь в Нергале – от самого ее триумфального сотворения до почти окончательного вырождения моего проклятого племени, в котором мы же сами и повинны.
«Поработить миры? Смять их в единый Хаос? Уничтожить?» Зачем?! Глупцы! Я бы смеялась над этими пророчествами, когда бы знала, что такое настоящий смех, или слезы, страх, даже боль. Зачем мне, как и моему Господину, гибель Эа, или как там ее окрестил на своем «высоком» наречии остроухий народец одного из миров, если мы сами всего лишь хотим жить? И уж, поверьте, не хуже других созданий Творца, на которого все уповают, но никто не видел его. Но мой мир никогда не измениться. Я вижу это в последних, тускнеющих день ото дня звездах в черной пустоте. Я вижу это в глазах того, кого вы зовете Саргатаном, когда он приходит ко мне спросить, не отступлюсь ли я от своего решения. Я вижу это в своих глазах, когда мне вздумается взглянуть на себя со стороны. Да, «если миры пересекутся, Мироздание рухнет». Для всех, кроме нас, оставшихся в живых демонов Нергалы. Все границы между реальностью (для одних) и вымыслом (для других) истают, все разумные существа перестанут удивляться, мечтать и верить. И все миры станут похожи на мой…
«Я просто очень хотела оказаться в Средиземье», - вот так. Запросто. За это я и ненавижу их: Хельгу, Айлинель, Катрен и Лаурелот, Райну и Фрейю. У них был один мир. А теперь есть другой – должно быть, самый прекрасный. Будет и еще, стоит только захотеть. А у меня нет ничего, нет моего мира, только мой Господин и мой Дар, от которого пустота еще гаже. А они ищут Камни Силы, они хотят запереть нас навеки, хотят лишить меня последней надежды.
__________________
I pressed the POWER key but it wouldn't give me any.

Последний раз редактировалось Nienor; 10.09.2003 в 00:41.
Nienor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 00:17   #303
Nienor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nienor
 
Регистрация: 22.08.2003
Адрес: Тольятти
Сообщений: 8
Лайки: 0
О, как я молила Его отпустить меня! Я обещала Ему победу и безграничную власть! Я даже лгала Ему, что с радостью разделю ее с ним, хотя без оглядки променяла бы эту возможность даже на презренную судьбу смертного раба… Но недаром я и Он – последние. Вероятно, мы нужны друг другу.
- Я вижу, ты не готова уйти без моего дозволения, - Саргатан входит ко мне в камеру, опускается передо мной, сидящей на полу на колени, и ласково берет мое лицо в ладони. – Почему, будь проклят наш род, ты хочешь оставить меня? Того, кто любит тебя…
- Не обманывайся, - я отстраняюсь, одновременно искажая свой облик настолько, что любое чувствующее существо рыдало бы от жалости к такому уродству. Саргатан отдергивает руки, хотя, я вижу, поначалу, пытается справиться с собой. Меж его пальцев остаются грязно-серые пряди моих волос – вместе с полусгнившей кожей.
- Прекрати!! – я получаю удар в лицо такой силы, что прокаженная кожа лопается у челюсти, и в горькой ухмылке обнажаются мои кривые желтые клыки.
Боли нет. Страха нет. Есть негасимое желание жить. Я поднимаю глаза на своего Господина: пока есть опасность, что все двенадцать Камней будут собраны, он ограничен в своей власти и не может менять облик, как я. Поэтому передо мной стоит демон – такой, каким его, наверно, живописуют сказки и предания прочих миров. Он страшен, но не отвратителен, даже по-своему красив: черен, но прекрасен телом, клыкаст и красноглаз, но черты его совершенны, почти божественны. Кончик его хвоста сердито вздрагивает, а из трепещущих ноздрей вырывается пар.
- Прости, - нет, это не Саргатан. Это говорю я. Мне жаль его, но больше - себя. Я не изменю своего решения: я, и никто из лживых и алчных слуг моего Господина, навроде Велиарита, должна сразиться с Избранными, и либо не дать пророчеству осуществиться, либо… нет, не обольщайтесь, меня может убить только демон… Но я могу измениться.
- Я вернусь за тобой, - лгу я столь гадко, что даже самой становиться не по себе. Но мой лик вновь прекрасен и невинен, изящные руки прижимаются к груди в жесте клятвы. Я плачу, и слезы, падая, превращаются в бриллианты, и чарующий звон на краткие мгновения наполняет камеру. Как в душах светлых созданий я почти всегда нахожу струну мрака, так вероломно я взываю к жалости и любви Саргатана Демона.
- Я вернусь за тобой. Это все, что у тебя осталось. Мне не нужно разрешение. Прощай. – и мне действительно оно не нужно, просто до поры я не умела поверить: в данном случае в возможность путешествия между мирами по своей воле, без Драконьих Врат.
- Это мой долг! – в последний раз заклинаю я и уже сама почти перестаю отличать предательство от жертвенной любви. Черные руки Саргатана обнимают меня, в жидком пламени его глаз больше нет ярости.
- Ниенор… - слышится его рычание, в котором больше нет угрозы. Но он уже обнимает пустоту.
Nienor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 00:18   #304
Nienor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nienor
 
Регистрация: 22.08.2003
Адрес: Тольятти
Сообщений: 8
Лайки: 0
… «Звездные огни мерцают, текут, сливаясь в Великую Реку. Междумирье…» Но пусть благоговеют другие – мне здесь нечего искать. Я хочу вдыхать запах костра, чувствовать ритм переступающих копыт и ласку встречного ветра. Мне бы просто ощутить твердую землю под ногами, пусть бы даже с каждым шагом моим она обращалась в кладбище и пустыню. Я хочу жить, хоть на краткий миг. Я стискиваю кулак, когти впиваются в ладонь, не причиняя боли, и вот я уже держу в руке черный клинок-призрак. Острие медленно описывает широкий круг, словно вспарывая подсвеченную звездами черноту вокруг и перенося меня в ослепительно реальный заснеженный полдень выбранного мною мира. Мой меч сейчас просто средоточие моих сил, тех, что еще остались, своеобразная «точка отсчета» магии перехода между мирами без помощи Врат. С такой же легкостью у меня в руке могла бы быть волшебная палочка доброй феи, или скипетр короля…Но только меч в руке помогает мне чувствовать себя почти живой.
Я делаю один шаг, глядя на снег, который не тает под моей босой ступней. Я знаю, куда лежит мой путь. Я знаю теперь все, или почти все про них - Избранных, потому что говорила с этим мерзким смертным, что возомнил себя учеником моего Господина, его правой рукой! Как же мне гадко одно его имя!
… «Я признаю, что проиграл сражение, - посмел оправдываться передо мной Велиарит, - но я не проиграл войну.»
«Наша война только началась, ибо я здесь. Но ты проиграл в любом случае. – так отвечала ему я, с отвращением принимая ненавистное мне обличье одной из Избранных, Катрен. – Ты мог вырезать их всех еще в Нуэроасте и не сделал этого. И да ответит тот, кто счел себя достойным древнего Знания прежде, чем сумел хоть малостью оправдать свое ничтожное существование. Слабак. Я не могу отнять у тебя то, что даровано не мной. Сила моего Господина, несмотря на твое предательство, останется с тобой. Наслаждайся. – мой снисходительный смешок. – Но я лишу тебя того, за что ты с радостью отдал бы свое королевство и власть, даже твою тленную красоту и жизнь. Она больше не любит тебя. И причиной тому не долг, а другая Любовь…»
«Это не в твоей власти, Демон».
«Ты правда так думаешь, милый? – и прекрасные лучистые глаза «Катрен» в упор смотрели на Велиарита. И я знала, что он так не думает…
… Передо мной белая равнина и лежащие далеко к востоку бледно-лиловые горы почти не имеют границы с небом, но мне ведомо, где, за неразличимой линией горизонта, нашли краткий отдых и обманчивый покой мои враги. Что ж, слабость обманчива, и они многого достигли. Уже шесть Камней, шесть Оков для Зла у них в руках - суть шесть Ключей к Жизни в наших, в моих. Но и заплатили они недешево.
Разве такого воина может теперь испугать холод и снег? Но прежде чем они выступят на север и отведают плеть ледяного ветра, приду я. К хранительнице Тринадцатого Камня Силы в последний раз придет тот, кого она не ждет.
Nienor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 00:19   #305
Nienor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nienor
 
Регистрация: 22.08.2003
Адрес: Тольятти
Сообщений: 8
Лайки: 0
Я ступаю на мощеную улицу вместе с вечерними сумерками, но все же мой пропуск в охраняемую по всей строгости военного времени крепость – это мое обличье. Разве армия здешнего князя не нуждается в отважных новобранцах? Разве воин, одно только имя которого означает «сильный», не будет принят к обучению? И разве он не отыщет во что бы то ни стало свою возлюбленную?
… И ночь лишь только успевает вступить в свои права, когда я нахожу ее. Одну. На крыльце дома, где сейчас ее верные спутники, очевидно, отдыхают от подвигов во имя добра. Теплый даже на вид свет камина внутри, за окном приводит меня в ярость. А на улице изломы давно облетевших деревьев между каменными постройками отчего-то напоминают мне мой… мир, дом, еще юную Нергалу. Я стою на самой границе лунного света и тени, серебряного и черного, и вижу, что лицо сидящей прямо на ступенях девушки запрокинуто к низкому небу и бледной луне. А он так любил звезды, Айлинель! Только даже все звезды этого мира не заменят ему Гил-Эстел, ярчайшей Звезда Надежды над Средиземьем. Как жаль, что он никогда больше ее не увидит… Эта последняя мысль – моя, но девушка вдруг смотрит в мою сторону.
- Талион… - чуть слышно произносит она. И теперь я уверена, что Айлинель «слышит» мои мысли, даже лучше – она считает их своими.
О да, моя Вечная Странница, кому отведена самая опасная доля из Избранных и что носит на груди, словно проклятье, осколок тринадцатого Камня Силы, мне известен твой Дар – видеть истинную сущность вещей. Но что истинно, что ложно в душе той, что сама не живет своей жизнью? Открой мне смысл моего бытия, и я, Демон Наваждения, быть может, не стану больше чинить вам преград…
Я делаю неслышный шаг в посеребренный луной снег и не оставляю на нем следа, как и положено эльфу. Только теперь, с такой страшной раной, мне все же немного недостает грации Дивного народа, и еще я узнаю, что эльфы тоже чувствуют боль. Еще шаг – сверх всяких сил, и я падаю на колени рядом с той, кого полюбил навсегда.
-Талион… - в голосе Айлинель равно неверия и нестерпимой душевной муки, но вот ее рука касается моих длинных волос, холодной щеки… - Почему ты… не… не ушел?
- Я погиб в чужом мире, и Намо не примет меня. Мне не отыскать дороги. Ты ведь знала об этом, да? Почему ты молчала?
- Нет, Талион!
- Помоги мне… Ты Избрана и можешь ходить между мирами, когда захочешь, просто это знание пока сокрыто. Если моя феа не будет одинока в пути…
- Что... Чего ты хочешь, Талион?
- Не оставляй меня. Здесь. – я знаю, что мои глаза похожи на звезды, а когда звезды плачут… Я вынимаю из-за пояса кинжал и вкладываю рукоять Айлинель в руку. Она какие-то мгновения непонимающе смотрит на меня. Она так красива и добра ко мне. Была всегда. Она мне не откажет.
-Умоляю, - я накрываю ее руку с кинжалом своей, и клинок уверенно ложиться на свободное запястье моей возлюбленной.
Айлинель еще несколько раз тихо повторяет мое имя. Она не сопротивляется, медленно тает в ее взгляде страх, столь глубокий и древний, какого бедный «настоящий» Талион, наверное, никогда не видел у своей нареченной.
- Я люблю тебя, - шепчет Айлинель, и мне кажется это таким знакомым. Клинок, оставив смертельный след на обоих тонких запястьях, поднимается к горлу… Мгновение - и эльфийская сталь легко рассекает кожаный ремешок, а Тринадцатый падает мне в ладонь…
Nienor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 20:29   #306
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Тихо потрескивал огонь в камине. Я сидела рядом на шкуре, кажется, медведя, и любовалась пламенем. Интересно, огонь во мне или я и есть он?..

...В Эдорасе нам устроили прекрасную встречу. И пир, куда же без него. Эомер (да-да, тот самый Эомер!) прекрасно помнил Леголаса и хоббитов, что позволило устроить праздник, не особо распространяясь о причинах. Ведь друзья приехали!
Где-то в середине застолья я умудрилась сбежать. Несмотря на явную удачу, настроение было отвратительным. Даже не так - стылым. Никого видеть не хотелось, и я удрала в отведённую мне и Асьят комнату, уж не знаю зачем нас так расположили. Впрочем, компания демоняшки была далеко не самой худшей...

Наверное, дело в том, что мне было одиноко. Я никогда не любила шумных компаний. Даже с немногими друзьями нас разделяли расстояния - и я привыкла смаковать одиночество, наслаждаться им. Но сейчас... Сейчас оно было вселенским.
Я одна. Отблеск погасшего пламени, искра, затерянная среди звёзд... И никого, НИКОГО не осталось! Аэрдин разве... но он так далеко...

Скрипнула дверь, но я не обернулась. Главное, сделать вид, что всё в порядке. Гордость раньше меня родилась.
- Райна? - неуверенный голосок Асьят.
Я промолчала, но зачем-то подвинулась, освобождая место на шкуре. Она, поняв это совершенно верно, устроилась рядом. Странная она какая-то... И пир наверняка не кончился, а ей там было весело. Зачем же она сюда пришла?
Странное у неё выражение лица. Такая тоска... Надо чем-то срочно отвлечь! Я почему-то вспомнила первые дни путешествия - Маглор часто впадал вот в такое равнодушное ко всему состояние, и приходилось постоянно его тормошить.
- Асьят... - она обернулась - Я вот давно тебя спросить хотела... Ты вроде же демон, а выглядишь и ведёшь себя, как обычная... То есть почти обычная девочка.
- Ну, так и ты же - Дракон... - буркнула она.
- Так откуда я знала про это? Хоть с Аэрдином сравни!
Асьят молчала. И вдруг заговорила - быстро, прерывисто, путаясь и всхлипывая. Я, подчиняясь внезапному порыву, обняла её за плечи. Девочка уткнулась мне в плечо, и слова звучали глухо. А вещи она рассказывала страшные.
- Это давно началось, меня не было... Только рассказывали... Мы ж нашу Нергалу сами себе делали, она говорят красивой была... Раньше. Мы, демоны, ваше наследие не забыли, но не в ту сторону пошли. Трудно объяснить... Мы себя потеряли. Так замудрились, что сон, морок и реальность совсем перепутались. А мир, где не знают жизни, умирает... И Нергала умирает... Если не уже.
Вот... А потом ты знаешь. Довоевались. Только трое и остались, а в живых одна я. Те, Сартага и кто-то... Ну, я не знаю, кто ещё... Они же не живут...
Я вырвалсь по случайности. Маленькая же... Я могла другие миры видеть. Сейчас уже не могу, это только из дома получается... И видела, как живут. Райна, я же слабенькая, из меня... по сравнению с тем же Сартаганом маг никакой, так умею что-то... И совсем малявкой не думала, что можно мороки ткать. Знала, что не выйдет, а как люди с эльфами живут, понравилась. Вот и стала так же.
Дальше ты тоже знаешь. Рассказывала. А потом у вас на глазах была...

Была. Я молча гладила Асьят по солнечным кудряшкам, содрогаясь про себя. Народ, не умеющий жить... Потерянная раса... Ужас...
- И... как же ты теперь? - вырвалось у меня.
- Как? - она звонко рассмеялась, и я не узнала её. Неужели это Асьят только что всхлипывала у меня на плече? - Райна, жить - это здорово! И... весело!
- Точно. - я невольно тоже улыбнулась - Куда как...
И мы рассмеялись. Хохотали, как две сумашедшие, и не могли остановиться. Ведь живём же! Назло всем Морготам, Сартаганам и прочим Серым! ЖИВЁМ!
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 22:28   #307
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
-…Будьте моими гостями – с этими словами Эрлинг выходит из залы. Мы следуем за ним. На улице слуги держат наших коней и еще одного – огромного темно-гнедого жеребца, по-видимому, принадлежащего Эрлингу. Моя догадка подтверждается.
-Следуйте за мной. Здесь недалеко.
Минут десять пути по тихим улицам - и перед нами красивая чугунная решетка с позолоченными остриями. Открываются ворота, украшенные чугунными медальонами – видимо, с гербом владельца. К большому трехэтажному дому ведет дорожка, вымощенная камнем. Эрлинг спешивается и говорит нам:
-Оставьте лошадей здесь – их отведут в конюшню.
И действительно, идя за Эрлингом по дорожке, я замечаю краем глаза слуг, которые бережно берут лошадей под уздцы.
…Крыльцо с тремя ступенями, большие двери из темного дерева, услужливо распахнутые перед нами… И еще слуги, забирающие у нас плащи…
Эрлинг уверенно идет по длинному коридору. Картины и канделябры на стенах, ковер на полу… Мы входим в большую уютную комнату. Весело пылает огонь в камине… Навстречу нам из кресла поднимается высокая немолодая женщина.
-Матушка – почтительно склоняется в поклоне Эрлинг. И сразу становится понятно, почему так не похож этот дом на обиталище одинокого мужчины.

…Я сижу на нижней ступеньке крыльца и смотрю на нетронутый снег. Мои спутники внутри, в доме – а меня манит одиночество. Снег серебрится в лунном свете… Луна – бледная и почти полная… Сегодня я опять не засну. Яркие звезды в темно-синем небе… Талион… Ты так любил звезды… Как жаль, что ты их больше не увидишь…
И, словно отзываясь на мои слова, выступает из тени высокая темная фигура. Шаг, другой… Следов на снегу не остается. Еще шаг – и падает рядом со мной на колени тот, кого я любила… кого я люблю…
-Талион… - неужели это ты?– Талион… Почему ты не ушел?

-Не оставляй меня… - конечно, не оставлю. Это ты меня покинул…

…Я понимаю, что должна сделать сейчас. Ложится на запястье клинок эльфийской стали… Тонкие кровавые полосы ширятся на руках… а кинжал поднимается выше и рассекает тонкий кожаный шнурок. Тринадцатый камень силы падает в ладонь эльфа. Последнее прикосновение холодных пальцев.
-Я люблю тебя… И буду ждать– и медленно растворяется в ночном воздухе тень Талиона. Я опять остаюсь одна. Но на этот раз – ненадолго. Талион… еще несколько минут и мы встретимся, чтобы навечно быть вместе… Медленно течет кровь из перерезанных вен… И вместе с нею утекает жизнь… Багряные капли кажутся черными в неверном свете луны - последние мгновения моей земной жизни… Почему так хочется спать?
Открывается дверь. В янтарном прямоугольнике света появляется… как его зовут? Кажется, Эрлинг…
-Айлинель! – ответить нет сил.
-Айлинель! – еще мгновение, и я он оказывается рядом со мной. Я вижу его встревоженное лицо.
-Айлинель! Что с тобой? – и падает ему на руку темная капля. Секунду он непонимающе смотрит на нее, а потом его лицо ожесточается, и он легко подхватывает меня на руки. Мир растворяется в хороводе странных видений, а потом все закрывает чернота. Талион… Я иду к тебе…
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 01:06   #308
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Тихое потрескивание поленьев в камине. Пылающий огонь, негромкий голос леди Эриан, матери гостеприимного князя. Мы сидим в уютной комнате, разговаривая о всяких пустяках с княгиней и ее сыном. Айлинель вышла на крыльцо. Слишком сильна ее боль, и она предпочитает одиночество компании и молчание звезд – разговорам. Неожиданно я ощущаю тревогу. Я замолкаю на полуслове, и вижу вопросительные лица собеседников.
- Что-то не так? – хмурясь, говорит Леодар
- Я не знаю…да.
- Эрлинг, у вас вполне безопасно в городе? - поворачивается к хозяину дома Кэт.
- Вполне – но проверить не помешает – он встает и уходит.
- Простите – я натянуто улыбаюсь.
- Что-то типа видения? – заглядывая мне в лицо, встревоженно спрашивает Кэт.
- Ваши кольца – восклицает Леодар – и, едва успев взглянуть на побелевшие камни мы слышим :
- Матушка! Кто-нибудь! Скорее! и через мгновение перед нами появляется Эрлинг, неся на руках Айлинель…голова ее безвольно откинута, лицо бледно, как мел.
Мы вскакиваем с мест
- Что случилось? – я подбегаю к девушке, которую князь осторожно опускает на пушистый ковер.
- Не время разбираться – он указывает на ее руки, и я вижу струйки крови, которые, стекая от запястий на ковер, мгновенно пропитывают густой ворс.
- Скорее, воды и бинтов, повязок – прошу я, но княгиня уже здесь со всем необходимым в руках.
Я пытаюсь остановить кровь, и словно чувствую чье-то незримое присутствие. И словно насмешливый голос звенит с безжалостным злорадством
- Ничего не выйдет…поздно.
Но мы не можем сдаться. Я собираю всю волю, и кровь наконец перестает струиться. Наконец мы туго бинтуем ее запястья, а мне кажется, что я пробежала много километров с бешеной скоростью – так колотится сердце и темнеет в глазах. При взгляде на Айлинель я, как мне кажется, вижу какую-то неправильность…но словно в огромной мозаике я не могу определить, какой части недостает. Словно пьяная, я поднимаюсь на ноги и с чьей-то помощью дохожу до кресла.
Эрлинг уносит Айлинель, а Кэт и Леодар о чем-то горячо спорят
- Нельзя уходить сейчас! – слышу я сквозь полудрему, окутывающую меня.
- Здесь слишком опасно! Айлинель едва не погибла! Мало ли, что еще грозит нам здесь!
- Погоди, сестренка, не горячись. Мы не можем уйти. Айлинель нужно поправиться. И этот дом не несет угрозы. Неужели ты не чувствуешь!
- Да, ты прав… Но нужно спешить. Что-то изменилось. Словно начался новый этап. Я ощутила это только сейчас.
- Не стоит пока говорить об этом – предостерегающе говорит Леодар. – Нужно узнать, что произошло с Айлинель.

- Выпейте вина, сударыня - внезапно я слышу голос княгини Вам надо восстановить силы. Да и вам – она кивает Катрен и Леодару – тоже не помешало бы. Станет легче.
- она протягивает нам маленькие кубки, наполненные красным вином. Я миг колеблюсь, но вижу, что мои друзья спокойно берут вино и, устыдившись своих подозрений, тоже маленькими глотками осушаю бокал.
Становится теплее, цепенящая дремота проходит, и кровь в жилах словно начинает струиться быстрее.
- Прекрасное вино, княгиня – говорит Леодар благодарно.
- Да, один из лучших сборов – отвечает она. Потом добавляет мягко:
- Отдохните. Я не знаю, откуда вы, и что привело вас сюда. Но я вижу, что вы устали, и чувствую, что все ваши свершения – прошлые, настоящие и будущие – не каждому под силу. Сын не говорит мне всего, но есть вещи, которые знаешь и без того, чтобы о них рассказывали. Здесь вы дома, и потому пусть ничто не тревожит ваш сон.
Мы уходим в отведенные нам покои. Айлинель уже там, она спит – или в забытьи, но дыхание ее ровное, хотя она по-прежнему очень бледна.
- Я посижу пока рядом с ней – предлагает Кэт.
- Хорошо. Потом разбуди меня. Сегодня ночью лучше подежурить рядом с ней. Мало ли..
Кэт молча кивает, и я ложусь спать, оставив ее в качестве сиделки.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ


Последний раз редактировалось Крошка; 14.09.2003 в 17:03.
Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 01:08   #309
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
резерв
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 22:39   #310
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
Эдорас…Золотой престол Средиземья. Солнце, играющее на крыше, яркое голубое небо, город, опоясывающий холм. Волшебное зрелище. Дух от такого захватывает.
Нас встречал Эомер. Потом был пир. К счастью, Эомер помнил Леголаса и хоббитов, и нам удалось избежать ненужных вопросов. Я осталась до конца. Просто хотелось обо всем забыть, расслабиться. Наше путешествие оказывает на меня куда большее влияние, чем я думала. Последнее время мне кажется, что я слабею, что не выдержу, не дойду до конца. Я никому этого не показываю, но сейчас мне больше всего хочется вернуться домой, к прежней жизни.
Кажется, я слегка перебрала. Перед глазами все поплыло. Лорд Скиминок, заметив мое состояние, отвел меня в комнату. По дороге он что-то говорил об опасности столь обильных возлияний. Рассказал случай из жизни, когда он сам после такого пира пошел крушить цитадель врага в сопровождении только Лии и Бульдозера. К счастью, до нее было далеко, и он одумался по дороге. Заодно бросил пить.
На следующий день я проснулась еще до рассвета. Это состояние безысходности только усилилось. Я оделась и тихо выскользнула из комнаты. Лау еще мирно посапывала во сне.
На улице было холодно. Я шла по городу, пока еще спящему и тихому. Как здесь мирно и спокойно! Как бы мне хотелось остаться здесь!
Ноги сами вынесли меня к кузнице. Я вошла. Там уже во всю шла работа. Кузнец очень удивился, увидев меня.
– Я могу вам помочь, леди?
Я молча разглядывала помещение.
– Да, - наконец сказала я. – Я хочу заказать у вас украшение. Оно должно быть готово сегодня к вечеру, потому что завтра с утра я уже уезжаю, и вряд ли сюда вернусь. Если вы мне дадите, чем рисовать, я вам его покажу.
Кузнец, видимо знал, кто я, поэтому согласился. На самом деле работа была пустяковая. Он мне дал перо и какой-то обрывок бумаги, и я быстро нарисовала то, что мне было нужно.
– Зайдите сегодня вечером, ваш заказ будет готов.
Когда я вышла из кузницы, начался рассвет. Я решила не возвращаться во дворец, а погулять пока по округе. Однако я зашла на конюшню за Бредом. И выехала за ворота. По счастью, стражники беспрепятственно меня пропустили.
В город я вернулась только к обеду. На все вопросы о том, где я была, я отвечала "Каталась". Бред мог бы рассказать о том, где мы с ним были, но, с другой стороны, если бы эта зверюга еще и разговаривала… И к счастью, в отряде не было никого, кто мог бы говорить с животными.
Днем не случилось ничего особенного. Мы гуляли, отдыхали, веселились.
А вечером я снова пошла в кузницу. В этот раз я пробыла там совсем недолго. Кузнец лишь отдал мне готовую работу и пожелал удачи.
Вернувшись в свою комнату, я заперлась там, и стала рассматривать то, что было в моих руках.
Ну что, теперь я под твоей защитой, древний бог. Ты защищал воинов и ратников, тебя выбирали верховным богом князья. Помоги и мне. Дай мне хоть часть своей силы. Сохрани нас в походе. Я избираю тебя своим покровителем.
У меня в руке было колесо - громовик, древний символ Перуна.
Я вздрогнула от прикосновения холодного металла к коже, но он быстро нагрелся. Под одеждой его было практически не видно. Это хорошо, мне не нужны лишние вопросы.
В последний раз оглядев себя в зеркале, я вышла из комнаты и пошла на ужин.

На следующий день мы покидали Эдорас. Я очень старалась быть такой же как всегда. Не хотела волновать спутников. Да и как я им объясню, что со мной происходит? В моей душе как нарыв, нарастала серая безысходность, тоска и отчаяние. И мне все труднее и труднее было это скрывать. Как будто кто-то шептал мне, что наши усилия бесполезны, что мир все равно рухнет.
Одной рукой я постоянно сжимаю оберег так, что остаются следы на ладони. От него исходит тепло и сила, но и этого было уже мало.
Солнце светило вовсю, было очень жарко. Я сделала так, чтобы нас постоянно обдувал легкий ветерок. Вокруг был однообразный пейзаж, и я задремала, сидя в седле.
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 22:41   #311
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
…Сон как будто ждал, пока мы уедем из Эдораса.
На этот раз я оказалась в самом центре битвы. Вокруг уже лежало много тел демонов, и как я успела заметить, рать духов тоже изрядно уменьшилась.
Я оглядывалась, пытаясь сориентироваться в происходящем. Услышала дикий крик:
– Фрейя, сзади! – инстинктивно пригнув голову, ударила мечом назад. Потом развернулась и снесла нападавшему голову.
Потом, как в замедленной съемке я увидела… Айлинель, недоуменно смотрящая на стрелу в своей груди… И отвратительный демон, с усмешкой заносящий меч над ее головой… Я хотела использовать свой дар, но похоже на этом поле битвы наши силы не действовали… Я понимаю, что уже не успею добежать и помочь… Но все равно бегу, в последней попытке предотвратить неизбежное… Дракон успевает раньше и от демона остается лишь две половины, которые конвульсивно дергаются, и замирают лишь через некоторое время…
Я все же добегаю до Айлинель, но понимаю, что ей уже не помочь… Стрела попала прямо в сердце и ушла слишком глубоко… Я сжимаю ее руку. Она слабо улыбается, шепчет: "Покажи им…" Потом закрывает глаза. Различаю последнее слово: "Талион…"
Даже не пытаясь остановить слезы, бросаюсь в битву. Пелена ярости застилает глаза, и я не сразу понимаю, что происходит.
Что-то меняется. Меня как будто уже не замечают, и мои удары не наносят никакого вреда. Как будто я стала зрителем в этой битве. Я оглядываюсь, замечаю, что все мои спутницы в опасности. Пытаюсь кого-нибудь убить. Бесполезно.
Мне остается лишь смотреть, как одна за другой гибнут Хельга, Катрен, Лаурелот, Райана…
Через несколько минут, я стояла на поле битвы, окруженная армией демонов, абсолютно одна. И даже призраков не было за моей спиной. Выхода нет. Слезы катятся и катятся, я не могу их остановить. Все кончено, мы проиграли. Выхода нет…
Я поднимаю меч и острие приставляю к своему горлу…
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)


Последний раз редактировалось Lady Vaako; 16.09.2003 в 12:02.
Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2003, 23:29   #312
Nienor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nienor
 
Регистрация: 22.08.2003
Адрес: Тольятти
Сообщений: 8
Лайки: 0
До чего же просто! Я, правда, все-таки вскрикнула. Больше от удивления, чем от боли – боли, о которой не знаешь заранее, столь отличной от той, что испытывал раненый Талион. Но Айлинель не заметила даже, что фиалковый осколок обжег мне руку. В этом они все – люди, эльфы, черти, драко… Драконы? Впрочем, нет. О последних – отдельный разговор, старые счеты. Но Помнящая, заблудшее отродье ненавистного мне племени, сейчас в другом мире, да к тому же ей грозит лишиться памяти рода, продолжай она и дальше путаться с этим ничтожным эльфом. Так что, о Избранные, плутать вам в зимней степи без путеводной искры Тринадцатого и мудрого Драконьего совета. И холод скует вашу кровь, метель похоронит надежду… А я заберу у вас оставшиеся три Камня – силу Воды, Трав и Лунного Света, хоть бы они прожгли мои ладони насквозь.
Я рассуждала примерно так, неспешно идя вниз по ночной улице, прямиком к городским воротам. В одном из домов, смотрящим на дорогу единственным окном, мое внимание привлек требовательный детский плач. Что-то заставило подойти ближе и незаметно заглянуть в окно. То была обычная комната, освещенная парой свечей. Дрожащие огоньки выхватывали из темноты картины соснового леса и неизвестных мне зверей на стенных гобеленах. Тихо скрипнула половица, с кровати в углу поднялась немолодая женщина, простоволосая, в ситцевом нижнем платье. На ее лице можно было угадать легкое раздражение, но стоило ей подойти к колыбели, его сменила ласковая, словно утреннее солнце, улыбка. Казалось, она одним взглядом способна утешить горе и унять боль. Женщина подняла ребенка из колыбели и принялась тихонько укачивать его, прижав к груди…
Тогда мир – не только этот, но Вселенная - сузился для меня до размеров комнаты за окном. Внешний облик эльфа дымом слетел с меня. И прежде чем я поняла, что происходит, демон во всей своей красе уже скребся, точно брошенный пес, в отороченное морозом окошко. Нахлынули и понеслись разрушительным неостановимым потоком воспоминания, если только за тысячелетия тьмы память моя окончательно не превратилась в одну безумную иллюзию.
Мы были как вы. Я видела расцвет Нергалы, пока еще любой из моего племени жил ради сородича, растил детей, возводил дом, почитал старших, любовался окрестностями, а магией «дарил» звездную ночь своей возлюбленной – а что может служить лучшим залогом любви? Мне тоже когда-то хотелось прогуляться по лесу, хотелось подолгу слушать волны – пусть в Нергале лес был мрачен и по-вашему «мертв», а море как жидкий свинец. Но век этот был краток (и долог – для Вторых миров), а потом нам вдруг показалось, что для нас нет ничего невозможного. Нет запретов.
Мы родились вместе с Драконами, наш мрак супротив их пламени, ни в чем не уступая друг другу. Но, видимо, волей Того, Кто Создал нас, именно Демонам предрешено было познать счастье бытия, лишь чтобы потерять его. В мире, видите ли, должно присутствовать равновесие. Гори оно! Вот что я скажу сейчас, да! Если Некто некогда вложил в Огненных способность хранить мудрость, то нашим проклятьем стало умение использовать ее…
Сначала мы хвалились друг перед другом, мол, мы сами можем создавать миры, а потом стали бояться проснуться в «реальности», созданной чужой волей. Недолго пришлось ждать того, когда мы начали убивать друг друга из-за последней «настоящей» земли, еще не умершей оттого, что веками ее не возделывали и не строили на ней. Мы похищали жен и детей одного с нами племени, потому что не могли больше иметь своих по доброй воле. Это было время, когда многие покидали Нергалу ради других миров, и когда брат поднимал меч на брата в смертельном поединке, только чтобы, потеряв того, кого любил, убедиться - судьбой нам еще не отказано в смерти. Я думала, что и Саргатан убьет меня, чтоб доказать себе мою «реальность». Но он заточил меня в подземелье своего замка столь древнего, что никто не помнил, кто его выстроил, но, тем не менее, выстроил руками, из камня. И вот, однажды Он пришел ко мне и просто сказал, что война будет кончена, если один из нас умрет, потому что мы – двое последних. Впервые я заметила, что ему страшно самого себя, и я – его единственная надежда.
… Там, под окном дома обычной смертной женщины, меня еще раз настигла боль, которая теперь крылась где-то внутри и была во сто крат сильнее той, что причинял Тринадцатый Камень. Может, Саргатан был не так уж и не прав, заточив меня в темнице, лишь бы мне не довелось вновь увидеть то, что мы все потеряли?
Женщина с ребенком на руках повернулась к окну. Пальцы ее свободной руки уже сжимали эфес меча, который ей, наверняка, не удалось бы даже поднять над полом. Сквозь стекло она встретилась глазами с точной своей копией, только лицо последней было перекошено не страхом, а мольбой…
__________________
I pressed the POWER key but it wouldn't give me any.
Nienor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 13:33   #313
Katren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katren
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Land of Girdle
Сообщений: 1,475
Лайки: 0
Я сидела рядом с раненной Айлинель. Раненной самостоятельно, что хуже вдвойне. Что толкнуло ее на такой поступок? Зачем? Неужто печаль? Мне это понятно. Я как никто могу ее понять: потерять любимого – это страшно, это тьма среди белого дня, но жить мы должны. И она, и я – ведь единственное, что нам остается – жить. Талион бы не хотел, что бы Айлинель умерла. Он слишком ее любил.
Я отвлеклась, потому что дверь открылась и зашел Леодар. В руках он нес большие, пестрые покрывала их спрессованной козьей шерсти. Два он подал мне и я укрыла Айлинель и укутала себе ноги. Третьим он укрыл Хельгу
- Леодар, - позвала я, - мне с тобой поговорить надо. Сейчас это не очень кстати..но…
Леодар подошел ко мне и вопросительно посмотрел. Я откашлялась и подняла на него глаза. Потом пафосно обратилась:
- Леодар, мы знакомы не так давно, но все-таки мы родственники и я хочу тебе кое-что рассказать, или точнее объяснить?
- Что, например? – вяло поинтересовался он, поглядывая в бок.
«На разговор брата и сестры это не похоже» - подумала я.
- Это про Хельгу… - начала я, юноша мгновенно встрепенулся:
- Да?
Я замолчала, не зная как начать. Леодар тряхнул меня за плечи и сказал:
- Аурена, раз уж решила говорить – говори.
- Это не мое имя, – ответила я, стараясь оттянуть момент.
- Тебя так назвал отец, значит тебя так зовут.
- Но называй меня Катрен, хорошо?
- Суть от этого не меняется, – пожал плечам принц, - ты хотела рассказать про Хельгу.
Деваться было некуда и я сказала:
- Леодар, я вижу как ты смотришь на нее, вижу, что Хельга тебе нравится.
- Ты абсолютно права, - ответил он.
- Да, но она возможно не готова пока к серьезным отношениям. Видишь ли, я желаю добра и тебе и ей. Ведь ты мой брат и я тебя люблю, но она моя подруга с которой мы многое пережили и я ее тоже люблю. Я не хочу что б кто-то страдал…
- Не переживай! Почему мы должны страдать?
- Был один человек, она пропал, когда мы освобождали замок в Менти. Ну у Хельги с ним были кое-какие отношения.
Леодар молчал и смотрел внимательно на меня, словно проверяя говорю ли я правду, потом он обернулся и глянул на Хельгу, мирно спавшую на кровати около стены.
- Ты просишь меня не обращать внимания на мои чувства?
- Что ты!!! Конечно нет! Я просто хочу чтоб ты был…э-э-э…поделикатнее.
Вдруг Леодар расхохотался. Я недоуменно взглянула на него.
- Сестричка, ты считаешь вчера на свет родился и не знаю как себя вести с женщинами?
- Леодар!
- Что? – юноша все еще смеялся.
- Ты ужасный человек! – рассмеялась я и легонько толкнула его.
Тут Айлинель пошевелилась и простонав открыла глаза. Он рассеяно глянула на нас с Леодаром, нахмурив при этом лоб.
- Доброе утро! – отозвалась я, - или доброй ночи!
- Ты как? Больно? – поинтересовался Талион.
- Больно. В душе, - ответила она коротко.
Мы замолчали. Потом Айлинель спросила, что с Хельгой, и когда мы объяснили она опять провалилась в сон. Мы решили не будить Хельгу – пускай спит, ведь Айлинель уже лучше и Леодар погнал меня спать.


На следующее утро мы собрались в столовой зале, где днем и ночью горели факелы и пахло смолой и мясом. Айлинель все еще лежала в кровати. Эрлинг уже был у нее и сказала, что она снова спит, но румянец вернулся к ней и она теперь мирно спит, но к вечеру уже будет с нами.
__________________
Какой же была ты, Алиса?.. Любящей - прежде всего; а затем учтивой; а еще доверчивой, готовой принять все самое невероятное; и, наконец, любознательной до крайности...(с)
Л. Кэрролл


Последний раз редактировалось Katren; 13.09.2003 в 14:04.
Katren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 18:29   #314
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Мы покидали Эдорас. То есть, уже покинули. И сейчас направляемся в Гондор... Я усмехнулась и потрепала Назу по шее. Да, эльфы не лгали - кони из Эсгал-Лондэ нашли нас. "Умница моя, хорошая" - подумала я о Назе. Мы все - и кони, и хозяева - были безумно рады. Так рады, что даже Рохлит Лау с полуслова слушался.

Я оглянулась на своих спутников. Леголас мечтательно смотрел куда-то в даль, Мерри через коня рассказывал Фродо о Рохане, Лау их внимательно слушала, время от времени вставляя вопрос. Фрейя, кажется, дремала, Скиминок за ней приглядывал. Маглор что-то сосредоточенно обдумывал, Асьят за моей спиной мурлыкала себе под нос. Уже как-то само собой разумелось, что она едет со мной.
- О чем думаем? - весело спросила я Маглора.
- Да так... - туманно ответил он - Кажется, Фрейя хотела попасть в Минас-Тирит?
- Было что-то такое. А что? Мы туда едем?
- Да - эльф прикусил губу - Понимаешь, Райна, мы же не знаем, где этот Камень находится. Толфалас... Он большой... А в Минас-Тирите - палантир.
- Ясно... Только палантир тамошний...
- Знаю - отмахнулся он - Не беспокойся, я его подчинить смогу. Я - смогу.
Я кивнула. Понятно, палантиры-то эти его отец делал.
- Хорошо, на привале расскажем... - мы вдвоём (втроём, считая Асьят) ехали впереди, изображая нечто вроде разведки.
Только вот из меня в этот раз разведчик был никудышный. Почему-то всё время клонило в сон. Нет, не в сон даже, а... Я закрыла глаза и...

...- Ну здравствуй - стройный юноша смотрел на меня в упор - Вот ты какая...
- Как хорошо, что ты откликнулась - в глазах женщины с такими же, как у меня, огненно-рыжими волосами плескалась неизбывная боль - Дочка...
- Мама... - не веря себе, прошептала я - Брат?... Но как... откуда...
- Ох, Райна, да всё оттуда же! Неужели ты не видишь? - ещё один Дракон - мой дядя, я это знала совершенно точно - провёл перед собой рукой.
Я видела. Черта. Это значит - они мертвы.. и давно... А там собрались все. Дед - на нём всё ещё была корона. То ли хрусталь цвета огня, то ли огонь, застывший в хрустале. Так вот оно как... Братья моей матери - двое, братишка двоюродный... Неужели я действительно последняя?!
- Последняя - тихо сказал дед - В нашей семье - последняя. И на тебе и твоих соратницах лежит сейчас очень многое...
- То, с чем едва справился весь наш народ. - горько усмехнулся Дермин.. Да, дядю звали Дермин, а второго - Альмин... Близнецы... - Похоже, Демоны решили доделать то, что не удалось Серым.
- Предатели... - сквозь зубы процедила мама. Я уже совсем ничего не понимала.
- И не понимай! - успокоил брат - Само всё вспомнится, мы за тем тебя и звали.
- Пора вернуть тебе то, что должно. Память Рода. - чуть торжественно произнёс Альмин.
Они, там за Чертой, взялись за руки.
- Слушай и услышь! - кто это сказал? Не знаю, может, все, а может, кто-то один. И вновь звучал забытый язык, становясь для меня родным... И просыпалось то, что спало всю мою жизнь... И...

- Прощай... - прошелестели в разнобой голоса - Прощай и помни...
- Запомню. - ответила я. Запомню...
Мама, уходя, оглянулась.
- Она ошибается. - улыбнулась она мне - Дочка, люби и не думай - она ошибается.
- Кто? - опешила я.
- Ниэнор. - мама передёрнула плечами - Демон Наваждения... Она думает, что если свяжешь судьбу с кем-то из Вторых - уйдёт память рода. Но это - ложь. Никогда, понимаешь, НИКОГДА любовь не принижает. Береги его... Вы сейчас жизнь друг друга... - помолчала и добавила - И не бойся наваждений. Они не могут существовать рядом с Пламенем. Прощай - теперь навеки. Мы уходим в Покой. Истинный Покой...

Говрят, что мёртвые не могут плакать. Не верьте - могут.

Я осторожно открыла глаза. Вроде бы ничего не изменилось - но всё же изменилось. Неуловимо, но мир стал ярче. Я видела что-то новое. Или видела и раньше, просто не замечала?
Я видела Жизнь. Вот дух Воздуха прилетел и вертится вокруг нас - Фрейя позвала? А вот... Я усмехнулась и захотела видеть как раньше. Получилось. Вот и хорошо, вот и здорово...

- Полдень уже... - задумчиво проронил Маглор - Остановимся? - Он остро взглянул на меня. Видимо, заметил что-то. Нет, я пока ещё не готова... Конечно, я всё ему расскажу - но потом, потом, потом! Сейчас самой бы разобраться.

- Райна! Маглор! - мы развернулись и рванули назад. В голосе Лау звучала паника.
- Что... - объяснений не потребовалось. Фрейя... Фрейя, что с тобой?!
Девушка лежала на траве бледная, и смотреть на неё было страшно. Кто... Какой гад её до ТАКОГО довёл?! Я не рассуждала, до чего до "такого", просто опустилась на колени и взяла её за руку.
"Род мой, кровь моя, помоги..." - прошептала одними губами. Самое удивительное - помогли...
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 19:22   #315
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Знаете, на себя саму смотреть со стороны - то ещё удовольствие. Особенно, когда твой двойник мёртвый. Но любоваться было некогда. Я увидела Фрейю - и рванула к ней. Пролетала сквозь каких-то существ - о Эру или как там тебя, неужели она в них верит?! Это же морок! Фрейя, не верь, это морок! ФРЕЙЯ!!!

Кажется, я завопила вслух. Не слышит. Поднесла клинок к горлу... Нет... Я успею... успею...
Успела. Схватила подругу за руку, отдёрнула, вырвав клинок. Какие пустые глаза. Она или не видит меня, или - что ещё хуже - просто не узнаёт. Ну дай мне только до тебя добраться... Устрою весёлую жизнь, и плевать, что ты демон!

Прежде, чем Фрейя сумела хоть что-то сообразить, я схватила её за локти и вспомнила Междумирье. Там нас никто не достанет. Там я хозяйка, я, Дракон. Там не может быть мороков.

Звёзды. Опять. Как же я вас люблю!
Фрейя обмякла на моих руках. Ничего, что-нибуть придумаю. Так... назад возвращаться нельзя, ей в таком состоянии в реальности делать нечего, опять куда-нибудь съедет. А, Враг вас всех - я-то видения ткать не умею, не майэ лориэнская! Видимо, всё-таки придётся её тащить обратно... Но как же не хочется.
- И что у тебя опять стряслось? - эльф, как всегда, возник словно бы ниоткуда и несколько потрясённо на меня уставился. Мда, мрачно подумала я, какой же у меня вид, если даже Феанор удивился...
- Тебе по осанвэ или как?
- А как хочешь...

- Пон-нятно... За вас взялись уже всерьёз... Интересно кто?
- Кто?! А у тебя другие кандидатуры имеются? - Фрейя прибывала в невменяемом состоянии и выходить из него не собиралась. Неудивительно, что настроение у меня было то ещё.
- Райна! - строго сказал эльф - Если ты будешь беситься, ничего путного из этого не выйдет. По себе знаю... - он снова задумался.
- И что ты предлагаешь? - обречённо спросила я.
- Что? - усмехнулся он - А вот послушай... Если я правильно понял...

- А может и пройти! - загорелась я, дослушав до конца.
- Ну давай... Действуй! - он улыбнулся и исчез.
Я вздохнула и осторожно взяла Фрейю за руки. И начала вспоминать...
...Это была красивая поляна. Светло-золотистые травы с редкими синими и красными цветочками. Деревья - стройные серебристые стволы, гибкие ветви, узкие и длинные рыже-алые листы. Я люблю осень, а в том, НАШЕМ мире, она была особенно красивой. Ну почему, почему он погиб, это нечестно!.. Нет, нельзя думать о боли, здесь тихо, хорошо, спокойно, здесь лечат раны души...
В глазах Фрейи медленно просыпался разум.
- Райна? - слабо спросила она - Ты... жива?
- Да, жива, и все живы... Это морок был, только морок, всё закончилось. - у меня слёзы на глазах выступили, честное слово!
- Нет, правда? - она с надеждой сзглянула на меня.
- Конечно, правда... - вот с такими же интонациями меня Маглор успокаивает. - А сейчас - спи... Спи, всё хорошо... Никто тебе здесь не грозит...
- Как тут красиво... - пробормотала Фрейя и закрыла глаза. Получилось!
...Да, вот так мы, Драконы, лечим. Вот и пусть спит. А когда ужас морока выветрится из души - проснётся с новыми силами. Рядом с Пламенем морока быть не может...

...Первое, что я почувствовала - это что меня кто-то обнимает. Ласково так...
- Очнулась? Вот, выпей... Легче станет. - Маглор, ну какой же ты у меня заботливый!
В губы ткнулось горлышко фляги. Я глотнула - вино. Мне действительно помогло, я даже глаза открыть сумела.
- Что... С Фрейей что? - а язык ещё плохо слушается.
- Спит. - жизнерадостно ответил Мерри - Вот Леголас говорит...
Что там Леголас говорит, я слушать не стала.
- Вы её не трогайте. Надо будет - сама проснётся... Как вылечится. И меня не трогайте, лучше вперёд поехали... А то... поздно будет... - и сама провалилась в сон.
Ой, как бы мы с Фрейей не на одной полянке тогда валялись!
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2003, 23:12   #316
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
«-Айлинель… Почему? Я так ждал тебя…
-Я не смогла. Меня удержали здесь.
-Кто может противостоять союзу двух любящих сердец? Vanaimelda… Неужели ты лишишь меня посмертия? Мы будем вместе навсегда.»
…Прикосновение теплых сильных пальцев выдергивает меня из сна.
-Ты как? – низкий тихий голос Эрлинга
-Зачем… Зачем вы это сделали?
-Что сделали?
-Кому бы я помешала своей смертью? И кому нужна жизнью?
-Ааа… - он садится рядом со мной на краешек кровати – так ты бы предпочла умереть? Да, конечно это было бы легче. Умереть и оставить все позади… А кто говорил, что не отступит? Ты думаешь, он бы хотел твоей смерти? Вы ведь с ним любили друга – полу вопрос, полу утверждение.
-Да что ты знаешь о любви?! – и он сам просил меня уйти с ним… но этого ты не узнаешь никогда
-Я? – печальная улыбка кривит губы – как ты думаешь, сколько мне лет?
-Тридцать пять. Примерно.
-Двадцать три – он чуть заметно усмехается – два года назад погибли моя жена и новорожденный сын. Их убил кто-то, кто принял мой облик. Она прокляла меня перед смертью. А ты говоришь… - он замолкает на несколько минут, потом продолжает – Я помню тебя в Эсгал Лонде. Ты была такая красивая, веселая… Хотя красива ты и сейчас… А вот твоей улыбки я не видел после тайной гавани. Расскажи мне о нем… о вас… Я знаю, тебе будет легче.
Я смотрю на него и мои глаза наполняются слезами. Я не знаю почему, но я ему доверяю. Перед ним нет нужды казаться сильнее, чем я есть. И вся горечь, вся боль потери, которые я носила в себе, выплескиваются наружу. Временами сквозь глухие рыдания пробиваются бессвязные слова и обрывочные фразы. Он гладит мои волосы и пальцы. И словно разжимается внутри меня холодная рука, отпускает сердце подступивший вплотную холод смерти.
…Тонкий лен рубашки на груди Эрлинга промок насквозь от моих слез.
-Знай, лучшей местью будет, если они не смогут убить тебя. Если ты будешь жить вопреки их стараниям – говорит он – Встанешь?
-Да…
-Вот и отлично. Я тебя подожду в коридоре – он выходит из комнаты
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2003, 12:11   #317
Морв
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морв
 
Регистрация: 22.02.2003
Адрес: Владивосток
Сообщений: 910
Лайки: 0
Talking уфф успела

- Девы Арды едут. Расступитесь! – кричал Эмраил жителям Эдораса.
Все расступились перед нами и провожали взглядом. Мы подъехали к дворцу (?), я не знала, как это назвать, но до безумия это было красиво. Если тут так красиво, то, что же нас ждет в Гондоре. Мысли смешались, от удивления. У входа стояли знакомые мне: Эомер, красивый, светловолосый мужчина. Он провел нас во внутрь, где мы познакомились с: Теодредом, такой же красавец, Эовин, такая мужественная и смертельно красивая – прав был Грима. Мы спрыгнули с лошадей. Эмраил поклонился вышесказанным. Вдруг меня осенила мысль: “А в какой мы эпохе? Наверно это перед войной с кольцом”. Вдруг Теодред нарушил мои мысли:
- Мы приветствует вас. Девы Арды и жители Средиземья.
- Мы приветствуем вас…. – тут я замолчала, так как не знала, как их назвать.
Эовин подошла к нам ближе.
- Вы наверно устали за дорог. Прошу вас пройти по комнатам, отдохнуть, а потом присоединится к пиру, который мы устроили в вашу честь.
Нас проводили по комнатам: Райна и Маглор, попроси, чтобы им дали одну комнату на двоих. Я была в одной комнате с Фрейей, хоббиты, Леголас, Асьят и ландграф были по своим комнатам, в одиночку. Нас проводили по комнатам. Эовин пошла с нами и показала нам всё.
- Тут есть платья, выбирайте любое, они все сшиты для вас, на бал. Там уборная, к вам придет девушка, которая приготовит для вас ванну. Если что зовите, а пока я оставлю вас одних.
- Спасибо, Эовин.
Она махнула головой и вышла из комнаты. Я и Фрейя подбежали к шкафу и стали изучать одежду – для девушек это было вполне нормально. Вещи были красивые, мы заранее выбрали платье: Я – красное платье, с широкими рукавами и черными узорами по всей ткани; Фрейя – голубое платье, с такими же узорами и рукавами. Вдруг кто-то постучался в дверь.
- Войдите, - сказала Фрейя незнакомцу.
В дверь вошла девушка, которая приготовила нам ванну. Первая пошла я. Я зашла в большую комнату, где посередине стояла большая, широкая бочка, откуда исходил пар. Я разделась и прыгнула туда. Вода была восхитительны, конечно не мыться месяц нормально! Пена была розовая, а пахло клубникой. “Значит у них развито всё это, покруче, чем на земле”. Я задумалась о своей Родине, впервые, я не хотела туда возвращаться. Я не была там уже полтора месяца, как там родители, подруги и близкие друзья??? По лицу потекли слезы. Мои мысли нарушил стук Фрейи.
- Можно?
- Заходи, - я вытерла слезы.
Фрей зашла в “комнату” и поставив стульчик рядом с ванной, села.
- Ничего, если я с тобой посижу?
- Нет.
- Просто до безумия скучно…. Ты плакала, - она взглянула на мои красные глаза.
- Да, - я опустила их. – Вспомнила Россию и вообще своих родных.
- Я тебя понимаю…
После этого разговора Фрейя стала мне ближе, она стала мне подругой. Она вышла из ванны, я укуталась в полотенце и, переодевшись, стала ждать Фрейю из ванны. Из ванны вышла та девушка, которая приготовила нам ванну, она налила новую ванну Фрейи, она подошла ко мне и сказала:
- Меня попросила сделать вам прическу.
- Отлично, - я улыбнулась, - Как тебя зовут?
- Хамара, - ответила она.
- Интересное имя, а меня Лаурелот.
- Что оно значит, - принялась она расчесывать еще мокрые волосы.
- Лауре – золото, а лот – цветок.
- Золотой цветок?
- Да, хотя удивительно это при моем полурыжем, каштановом волосе.
- Да, но мне кажется, что ваше имя показывает вашу душу, а не внешний вид.
Я улыбнулась и согласилась с Хамарой. Через несколько минут, она сделала на голове красивую прическу.
Пока мне делали прическу, Фрейя уже помылась, я уже собралась её ждать, как она сказала мне:
- Иди, чего ты будешь ждать меня? Пир наверно уже начался! Встретимся там!
- Хорошо.
Я вышла из наших покоев и подошла к комнате Райны и Маглора. Постучавшись и не услышав ответа, я пожала плечами: “Наверно уже ушли”. Я направилась прямо по коридору и забыла, что не знаю куда идти.
- Черт! – проклинала я саму себя, что потерялась.
Я вернулась в комнату и не обнаружила там ни Хамару, ни Фрейю. Я вздохнула и села на кровать. К моему удивлению, кто-то постучался в дверь, я рванула к двери. Там стоял Леголас. Он посмотрел на мой наряд и улыбнулся:
- Вы прекрасно выглядите, леди.
- Спасибо, Леголас. Я потерялась, вот сижу и жду пока за мной зайдут.
- Я это понял, пошли за мной.
Мы с ним вышли в большую комнату, где было полно людей, не считаю наших хоббитов, Асьят, Маглора и Райну – ведь она не человек. Посередине сидел Теоден – седина покрывала его голову, но он был статен и силен духом. Это было видно. Рядом сидели Эовин, Теодред и Эомер. Мы сели между Асьят, сидевший рядом с Райной и хоббитами. Вечер прошел удачно. Мы танцевали, радовались. Почти под конец Райна и Асьят куда-то ушли. Теодред оказался очень интересным, молодым человеком. Он весь вечер развлекал меня, а Леголас обсуждал что-то с Эомером. Никто не скучал. Под конец Теодред попросился проводить меня. Фрейю, чуть перебравшую, отвел Скиминок. По дороге до комнаты я и Теодред о чем-то долго разговаривали. Когда мы дошли до комнаты, он пожелал мне спокойно ночи. Я зашла в комнату и увидела уже спящую Фрейю. Я улыбнулась, разделась, и сама упала мертвым сном. Никогда я не спала так спокойно.

На утро я проснулась и не застала Фрею в постели. Куда-то ушла. Я умылась, оделась и пошла завтракать. Позавтракав, я решила прогуляться. Весь день я ходила по Эдорасу. Приветливые жители, улыбались мне. На одной улице ко мне подошла старая женщина.
- Ты дева Арды? – спросила она.
- Да, это я.
- Помоги моему сыну, он умирает.
- Хорошо, - я взволнованно пошла за женщиной.
Она привела меня в небольшую хижину, где на кровати лежал бледный, молодой парень. Я посмотрела на его рану: рука была прокусана до мяса. Он не мог ничего сказать, он только стонал. Попросив воды, я села рядом с ним. Когда женщина принесла воды, я обмочила тряпку и положила на его рану.
- Да пусть удача сопутствует тебе.
Надо было ждать, я вышла из хижины, где стояли десятки людей и только один решился подойти ко мне.
- Моя дочь, совсем маленькая, помогите ей.
Я махнула головой. Один, за другим. Я насмотрелась на раны, на смертельные раны. Я пыталась, как могла. Некоторые вылечивались сразу, а другим надо было время. Так прошел еще один день в Эдорасе.
Завтра мы должны были уже уезжать. Уставшая, я зашла в комнату и заметила, что Фрейя уже спит, я тоже легла спать.

Мы выехали рано утром. Нам дали пищи и воды. Слава Эру, что наши лошади вернулись к нам. Сегодня утром, мы обнаружили их в стойлах. Рохлит, был рад, увидев меня. К моему удивлению, он все-таки привык ко мне.
Каждый рассказывал, где они проводили последний день. Я рассказал про исцеление жителей Эдораса.
Райна, к моему удивлению, заснула.
Мы ехали не так уж и долго, Маглор и спящая Райна уехали уже далеко, так как мы выбрали их в роли разведчиков. Как вдруг я услышала грохот. Я обернулась и увидела лежащую на земле Фрейю. Ритмично я позвала Райну и Маглора. Спрыгнув с коня, всё прошу как в тумане. Райна что-то шептала, закрыла глаза, мы выжидающе ждали её, потом они одновременно открыли глаза. Облегченно я вздохнула. Потом они уснули.
Мы ждали, когда они проснутся.
- Что с Фрейей? – спросила я эльфов.
- Морок, - отрезал Маглор.
- А., Райна…. – я не успела договорить, как Леголас прервал меня.
- Она исцеляла её.
- Но как? Ведь она не целительница.
- А оказывается, что да, - ответил за Леголаса Маглор.
Я посмотрела в сторону Фрейи, рядом с ней сидел Скиминок и держал её за руку. Я подошла к нему.
- Ничего? – спросила я.
- Спит, - ответил он.
- Как ты думаешь, в чем дело?
- Должно было понятно – это происки Саргатана. Он видимо послал своих людей, чтобы помешать нам.
В ответ я вздохнула. Вдруг проснулась Райна. Я подошла к ней. Рядом сидел Маглор и говорил с ней. Она попросила не трогать, ни её, ни Фрейю, попросила двигаться в путь и заснула.
Мы собрали вещи. Райну взял Маглор, а Скиминок Фрейю, я Асьят, а Леголас двух хоббитов. Двух лошадей пришлось вести, так же Леголасу. Мы ехали, уже смеркало, а они всё спали.
__________________
... особенно, когда Орландо и Лия появлялись вместе на публике, сияя голливудскими улыбками. Этой любовью восторгались… но Орландо Блум был хорошим актёром, а необыкновенные сиреневые глаза Лии Брасс вводили в заблуждение.© Мисс Фиолетовые глазки
Морв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2003, 18:11   #318
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
- Я ничего не понимаю... Что с ними творится? Райна... Ладно, она просто крепко спит. Но Фрейя словно в глубоком обмороке, хотя и выглядит хорошо. - кажется, это сказал ландграф.
- Мы сами не понимаем. - хмуро ответил Леголас - Когда она свалилась, было ещё что-то ясно. Морок, который Фрейя переживала как реальные события... Или почти реальные. А что Райна сотворила?
- Лечила. Как - это у Асьят надо бы спросить. - я улыбнулась про себя. Кто бы сомневался...
- Ну не знаю я, НЕ ЗНАЮ! - бедная демонёнка, её, похоже, изрядно достали - Это Драконья магия, я в ней не понимаю ничего. Это вообще, строго говоря, не магия.
- А что? - спросила Лау.
- А то. Такая фигня, которая "голос крови" называется. - я открыла глаза и села. Моё заявление (как и пробуждение) сначало повергло всех в лёгкий ступор. Потом Асьят, как самая непосредственная, взвизгнула и кинулась мне на шею. При этом едва не свалив.
- С добрым утром! - поприветствовал меня Фродо.
- Не! С добрым вечером! - засмеялась Лау.
- И ужином! - бодро закончил Мерри.
Я не выдержала и расхохоталась. Смеялась долго, уткнувшись Маглору в плечо - он, как всегда, сидел рядом. Это оказалось заразительным, и вскоре смеялась вся наша компания. Кроме Фрейи, которая спала, свернувшись калачиком на плаще.

Наконец мы отсмеялись и поели. После всего проишедшего мне очень хотелось есть. Потом, когда все утолили голод, от меня, конечно, потребовали объяснений. Я и рассказала. Не всё, естественно - незачем им знать, с кем я встречалась у Черты...
А Фрейе сейчас ничего не грозило. Мне хватило пары минут, чтобы в этом убедиться. Правда, я не знаю, сколько времени она проведёт в моих грёзах.
- Надеюсь, что когда мы придём в Минас-Тирит, она очнётся. Наверняка этот город стоит того, чтобы на него посмотреть! - поделилась я своими соображениями.
- А мы идём в Минис-Тирит? - удивился Леголас.
- А что, вам Маглор ещё не рассказал? - переспросила я.
- Так не до того было. - Маглор чуть улыбнулся - Мы с Райной подумали, что искать Камень вслепую будет слишком долго, а В Минас-Тирите есть палантир. Я могу его подчинить и увидеть всё, что нам нужно...
- Э... А что это за палантир? И что за город ваш... Минас-Тирит, правильно? - поинтересовался Скиминок.
Пришлось коротко пересказать ландграфу историю Гондора до сего момента, а заодно объяснить, что такое палантиры.
Наконец, все разошлись спать...

..Кроме меня. Я и так выспалась больше чем нужно. Вот и осталась на страже.
Ночь распологает к мыслям. Но порой лучше не отдаваться им - заведут туда, куда не надо бы. А сейчас был именно тот случай.
...Интересно, есть ли у меня имя на родном языке? Нет, своё мне навится, такое же яркое и задорное, как я сама... И даже мама его приняла... На глазах выступили слёзы. Не надо, плакать будем, когда всё кончится... А сейчас...
Нет у меня своего, тайного имени. Не успели дать. Что ж, так тому и быть. Я изберу его сама.

- Эйна... - шепчу я - Эйна-полуночница...
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2003, 19:38   #319
Nienor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nienor
 
Регистрация: 22.08.2003
Адрес: Тольятти
Сообщений: 8
Лайки: 0
Я не помню, как мне удалось не убить несчастную. Не отнять у нее ребенка. Рассудок вернулся ко мне, когда «женщина» в одной ночной сорочке переступила порог грязной грошовой таверны где-то на окраине поселения.
- Чем платить будешь? – осклабился хозяин за стойкой, неотрывно глядя на тускло мерцающий камень у меня на шее.
- Вот, возьми. – я разжала секундой раньше пустую ладонь, и о потертую столешницу звякнула пара монет, по цвету похожих на золото. – Я хочу… пить. – чуть помедлив, сказала я: пить, есть, спать – какая разница? Я так долго жила видениями, что даже реальный поцелуй для меня не будет отличаться от пощечины.
- Лучшее вино заведения для прекрасной леди, - бесстыже льстит хозяин кабака: моему возрасту и внешности, ну, и естественно, своей перекисшей браге. – Не желаете купить что-нибудь одеться? На улице не май, знаете ли. У моей жены…
- Нет. Не холодно мне. «Когда я в последний раз чувствовала холод?»
Только когда он спросил это, я осознала, что все еще выгляжу так же, как та женщина с ребенком и мечом. Горько. Интересно, что бы мне предложили, верни я себе свой истинный облик? Но я оставила все, как было, отошла с кружкой в дальний угол и села с краю длинного стола.
«И чтоб забыть, что кровь моя здесь холоднее льда, прошу тебя, налей еще вина…» Вспомнилось-почудилось. Теперь у меня одна дорога с ними, Избранными защитниками равновесия бытия, но - разные цели. У них – сохранить жизнь своих миров, у меня – вернуть к жизни мой потерянный мир. Мне доподлинно неизвестно, можно ли ценой чужого счастья вновь обрести утраченное благоденствие, но отступать поздно – Нергала должна встретить свой новый рассвет. Все, что нужно – это «свежая кровь» других, все еще юных миров. Вся магия, когда-либо использованная нами во зло ближнему, точно рок тяготеет теперь над моей горемычной родиной, превратив ее в царство кровавых теней. Но нам удалось снять печать с Врат, и яд жестоких видений прошлого уже начал покидать Нергалу. Упустить победу на полпути к ней? Ну, уж нет. Я не позволю снова заточить меня навеки с призраками моих же сородичей, согрешивших против самих себя. Один в поле не воин, скажете? Но я и не воин. Я – демон. Боюсь, я больше не помню, что такое честный поединок. По мечу тоскует моя рука, яростной схватки требует сознание, но я пойду и на ложь, любую низость, даже убийство беззащитного ради того, чтобы добыть Камни Силы. Из двенадцати магических самоцветов единственный способен освободить Саргатана, вернуть ему силу великого мага и бесстрашного полководца – Камень Выбора. Успели ли они отыскать его? Есть только один способ узнать это – проверить. Но если мне так и не удастся завладеть им, случись нам проиграть войну – и в Нергалу я больше не вернусь…
Безрадостные мысли текли медленным бесконечным потоком, а я сидела, уронив голову в ладони и забыв о вине, о таверне, о городе, где одержала первую маленькую победу… А очнулась оттого, что кто-то накрыл мне плечи овчинным полушубком:
- По-моему, Вам лучше пойти домой. Даже в стенах города сейчас неспокойно. Вы пришли сюда одна? – со мной говорил молодой мужчина, одетый в форму стражи, которую я так ловко провела на входе в город. Говорил воин учтиво, только у него не слишком получалось скрыть, что встретить пьяную странноватую особу во время военного патрулирования окрестностей - событие нежелательное и досадное.
- Я не помню, как оказалась здесь.
- Вы можете идти? Где ваш дом?
- Я не помню.
Мне показалось, что стражник ругнулся сквозь зубы. Верно, ему и без меня хватало забот.
- Поднимайтесь. И назовите свое имя.
- Я не…
- Не помните, - раздраженно закончил он и сжал рукой мой локоть, заставив меня встать из-за стола. Потом окликнул своего напарника, который разговаривал с хозяином таверны. – У нас тут перебравшая… леди. – пересилил он себя. - Отвезешь ее на постоялый двор, да хоть в ночлежку. Хотя постой, Эрлинг распорядился докладывать о каждом подозрительном встречном… Как думаешь, ее случай подождет до утра?
«Нет, не подождет» - мысленно огрызнулась я, только было обрадовавшись тому, что меня, быть может, удостоят аудиенции у здешнего военачальника, у кого в доме и расположились мои враги. Надежды не оправдались. Мы вышли на улицу, и второй патрульный тут же изумленно воззрился на мои босые ноги; вопрос о том, что со мной делать, решился сам собой. Воин взял меня к себе на коня, и минут через десять мы уже входили в местный приют, содержавшийся при постоялом дворе, на котором, видимо, и отрабатывали проживание бродяги и бездомные…

Я и не подозревала, что мне не придется притворяться спящей. Вот только если бы не тот сон, который я помню так ярко, словно все произошло наяву. Демоны уже давным-давно перестали видеть сны – что им они, если всю свою жизнь можно превратить в одно непрерывное сновидение сообразно своим желаниям? Так что, проснулась я совершенно ошеломленной.
Мне приснилось сражение. И поначалу в нем словно бы сбывалась моя мечта. Учитывая проклятье, до поры держащее в узде реальную силу Саргатана, это было невероятное зрелище: огромная армия моего Господина и против нее шесть каких-то девчонок, что не сумели собрать на своей стороне никого, кроме бесплотных душ своих предков. Даже прародители Избранной Огнем не пугали меня, кружа среди рваных облаков – таким пьянящим было предвкушение битвы. Такой, где сталь, кровь и смерть больше, чем просто настоящие. Но триумф мой не был полным, пока я не поняла, что демоны еще и одерживают верх. И вот, уже одна за другой гибнут безумно отважные, но поставившие себе безнадежную задачу, воительницы: Айлинель, Хельга, Катрен, Лаурелот, Райна... Почему я помню их имена? Хотя, это уже не имеет значения: для них все кончено. И для той, что каким-то чудом еще жива. Я вижу ее слезы. Ты плачешь, Фрейя. Где твои Боги? Твоя вера должна была быть искренней, Фрейя... Но… ты еще можешь поверить! Ты многое еще можешь. Вставай, Фрейя!!. Что я говорю?! На чьей я стороне? Я стою бок о бок с Саргатаном. Я - демон. Мы ведь победили в этой войне... Я уже совсем близко от хрупкой светловолосой (Фрейя, как ты выглядишь, напиши, плз девушки, в отчаянии обратившей острием к себе свой собственный меч. Не трудись, Фрейя... Но вместо того, чтобы прекратить ее страдания одним ударом, я неожиданно вырываю оружие у нее из рук и закрываю ее собой от уже занесенного клинка Саргатана... Прежде чем он опускается - а сон рвется – я успеваю заметить, что за могучей спиной демона больше нет и следа непобедимой рати, и понимаю: мы действительно последние…
… Я проснулась с мечом в руке, и клинок с неуловимой для глаз быстротой переместился к горлу посмевшего нарушить мой сон. На лице молодого стража, того же самого, что вчера нашел меня в трактире, не было ничего, кроме огромного, граничащего с шоком удивления…
- К-кто...
- Вопросы теперь здесь задаю я.

зы: пожалуйста, дорогие воительницы, мне бы пм'ки с парой слов о том, как вы выглядите, ну, т е ваши героини
__________________
I pressed the POWER key but it wouldn't give me any.

Последний раз редактировалось Nienor; 14.09.2003 в 20:19.
Nienor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2003, 19:55   #320
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
- Просыпайся, твоя стража! - я тронула Маглора за руку.
- Да... - он сел, протёр глаза и посмотрел на меня - Melda, что с тобой?
- Так... Не обращай внимания.
Мы помолчали. Потом он сказал:
- Райна, ты же не всё рассказала. И... ты давно что-то скрываешь. Расскажи, я пойму...
Да, ты поймёшь. Быть может, один ты во всём этом мире. Скрывать дальше бессмысленно, раз уж сам спросил.
- Ладно, раз спросил. Началось это тогда, когда вы с Леголасом поссорились...

- Быть не может!.. - прошептал Маглор - Так ты... Ты с отцом говорила? И мне не сказала? - в его голосе была даже не обида, а просто недоумение.
- Прости... Мне казалось, тебе будет слишком тяжело.
- Правильно казалось - он опустил голову - Райна... Расскажи ещё.

Давно пора было спать, а я всё сидела с Маглором и молчала. Он тоже молчал и думал о чём-то невесёлом. Догадываюсь, о чём... то есть о ком...
- Зря я, наверное, тебе сказала. Только раны растравила.
- Нет... - откликнулся он - Ты права, это больно... Но и хоть какой-то просвет. Райна... Раз у нас такой разговор получился. Я давно хотел тебе это сказать, но не решался... - эльф запнулся и решительно закончил - Когда закончится наш поход, ты станешь моей женой?
Вот оно. Я сцепила зубы, запрокинув голову, а ладони сжала так, что ногти впились в кожу. Наконец-то...
- Да... - выдохнула я - Да, да, да!
Маглор смотрел на меня - смотрел, словно боялся поверить. Но поверил, и я никогда раньше не видела его таким счастливым. Как же я ждала, когда ты это скажешь. Как же я боялась, что ты не скажешь этого...
- Melda... - он взял меня за руку и уткнулся лицом в ладонь - Melda...
Я ласково погладила его по волосам, пропуская между пальцами тёмные пряди. Любимый... Неужели ты думал, что я могу ответить тебе "нет"? Ведь мне и на сутки с тобой расстаться уже больно... Любимый...

Друзья крепко спали, а мы сидели рядом, взявшись за руки. Просто сидели, и всё. А что ещё нужно?
- Ты знаешь - сказал Маглор несколько смущённо - По нашим законам, помолвленные носят серебрянные кольца. Так вот...
- Ты и это успел? - тихо рассмеялась я.
- Успел - улыбнулся и он. Вытащил из кошелька на поясе два тонких колечка, блестнувших с свете звёзд. Осторожо одел одно мне на палец, а другое положил на ладонь. Я сделала то же самое... Вот и всё. Теперь мы связаны, и не этого ли я желала? Желала с того самого момента, как увидела его на берегу? Или ещё раньше - как прочитала одну книгу одного известного писателя из мира, в который не вернусь?..

...Так мы и просидели до рассвета...
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2003, 20:52   #321
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
...Я медленно открываю глаза и сажусь на кровати. В своей комнате. Протягиваю руку, включаю радио. Передо мной лежит раскрытая книга – "Век святого Скиминока".
Иду в ванную, ополаскиваю лицо, потом на кухню. Замечаю, что за окном уже темно.
Ну и присниться же такое! Как будто я попала в Срединное королевство, где я и тринадцатый ландграф пытались найти какие-то камни. Потом мы с ним из этой же пещеры попали в Средиземье, встретили там Леголаса, хоббитов, еще каких-то девушек. А хороший был сон, жаль что не сбудется.
Чувствую себя плохо, голова болит, несмотря на то, что я проспала весь день. Решаю лечиться старым испытанным средством: сначала посмотреть "Обитель зла", потом FOTR SEE, потом влезть в горячую ванну с пенной, потом спать.
Включаю "Обитель зла". На середине пришлось прерваться из-за звонка в дверь. Наверняка вернулись родители. Звонок настойчиво повторяется. Я спешу открыть дверь, даже не включаю свет в прихожей. Мельком глянув в глазок, убеждаюсь, что это действительно они. Открываю…
Похоже, я снова сплю… Слепо уставившиеся только вперед глаза, вытянутые руки, чтобы быстрее схватить жертву, смертельная бледность, прерывистые движения… Боги, что это? Мои родители – ожившие мертвецы!
Слышу чей-то дикий крик, не сразу понимаю, что свой. Бегу в свою комнату, закрываю дверь, начинаю лихорадочно строить баррикаду. Про себя беспрестанно повторяю: "Спаси и сохрани, спаси и сохрани". Руки дрожат, колени подгибаются. Сбылся мой детский кошмар… А с той стороны двери уже скребутся… Подбегаю к окну. Оно открыто, потому что очень жарко. Я же на седьмом этаже! Что же делать?
Оглядываю комнату, замечаю кукольный дом, куклы на полках, везде куклы. И они… двигаются! Окружают меня. У каждой в руке по длинной тонкой игле. И дверь уже ходуном ходит… Да что же это? У меня нет другого выхода, кроме как идти к открытому окну.
Я забираюсь на подоконник, и поджимаю ноги… Но для кукол это не преграда… Я встаю в оконный проем, одна кукла уже приближается ко мне. Живые мертвецы уже выломали дверь. Как страшно видеть родные лица, искаженные голодом, из-за которого уже ни о чем другом не думаешь, и готов убить даже близкого человека… Кукла уже начинает заносить свою иглу, чтобы всадить ее в меня… Дьявольская кукла…
Мне страшно, как никогда не было. Оживали мои кошмары. И они были реальны…
У меня остался только один выход. И я делаю этот шаг вниз…

… Я оказываюсь в чужой комнате. За столом вижу мужчину, который внимательно рассматривает негативы.
– Простите, - говорю я. – Я не хотела вам мешать.
Он даже не повернулся. Я подхожу ближе к нему и гораздо громче произношу:
– Вы не подскажете, где я нахожусь? Мне нужен телефон. – ноль внимания.
А я подумала: "Дура ты, кому звонить собралась?"
– Ну я… пойду? – никакой реакции. Интересно, я что, стала невидимкой?
Только я повернулась к выходу из комнаты, как что-то произошло. Сам собой включился телевизор. Я, холодея, вернулась обратно. Мужчина встал, недоуменно посмотрел на телевизор, выключил его, вернулся за работу. Я знаю, что сейчас будет. Я подбежала к нему, закричала, что он должен немедленно убираться отсюда, схватила его за руку. Ни-че-го. Меня в этом мире просто не существовало.
Телевизор включился снова. Он снова встал, выключил его. Только он повернулся, как экран снова ожил. На этот раз он показывал. Мужчина внимательно смотрел, как из колодца на экране выбирается девочка. Она медленно подходит к краю экрана, перелезает через него… Встает на ноги, приближается к мужчине. С нее ручьями течет вода. Волосы полностью закрывают лицо.
Я не хочу видеть, что сейчас будет… Я не хочу видеть, что сейчас будет…
Хотя я и так знаю, потому что я уже это видела…
Я зажмурилась и бросилась к выходу. Перепрыгивая через несколько ступенек сразу, понеслась вниз. Мне было страшно, очень страшно. Вдруг у самого выхода я натолкнулась на нее…
– Ты следующая.
Два коротких слова и она исчезла. Только лужа воды на полу.
Я выбегаю на улицу, не замечая слез, и не успеваю сообразить, что происходит. Визг тормозов, вспышка боли. Гаснущим взором успеваю заметить, что из машины выскочила подруга того парня, Рэйчел, кажется … и удивиться тому, что меня сбила ее машина…ведь меня нет в этом мире…

…Я в каком-то помещении, напоминающем больницу. Все вокруг белое и стерильное. Посреди комнаты вижу симпатичную лошадку, маленького мальчика и женщину. Она стоит ко мне спиной. Они о чем-то разговаривают, вдруг мальчик срывается с места, и прячется. Женщина поспешно отходит от лошади…
Неожиданно сверху падает несколько прозрачных перегородок. Я вздрагиваю, и только сейчас понимаю, что они перерезали несчастного зверя поперек в нескольких местах. Потом эти пластины расходятся, и можно увидеть каждую часть лошади в разрезе… Ужас захлестывает меня, когда я понимаю, что ее сердце еще бьется.

…Кошмары сменяют друг друга со скоростью калейдоскопа. Все мои страхи осуществились. Все мои кошмары ожили. Фильмы ужасов, книги, написанные в этом же жанре - все, что я когда-либо читала или видела. И мои страшные сны.
Ужас полностью овладевает мной, я уже даже не успеваю сообразить, откуда это, как кошмар меняется.
Его липкие щупальца добираются и до моего сердца… Оно холодеет.
Я уже даже не реагирую на новый сюжет, только сжимаюсь в комок, как от боли. Я охрипла от криков. И мне уже стало все равно.
И вот, новая страшилка, и я равнодушно иду навстречу смерти. На этот раз это вампир. Хорошо, думаю я, я вампиров люблю. Блеск клыков, еще одна вспышка боли…

…Я открываю глаза. Я стою посреди равнины на коленях, острие меча у моего горла. Меч в моих руках. Вижу тела своих подруг, вижу армию демонов. По-моему, их стало даже больше…
Я чуть сильнее нажимаю на рукоять… Чувствую, как по шее побежала струйка крови.
Снова что-то происходит. Клинок вылетает из моих рук. Я теряю сознание.

… Открыв глаза, ожидаю очередного кошмара. Но вместо этого оказываюсь на красивой поляне, где цветут цветы, где на деревьях уже раскрасила листья осень. Меня охватывает чувство успокоения, но я ожидаю, когда вздыбится земля, и какое-нибудь чудовище вылезет на свет. Не могу поверить, что это не очередной кошмар, но кто-то шепчет, разубеждает меня. Здесь лечат раны души… Постепенно я успокаиваюсь, и решаюсь поверить в окружающий мир…
Как здесь хорошо…
Вдруг вижу над собой лицо Райаны.
– Райана… Ты жива? – поверить не могу, ведь их убили у меня на глазах…
Она говорит, что все живы, что это был всего лишь морок. Я что-то еще спрашиваю, она меня успокаивает и оставляет набираться сил. Я закрываю глаза, и чувствую на веках теплые лучики солнца.
Кошмары, наконец, закончились…

Звезды… Я люблю звезды. Такие холодные и равнодушные, но такие манящие… Здесь они были необычайно яркими и крупными. Незнакомые созвездия кружились в вечном хороводе над моей головой.
…Я лежала на траве на поляне там, куда привела меня Райана, и смотрела на небо. Страхи постепенно отпускали мою душу, затягивались пеплом, становились лишь воспоминанием… Мои силы тут быстро восстанавливались. Еще немного, и я смогу продолжить…
Среди деревьев я заметила высокую мужскую фигуру. Я схватила меч.
– Кто здесь?
– Фрейя? Это я, Элладан. Я пришел помочь тебе. – он подошел ближе. – Ничего не говори, просто слушай.
Все, что с тобой было – морок. Это было все нереально. Ты сможешь отыскать свой путь. Просто вспомни…
Свет звезды укажет дорогу, но пройти по ней ты должна сама. – он подошел ко мне, и протянул украшение, которое подарил в Ристайле. Как же давно это было… Сначала оно слабо мерцало, но потом сияние становилось сильнее. - Ты потеряла его там, на поле. Ты знаешь, что это за свет. И ты знаешь его силу. Воспользуйся ей.
Он вложил украшение в мою ладонь и крепко ее сжал. Наши взгляды на мгновение встретились… А потом он просто ушел.
Я разжала ладонь. Маленький шарик, в который был заключен свет самой яркой звезды, разгорался все сильнее. Я смотрела на него, как загипнотизированная. Я вспоминала…
Я надела его на шею, и крепко сжала меч. Ну что ж, демоны, вы сами напросились…
"Спасибо, Элладан, за то, что помог мне вспомнить. Спасибо, Райна, за то, что дала возможность набраться сил. Спасибо вам. Теперь я знаю дорогу…"

Я снова стояла на поел битвы. Рядом со мной вновь стояли все мои спутницы. Живые… И за нашими спинами вновь стояли призраки. Хотя нет, в этот раз они не были призраками. Они все были живыми воинами.
Я чувствовала, как в моих силах бурлит энергия. Казалось, что я все смогу. На моей груди сиял маленький шарик. Я подняла руку и сорвала с шеи оберег.
Это была битва на моей территории. Вы ошиблись, демоны. Это моя душа, и я здесь хозяйка. Здесь я обладаю безграничной силой. Здесь я бог и я творец… Моя вера сильна, и древние боги помогут мне. Они благодарны тем, кто о них помнит…
Я вытянула руку с зажатым оберегом вверх…
Наверно, со стороны это было красиво: девушка, держащая в своей руке молнию, протянувшуюся с неба…
Она плясала на моей руке, освещая все вокруг мертвенным электрическим светом. Она хотела, чтобы ее отпустили…
От ближайшего демона осталась лишь кучка пепла. Я смогу наделить каждого, кто на моей стороне, могучими силами.
Поняв это, я засмеялась…
Битва началась… Снова. Но в этот раз победа будет за нами.

Мы победили… Точнее я победила. Это была ведь моя победа над самой собой, над своими страхами, над своим прошлым…
Я снова была одна. Девушки ушли, павшие демоны исчезли. Передо мной вновь было безбрежная равнина…
Но теперь я знала, что делать. Это ведь мой мир. Я помню, каким он был красивым и светлым. Дивный сад, населенный дивными существами… Моя страна воображения…
Такая есть у каждого в детстве, но потом про нее забывают и она умирает. Но никак нельзя забывать о ней, никак нельзя ее потерять, иначе жизнь становиться серой и пустой.
Я собиралась возродить ее из пепла…
– Ну что ж, топайте ноженьки, да поживее. У меня много работы…



__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)


Последний раз редактировалось Lady Vaako; 18.09.2003 в 12:56.
Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2003, 19:21   #322
Katren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katren
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Land of Girdle
Сообщений: 1,475
Лайки: 0
Яркий снег слепил глаза, а воздух был напоен сладкой энергией мороза. Мы шли по заснеженному лесу – Эрлинг организовал нам прогулку. Мы как раз шли по опушке, но куда мы шли, я не знала. Айлинель было уже намного лучше и она была хоть и мрачна, но все же держалась. Она шла около князя и глядела прямо перед собой, лишь иногда отвечая что-то. Хельга и Леодар шли рядом с ними, но были слишком поглощены беседой. Видно наш разговор брат не воспринял всерьез. Не знаю почему, но я была счастлива. Поводом для радости был только этот снег – белоснежные и яркий, и все, больше поводов для радости не было.
В лесу было тихо. Хотелось остаться здесь и никуда не уходить. Я всегда была «зимним» человеком – ни тусклый зной лета, ни буйное уныние осени, ни блеклая радость весны не радовали меня так как хрустящая, бриллиантовая тишина зимы. Я сама не заметила, как отстала, увлекшись созерцанием природы. Мне было тепло и хорошо, а главное уютно – мне выдали удобную короткую куртку, мехом наружу, пока моя собственная одежда еще изготовляется умелыми руками здешних мастеров.
Солнце сияло в чистом синем небе и ветра не было вовсе. Покой – то что нужно для израненной души.
Вдруг в кустах послышался шорох. Я вздрогнула – я была без меча, но через секунду поняла – боятся нечего. В кустах было животное, причем не желавшее мне зла. Что это было за животное я не смогла сразу понять. Из-за заснеженных кустов вынырнул большой ярко-белый, словно снег, волк. «Волк? Зимой?» - мелькнула мысль, но волк был тут, метрах в пятнадцати от меня. Я ждала. Мягко ступая лапами, волк медленно двинулся ко мне. Нет, он не боялся – слишком много силы было в этом животном, он просто остерегался. Я сложила руки на груди и заглянула в глаза волку, когда тот подошел ближе. Говорят, если заглянуть в глаза белому волку, можно увидеть судьбу. Ничего подобного, только ярко-черные глаза, сверкавшие золотистым блеском. На сердце потеплело, и волк, почувствовав это, подошел почти вплотную.
«Здравствуй, хозяин леса», - сказала я.
Волк не удивился:
«Здравствуй, повелительница»
Я покачала головой:
«Ты не прав, волк, ничем я не повелеваю. Даже своей душой»
«Все в нашем мире изменчиво, все преображается, у всех есть будущее»
«Ты мудр, но я не уверена, что будущее есть у всех»
«Есть у всех, но какое оно – другой вопрос»
Я улыбнулась. Странная это была картина: черноволосая девушка и белоснежный волк среди затерянных деревьев стоят и молча смотрят друг на друга. Только глаза были у нас похожие.
Я спросила:
«Кто ты?»
«Ты меня звала. Я пришел»
«Ты ошибаешься, хозяин леса, я не звала тебя»
«Ты хотела ответов»
Я кивнула, правда и не вопрос это был, а утверждение.
«Я знаю о вашем задании».
Почему-то все всё о нас знают. У них что средства связи есть? Но ироничное настроение здесь было неуместно. Волк продолжил:
«Иди за мной»
«Куда?»
«К Древу Силы»
«А мои друзья?»
«Мы их догоним»
Я даже не спрашивала, что это было за Древо такое. Мы пошли вперед, я шла за волком и смотрела на его переливающуюся серебром шерсть. Мы шли не быстро, обычным медленном шагом, но уже через пять минут я увидела спины друзей. Наверное волк повел меня сокращенным путем. Я не окликнула друзей, а когда мы приблизились, они увидели нас и остановились сами. Хельга посмотрела на меня и сказала:
- Кэт…что у тебя с глазами?
Я тряхнула головой. Ничего не было, кроме уверенности и какой-то силы. Ничего не понимаю. Волк поднял морду и сказал:
«Не бойся. Просто ты в таком состояние, когда можешь услышать даже шепот рыб»
«а что с глазами?» - отозвался я.
«Посмотри в мои глаза и поймешь»
Я поняла. У нас с ним были сейчас одинаковые темные-темные глаза, без единого проблеска белого белка. Словно зрачок расширился во весь глаз.
Эрлинг глянул на волка и кивнул. То ли ему, то ли самому себе.
- Эрлинг, что это за волк? – спросил Леодар.
- Я только слышал о нем и могу ошибаться, - ответил князь, - Хозяин леса, которому сотни лет, который владеет всей мудростью моего мира.
- Это не волк… - прошептала Айлинель.
- А кто? – Хельга осторожно задал вопрос, понимая, что Айлинель и так была слаба, а магия могла ей повредить. Но Айлинель видела и ответила:
- Огромный сгусток энергии, больше ничего, где нити реальности переплетены так туго, как корни вековечных дубов.
«О чем она?» - спросила я волка.
«О Древе Силы» - отозвался он.
Эрлинг же добавил:
- Хозяин леса – хранитель одного дерева, в котором, по преданию, собрано все Тепло мира.
- Тепло? Какого еще дерева? – удивился Леодар, до сих подл молчавший.
- Древо Силы, - отозвалась я.
- Древо Силы, – эхом отозвалась Айлинель.
«Надо идти. Людям нельзя здесь долго быть и стоять на одном месте» - сказал волк.
«Эрлинг этого что не знает? Зачем тогда сюда привел нас?»
«Я его позвал. Его позвало Тепло и Сила»
Волк шел впереди, я за ним, рядом со мной Хельга, а чуть поодаль Леодар, князь и Айлинель.


Два часа пролетели как один миг. Этот лес, этот волк, этот воздух – все было напоено энергией – животной, неудержимой, яростной, спокойной и непонятной. Ни Хельга, ни Айлинель не чувствовали этого, словно лес был обычным. Хельга шла рядом, разглядывая причудливые ветви деревьев и кустов, но потом она отошла от меня и подошла к Леодару. Тот широко улыбнулся и торжествующе глянул на меня. Эрлинг шел позади и мочал. Ко мне приблизилась Айлинель:
- Чувствуешь силу?
- Да. А ты?
- Я нет, просто по тебе видно. Ты можешь говорить?
- Конечно, - кивнула я, не отрывая взгляда от белого волка впереди.
- Хорошо. Мне надо поговорить с кем-то. А Хельга сейчас полностью занята твоим братом.
- Что ты имеешь ввиду? – я слегка улыбнулась.
- Ой! Я тебя прошу! – отмахнулась девушка, - Леодар не ровно дышит по отношению к Хельге, да и она тоже…
- Ну еще Леодара я могу понять, но Хельга! А как же…? – я запнулась.
- Что было, то прошло. Ее судьба была иной.
- Ну да, - неуверенно протянула я, - а как ты?
- На душе очень пусто. Даже тело реагирует странно – словно отрубили руку или ногу – вообщем-то чего-то не хватает. Талиона…
- Это несправедливо ведь! – тихо сказала Айлинель, - ведь мы спасем эти миры! Мы рискуем жизнью! А ничего нам хорошего это не приносит! и то ли еще будет!!! Смотри, Хельга несет огромное бремя, возложенное на нее еще в Эсгал-Лондэ, она нашла и потеряла любовь, пускай даже это была ненастоящая Любовь. Мы все потеряли друзей. Нас всех ранили, но мы выкарабкивались, зубами выдирая жизнь. Я потеряла кусок души, когда умер Талион.
- А я потеряла часть себя, тогда, в Нуэроасте, - добавила я и взгляд мой на мгновение затуманился, но вновь прояснился. Даже сердце не болело, как обычно – такая сила была вокруг и во мне.
Айлинель замолчала, да мы и так понимали друг друга. Нет! Никакой зависти не было! Я очень радовалась за потеплевшие отношения между Хельгой и моим братом: ведь она моя подруга, а он мой брат. Да прибудет счастье с ними!
Вдруг волк остановился и я смогла таки поднять глаза. Мы вышли на поляну, окруженную деревьями, запорошенную сияющим снегом. А посреди этой огромной поляны стояло великолепное, громадное дерево, с раскинутыми ветками. Дерево было темно-коричневого цвета, с треснувшей кое-где корой и имело в диаметре метров восемь. Такого огромного дерева я еще не видела.
- Ого! Ничего себе дерево! - ахнула Хельга.
- Когда-то найти это дерево было моей главной мечтой, - сказал Эрлинг.
- Такого нет даже в нашем дворце, - заметил Леодар. – да и не может быть. Ведь оно одно-единственное, и даже я, человек без магии, чувствую его силу.
- И надежность, - добавила я.
__________________
Какой же была ты, Алиса?.. Любящей - прежде всего; а затем учтивой; а еще доверчивой, готовой принять все самое невероятное; и, наконец, любознательной до крайности...(с)
Л. Кэрролл

Katren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 21:18   #323
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
-Когда-то найти это дерево было моей главной мечтой… - какой он все-таки, Эрлинг. То суровый воин, то мальчишка. Вот как сейчас.
Древо силы. Всего один раз, только в одном мире я встречала такой источник энергии. Оракул, божеству которого меня чуть не принесли в жертву. Тогда еще был жив Талион. И спазм сдавливает горло. Талион… это я должна была погибнуть, не ты. Почему мне не дали умереть, уйти вслед за тобой… Почему?! Я не знаю, кем была для тебя… Но что ты любил меня, в этом я уверена. Ты был единственным светом в моей в общем-то темной душе… Вместе с тобой умерла и я. Жизнь по инерции… Душу с телом связывает лишь чувство долга… Закрыть Врата и покинуть бесконечные миры… А встретимся ли мы после смерти? Ведь у каждого народа свои небеса… И чертоги Мандоса – не для меня. Неужели я буду одинока даже там, за последней чертой? Почему так часто любовь и боль идут рука об руку? Душа превратилась в сплошную рану, и плачет сердце кровавыми слезами… Никогда больше я не произнесу священных слов любви…
«Никогда не говори «никогда» – чувствую я мягкое прикосновение чьего-то разума. «Подойди к Древу». Я послушно делаю несколько шагов и касаюсь шершавой теплой коры. Поток силы, который не каждый может выдержать. Он легко сносит какую-то преграду в моем сознании. Почти то же я почувствовала, когда впервые узнала о своем Даре… Но сейчас это чувство намного сильнее. «В твоей жизни будет любовь…» – неожиданно я вспоминаю слова, сказанные мне в Средиземьи Старейшим из Нерожденных. «Твоя любовь спасет тебя когда-нибудь». Но разве смогу я еще раз полюбить? «Твоя судьба связана с этим миром» – опять тот же бестелесный голос. Я оборачиваюсь и вижу рядом с собой Хозяина леса. «Ты еще вернешься сюда» – и медленно растворяется в вихре бриллиантовой пыли силуэт огромного белоснежного волка.
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2003, 16:24   #324
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Исчезает белая тень, и я остаюсь одна около неохватного ствола. Пропадает ощущение силы и спокойствия, стоит лишь отнять пальцы от дерева. Я оборачиваюсь к своим друзьям. Эрлинг ловит мой взгляд и идет в мою сторону.
…Жестокая и хлесткая, как удар бича, мысль: «Пусть уходит! Мужчине не место там, где творится животная первобытная магия». И стремление, пока еще неосознанное, передать эту мысль дальше.
…Он слышит – и останавливается, будто споткнувшись. «Что?» «Уходите. Вместе с Леодаром. Я прошу». Эрлинг пожимает плечами и идет обратно. Подходит к Леодару и говорит ему что-то.
«Хельга, Катрен, подойдите сюда» - мысленный разговор отнимает много сил. Пока.
…Три девичьи фигуры на фоне огромного дерева. Три ладони ложатся на темную кору.
…Боль. Бьет от пальцев, прикасающихся к Древу, до плеча. Я опускаю глаза и в первый раз вижу Силу воочию. Белое пламя охватило руку.
…Три облитых белоснежным сиянием фигуры около темной громады Древа. И проносятся передо мной обрывки миров и воспоминаний…
Стройный паренек с правильными чертами лица и тонкими усиками над верхней губой… Королева Харадора… Рыцарские доспехи в витрине… Эсгал Лонде… Огромный рыжий кот… Арагорн… Букет тюльпанов… Талион… невысокая черноволосая женщина… Кто это? Доля мгновения – и я понимаю. Мама. Уже более полугода меня нет дома. Вы давно похоронили меня. Сколько миров отделяет меня теперь от Родины? И смогу ли я вернуться туда?
…И снова бессвязные мысленные образы… И снова боль… И – конец. Остается лишь щемящая глухая тоска непонятно по чему, да режет глаза солнце, отражающееся от снежного покрова.
Мы отходим от Древа, и сразу возвращаются холод и одиночество. «Ты вернешься…» – звенящий голос в сознании не бестелесен, как другие.
-Зачем вы попросили нас уйти, если сами сразу вернулись? – спрашивает Леодар у Хельги. Сразу? Я не знаю, сколько лет и тысячелетий прошло… или мгновений?
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2003, 22:23   #325
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
…Ухоженная сталь перед глазами. Мой меч. Зеркальная полировка клинка, чуть светлеющего от сердцевины к лезвию. Золотисто мерцающая бронза эфеса, покрытого странной резьбой. Прозрачно-красный камень навершия. И простая кожа цвета розового дерева, которой обтянута рукоять. Мой меч. Наэрамарт. Верный друг. Сколько раз жизнь повисала на кончике клинка…
…В комнату заглядывает Эрлинг.
-Айлинель… - начинает он, но замолкает, увидев у меня в руках меч.
Его голос заставляет меня оторвать взгляд от яркого блеска оружия.
-Ты владеешь мечом? – в его голосе неподдельный интерес – Может, покажешь?
-Ладно – все, что угодно, лишь бы отрешиться от одиночества.
Уже идя за ним по коридору, я интересуюсь:
-А где Катрен? Хельга? Леодар?
-Гулять пошли. У нас красивый город.
Красивый… Города красивее моего все равно нет.
…Небольшой тренировочный зал. На гладком камне стен и пола лежат яркие квадраты света.
Короткий салют мечом – и начинается поединок. Клинок упруго звенит, едва не вылетев из ладони от первого же удара. Эрлинг не нападает, лишь защищается. Несколько минут боя явно показывают мне разницу между нами. Насколько он превосходит меня силой. И опытом. И ростом. И мастерством. Пожалуй, единственное, в чем бы я могла с ним поспорить – скорость. И то не сейчас, когда раны еще дают о себе знать. Князь отбивает очередной мой удар и атакует сам. Теперь мне приходится уходить в оборону. Его клинок ткет вокруг меня сплошной занавес стали. Еще немного – и выступают на глазах злые слезы бессилия. Если бы это был настоящий бой, я была бы убита раз двести. Он – хорошо если хоть раз задет скользящим ударом. Останавливается его меч в волоске от тела. Еще раз. И еще. И тут падает на сверкающее лезвие Наэрамарта лучик неяркого зимнего солнца. И, невероятно преломившись, словно режет по глазам моего противника. Он секунду медлит – и моя атака впервые достигает цели. Я была так не готова к этому, что не сумела задержать удара. И острый как бритва клинок с размаху опускается на плечо Эрлинга.
-Пустяки – тихо говорит он – царапина. Продолжим?
…По нему незаметно, чтобы рана хоть чуть-чуть повлияла на его движения. Проходит, кажется, вечность, и очередной его удар бросает меня на колени, даже не ушибив.
-Хватит, – он улыбается и протягивает мне руку. – Ты молодец. Меня давно никто не мог один на один задеть.
-А ты меня мог убить первым ударом. Ну может, вторым, – мои пальцы просто теряются в его ладони. А он, оказывается, еще выше чем я думала – я ему сильно не достаю до плеча.
Мы опять идем вместе по коридору, и я с трудом успеваю за его широкими шагами.
Доходим до комнаты, и, оказавшись у камина, я понимаю как замерзла.
-Снимай рубашку, я рану осмотрю, – он колеблется. – Можешь меня не стесняться.
-Рубашка погибла…
-Плевать – отзывается он
Когда я смотрю на рану, мне становится плохо. А он искренне считает, что это пустяки. Кошмарный глубокий порез, кровь уже запеклась.
-Больно? – я осторожно промываю рану
-Бывало и хуже, – кажется, он хотел сказать какой-то пошлый комплимент, но, к счастью, сдержался.
Наконец, служанка подает мне бинт, и я туго перебинтовываю рану. Я конечно, не Хельга, но оказать первую помощь могу. Он сгибает руку так, что мышцы на спине напрягаются.
-Спасибо.
-За рану?
-Нет, за перевязку.
Я сажусь напротив него в кресло. Эру, как я устала. Служанка уходит, сделав торопливый реверанс.
-А ты знаешь, что она в тебя влюблена? – я киваю в сторону девушки.
-Да? Возможно… - его это совсем не интересует.
…Открывается дверь, и входят Катрен и Хельга с Леодаром. Веселые, румяные с мороза.
-В какую пьяную драку вы ввязались?
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 23:18   #326
Katren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Katren
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Land of Girdle
Сообщений: 1,475
Лайки: 0
Мне очень нравилось в этом мире. Красиво, мощно, несколько грубо, но изящно. Хотя дома, как я уже заставляла себя называть Анаракот, мне нравилось больше – потому что это дом. А здесь можно хорошо отдохнуть моей, исстрадавшейся душе.
Прошло два дня после того, как мы увидели Древо Силы. Не знаю, что оно дало моим подругам, мы про это не говорили категорически, но мне оно дало способность жить дальше. Пустота, что образовалась в моей душе заполнилась. Заполнилась чувствами такими болючими и тяжелыми, что невозможно было вынести, но такими необходимыми. Словно я долго плескалась в еле теплой ванне, а теперь меня поставили под ледяной душ.
Обедала я в небольшой комнатушке, где могла побыть одной и поглядеть на снег в ожидании прихода белого волка. Вдруг зашла Айлинель и окинув взглядом меня и обстановку комнаты сказала:
- Катрен, Эрлинг считает, что нам пора уже выходить. Ты согласна?
- Он нас выгоняет, что ли? – удивилась я.
- Нет, он идет с нами, - ответила быстро Айлинель.
- Он? С нами? Зачем, тьфу, почему?
- Он так захотел, но причину объяснять не стал. Думаю это и не надо. Так ты сможешь тронуться в путь через час?
- Ладно. – махнула в ответ рукой я.
Хотя сборы должны были закончится через час, выехали мы только через два. Просто произошло нечто, что заставило нас задержаться. У Хельги было видение, очень длинное и очень непонятное. Она видела прекрасный цветущий луг, но на луг отчего-то падали хлопья снега и не долетая до земли таяли. Хельга сказала, что видение не указывало ровным счетом ничего и было в общем бесполезным, но все же что-то оно дало. Айлинель например внезапно очень сильно ощутила камень. Камень был на севере, где-то далеко в глуши. Мы срочно направили туда коней, предварительно запасшись продовольствием и вином вместо воды, дабы согреваться в холод.
Леодар был чем-то недоволен. Он насторожено поглядывал то на Эрлинга, то на нас и я наконец не выдержала и спросила, отъехав чуть в сторону:
- Леодар, чем тебе не нравится Эрлинг?
- Кто тебе такое сказал? – с деланной беззаботностью ответил он.
- Ну разве я не вижу? –пожала плечами я.
Мой брат замолчал, словно решая сказать мне или нет, но потом ответил:
- Кэт, боюсь как бы он тебе чего-то не сделал…
От этих слов я чуть не упала с лошади и громко рассмеялась, вызвав удивление у друзей.
- Леодар, ты что? Мне? Да ты разве не видишь, что мной он интересуется в последнюю очередь?
Леодар был немного растерян и недоволен моей реакцией. ОП его мнению, видимо, я должна была согласно закивать и поддакнуть:
- Ничего ты не понимаешь…
- Это ты, брат, ничего не понимаешь. Поверь, в нашей маленькой компании есть особа, привлекающая Эрлинга много больше нежели я.
- Да ну… - Леодар пытался сопротивляться.
- Ну да! – фыркнула я.
Ну и фантазия у моего брата, даже не думала раньше. Хотя как я могла о нем думать, когда не знала что он такой вообще существует?
Глянув как разговаривают Айлинель и Эрлинг я шепнула на ухо Леодару, что б он пошел быстрее и присоединилась к Хельге, держась от Леодара на расстоянии.
__________________
Какой же была ты, Алиса?.. Любящей - прежде всего; а затем учтивой; а еще доверчивой, готовой принять все самое невероятное; и, наконец, любознательной до крайности...(с)
Л. Кэрролл

Katren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 21:53   #327
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Прошло два дня. Еще два одиноких, тяжелых, невыносимых дня. Древо многое дало мне. Спокойное ощущение Силы во-первых. А во-вторых, – замкнулась какая-то часть сознания, закрылась, оставляя на поверхности лишь инстинкты. Скрылась за ненужными чувствами пустота в душе. Но не до конца.
Эти дни я почти не видела своих друзей. Хельга с Леодаром где-то пропадали, Кэт словно ждала чего-то в одиночестве, а я много общалась с леди Эриан. Многое об этом мире я узнала от нее. И мне нравится то, что я услышала. Порой кажется даже, что именно об этом месте я мечтала бесконечными вечерами в том мире. У себя на Родине.
…И сейчас мы с ней опять сидим у камина и разговариваем. Она рассказывает мне о своей семье.
-Мой муж был молочным братом императора… - она упоминает об этом привычно, и даже в ее мыслях нет никакого хвастовства.
-Был?
-Он умер десять лет назад.
-Извините… - тихо говорю я. – А вы очень похожи на мою мать – вот этого признания я ей делать не собиралась…
…Тяжелая рука ложится мне на плечо. Эрлинг. Его я тоже почти не видела эти два дня.
-Только не думай, что я тебя не слышала.
-Не думаю. Ты не настроена погулять?
-Вообще-то, настроена.
…Мы идем по широкой улице, залитой солнечным светом. Я никогда не была особым любителем урбанистических пейзажей, но этот город очень красив. Строгая изящная архитектура. Парят над городом флюгера. Красные черепичные крыши покрыты снегом, из каждой трубы идет столб голубого дыма. Веселые румяные лица. Яркие пятна женских одежд и синие плащи солдат.
Улица упирается в набрежную. Каменный парапет и спуск к воде. Серо-зеленый лед, испещренный следами полозьев.
-Тут завтра будет огромное народное гуляние
-Да? Знаешь, а нас тут завтра наверное не будет. Нам пора идти.
-Я иду с вами – он почему-то прячет глаза.
-Зачем?!
-Вы не знаете этого мира. Я не могу отпустить вас одних.

…И опять дорога… Ни одного из наших прежних спутников не осталось с нами… Зато появились новые.
...Занозой застряли в памяти слова:
“А я играю эту роль,
Как две сестры – любовь и боль
Живут во мне необъяснимо.
Тебе и небо по плечу,
А я свободы не хочу,
Не оставляй меня, любимый…”
Талион! Нет, жить без тебя я не смогу. И еще раз я повторяю слова дурацкой, но ставшей сейчас такой верной, песенки.
-Это поэзия твоего мира? – спрашивает меня едущий рядом Эрлинг.
-Это не поэзия. – и сейчас же вспоминаются другие строки
“ Было душно от жгучего света,
А взгляды его - как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить” (Ахматова)

-А тебя надо приручать? – спрашивает Эрлинг. Вроде бы в шутку.
-Надо, но никому это еще не удавалось сделать.

…И пролетает день в разговорах о стихосложении. Ночь настигает нас в небольшой придорожной гостинице.
Тепло, шумно, тесно и светло. Разве могла я полгода назад подумать, что буду сидеть в подобном зале, словно воплощающим мои мечты о средневековье.
…Мечты разбиваются пьяным голосом.
-Скучаешь, красотка?
-Отстань – говорю я не оборачивясь.
-Детка, не ломайся. Сколько?
-Уйди – тихо говорит Эрлинг. Если бы ко мне обратились таким голосом, я бы, наверное, умерла от страха. А этому ничего. Он лишь переключает свое внимание с меня на Эрлинга.
-Твоя, что ли?
-Она –своя собственная. И ничья больше.
-Ой ли? Да по ней за милю видно: шлюха.
…Ребром ладони по шее мы с Эрлингом ударили его одновременно. С двух сторон.
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 22:58   #328
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
Воздух обжег легкие, как будто я давно не дышала…
Глаза заныли от резкого движения, когда я их открыла…
Сердце, разгоняясь, забилось о ребра…

…Я лежала на кровати и смотрела в потолок. Да, это была самая настоящая кровать и самый настоящий потолок, хотя в моем последнем осознанном воспоминании были лишь бескрайние равнины Рохана и небо Средиземья. Потом в картину добавились какие-то люди, еще кажется, были хоббиты и эльфы. А потом разом я вспомнила практически все, что со мной было: Срединное королевство… Пещеры… Рохан… Мы ехали в Минас-Тирит.
Странно, но я совсем не помню дороги. Она должна была занять несколько дней, но я помню только второй день пути, когда мы только выехали из Эдораса.
Потом все расплывалось… Воспоминания больше походили на впечатления от просмотренного фильма.
Что же со мной было?
Я встала. Моя одежда была аккуратной стопкой сложена на стуле. Я оделась и вышла из комнаты.
Мне очень хотелось увидеть своих спутников: Лау, Райану, лорда Скиминока, Леголаса, Маглора, хоббитов… И спросить, что с нами было… Точнее, что было со мной. И вообще, где мы и что с нами...
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2003, 17:34   #329
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
- Только я одного не понимаю... - Лау озадаченно нахмурилась - Приходим мы, значит, к Наместнику... Леголас, а кто сейчас Наместник?
- Дэнетор. - пожел плечами эльф.
- К-кто?! - поперхнулась я.
- Дэнетор. - повторил он - А что в этом такого?
- Ничего-о... - странным голосом ответила Лау - Совсем ничего... Ладно, приходим мы к нему и говорим: "Здрасте, а можно в ваш палантир поглядеть?". Так, что ли?
- А почему бы нет? - наивно спросила Асьят.
- А потому что он тебе ТАК ответит... что лучше и не спрашивать. Мне, кстати, тоже это интересно. Маглор!
- Что? - он с усмешкой покосился на меня.
- То! Кто в Гондор идти придумал? - зловеще вопросила я.
- И откуда вы знаете, что там палантир есть? - видно было, что Леголас, пользуясь случаем, задал давно мучающий его вопрос.
- Знаю! - отрезал Маглор и замолчал.
- Ну так как просить будем? - вернула нас в реальность Лау.
Мы ехали уже вторую неделю, но заговорили об этом только сейчас. Раньше были другие заботы, а теперь мы вышли "на финишную прямую". А Фрейя всё спит...
- Ну если рассуждать логически, этот Наместник должен о нас знать. - вмешался Скиминок - Вот мы и попросим помощи.
- Вот именно. - Маглор улыбнулся краем губ - А потом я с ним сам поговорю... Попробую убедить.
- И сколько же ты его убеждать будешь? Время дорого! И вообще... - Асьят осеклась, не договорив.
- Что "вообще"? - поинтересовалась Лау.
- Ничего. - она набычилась и не ответила, но мне почему-то стало тревожно. "Время-не-ждёт время-не-ждёт..." - словно молоточками застучало в висках. Я потрясла головой, и всё пропало, оставив неприятный осадок. Надо торопиться...
- Почему, Райна? - спросил Мерри.
- Я что, это вслух сказала? Не знаю... Просто надо... - я вздохнула - Не могу объяснить.
На самом деле не могу. Что-то где-то почему-то сдвинулось, и надо торопиться. И я страшусь признаваться даже самой себе, что боюсь опоздать...

- Почти приехали. - Леголас обернулся - Сейчас увидим Минас-Тирит.
- Ух ты!!! - вырвалось у Лау и Асьят.
Я же просто вдохнула и забыла выдохнуть. Такое... Такой... Нет, Минас-Тирит надо видеть своими глазами! Минас-Тирит или всё же Минас-Анор? Солнце заливало город, и он казался вырезанным из единой белоснежной скалы. Он сверкал гордой красой, суровая и неприступная крепость... Нет, не могу я описать его словами, получаются одни банальности. Не один город, мною до этого виденный, не мог сравниться в этим. Эсгал-Лондэ, конечно, не в счёт, ведь ту гавань строили эльфы...
- Да... Умеют у вас строить! - с уважением заметил Скиминок.
- Может, поедем? - Лау даже заёрзала от нетерпения - Хочу вблизи посмотреть!
Я посмотрела на Фрейю и вздохнула. Она так мечтала увидеть Минас-Тирит! А лежит без сознания, и когда очнётся, не известно...

Мы бесприпятственно доехали до самых городских ворот. Нас не задерживали - появились мы с дороги в Рохан, дружественной страны, да и Фрейя... Думаю, нас просто не решались задержать.
Но в воротах всё же остановили.
- Кто вы и зачем пришли в наш город? - спросил стражник. Спросил, видимо, исключительно по долгу службы и из любопытства - других путников не было, а компания мы та ещё.
- У нас важное дело к Наместнику. - с непроницаемым лицом сообщил Леголас (мы условились, что сначала договариваться будет он) - И нашей спутнице нужна помощь.
- К Наместнику Дэнетору? - удивился стражник - Хорошо, я доложу...
Минут через десять к нам вышел местный начальник (не очень-то уважительно, но я напрочь забыла, как его должность называется) и сказал, что проводит нас до Цитадели.
Дальнейшее я не то чтобы не помню, но восстановить события довольно трудно. Наверное, дело в том, что я смотрела по сторонам, не особо вникая в суть дела. А в Минис-Тирит было на что посмотреть! Лау занималась тем же самым, так что вся ответственность легла на наших эльфов. Милорд Скиминок понимал не больше нашего, чего уж говорить про хоббитов.
- Леди Фрейю надо отнести в Палаты Врачевания - я вздрогнула и вернулась к реальности - А вам сейчас покажут ваши комнаты. Наместник примет вас завтра...

- Интересно, почему нам одну комнату отвели, мы ведь не просили? - я подошла к окну и отдёрнула занавеску - Ой, посмотри! Дело к вечеру идёт, а я и не заметила...
- Да, красиво... - Маглор приобнял меня за плечи - Наверное, кольца заметили...
Всё ещё не верится, если честно... Ну, верится-не верится, а реальность остаётся реальностью.
- Маглор, а почему ты своего имени не назвал? - вдруг вспомнилось мне.
Он опустил глаза:
- Райна, понимаешь... Это всё же Гондор... А я не хочу, чтобы на меня смотрели.
А-а, ну ясненько. Ты же гордый до потери инстинкта самосохранения - чего ещё ждать...
Не хотелось уходить отсюда, очень не хотелось. Но, в конце концов...
- Надо Фрейю проведать - решилась сказать я.
- Пошли - он с видимым трудом оторвался оторвался от окна и направился к двери.
- Что, прямо в таком виде?! - я сделала "страшные глаза" - Ты как хочешь, я лично пока в порядок себя не приведу...
Короче, в Палаты Врачевания мы пошли часа через два.

- Вы к леди Фрейе? Это по тому коридору, предпоследняя палата. Проводить?
- Нет, спасибо... Мы сами. - я улыбнулась пожилой женщине и пошла в указанном направлении.
- Не думаю, что она проснулась. - Маглор покачал головой - Странно всё это.
- Да ладно тебе! - с нарочистой бодростью отозвалась я - Вот увидишь...
Договорить я не успела. Мы завернули и...
- Привет - улыбнулась Фрейя.
- А-а-а... П-привет... - я посмотрела на неё несколько ошалело. А потом кинулась обниматься.
- Проснулась!!!
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2003, 03:04   #330
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Маленькая комната в гостинице. Не слишком роскошная, но уютная. Кэт дремлет, я сижу у окна и смотрю на темную заснеженную улицу. Невольно поежившись, думаю о том, что зима – не мое время года…хотя здесь удивительно красиво.
- О чем задумалась? – оказывается, Кэт не спит
- Так.. – улыбаюсь в ответ
- Ложись отдыхать. Завтра рано вставать.
- Ты права.
Я ложусь в постель и моментально засыпаю
Утро солнечное и ясное, снег хрустит под ногами. Мы выезжаем очень рано, и, двигаясь достаточно быстро, к вечеру доезжаем до развилки.
- Где заночуем? - интересуется Кэт
- До ближайшего селения далеко. Так что разведем костер и заночуем здесь.
Леодар расчищает место для костра, Айлинель и Эрлинг уходят за хворостом, а Кэт занимается ужином
Каждый думает о чем-то своем, и мы перекидываемся общими фразами.
- Что-то Айлинель и Эрлинг задерживаются – хмурясь говорит Леодар.
- Подождем... Эрлинг знает эти места.
Но время идет, а их все нет.
- Давай сходим за ними – я поднимаюсь и киваю Леодару
- Останься с Кэт. Я один схожу.
- Я вполне могу себя защитить в случае чего – поднимает брови Кэт
Мы углубляемся в чащу
- Что тебя беспокоит, Хельга. После того, как мы оставили вас у Древа – вы на себя не похожи. – внимательный взгляд светлых глаз останавливается на моем лице
- Нет..ничего…здесь хорошо. Это беспокойство иного рода..
Но я не успеваю договорить – перед нами открывается полянка…мы нашли наших друзей – и, услышав наши шаги, Айлинель легким движением отталкивает Эрлинга и поворачивается к нам со странной усмешкой
- Что-то случилось? – вырывается у меня при виде чуть раздосадованного лица Эрлинга
- Нет.
- Вы задержались… - мне почему-то неловко – Мы стали волноваться
- Не о чем беспокоиться – Айлинель поднимает голову и вызывающе смотрит на нас.
Мы возвращаемся молча.
Катрен смотрит на нас с удивлением, но ловит взгляд Леодара и ничего не говорит.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования