Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2005, 22:55   #181
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olle

Впрочем, это малость по сравнению с Ричардом Львиное Сердце, идущим через французскую деревню завоевывать Святой Иерусалим и высказавшим на всякий случай глубочайшее уважение Балиану (за сдачу Святого Иерусалима) первому попавшемуся жителю.
А вам разве не приходило в голову, что король Англии случайно по деревням не разъезжает, и что он был вполне уверен что за "кузнец" перед ним.
- Ну ты смотри конечно, мы оба знаем что ты за "кузнец" и кто ты такой на самом деле. Через твою деревню в Иерусалим не попасть, думаешь я тоже коня подковать заехал таким крюком из Англии? Может быть хватит маскарада, идем со мной, к славе и битвам?
- Нет, я просто кузнец.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 22:59   #182
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
О других исторических персонажах фильма.
Цитата:
"Положение усугублялось тем, что на смену рыцарственным искателям Святого Креста пришла разнузданная шайка баронов, объединенных единственным стремлением: не считаясь со средствами, набить собственные карманы. Одним из этих авантюристов, прибывших в Святую Землю в поисках богатства, был Рейнальд Шатильонский. Вместо того чтобы проявлять свою отвагу в защите Истинной Веры, он соблазнил вдову графа Антиохийского, которая настолько поддалась обаянию этого сомнительного типа, что вручила ему ключи от всех своих владений. Утомившись не слишком юными прелестями графини, Рейнальд бросил ее и женился на другой видной аристократке, в чьем владении находился Керак. Все это время он усердно грабил караваны и даже устраивал разбойничьи набеги на владения Саладина. Под стать ему был Жерар де Ридефор, жульническим способом обеспечивший себе избрание на высокий пост гроссмейстера ордена тамплиеров, а затем использовавший благородных рыцарей, чтобы грабить и терроризировать беззащитное население. Но самым выдающимся негодяем был патриарх Иерусалимский Ираклий — «целомудренный монах», чья любовница, известная всему Святому Городу блудница, получила прозвище «патриархесса». Именно эта, далеко не святая, троица привела Иерусалимское королевство франков к окончательному краху."
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 23:23   #183
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Вот что пишет о характере султана Салах ад-Дина историк Клод Марэн:

- Напрасно было бы искать в сохранившихся описаниях Саладина черты, обыкновенно приписываемые монарху. Никто не называет его величавым или царственным. Ни один государь не был доступнее, радушнее, добросердечнее. Его всегда окружала шумная и отнюдь не чинная публика. Свобода высказываний была полная - точнее, почти полная: султан не выносил сквернословия и дурных отзывов об отсутствующих. Сам он взвешивал каждое свое слово, даже когда его провоцировали на резкости. Его аскетизм был сродни самоистязанию. Его трудолюбие поражало видавших виды современников. Не сохранилось сведений ни об одном резком слове, обращенном Саладином к мусульманину или неверному. Ежедневно, несмотря ни на какую усталость, он сам разбирал петиции - и никто не уходил от него с пустыми руками. Дважды в неделю он судил - и подданные знали, что подать жалобу можно и на сына султана, и на самого султана - и что им нечего бояться: даже проиграв такой иск в силу законов шариата, они могли ждать похвалы, а то и награды. Невозможно вообразить себе человека менее эгоистичного, более приверженного возвышенным целям - и более любимого народом.
Страшное переутомление, целое десятилетие аскетической походной жизни подорвали его здоровье и облегчили путь болезни - желтой горячке, свалившей его в Дамаске. Саладин умер в среду, 16 марта 1193 года. Смерть обнаружила еще одну сторону этого удивительного человека. Невозможно поверить, но правитель всего Востока умер нищим. У него не было решительно никакой собственности: ни замков, ни деревень, ни домов, ни вещей. Единственное, чем он владел вполне, - свой меч - он унес в могилу. Денег у султана правоверных тоже не оказалось. В самый час смерти Саладина его секретарь, Бега ад-дин, насчитал в казне один-единственный золотой динар тирской чеканки и 47 серебряных дирхемов. Этого не хватало на самое скромное погребение. И верный помощник правителя полумира отправился занимать для него в долг.
В день смерти Саладина над Дамаском стояли плач и стон десятков тысяч людей - но еще выразительнее была страшная, прямо-таки мертвая тишина, повисшая над городом ночью.

Героем европейской романтической литературы Саладина сделала его пресловутая веротерпимость, простиравшаяся будто бы до признания частичной истины за христианством. Казалось бы, об этой черте характера говорят сами факты: тысячи отпущенных на волю и богато одаренных иноверцев. Но так ли было на самом деле? Известно, что когда после взятия Иерусалима к Саладину пришли жены погибших при Хиттине рыцарей и сказали: "Мы потеряли все, и нет у нас защиты!" - султан заплакал и тут же вернул им владения их мужей. В этой сцене - ключ к пониманию Саладина. Он не был веротерпим в своих сокровеннейших мыслях: он был просто по-человечески добр. Он мог жалеть христиан - но ни минуту не сомневался, что им уготован ад. Возможно, это лишь усиливало его жалость к ним. Он мог послать Ричарду коня в разгар сражения, которое мусульмане проигрывали; он мог осыпать золотом епископа, - но он же, повествуют хроники, не задумываясь, казнил еретика, изменившего вере пророка и перешедшего в христианство. На Востоке рыцарство Саладина встретило гораздо меньше понимания и восхищения, чем его военные триумфы. Характер великого султана сильнее запал в души европейцев. Не случайно великая арабская литература средневековья странным образом почти обходит молчанием образ султана, словно бы уступая его литературе европейской.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2005, 23:50   #184
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
Не могу нарадоваться на наш форум - раньше до того набегаешься поисках нужной исторической информации, а тут добрые люди все и выложат
Еще по поводу фильма. Орландо Блум конечно не сказать, чтоб совсем плох, но когда он рассуждает о тактике и стратегии обороны, у него такое лицо, будто он думает: "Ничего, что я нифига в этом не понимаю, главное вовремя сказать что-нибудь умное, за полководца сойду". И похоже единственное, что это вундеркинд так и не сумел освоить, это ораторское искусство, ибо монологи его вызывают только вопрос: сам-то понял, что сказал?
И замечательный диалог Сибиллы с Балианом, когда она совершенно случайно заехала к нему в гости и пришла навестить его вечерком. "Как ты думаешь, зачем я пришла к тебе полуголая среди ночи?" - "И правда, зачем ты пришла ко мне полуголая среди ночи? Может, тебе надо чего?"
И уж совсем не поняла, откуда взялась сестра Саладина в поле. Если сей вопрос уже обсуждался, пожалуйста, пошлите меня на нужную страницу, а то я могла проморгать
Neanthe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 00:46   #185
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Neanthe
Не могу нарадоваться на наш форум - раньше до того набегаешься поисках нужной исторической информации, а тут добрые люди все и выложат
Просто таки "Ридерз Дайджест" какой-то
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 01:03   #186
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Цитата:
А может быть вместо бесконечного Балиана надо было показать "внутренности" Иерусалима?.. Чтобы было понятно, что именно он взялся спасать?
Вот именно. И, кстати, Romx, совершенно необязательно тратить на это много экранного времени. Минас-Тирит же смогли показать. Чем Иерусалим менее значителен?

Olle, к сказанному тобой в первом посте еще можно добавить последний эпизод в фильме, когда Балиан с Сибилой проскакивают, в прямом и перносном смыслах, могилу его жены. Непонятно, они что, так и будут там жить??? А он будет приходить по праздникам на могилку своей бывшей жены - самоубийцы, возлагать цветочки и вздыхать :"Ах, это было совсем в другой жизни..." А рядышком будут бегать живые и здоровые детки. И королева Сибилла будет ждать своего кузнеца на простой деревенский ужин. Бред.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 01:04   #187
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
Да посерьезней "Ридерза" будет Нет, серьезно, я про Саладина ничего толком не знала, а тут такая интересная информация А откуда сестра-то его в поле взялась?
Neanthe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 06:19   #188
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Olle, полнее ППКС не бывает. Чувствовала то же самое, только высказать не сумела. Вот именно, и историческая картинка хороша, и визуальная, и музыка, и игра актерская хорошая. Вот только не видно, чтобы на экране характер персонажей развивался, да и логическая связь не только между их поступками, но и замыслом режиссера отсутствует. При просмотре ЦН меня не раз посещала мысль "нет, ну вот зачем этот кадр и как он подтверждает или развивает то, что при этом говорят?". Именно поэтому я тщетно пыталась практически весь фильм связать кусочки сцен, фраз, поступков в единый сюжет, подтверждение главной идеи фильма, но, как ни старалась, не могла.
Я от просмотра фильма все-таки ожидаю несколько большего, чем необыкновенная историческая достоверность и добросовестность режиссера в вырисовывании картинок.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 06:42   #189
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Arune
При просмотре ЦН меня не раз посещала мысль "нет, ну вот зачем этот кадр и как он подтверждает или развивает то, что при этом говорят?". Именно поэтому я тщетно пыталась практически весь фильм связать кусочки сцен, фраз, поступков в единый сюжет, подтверждение главной идеи фильма, но, как ни старалась, не могла.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 09:21   #190
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Arune Я от просмотра фильма все-таки ожидаю несколько большего, чем необыкновенная историческая достоверность и добросовестность режиссера в вырисовывании картинок.
Вот никому-ж не угодить

На самом деле эта мысль есть. Странно что вы ее не увидели. Ну что-ж, попробуйте начать с Симпсонов или Сейлор Мун :-Р
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 11:08   #191
Alyona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alyona
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 845
Лайки: 0
romx, спасибо большое за исторический экскурс, очень интересно.
__________________
- Рано мне еще замуж, - решительно говорю я. - Боюсь, что будет много разочарований.
- А ты не бойся, - успокаивает третья бабулька. - Разочарований все равно будет на порядок больше, чем ты думаешь. Так что расслабься и приготовься к неизбежному. (с) Записки невесты программиста.

Самое сложное в написании диссертации -- не ставить смайлики после каждой удачной мысли . (с) Мой однокурсник.


Alyona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 12:22   #192
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx

На самом деле эта мысль есть.
romx, есть, есть, но в глаза она как-то не бросается.
На самом деле у меня это основная претензия к фильму: нет в нем некоего "общего знаменателя", путано все как-то и невнятно. А жаль, фильм в целом хороший.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 12:31   #193
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Извините, не могу с вами согласиться. Для меня "мессидж" фильма очевиден. Более того, настолько что иногда балансирует на грани банальности. Именно поэтому я так удивлен тем, что вы его не заметили ("Слона-то я и не приметил" (с))
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 14:05   #194
Эйлиан
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Славный город Череповец
Сообщений: 27
Лайки: 0
Не подскажете, кто в фильме играл короля Иерусалима?
__________________
Все умирает. Даже звезды сгорают.
Эйлиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 14:22   #195
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx
Извините, не могу с вами согласиться. Для меня "мессидж" фильма очевиден. Более того, настолько что иногда балансирует на грани банальности. Именно поэтому я так удивлен тем, что вы его не заметили ("Слона-то я и не приметил" (с))
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 14:29   #196
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эйлиан
Не подскажете, кто в фильме играл короля Иерусалима?
Ни за что.

WMR для дотаций: R360505585668. Цена ответа 50 рублей
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 14:33   #197
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Тоже внесу лепту из дневниковых записей по поводу

Да, еще вот куда все любят ткнуть доблестному рыцарю Балиану д"Ибелину... в то, что он с убийственным равнодушием проезжает мимо могилы жены, которую так любил, так любил, что аж на Голгофу забрался ее грехи замаливать, да и забыл тут же с невиданной скоростью. [...]
С того времени, как героиня Натали Кокс умерла, прошло пять лет... вы несказанно удивитесь, но прошло пять лет! Сами посчитайте, если не лень, отнимите от числа 1189 число 1184. Надеюсь, не надо рассказывать, откуда даты взялись, по истории Иерусалима в частности и крестовых походов вообще в России теперь спец каждый первый, "отлично" в зачетку... [...]
А теперь - внимание, вопрос... за пять лет МУЖЧИНЕ можно перестать убиваться, взять себя в руки, не впадать в черную тоску при каждой мысли о потерянной возлюбленой и младенце?
[...]
И не проезжает он мимо. А с тоской на лице останавливается, и смотрит с тоской.
Но пришпоривает коня и едет вперед. И правильно делает. Я не на пустом месте
это говорю. [...]

А что до сцены с новыми детишками и цветочками... я могу уверенно сказать - жену Балиана такой ход событий порадовал и успокоил бы гораздо больше, чем если бы ненаглядный супруг скатился с черное пьянство и ежеденно приходил на распутье распивать водку... пардон, эль, и распевать тоску на тему "на кого ж меня-ааааа покинула-аааааа..." Увидев счастье любимого мужа, она улыбнулась бы на небесах... или где уж там нашла пристанище ее бедная душа.
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество

Последний раз редактировалось Этуил; 17.05.2005 в 14:40.
Этуил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 19:52   #198
Вербена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вербена
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Neanthe
А откуда сестра-то его в поле взялась?
Сестра Саладина ехала в караване, который на свою беду проходил мимо замка Рено Шатильонского. Сугубая историческая правда. А Рено имел обкновение грабить все, что мимо движется. Вот нам и показывают, как ребята Рено потрошат караван, а сестра Саладина стоит в стороне. Не бегать же ей за солдатами.

romx, очень интересные сведения. Кстати, здесь ведь не цитировался Можейко? В своей книге "1185 год" он весьма подробно пишет о событиях, легших в основу фильма. О Саладине, Рено, Сибилле, Балдуине. Интересно, занимательно, хоть и не всегда точно.
__________________
Небо не отнимешь.
Вербена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2005, 20:16   #199
Verveine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Verveine
 
Регистрация: 26.02.2005
Сообщений: 113
Лайки: 0
Присоединюсь-ка и я к этому обсуждению...

Вот хорошая ссылка, интересная:
http://www.distedu.ru/mirror/_muz/bl...tampliery3.htm

Марион Мельвиль "История Ордена Тамплиеров"

А фильм мне очень понравился, хоть я и не ждала ничего особенного.

Нортону за его роль надо памятник поставить
Verveine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 00:23   #200
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Цитата:
А теперь - внимание, вопрос... за пять лет МУЖЧИНЕ можно перестать убиваться, взять себя в руки, не впадать в черную тоску при каждой мысли о потерянной возлюбленой и младенце?
Этуил, здесь ключевое слово "МУЖЧИНА" или "пять лет"? Если второе, то он перестал убиваться гораздо раньше, если помнишь. Если первое, то даже не знаю, что сказать...

Цитата:
...скатился с черное пьянство и ежеденно приходил на распутье распивать водку...
Почему он должен либо глушить водку, либо найти другую женщину? Или это тоже чисто мужской способ "взять себя в руки"?

Не стоит усматривать в концовке фильма глубину человеческих отношений. Это всего лишь хеппи энд по-голливудски. Главное - зрелищнось, смысл вторичен.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 01:40   #201
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Azor

Не стоит усматривать в концовке фильма глубину человеческих отношений. Это всего лишь хеппи энд по-голливудски. Главное - зрелищнось, смысл вторичен.
Это не так. Не стоит мерять по своему неглубокому уровню все вокруг.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 05:41   #202
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
romx, вы прям к ЦН создаете такое отношение, как к покойнику - о нем нужно говорить в этом треде или хорошо, или ничего
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 09:20   #203
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
А что вас собственно беспокоит? Давайте об этом поговорим
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 11:22   #204
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Да нет, мне все равно... в плане оценки фильма. Он меня оставил практически равнодушной, поэтому, собственно говоря, мне не особо интересно его обсуждать. Но позицию "если фильм вам не нравится, то значит, с вами что-то не так" я не могу принять вообще от кого бы то ни было, потому как о вкусах не спорят. Вот и все, собственно. Не думаю, что это требует обсуждения , об эту позицию уже столько копьев сломано применительно к ВК.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 14:07   #205
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Azor


Этуил, здесь ключевое слово "МУЖЧИНА" или "пять лет"? Если второе, то он перестал убиваться гораздо раньше, если помнишь. Если первое, то даже не знаю, что сказать...
Там все слова ключевые, если что

Цитата:
Не стоит усматривать в концовке фильма глубину человеческих отношений. Это всего лишь хеппи энд по-голливудски. Главное - зрелищнось, смысл вторичен.
Серьезно? %))
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 19:10   #206
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Для понимающих о чем это:

Здесь:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=3790
раздается Telecine-копия фильма чере bittorent
Качество - приличный telecine. Звук - AC3, официальный кинодубляж.
Размер: 1400Mb
На канале 250kbps укачалось за сутки.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 19:53   #207
Alven
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alven
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: На иных ветрах
Сообщений: 795
Лайки: 0
про могилку и Балеана... он действительно не просто проезжает.. и у меня вопрос: мне показалось, или он вслед за Ричардом поскакал? типа присоединился к походу?
__________________

For Narnia! And for Aslan! ©
ВРИО Мелькора
Alven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2005, 00:08   #208
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Посмотрела. На мой вкус - фильм замечательный. На редкость умный и компетентный, несмотря на некоторые ляпы.

Совершенно не удивляюсь, что он провалился в прокате - он адресован тем, кто любит и знает европейское средневековье. Для остальных - просто скучная занудятина.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2005, 00:53   #209
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Вербена

Сестра Саладина ехала в караване, который на свою беду проходил мимо замка Рено Шатильонского. Сугубая историческая правда.
Упс. И как я умудряюсь вечно что-нибудь прошляпить Спасибо за информацию для самых невнимательных


***Совершенно не удивляюсь, что он провалился в прокате - он адресован тем, кто любит и знает европейское средневековье. Для остальных - просто скучная занудятина.***

Tari-bird, смотря что вкладывать в значение фразы "знать европейское среденевековье". По-моему вполне достаточно знать, что такое (средневековье) вообще было в истории - и фильм будет смотреться с неменьшим интересом. У меня самой знания о средневековье весьма скудные и расплывчатые, тем интересней мне смотреть исторические фильмы и читать потом книги по истории, чтобы, так сказать, сопоставить факты Тут больше дело в "жанровом предпочтении". Если ты любишь исторические фильмы вообще, то в самом занудном найдешь что-то цепляющее, имхо.

Вот что меня слегка удивило, так это как Балиан лупит кулаком по морде рыцарю в шлеме, и тот разве что не отлетает на 10 метров... Это как же - рукой, пусть даже и в перчатке, да по металлическим латам и с таким эффектом...

Последний раз редактировалось Neanthe; 19.05.2005 в 00:56.
Neanthe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2005, 02:30   #210
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Цитата:
Первоначальное сообщение от Этуил

Да, еще вот куда все любят ткнуть доблестному рыцарю Балиану д"Ибелину... в то, что он с убийственным равнодушием проезжает мимо могилы жены, которую так любил, так любил...
А теперь - внимание, вопрос... за пять лет МУЖЧИНЕ можно перестать убиваться, взять себя в руки, не впадать в черную тоску при каждой мысли о потерянной возлюбленой и младенце?
Что-то мне как-то не по себе.
А почему "мужчина" заглавными буквами? да и убиваться он перестал гораздо раньше. Скажем с того момента, как Сибилла призывно на него посмотрела.
Тут дело даже не в любви, а в отношении.
Мимо проехал, оглянувшись на крест? Это что - должное отношение к месту, где похоронен дорогой человек? Ну я, конечно, по себе сужу, но все же. Тем более, как я поняла, он в первый раз после возвращения там был. И не склониться над могилой?
..........................
Свое мнение я в ЖЖ высказала, если есть желание, можно прочесть вот здесь - http://www.livejournal.com/users/shi...26.html#cutid1
..........................
И еще - заметили как удачно складываются личные отношения у персонажей Блума?
Парис с Еленой, Балиан с Сибиллой - всех мешающих отношениям очень близких родственников ликвидируют, наверное, чтобы не усложнять сюжет. Мешающие жены пропадают из повествования бесследно, чужие же падают в его объятия.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования