Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2004, 19:02   #4381
Sulerin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sulerin
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 37
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel
Какие? если чесно, я не очень понимаю, какие у Валар законы...(это не наезд!)
Не у Валар - в Арде вообще. Дальше пойдёт полная ИМХа. А именно: каждое разумное существо управляет своей судьбой через Слово, которое имеет силу для него и окружающих. Это у нас, увы, за словом зачастую ничего не стоит.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel
Ага, а сколько Тингол кораблей понастраивал, чтобы произнести перед ними это слово.. Ни один не доехал! Всех топил Оссе с молчаливого попустительства Валар.
Я догадывался, что речь зайдёт о Турукано. На этот вопрос я не смогу дать ответа.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel
Не умею я на англ.читать
В таком случае я приведу подстрочник цитаты из "Quenta": "По своей собственной воле, однако в благоговении перед силой и величием Богов (т.е. Валар - ну что делать, текст ранний), Эльфы последовали совету".
Sulerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 19:08   #4382
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
А вот меня, знаете, как-то все больше на логику тянет... Учтите еще, что Толкиен с самого начала говорил, что представляет себе события своих произведений как часть(пусть воображаемую) истории нашего мира. Так что истории насчет Солнца и Луны выглядят крайне странно. И вообще, мы ведь говорим о мире Толкиена, значит, решающими для нас должны быть слова самого автора. А из его текстов наиболее достоверными следует считать самые поздние. А то я, допустим, могу сказать, что мне больше всего нравится изложение истории Арды в Лостах, а Сильм - это так, более поздняя версия, и вообще не лучший источник.
И потом, я согласен, что мы можем оспаривать отношение Толкиена к описываемым фактам. Но в "Мифах" высказывается не отношение, а скорее добавляются новые факты и делаются выводы. Если Толкиен на основе фактов делает некий вывод, причем преподносит его не как предположение, а как истину, то какие у нас причины в этом сомневаться?
Цитата:
вот тут может быть выручите цитатой из "Сильма" на английском?
Ну, разве что эта:
"And the inner fire of the Silmarils Feanor made of the blended light of the Trees"
Цитата:
вот это я слабо представляю. Тогда следует заодно снести и все остальные горы во всем Средиземье?
Зачем остальные?
И в Пророчестве все ясно сказано. Опять недостоверный источник?
Цитата:
А после гибели Деревьев им волей-неволей пришлось вспомнить о всей Арде.
Ну... мне хотелось бы думать о них лучше Хотя в "Мифах" сказано, что изоляция Валинора не была благим делом.
Цитата:
Тогда просьба отдать сильмариллы Йаванне была равносильна принесению своего ребенка в жертву, пусть даже для спасения всего мира.
Мне всегда казалось, что Камни скорее были частью души самого Феанаро, поэтому их разрушение привело бы к его смерти. Представляю, какого ему было осознавать, что они находятся в руках Моргота. Опять же, дополнительный мотив для его сыновей впоследствии. Но он Камнями очень дорожил и, возможно, испытывал к ним чувства, похожие на описанные вами.
Цитата:
Что ж, одним из достоинств Мандоса является то, что после него можно попросить у своего противника прощения.
У меня есть ощущение, что отчасти поэтому Феанаро и останется в Мандосе до конца мира - он не изменит своих убеждений, не простит врагов и не станет раскаиваться в содеянном. С таким "грузом" из Мандоса не выпускают. Да и что ему делать в Валиноре?
Цитата:
Одни и те же события, но можно сказать "Моргот предпочел не связываться", а можно "Моргот не стал бить в лоб, а придумал хитроумный план"
Ну, я не отрицаю, что он поступил вполне разумно. Если бы он сразу ввязался в войну и распылил свои силы, то мог бы и проиграть.
Sulerin
Цитата:
Вот у "далёких предков" мораль как раз могла быть единой - они жили примерно в равных условиях, общались между собой и не имели никакой господствующей идеологии и программы партии
Она, пожалуй, была единой в том, что ее практически не было У животных ведь нет морали, а люди тогда еще не слишком далеко ушли от животных. Вот познее, когда появилось некое общество, появилась и мораль. Но тогда появилось и разделение
Цитата:
Значит, бОльшая часть нолдор пошла за эльда, обуреваемым комплексами. Хорошее мнение о нолдор.
А вот это - к Элиону. Во-первых, он начал разговор о комплексах, а я просто ответил в том же духе, а во-вторых из его постов можно заключить, что 90% нолдор пошли в Белерианд за кровавым маньяком, циничным интриганом и припадочным психом (все это - в одном лице)
Хорошее мнение о нолдор!
Цитата:
Если серьёзно, та же "бОльшая часть" - значимый аргумент для прибавления к имени Nolofinwe имени Finwe.
Причем тут аргументы? В "Шибболет" ясно сказано, что Финголфин сделал это в рамках своих притязаний на корону. Я, честно говоря, предпочитаю не принимать эту версию - я все же уважаю Финголфина, несмотря на все старания Элиона
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 21:36   #4383
Sulerin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sulerin
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 37
Лайки: 0
Пара слов о "Шибболет".
Текст этот в ряде мест противоречит другим источникам и ИМХО является спорным. Стоит хотя бы вспомнить об упоминании в нём гибели одного из Амбаруссар, о чём нигде более не говорится.
Sulerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2004, 14:24   #4384
Dwarf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dwarf
 
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 151
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фестин
А вот меня, знаете, как-то все больше на логику тянет...
Я просто неоднократно натыкался на ситуации, когда мощные логические конструкции рушились из-за фактов, о которых авторы построений либо не задумывались, либо сознательно о них умалчивали. Было очень обидно. Поэтому к логике я теперь отношусь как к дочке дьявола: чертовски привлекательна, но опаснее кобры.
Цитата:

И вообще, мы ведь говорим о мире Толкиена, значит, решающими для нас должны быть слова самого автора. А из его текстов наиболее достоверными следует считать самые поздние.
Любая аналогия фальшива, но мне сразу вспомнился случай, когда Репина попросили отреставрировать свою картину, поврежденную маньяком. От "самого позднего и наиболее достоверного" видения автора искусствоведы пришли в ужас. К счастью, свежую краску удалось смыть.
Цитата:

Если Толкиен на основе фактов делает некий вывод, причем преподносит его не как предположение, а как истину, то какие у нас причины в этом сомневаться?
Причина самая простая - мы, как разумные (?) существа, должны сомневаться во всех утверждениях, преподносимых как истина. Иначе это получится цитатник Мао
Цитата:

Ну, разве что эта:
"And the inner fire of the Silmarils Feanor made of the blended light of the Trees"
Да, я уже прочитал, что технология изготовления Сильмариллов - сплошное "ноу хау" и до конца света наскрыто не будет. Как бы я попытался их сделать, вы теперь знаете
Цитата:

Зачем остальные?
Тут даже не логика, а чистая геометрия. Источник освещения - Деревья - находится на западном краю Арды. И если на пути света встают горы, то большие участки земли за ними будут постоянно находиться в тени.
Еще один вопрос - какой высоты должны быть Деревья, чтобы освещать всю Арду до ее восточных окраин. Получается нечто настолько монструозное, что воображение пасует
Цитата:

И в Пророчестве все ясно сказано. Опять недостоверный источник?
Ну разумеется - ведь при жизни Профессора оно не было опубликовано, значит, не было доработано
Кроме шуток: а какой вариант в конце концов был выбран окончательным?
Цитата:

Ну... мне хотелось бы думать о них лучше Хотя в "Мифах" сказано, что изоляция Валинора не была благим делом.
Мне тоже бы это хотелось
Но я не вижу никаких технических трудностей при создании Луны и Солнца еще при свете деревьев. Было сказано, что эльфы должны были появиться при звездном свете, но потом-то?
Цитата:

Мне всегда казалось, что Камни скорее были частью души самого Феанаро, поэтому их разрушение привело бы к его смерти. Представляю, какого ему было осознавать, что они находятся в руках Моргота. Опять же, дополнительный мотив для его сыновей впоследствии. Но он Камнями очень дорожил и, возможно, испытывал к ним чувства, похожие на описанные вами.
Это по аналогии с развоплощением Саурона после гибели Кольца? Мне кажется, это совершенно разные случаи. При Светлом творении, когда вы вкладываете часть души в свое произведение, души у вас не становится меньше. И гибель вашего творения ничем метафизическим вам не грозит. Эмоциональное потрясение может привести к смерти, это да.
Цитата:

У меня есть ощущение, что отчасти поэтому Феанаро и останется в Мандосе до конца мира - он не изменит своих убеждений, не простит врагов и не станет раскаиваться в содеянном. С таким "грузом" из Мандоса не выпускают. Да и что ему делать в Валиноре?
А ведь похоже это и есть истинная смерть... Он замкнулся в персональной преисподней, выстроенной из собственной гордыни. И ему незачем жить - ни ради своих сыновей, ни ради новых творений, ни ради борьбы с Тьмой, ни просто ради жизни... И что тут изменит конец мира? В грядущей Арде Исцеленной ему точно так же будет нечего делать как в Валиноре... От всей души надеюсь, что вы ошибаетесь.

На время новогодних каникул меня скорее всего не будет на форуме, так что извините, если долго не буду отвечать. Всех с наступающими праздниками, счастья и удачи в Новом году!
Dwarf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2004, 20:36   #4385
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
*в пространство*

Знаете, мне происходящее на трэде напоминает один анекдот... к делу прямо не относящийся...

Спорят эльф и орк, кто из них первым на Арде появился. Эльф говорит, что он ещё поход в Валинор помнит и с Финвэ вместе шёл. Орк с пеной у рта доказывает, что его Мелькор лично у Куйвиэнэн отловил. А гном сидит в сторонке и ухмыляется - он-то знает, кто тут истинный Перворождённый.

По поводу последней реплики Дварфа - я тоже искренне на это надеюсь. И вообще, склонна разделять взгляды Эстелин по этому вопросу!
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2004, 21:10   #4386
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
А я тут сижу и думаю: а что это Мирилассэ не отвечает на мои письма и не показывается на нашем форуме? Скучно же.

Кстати, вы (Дварф&Мирилассэ) как-то странно про-ин-тер-пре-тировали мою фразу насчет Феанаро. Я-то высказывался в том смысле, что ему его убеждения дороже жизни и не станет он раскаиваться и просить у Валар прощения. А в Валиноре ему, пожалуй, действительно нет места. Так что, остается ждать конца мира и начала новой истории
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 13:07   #4387
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
А в мандосе что Феанаро поделывает? Экспериментировать он не может, но мысленное моделирование не исключено. Может, он уже что-то наработал и ходит прогуляться в иные миры?
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 15:42   #4388
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Ну, где-то (то ли в "Законах и Обычаях", то ли еще где) сказано, что феа после смерти в принципе не обязано сидеть в Мандосе - оно может и выйти оттуда в "развоплощенном" виде и наблюдать за событиями в мире... Что-то в этом духе. Текста у меня под рукой увы нет.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 12:48   #4389
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
В виде духа feaможет даже "ввернуться" в живой организм и иногда - если собственная душа организма слаба - захватить над ним управление (черновики, явно по мотивам представления о духах предков, осложненого черной мистикой эпохи Возрождения). Но такая развлекуха - не для Феанаро. Он может найти способ воплощаться в других мирах автономно и действовать в согласии с тамошними законами мироздания!
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 03:45   #4390
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Риусул
В виде духа feaможет даже "ввернуться" в живой организм и иногда - если собственная душа организма слаба - захватить над ним управление (черновики, явно по мотивам представления о духах предков, осложненого черной мистикой эпохи Возрождения).
Это было в ЗиОЭ, не знаю, можно ли отнести это всего лишь к черновикам...

а вы уверны что Толкин был в курсе черной мистики Возрождения?
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 14:53   #4391
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
а вы уверны что Толкин был в курсе черной мистики Возрождения?
К сожалению, эта самая мистика просочилась в литературу давным-давно. Так называемая "готическая литература" на ней и построена. И латентно она определяет сюжеты современных "ужастиков". Фредди Крюгер ничем не отличается от ходячих мертвецов, стращавших население в 15 веке. Околдовывание, замаскированное то под прививку, то под воздействие полем. Ожившие мумии, оборотничество, малефиция - все это уже прижилось в подсознании современных людей, а наукообразный антураж ужастиков - просто "вторичное обоснование" в духе эпохи.
Так что Толкиен - профессор филологии - наверняка перечитал массу литературы, в которой черное колдовство составляет основу сюжета.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2005, 01:57   #4392
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Собственно, Эльдар - это все эльфы, кроме Аварии
Говоря о том, что единственным эльда в Смертных Землях до Исхода был Эльвэ, я руководствовался примечаниями к «Рассказу Гильфанона»:
«Эльдар - имя данное Богами и принятое Эльфами Валинора»
Цитата:
Вы что, думаете, что наши далекие предки прямо с деревьев слезли с этой единой моралью в сознании?
Слезли-то они без морали, но с инстинктами. Однако даже животные не так часто страдают каннибализмом и вообще любовью умерщвлять себе подобных. Так и появляется мораль.
Цитата:
К тому же у нас перед глазами вся история Арды, в которой ничего похожего не наблюдается
Исход встречается всего один раз, затопление континента волей Эру – тоже один раз. Все когда-нибудь происходит впервые.
Цитата:
Да и вообще, Феанаро ведь лучше был знаком с географией своего родного мира и имел лучшее представление о возможностях своих соплеменников
Судя по всему, он либо был весьма отвратно знаком и с географией, и с возможностями соплеменников, либо совершенно не умел анализировать имеющеюся информацию.
Цитата:
Не "и другие два", а только другие два
Практика показывает, что именно «и другие два».
Цитата:
Что значит "субъективная истина"?
«То, что мы считаем истиной». Так понятнее?
Цитата:
Во-первых, это была не разведка боем, потому как разведка, обычно, имеет своей целью разведку
Он разведал их силы, их возможности – разве этого не достаточно? Если хотите, это можно назвать пробой своих и чужих сил.
Цитата:
Во-вторых, потери были для Врага значительны, иначе с чего бы ему приходить в смятение, как сказано в тексте
Весьма сомнительно, что в смятение он пришел из-за потерь. Скорее из-за полученной информации о силах и возможностях нолдор.
Цитата:
А почему именно Арафинвэ?
Потому, что он был единственным правителем, который поставил интересы подданных выше всего.
Цитата:
Я сказал это к тому, что у короля должны быть вполне определенные приоритеты, и безопасность своего народа там явно выше, чем собственнические чувства
Вот я и утверждаю, что таким правителем был только Арафинвэ. Бо Фэанаро поставил выше всего свое безумие (хотя, он сначала обезумел, а уже потом все остальное было бесполезно. Разве что отправить на принудительное лечение в Лориэн, но валар, к сожалению, были гуманны в этом вопросе и принуждать никого не собирались), тщеславие и любовь к своему имуществу, Нолофинвэ – гордость и честолюбие, Финдэкано – стремление к победе, Тингол – любовь к дочери, Турукано - любовь к Городу, и т.д.
Цитата:
Так на тот момент он, вероятно, не предполагал, что бОльшая часть Нолдор пойдет не за ним, а за Финголфином
Тогда это лишний раз подтверждает, что Фэанаро отличался поразительной недальновидностью и слепотой.
Цитата:
Но общей основой всех этих имен было именно "Финвэ"
В Куруфинвэ, Нолофинвэ и Арафинвэ корень «Финвэ» скорее является сокращением от «Финвион», тогда как у фэанариони – вообще неизвестно что. Хотя, судя по имени «Последний Финвэ» Фэанаро хотел подчеркнуть, что остальные вообще потомками Финвэ не являются.
Цитата:
Вон Финголфин и вовсе не постеснялся назваться Finwe Nolofinwe
Что было вполне правомерно, так как его признали Королем и валар, и нолдор:
«после того, как началось Бегство Нолдор, жители Тириона 'не отвергли тогда правления Финголфина и считали его королем'»
А приставка «Финвэ» позиционировала его как приемника Верховной Власти Финвэ, коей он уже обладал и без этого.
Цитата:
Правда, происходит это исключительно потому, что ответы на мои посты даются крайне избирательно
Боюсь, что сие происходит не только с моей стороны. Однако в любом случае дискуссия уже перешла в разряд «спор ради спора», бо первоначальные тезисы уже давно отброшены и забыты, а разговор ведется на отвлеченные темы.
Цитата:
Их же просто резали в Белирианде...методично и планомерно...
Так. Нолдор хотели независимости, хотели вырваться из «золотой клетки», выражаясь словами г-на Фэанаро? Они этого получили. Со всеми вытекающими. А навязывать кому-то против их воли свою помощь – это последнее дело. Уж не знаю, куда смотрели валар, когда Фэанаро призывал нолдор к Исходу, но они явно недооценили опасность сей личности.
Цитата:
Следует только то, что они ждали полного разгромления воинства нолдор, чтобы те поняли насколько они ничтожны и никогда не поднимали гордо головы…
Право же, мы же не в трэде про ЧКА. Детские переживания и детсадовские трагедии, по-моему, валар были чужды – они все-таки Стихии и негоже айнур поступать как обиженным детям.
Цитата:
Да и не только после Исхода, после прибытия эльфов в Валинор, про оставшихся просто забыли
Я определенно не понимаю Вашей логики. Нолдор захотели жить собственной жизнью, не завися ни от кого. Поэтому они ушли в Исход. Поэтому многие не вернулись в Аман после Дагор Рут. По-вашему, валар должны были вопреки всему бегать вокруг них и навязывать им свою помощь чуть ли не насильно?
Цитата:
из его постов можно заключить, что 90% нолдор пошли в Белерианд за кровавым маньяком, циничным интриганом и припадочным психом
И это заключение будет абсолютно неверным. Нолдор пошли не за этим интриганом, маньяком, психом и так далее, а за марионеткой Морингото. Личные качества марионетки уже не так важны. Разумеется, ИМХО.
Цитата:
Может, он уже что-то наработал и ходит прогуляться в иные миры?
Фэа эльфа отличается от человеческого тем, что привязано к Арде и не может ее покинуть. ЗиОЭ:
«Феар эльфов суждено было обитать в Арде, пока та существует, и смерть плоти не отменяет этого предназначения»
Цитата:
Ну, где-то (то ли в "Законах и Обычаях", то ли еще где) сказано, что феа после смерти в принципе не обязано сидеть в Мандосе - оно может и выйти оттуда в "развоплощенном" виде и наблюдать за событиями в мире
Имеется ввиду это:
« Но может показаться, что в последующие дни становилось все больше и больше эльфов, будь они из Эльдалиэ или из другого народа, которые остались в Средиземье и теперь отвергают призыв Мандоса, и бродят бездомными по миру, не желая покинуть его и бессильные жить в нем, ища убежища среди деревьев, источников или потайных мест, которые они некогда знали. Не все из них добры и незапятнаны Тенью. На самом деле отказ последовать призыву есть сам по себе знак порчи»
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2005, 12:08   #4393
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Право же, мы же не в трэде про ЧКА. Детские переживания и детсадовские трагедии, по-моему, валар были чужды – они все-таки Стихии и негоже айнур поступать как обиженным детям.
Я не говорила, что они поступили как дети, это сказали вы...
Моя цитата -
Цитата:
Да и не только после Исхода, после прибытия эльфов в Валинор, про оставшихся просто забыли
Ваш ответ:
Цитата:
Я определенно не понимаю Вашей логики. Нолдор захотели жить собственной жизнью, не завися ни от кого. Поэтому они ушли в Исход. Поэтому многие не вернулись в Аман после Дагор Рут. По-вашему, валар должны были вопреки всему бегать вокруг них и навязывать им свою помощь чуть ли не насильно
Однозначно вы ее не поняли.
Речь шла не о возвращении эльфов в Валинор после Исхода нолдор, а о синдар, которые в Валиноре никогда не были, и про которых забыли после того как было организовано грандиозное переселение части эльфов в Валинор.
Мне, например, непонятно почему о них забыли. Если вы сможете мне внятно и четко объяснить, я охотно выслушаю.
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 00:44   #4394
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Мне, например, непонятно почему о них забыли
Возможно, из-за того, что они сами этого хотели. Иначе они отправились бы в Валинор, где валар о них точно уже не забыли бы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 11:48   #4395
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
То есть, если не хочешь чтобы о тебе забыли "оправляйся мальчик с нами, будешь нашим королем"?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 23:26   #4396
Гость
 
Сообщений: n/a
То есть, если не хочешь, чтобы о тебе забыли, не хоти это дальше и о тебе не забудут
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 15:35   #4397
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Цитата:
Говоря о том, что единственным эльда в Смертных Землях до Исхода был Эльвэ, я руководствовался примечаниями к «Рассказу Гильфанона»:
Опять Лосты. Ну ранний это текст, ранний. Не надо им руководствоваться.
Цитата:
Однако даже животные не так часто страдают каннибализмом и вообще любовью умерщвлять себе подобных. Так и появляется мораль.
Вполне часто встречается такое. Полно в природе примеров всевозможных случаев, когда одно животное убивает другое своего же вида. Территориальные схватки, брачные поединки, борьба за пищу. Кстати, мораль не ограничивается первой заповедью
Цитата:
Исход встречается всего один раз, затопление континента волей Эру – тоже один раз. Все когда-нибудь происходит впервые.
В таком случае, можно придумать все, что угодно, а потом заявить, что это вполне может произойти - ведь все когда-нибудь происходит впервые. Но чтобы иметь возможность утверждать что-либо с хоть какими-то основаниями, необходим прецедент. В данном случае его не наблюдается. Соответственно, сия мысль - всего лишь ИМХО, то есть более-менее произвольная догадка.
Цитата:
Судя по всему, он либо был весьма отвратно знаком и с географией, и с возможностями соплеменников, либо совершенно не умел анализировать имеющеюся информацию.
*Пожимая плечами* Судя по всему Финрод либо был весьма отвратно знаком с метафизикой Арды, либо совершенно не умел анализировать полученную информацию.
Цитата:
Практика показывает, что именно «и другие два».
Почему?
Цитата:
«То, что мы считаем истиной». Так понятнее?
Правда - это то, что мы считаем истиной. Истина - это объективная правда.
Отсюда можно сделать три вывода:
1)Правда - это то, что мы считаем объективной правдой.
2)Истина - это то, что мы объективно считаем истиной.
3)Определять два понятия на основе друг друга - дохлый номер.
Цитата:
Он разведал их силы, их возможности – разве этого не достаточно? Если хотите, это можно назвать пробой своих и чужих сил.
В таком случае абсолютно любую битву можно считать разведкой боем - ведь в результате противники получают информацию о силах и возможностях друг друга. С "пробой" - аналогично.
Цитата:
Весьма сомнительно, что в смятение он пришел из-за потерь. Скорее из-за полученной информации о силах и возможностях нолдор.
Если потери всех армий, приготовленных для завоевания Белерианда, не имели для него значения, с какой стати ему приходить в смятение из-за сил и возможностей нолдор? Чем они ему грозили?
Цитата:
Потому, что он был единственным правителем, который поставил интересы подданных выше всего.
А когда он повел их на Войну Гнева, это было в их интересах? Проблема в том, что понимать под "интересами подданных" - каждый правитель понимал под ними что-то свое.
Цитата:
Бо Фэанаро поставил выше всего свое безумие (хотя, он сначала обезумел, а уже потом все остальное было бесполезно. Разве что отправить на принудительное лечение в Лориэн, но валар, к сожалению, были гуманны в этом вопросе и принуждать никого не собирались), тщеславие и любовь к своему имуществу
Знаешь что, Элион? Ты меня достал. Если ты не заметил, я в своих постах стараюсь избегать оскорблений в адрес даже самых несимпатичных мне персонажей. Особенно - неаргументированных оскорблений. У тебя же намечается тенденция - в ответ на мое высказывание следует наезд, не имеющий никакого отношения к сути дела (речь шла о Диоре, вообще-то), и к тому же ничем, кроме эмоций не подкрепленный. Я уже сто раз перечислял мотивы Феанаро и его сыновей, но у меня такое ощущение, что все мои посты читаются с единственной целью - выявить места, к которым можно придраться, а вся содержательная часть пролетает мимо ушей. Я в перебранку вступать не собираюсь.
Цитата:
Тогда это лишний раз подтверждает, что Фэанаро отличался поразительной недальновидностью и слепотой.
Аналогично.
Цитата:
В Куруфинвэ, Нолофинвэ и Арафинвэ корень «Финвэ» скорее является сокращением от «Финвион», тогда как у фэанариони – вообще неизвестно что.
Вообще-то, "Финвион" как раз образуется из "Финве" путем добавления "-ion", то есть "сын". Говорить о сокращении в данном случае вряд ли возможно. Имя "Финвион" упоминается, насколько мне известно, всего один раз в одном из вариантов "Законов и Обычаев", и только по отношению к Феанаро. Впрочем, тут я могу заблуждаться. В общем, выводить от этого слова имена всех сыновей Финве вряд ли стоит, тем более, что неоднократно сказано, что Финве всем троим дал свое собственное имя, то есть "Finwe".
Цитата:
Хотя, судя по имени «Последний Финвэ» Фэанаро хотел подчеркнуть, что остальные вообще потомками Финвэ не являются.
А может он все-таки подразумевал "последний, носящий имя "Финве""?
Цитата:
Что было вполне правомерно, так как его признали Королем и валар, и нолдор:
1)Жители Тириона - это еще не все нолдор.
2)За Финголфином пошли не все жители Тириона, а только большая часть
3)Валар тут вообще не в тему. Королем нолдор они считали Финве, а после его смерти не делали по этому поводу никаких заявлений. И в любом случае, это внутреннее дело нолдор.
Цитата:
А приставка «Финвэ» позиционировала его как приемника Верховной Власти Финвэ, коей он уже обладал и без этого.
До тех пор, пока Маэдрос не отказался от претензий на корону, никакой верховной властью Финголфин не обладал. Только после этого все нолдор признали его Верховным Королем.
А приставка "Финве" понадобилась ему как раз для того, чтобы подчеркнуть(усилить, заявить - в общем, "in pursuance of his claim") свои претензии на корону - это я цитирую "Шибболет". Вот я и намекнул, что на мой взгляд, использовать имя погибшего отца в политических целях - не есть благородный поступок. И именно поэтому я не рассматриваю данный текст как бесспорный, и предпочитаю придерживаться версии "Quenta".
Цитата:
Нолдор пошли не за этим интриганом, маньяком, психом и так далее, а за марионеткой Морингото. Личные качества марионетки уже не так важны. Разумеется, ИМХО.
В таком случае, действия этой марионетки оказались для Моргота весьма неожиданными - см. описание мыслей и действий Моргота с момента прибытия нолдор в Белерианд, а также фразу о том, что известие о гибели Феанаро вызвало у Моргота "великую радость". К тому же, исключительно в результате действий сей марионетки стала возможной победа над Мрготом в Войне Гнева без летальных последствий для Арды. Короче, одно из двух: либо Моргот сильно промахнулся с расчетами, либо Феанаро не марионетка.
ИМХО, и то и другое. То есть, Моргот наверняка приложил руку у организации мятежа нолдор, и действовал Феанаро отчасти под влиянием его лжи (слова о тирании Валар и т.д.), но вот ненависть Феанаро к себе он явно недооценил. Возможно, не убей Моргот Финве, все бы сложилось для него благоприятнее. А так, злые деяние Моргота обернулись против него, о чем и сказано в "Преображенных Мифах".

EDIT: Перечитал свой пост, как-то резковато получилось. Вот что сессия с нервами делает. Но править, пожалуй, не буду - основная мысль верна.
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales

Последний раз редактировалось Фестин; 14.01.2005 в 22:08.
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 09:53   #4398
Sulerin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sulerin
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 37
Лайки: 0
Приложение F к ВК, "О переводе":
"Слово "Эльфы" было использовано для перевода как Квэнди, "говорящие", самоназвание всей расы на языке Высоких Эльфов, так и Элдар, самоназвание Трех Родов, отправившихся на поиск Нетленных Земель и пришедших туда на заре Стародавних Дней (исключая лишь Синдар)."
Sulerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 01:36   #4399
Анардин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анардин
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: ЭПЖовщина
Сообщений: 636
Лайки: 0
Цитата:
Знаешь что, Элион? Ты меня достал.
Я с осени жду этой фразы...
Спасибо преогромное, сударь Фестин.
__________________

Чтобы выдавить из меня нечто подобное, необходимо воздействие сразу нескольких негативных факторов: в данном случае, Элиона и сессии. © Фестин
Анардин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 14:55   #4400
Фестин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фестин
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 312
Лайки: 0
Чтобы выдавить из меня нечто подобное, необходимо воздействие сразу нескольких негативных факторов: в данном случае, Элиона и сессии
Так что теперь ждите до июня, сударыня Анардин. Ожидается продолжение
__________________
"If all your hearts be too faint to follow, behold I Feanor go now alone into the wide and magic world to seek the gems that are my own, and perchance many great and strange adventures will there befall me more worthy of a child of Iluvatar than a servant of the Gods" - The Book of Lost Tales
Фестин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 23:33   #4401
Женечка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 920
Лайки: 0
Eeeeeee... давайте забьем всех кто с нами не согласен тапками и пойдем громить магазины....
__________________
Остапа несло…© И&П
Дурь из головы выкинуть можно, но жалко.
ЖЖ
Нафик, ибо не фик (с)
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 16:51   #4402
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Магазины - это интересно!
А кто-то еще осуждает события в Альквалондэ...
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 20:21   #4403
Женечка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 920
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Риусул
Магазины - это интересно!
А кто-то еще осуждает события в Альквалондэ...
да-да.. нечего им больше делать. Во всем виноваты телери, валар, Моргот и т.п... далее по тексту.
Айда громить магазины!!!
Или давайте обсудим влияние мозоли на левой карантировой пятке (а была ли она мозоль эта) на затонутие Нуменора.
__________________
Остапа несло…© И&П
Дурь из головы выкинуть можно, но жалко.
ЖЖ
Нафик, ибо не фик (с)
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 21:41   #4404
Sulerin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sulerin
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 37
Лайки: 0
Сорри за самомодерирование, но, по-моему, с вопросами о том, кто кого достал, стоит идти в приват.
Sulerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 17:43   #4405
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Или в ЖЖ. Что я сейчасточно сделаю!..
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 20:31   #4406
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
И опять встал вопрос: кто виноват и что делать?
Феанора винить в его трагедии - имхо неразумно.
Тэлери жалко , согласна.
Мелькор виноват, по-моему, с этим согласны все.
А относительно карантировой пятки...а сорри за дикий оффтоп, но мозолей на ногах у эльфа в принципе быть не может. Вспомните любовь эльфов к комфорту
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 15:28   #4407
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
И привычку бегать босиком...

Вот занывшая старая рана... хотя у эльфов, по представлениям англичан, все заживает без шрамов.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 12:06   #4408
oiolin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для oiolin
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 4
Лайки: 0
Говорят, что "временно закрыто". А если очень хочется выложить на праведный суд картинку? Как ее сюда, родимую, поместить? Помогите советом! :*(
oiolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 00:33   #4409
Анардин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анардин
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: ЭПЖовщина
Сообщений: 636
Лайки: 0
Цитата:
Так что теперь ждите до июня, сударыня Анардин. Ожидается продолжение
Да мне одного раза вполне заглаза...
Цитата:
Тэлери жалко , согласна.
да что их жалеть, закатать Алквалондэ в асфальт - и забыть...
Жэня, конта-а-а-акт!!!
__________________

Чтобы выдавить из меня нечто подобное, необходимо воздействие сразу нескольких негативных факторов: в данном случае, Элиона и сессии. © Фестин

Последний раз редактировалось Анардин; 24.01.2005 в 00:39.
Анардин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 19:47   #4410
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Да закатать-то их можно и даже нужно.
Только потом в Мандосе фиг отчихаешься. Намо шутить не любит.
Феанор вон до исхода дней там обтекать будет...
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования