Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2005, 22:17   #421
Элли
дитя форума
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: в лодке на Барандуине
Сообщений: 3,831
Лайки: 0
Tick,
я видела у нас в Москве не далее, как на прошлой неделе.
__________________
For Frodo.
There is some good in this world, mister Frodo, and it's worth fighting for ( © my dear Sam )

Сегодня посмотрел ВК - прощайся с крышей на века! ( © Elvellon )
Есть две точки зрения. Первая - если Профессор прямо не написал, что это было, то этого не было.
Вторая - если Профессор прямо не написал, что этого не было, то это было. Тебе какая ближе? ( © freshy )
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 00:41   #422
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nariel
Мало кто из детей представляет, кто такой Ленин:lol:. А уж про Советские НИИ...:rolleyes:
%) Бессмертное:
Кроме школы Владимир Ильич ходил работать, так как в те времена нужны были деньги чтобы хоть как то прокормиться. Прилавки в магазине были почти пусты. Хлеб и продукты давали по карточкам. И Владимир Ильич жил ни как богатый гражданин , а как и все люди, которые его окружали.
Он бегал и раздавал листовки. Стоял на улице с огромной пачкой газет, подбегал к машинам, и продавал эти газеты.

http://www.korova.ru/humor/viewer.php?id=237
А вы говорите НИИ, ххех...
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 09:48   #423
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Я под впечатлением: оказывается по "Обитаемому острову" Акелла делает игру. Скриншоты в журнале впечатлили.... Я думаю, что даже можно надеяться, что игра будет качественной.
Выйдет следующим летом. Такие дела.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 13:01   #424
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 908
Лайки: 264
боюсь, что будет очередная туфта Я сомневаюсь в способностях Акеллы сделать что-то приличное. Переводить они еще могут, а вот креативить
Цитата:
Особенности игры:
Оригинальный сюжет на основе популярного романа братьев Стругацких
Гм...

Впрочем, концепты и скриншоты уже можно посмотреть. Занимается разработкой компания Step Creative Group, по жанру это будет adventure, т.е. что-то среднее между квестом и action. Думаю, что и из рпг добавят, сейчас это любят.

Цитаты из интервью :
Цитата:
Discman: Какая графика будет в игре – 3D или 2D?
Step CG: Пререндеренный панорамный вид с использованием трехмерной графики
Цитата:
Discman: Как сам Борис Натанович относится к вашему проекту и вообще к разработкам игр по своим произведениям?
Step CG: Борис Натанович – человек, по понятным причинам, очень занятой. Да и к играм, говорят, относится с прохладцей… Пока еще мы с ним не работали. Конечно, если в ходе работ над игрой возникнут вопросы, будем обращаться к нему.
Впрочем, разработчики утверждают, что сохранят основые ключевые моменты сюжета.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 27.08.2005 в 13:28.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 22:34   #425
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Меня мало волнует, будет ли это туфта или качественная игрушка. При сохранении ключевых моментов сюжета я уверен, что дети, поиграв в игрушку, попросят у меня книгу. Ради этого я готов эту игрушку им купить.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 08:33   #426
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Ну это уж у кого как. Для мени и игрушки, и экранизации всегда подчеркивали ценность книги. А плохие игрушки и экранизации даже усиливали ее.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 15:07   #427
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 908
Лайки: 264
вообще-то я сомневаюсь, что есть прямая связь между "поиграл в игру/посмотрел кино - прочитал книгу". Мне кажется, что чтение/смотрение/играние независимы друг от друга, поскольку задействуют разные функции мозга, грубо говоря. И если кому-то нравится рубиться в комп. игрушку, то удовольствие, которое он от этого получает, ничуть не похоже на удовольствие от чтения. И заставить его после игры взяться за книгу будет ничуть не легче.

Было бы любопытно провести подобное соц.исследование.

Кстати, Пластун - у этой фирмочки Step Creative Group уже выпущена адвентура по путешествиям Алисы Селезневой, подсуньте её детишками (если конечно про Алису они еще не читали) и посмотрим
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 08:57   #428
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Да я собственно не о связях и не о функциях мозга. Я, как ни странно, о сюжете.

Есть "тупые" игрушки, в которые интересно именно играть. А есть игрушки с хорошим сюжетом, хорошо сбалансированным внутренним миром. Как, например, Старкрафт - очень здорово было играть, смотреть видео и думать, что вот есть еще книга, фильм про этот же мир. Единственная в доме книга по игре - Руководство - зачитано до дыр. Но не из-за читинга и кодов, а потому что хочется узнать побольше про этот мир.

Алиса в стране чудес - то же самое. После прохождения (папа проходил, дети смотрели) пересмотрели отечественные мульты, мама с дочкой начали читать книгу. А все потому, что изначальный сюжет подразумевает интерес к нему. И игра сделана на должном уровне.

По поводу другой Алисы, Селезневой, у меня есть некоторые сомнения. Мультфильм, от которого мы все были в восторге в 80-х, наши дети уже видели и относятся к нему довольно спокойно. Как ни крути, этот мульт (и книга) были в свое время глотком чистой фантастики. Мы глотали это все в один присест. Ведь тогда не было ничего подобного. Сейчас дефицита подобных сюжетов уже нет, и я не обижаюсь на детей за то, что они не ностальгируют вместе со мной на тему "Гостьи из будущего", "Отроков во вселенной". Им-то с чего ностальгировать?

И если игра "Обитаемый остров" действительно получится как эдакий боевик/квест с философским наполнением и грамотно описанным миром, то эти его черты должны быть тем самым общим для игры и книги. Может, эта игра и станет хорошей альтернативой какой-нибудь плохой экранизации.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".

Последний раз редактировалось Пластун; 29.08.2005 в 09:01.
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 11:45   #429
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 908
Лайки: 264
Была такая игра Паркан, где создатели постарались подложить под игровой процесс историю мира. И что? Ничего, народ поиграл в игру (очень неплохая была для своего времени), и про тот мир забыли.

Насчет мира Стругацких ничего не могу сказать, как и по поводу мира Толкина - я с ними познакомился по книгам гораздо раньше, чем довелось поиграть в игрушки, и боюсь, что мало кого игры "по Толкину" заставят взяться за книгу - уж очень они (игрушки) невнятные...

Поживем - увидим.

А насчет "игра как альтернатива плохой экранизации" - в этой мысли есть рациональное зерно. Не зря же Стругацким так не везет с кино - может они для другого медиа?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 21:18   #430
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Тут выше уже говорили, что Стругацкие трудно экранизируются, потому что это чисто литературный язык, трудно переносимый на экран. Игра это уже не книга, но и не кино. Там можно насладиться миром.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 12:50   #431
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,417
Лайки: 407
А вот кто что может сказать по поводу такого явления из созвездия Близнецов:

"Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй"
Это, естессно, Булгаков, "Белая гвардия".

"Прекрасен и обычен на планете Земля и в ее окрестностях был день 15 июля 2222 года нашей эры, от начала же Великой Революции 305-го"

А это С. Ярославцев (90% А.Стругацкого и 10% А и Б, взятых вместе, как сказал БНС) "Экспедиция в преисподнюю", часть третья.

Я так не знаю, что и думать.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 15:20   #432
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Такая вот завуалированная цитата из повести любимого братьями М.Булгакова. К тому же, забавно "экстраполированная" в будущее.

Что Вас смущает?
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 20:35   #433
Lenka-Penka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenka-Penka
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Пластун
Тут выше уже говорили, что Стругацкие трудно экранизируются....
По-моему они ЭКРАНИЗИРОВАЛИСЬ довольно не плохо. НУ , конечно не дословно. В фильмах по их сценариям легко узнаваемы их литературные персонажи и идеи. Всмомним те же "Чародеи"(в основе Понедельник...) и "Сталкер" (по Пикнику).
Еще интересно, что фильм "Письма мертвого человека" (в основе рассказ " На исходе ноччи") так в свое время потряс все комисси, что был негласный приказ в то время по школам, провести родительские собрания и велеть родителям ЗАПРЕТИТЬ смотреть этот фильм своим детям-школьникам.

Просто вопрос в том, чтобы провести экранизацию скажем так с "использованием последних слов в технике".
__________________
"Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти"
"Million-to-one chances crop up nine times out of ten" (T.Pratchett)


сайт о Бернарде Хилле
Lenka-Penka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 12:20   #434
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,417
Лайки: 407
to Dgared: В "Белой гвардии" революция трактуется довольно мрачно, и с этим вторым дном фраза о 2222 годе воспринимается как диссидентский стеб, чего АБСОЛЮТНО от Стругацких не ждешь.

Вот это меня и беспокоило... Теперь думаю, что, скорее всего, померещилось. То есть, как бы это ни воспринималось сегодняшними читателями, у авторов "фиги в кармане" не было.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 13:08   #435
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Trawka, отвечать Вам здесь - долго и нудно. Если Вам не сложно, через приват сообщите номер ICQ, при иллюзии живого общения такие вопросы разрешаются быстро и качественно.

С уважением.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 09:22   #436
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,417
Лайки: 407
Я бы с радостью, но не имею технической возможности. Если я еще аську заведу, меня с работы точно попросят.

Жаль, что Вы не расположены поговорить на форуме... было бы интересно.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 11:09   #437
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Я могу, конечно, высказаться, как я это понимаю. Но, вполне возможно такой вопрос уже задавали Борису Натановичу Стругацкому и он на него ответил. http://www.rusf.ru/abs/int0084.htm#30

Там очень много всего. А где-то мне попадался вообще отдельный "толкователь" по большинству цитат, встречающихся в книгах братьев Стругацких.

Одно могу сказать сейчас - этот точно не стёб.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 16:35   #438
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,417
Лайки: 407
Спасибо за ссылку, Dgared. Читаю.

(Первое впечатление: ответы умны не по вопросам)
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 16:58   #439
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Trawka, не за что. Рад был помочь. По поводу ответов - согласен .
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 23:34   #440
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lenka-Penka
Просто вопрос в том, чтобы провести экранизацию скажем так с "использованием последних слов в технике".
А по-моему самые лучшие экранизации - это те, в которых было по минимуму этих самых достижений. Жаль, что "Кин-дза-дза" не экранизация, а то это был бы очень показательный пример того, насколько технологии не важны для идеи.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 19:27   #441
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trawka
Спасибо за ссылку, Dgared. Читаю.

(Первое впечатление: ответы умны не по вопросам)
Кстати, вот то, о чём я писал - http://sf.alarnet.com/abs/ludeni/kur00.htm#ogl , и ещё - http://sf.alarnet.com/abs/ludeni/psevdo.htm .
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 10:24   #442
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,417
Лайки: 407
Dgared - Вот это да! Вот это круто! Особенно псевдоквазии. Сочинить чеканный афоризм, да чтобы всем показалось, что он существовал всегда - высший пилотаж.

"Посидим немного, тупо глядя перед собой" я часто цитирую, источника не знала! Думала, академическая шуточка, старая, как мир. А "Было бы алиби, а трупы найдутся" нужно обязательно взять на вооружение.

Спасибо!
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 12:17   #443
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
На сей раз - пожалуйста %).
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 13:16   #444
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 908
Лайки: 264
Федор Бондарчук собирается снимать фильм по "Обитаемому Острову". По сценарию Володарского.


Видимо, имеется в виду не "гнусавый" переводчик Володарский, а сценарист и писатель Эдуард Володарский.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 08.10.2005 в 13:22.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 17:19   #445
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Цитата:
Видимо, имеется в виду не "гнусавый" переводчик Володарский, а сценарист и писатель Эдуард Володарский.
Уж лучше переводчик .
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 23:05   #446
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Сегодня как раз перечитывала "Второе нашествие марсиан". Получила море удовольствия - как все точно описано! Смешно, и в то же время все время думаешь: "Над кем смеешься - над собой смеешься". Ведь скорее всего я бы поступила как те же обыватели - согласилась бы на владычество марсиан, лишь бы не трогали, а немного желудочного сока не жалко.
А вы как думаете? Если бы человечество оказалось в такой ситуации - надо бы ли было бороться за прогресс и развитие культуры - хотя бы это потребовало множество жертв или пусть марсиане управляют миром (тем более, что они бы прекратили войны, покончили с наркоманией, накормили голодных)? То есть, вы на стороне инсургентов или фермеров?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 08:56   #447
Lenka-Penka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenka-Penka
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 375
Лайки: 0
Кто знает, а журнал Полдень XXIIвек интересный?
Что-то я его не разу в продаже не видела.
Может в интернете есть где толковая ссылка не только на "содержание", но и (глаза слегка затянулись мечтательной пленкой на сами рассказы и повести из него ...
__________________
"Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти"
"Million-to-one chances crop up nine times out of ten" (T.Pratchett)


сайт о Бернарде Хилле
Lenka-Penka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 09:28   #448
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lenka-Penka
Кто знает, а журнал Полдень XXIIвек интересный?
Что-то я его не разу в продаже не видела.
Может в интернете есть где толковая ссылка не только на "содержание", но и (глаза слегка затянулись мечтательной пленкой на сами рассказы и повести из него ...
Во-первых: http://sf.alarnet.com/polden/about.html .

Во-вторых, своеобразный журнал. Есть и приличные вещи, есть и не понятно по какому принципу попавшие в печать: http://forum.rusf.ru/nul_t/lst/lst_2580.htm .

В-третьих, некоторые рассказы и повести появлялись в сети, но искать их надо по автору и названию. Насколько я знаю, страничка журнала в сети давно не обновлялась, к сожалению.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 09:33   #449
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Live (Evil)
То есть, вы на стороне инсургентов или фермеров?
Инсургенты и фермеры - это почти одно и то же. Оба хуже, оба дураки.
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 19:58   #450
Lenka-Penka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenka-Penka
 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dgared


Во-первых: http://sf.alarnet.com/polden/about.html .

Во-вторых, своеобразный журнал.
Dgared,спасибо
__________________
"Один шанс из миллиона выпадает девять раз из десяти"
"Million-to-one chances crop up nine times out of ten" (T.Pratchett)


сайт о Бернарде Хилле
Lenka-Penka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования