Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Результаты опроса: Чем по-вашему является резня в Альквалонде
Преступление, за которое нет прощения. Феаноринги - убийцы. 143 36.20%
Преступление, обусловленное Клятвой, а потому неизбежное. Феаноринги - такие же жертвы. 185 46.84%
Преступление, но вызванное объективной необходимостью (не ложками же им тоннель прокапывать). Поступок феанорингов вполне логичен, так как другого способа перебраться за море не было. 63 15.95%
Феаноринги вообще не виноваты в произошедшем в Альквалонде (виновны Валар, Моргот, сами телери... как кто считает). 40 10.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 395. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2006, 21:45   #5161
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Свейн, все я читала.
вот ты почитай по ссылке - там отношение восточного христианства ко многим ужасам выявлено.

не все могут подставить щеку - это на нашей совести, а не в укор этим правилам. Если хоть иногда сдерживает - и то хорошо...
нашла у кого спрашивать, у проповедников из свидетелей Иеговы, если я тебя правильно поняла.

а я имела в виду - именно твоя мораль говорит тебе что ты можешь поступать жестоко? Я не могу кого-либо убеждать - мораль христиан я указала, если не берет - значит не время для тебя. Просто меня пугает такое отношение к данному литературному герою, мол светел приграсен и не понят... кое чьи мнения касательно Феанаро даже намного лучше имхо(я про Ринни)
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 22:24   #5162
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Неправильно. с христианскими. Иеговисто сразу или посылаю или убиваю чем нить, после чего они теряют ко мне интерес.

Я не говорю, что Феанаро светел и приграсен, этим у нас другой Ф страдает) Феанаро грозен и велик. "Так закончил жизнь величайший из нолдоров, чьи дела принесли им огромную славу и гибельнейшую беду. "
Слово величайший тут неслучайно, и про беду я тоже вижу)
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 22:47   #5163
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
кое чьи мнения касательно Феанаро даже намного лучше имхо(я про Ринни)
Я что-то не поняла насчет себя, Вед
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 22:48   #5164
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong

Резня - все равно на совести Финголфина не в меньшей степени чем Феанора... имхо.
А вот по этому пункту можно попросить объяснений?

Каким образом Финголфин виноват в том, что натворил в Альквалонде передовой отряд во главе с его старшим сыном? Потому что тоже "шел туда"? Так и Финарфин шёл... Потому что потом не повернул обратно? Но Резня-то уже произошла?

Или где-то в "Сильме" говорится, что он участвовал в Резне самолично? Тогда можно попросить цитату? В порядке отделения ангцев от козлищ... то бишь обладателей "душонок" от тех, у кого души.

Хотя лично я сей вопрос (у кого там что внутри) оставила бы на усмотрение Намо... а ещё лучше, Эру. А то я уж чересчур необъективна... мой любимый герой "Сильмариллиона" в Резне участвовал (в тексте зафиксировано), а потом за одним таким, с "душонкой", в Ангбанд пошёл... А тем, кто с чистыми руками, такое, наверное, и в голову не пришло - чего ради предателя и братоубийцу спасать, если по заслугам получил? И Торондор к ним - двум братоубийцам - всё-таки прилетел...
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 22:49   #5165
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
он не просто грозен, он пал((( и делал другим плохое, на мой взгляд, из эгоизма. может тебе и нравится...
а "другого Ф" обвинить почти никому не удается, даже чекистам...

на улицах бегают сектанты, а также (почему-то) католики и протестанты. Православная церковь кажись пока так себя не рекламирует((( Ей незачем - это вот иностранцам надо всех к себе захапать в целях экспансии... имхо
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 22:54   #5166
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Ринни
мне с твоей жалостью к павшему легче согласиться

Ширский хоббит
Сегодня перечитала и увидела что отряд Финголфина бросился в рубку, не разобрав ситуации, значит, сам Финголфин телери рубил. Мне самой неприятно, и с Феанором я его не равняю - он же не успел разобраться... Просто им наверно было о чем жалеть((( Не знаю

А Фингон и Маэдрос мне нравятся - хотя был и подвиг, и недостатки. Но без недостатков и мало народу(((
"и возврати хоть каплю жалости нолдор в их беде"
независимо от предыдущих поступков(((
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 17.10.2006 в 22:57.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 23:13   #5167
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Ширский хоббит
я не совсем согласна с утверждением про совесть Финголфина, но таки от использования кораблей он бы не отказался, верно? ведь они ждали, зная, что захвачены они были нечестно..

Нолофинве уважаю, ибо он остался верен своему слову.

Да не пал он! Он ушел, сам, добровольно! Пошел против мнения правящей партии...

А чем плох эгоизм? Это его камни, а не колхозный трактор...

Веда - рекламирует. Потом, есть категория экзалитированных граждан и гражданок, которая иногда войдя в метро с молитвословом в руках, начинает тебе в лицо нести про тебя чушь. Видела не раз, и бабушку на выхинской линии с табличкой "господь вас покарает", и тетеньку пришибленного вида с книжечкой, которая чуть не пришибла меня за косарь, а мою соседку по лавке за декольте...

Значит Маэдросу вторые Гавани ты списала? а чего так?
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 23:19   #5168
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
нет, не списала.
мне нравится Маэдрос конкретно в момент сожжения кораблей, отдачи короны и дальнейшей борьбы без ссор с союзниками. Он был достаточно рассудителен, вот что нравится. Но Гавани... очень жаль что над ними так довлела клятва(((
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 23:24   #5169
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
ага..тут нравлюсь, тут не нравлюсь..тут бяка, а тут я с тобой дружить буду...

децкий сад..
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 23:44   #5170
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Горькая полынь
Цитата:
Я, между прочим, не претендую. А вы?
Никто не претендует. И никто не может резко высказываться, как вы, о мнении другого, ставя в упрек однобокость. Все однобоко судят.
Цитата:
почему я и пропускаю мимо ушей Влада Цепеша, Гитлера и присных
Это почему же? Я представляю, какие словеса могли прийти в головы телери, которые зрели надвигающихся нолдор с мечами на изготовку. Почему они могут быть не правы?
Цитата:
Перечитайте еще раз реакцию Валар.
Что в ней противоречит тому, что я сказала? Слова «...клятвой своей изгнал себя сам» не исключают возможности отказа. Злом это будет только для самого Феанора.
Цитата:
Так-таки всё? И только лишь у них?
В большей степени именно у них по ходу всего Сильма, имхо.
Цитата:
Конкретно в ЭТОМ вопросе, Феанаро должен был действовать по их законам. Иначе Клятва теряла смысл.
Мелькор тоже по их законам «действовал».
Цитата:
Впрочем, независимо от, у меня к вам большая просьба найти соответствующую цитату
«эльфы пали – прежде, чем «история» смогла стать историей в повествовательном смысле этого слова. (Первое падение людей, в силу приведенных причин, нигде не фигурирует [...]) Основной корпус предания «Сильмариллион как таковой посвящен падению одареннейшего рода эльфов, изгнания их из Валинора на окраинном Западе, их возвращению в Средиземье [...]»
«Падение эльфов является следствием собственнического отношения Феанора и его семерых сыновей к этим камням [...] они сбивают с пути большую часть своего народа; те восстают против богов, покидают рай и отправляются на безнадежную войну с Врагом. Первым следствием их падения становиться война в Раю, гибель эльфов от руки эльфов.»

Эрион

Цитата:
Во-первых, не предали. Гражданской войны в Нумэнорэ не было и быть не могло, и даже Верные признавали королевскую власть. Во-вторых, вы не понимаете одной очевидной вещи. Если что-то является злом, это не означает, что этого ни в коем случае нельзя делать.
Во-первых, Амандиль предал короля «официально», он не признал королевскую власть. Во-вторых гражданская война здесь ни при чем. Быть верным королю – быть верным его политике, элендилей называли предателями и соглядатаями. В-третьих, зло в любом случае противоречит воле Эру => их предательство – не зло.


Nimestel
Ваши фразы:
«...требуя что-либо Валар исполняют волю Эру.
Категорически не согласна! Эльдар родились где? Правильно, далеко, далеко от Валинора, возле озера Куивиэнен. И только после долгих уговоров, послу того как некоторым был показан Аман, часть эльдар туда переехала. А часть сказала, нет, никуда мы отсюда не уедем - это наша Родина, и пусть она уродина. В данном случае переезд не был согласован с Эру и мнится мне, что он был сделан против его воли.» «У вас получается любое требование Валар это требование Бога. Но не так же это все!»
«Ну почему же я не могу воспринимать их как личностей когда именно они и хотели что бы их так воспринимали. Они жили вместе с эльдарами, учили их, учились у них, принимали участие в праздниках, созывали совет и т.д. и т.п.»
«А с Учителями и старшими братьями можно спорить, не соглашаться и т.д , потому как именно в споре рождается истина.»
«Вот Тулкас (совсем уж какая-то безбашенная стихия, интересно, а что она представляет?) судя по всему ему нравилось принимать участие в битвах. И в Арду он спустился только потому как «В глубине небес прослышал он о битвах в Малом владении,…». Вот кажется мне, что не двигали им высокие чувста, просто ему драться хотелось да и все.»

Последний раз редактировалось Isilme; 17.10.2006 в 23:53.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 00:18   #5171
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Сегодня перечитала и увидела что отряд Финголфина бросился в рубку, не разобрав ситуации, значит, сам Финголфин телери рубил
Вообще-то, передовой отряд, ведомый Фингоном и, возможно, Аргоном. Верховный Король с основным войском не успел подойти.
Читайте внимательнее.
Цитата:
быть верным королю – быть верным его политике
"элэндили, Друзья Эльфов, ибо хоть и оставались верны королю" (с) Акаллабэт.
Цитата:
В-третьих, зло в любом случае противоречит воле Эру => их предательство – не зло.
Вы этим что хотели сказать?
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 00:50   #5172
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong

Сегодня перечитала и увидела что отряд Финголфина бросился в рубку, не разобрав ситуации, значит, сам Финголфин телери рубил.
"Thrice the people of Feanor were driven back, and many were slain upon either side; but the vanguard of the Noldor were succoured by Fingon with the foremost of the host of Fingolfin, who coming up found a battle joined and their own kin falling, and rushed in before they knew rightly the cause of the quarrel; some thought indeed that the Teleri had sought to waylay the march of the Noldor at the bidding of the Valar."

Фингоном с *передовым отрядом* Финголфина! Если там был и сам Финголфин, почему бы просто не сказать "передовой отряд Финголфина", зачем Фингона упоминать отдельно? Естественное предположение - потому что Фингон там был, а Финголфина не было - не дошёл ещё... Тем более что раньше говорилось:

"Slower and less eagerly came the host of Fingolfin after them. Of those Fingon was the foremost; but at the rear went Finarfin and Finrod..."

Опять-таки - *Фингон* шёл впереди! А не "Фингон с отцом"... Финголфин мог идти и в середине...

Да, это предположения, и то, что Финголфина там не было, напрямую из текста не следует... но то, что он там был, напрямую тоже не сказано...

Цитата:
Мне самой неприятно, и с Феанором я его не равняю - он же не успел разобраться... Просто им наверно было о чем жалеть
Было о чём жалеть, да... и лишний повод не ходить за Маэдросом в Ангбанд у Фингона был.

Цитата:
А Фингон и Маэдрос мне нравятся - хотя был и подвиг, и недостатки. Но без недостатков и мало народу
Да при чём тут "нравится-не нравится" - если мы об Альквалонде, Дориате и Гаванях говорим... И не недостатки это, а преступления... Пока Фингон себе лелеял в Валиноре честолюбивые мечты о новых землях и т. д. - это ещё можно было "недостатком" назвать... но когда он из-за своих стремлений "в первых рядах" оказался и к самому разгару Резни подоспел - тут уж... Хотя, в принципе, это можно счесть "высшей справедливостью" (наказанием за излишние амбиции)... какой бы жестокой она ни была.

Для меня дело скорее в другом - если феаноринги ничем не лучше Гитлера (это сравнение не Вы использовали, я помню) и были готовы на всё ради спасения своих "душонок", то... на кой Фингон Маэдроса спасать ходил?! И почему же всё-таки прилетел Торондор?

Цитата:
"и возврати хоть каплю жалости нолдор в их беде"
независимо от предыдущих поступков
И независимо от "Гнев Валар лежит на Доме Феанора и тех, кто последует за ним"... "for Manwe still had pity for the exiled Elves". Феанорингов Манве, похоже, тоже жалел... не считая их "недоэльфами".

Цитата:
Originally posted by sveinhild

я не совсем согласна с утверждением про совесть Финголфина, но таки от использования кораблей он бы не отказался, верно? ведь они ждали, зная, что захвачены они были нечестно.
Да... и (по моему личному мнению) это немногим лучше, чем то, что сделали Феанор и Фингон... да, это вполне можно объяснить (но не оправдать) - так же, как можно объяснить поступки Феанора и Фингона...

И тем, кто ждал кораблей, обагрённых кровью телери, пришлось за это заплатить... потому что корабли были сожжены в Лосгаре. Сожжены понятно кем...

Как сказал по этому поводу брат короля убитых в Альквалонде телери: "With Fingolfin and his people also I will keep friendship, for they have bitterly atoned for such ill as they did..."
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 08:44   #5173
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Так..покупаю карманное издание Сильма...чтобы под рукой был везде.
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 11:34   #5174
Sulerin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sulerin
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 37
Лайки: 0
2sveinhild:
***как любят пафосно говорить, а виноваты все равно во всем феаноринги, остальные на их фоне захотели быть беленькими? Но проклятие то касалось всех...***
Простите, не понял - это вы с кем спорите?
2Veda Cong:
***И прошу Вас, не надо бросаться словом "бессмысленно" или "бредите", затыкая рот собеседнику в лучших традициях Эха Москвы.***
Есть такой приём в форумных спорах: сказать как непреложную истину некое утверждение, далёкое от темы, понимая, что его не будут оспаривать, так как получится флуд. И тем не менее: вам лично на Эхе Москвы рот затыкали? И если да, то - www.echo.msk.ru , советую пожаловаться Венедиктову, там специально рубрика для этого есть.
***необходимость для Финголфина была - следовать за братом, которому обещал, и за сыном, который как раз не очень задумываясь рвался в Средиземье. Он не мог их оставить.***
Он не мог оставить нолдор, уходящих в Эндорэ.
2Горькая полынь:
***В таком случае, позвольте напомнить, что после того, как Феанаро поклялся, и начался Исход, вестник Валар предложил нолдор вернуться, но относительно Феанаро им было сказано следующее: "Ты сам изгнал себя своей Клятвой". Если непонятно, объясняю по буквам: необходимость выполнять Клятву, данную ТАКИМ именем, не оспаривалась даже Валар.***
Хороший аргумент, кстати. Но: у любого из эрухини есть свобода воли и всегда существует возможность выбора. Да, по преступившему Слово должно нехило прилететь (и прилетело, по одному из вариантов). Но выбор был.

Последний раз редактировалось Sulerin; 18.10.2006 в 18:21.
Sulerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 11:41   #5175
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Я в основном с Ведой и Исилме))

Цитата:
у любого из эрухини есть свобода воли и всегда существует возможность выбора.
согласна..
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 12:04   #5176
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Isilme, этой уже даже и не смешно. перечитайте пожалуйста фразы еще раз. Внимательно перечитайте. Просмотрите на что они были сказаны. Фразы говорят только то, что они говорят, и ничего больше. И из них никак нельзя сделать вывод о том что я,
1. путаю Сильм с греческими мифами
2. говорю как Саурон "….«и считал их [Истари] послами Валар, желающих восстановить свою былую мощь и «колонизировать» Средиземье без ведома и благословения Эру.»
Кстати из какого текста вырвана данная цитата? И к какому периоду времени она относится?
А то мне уже интересно, это мнение Саурона, что Валар потеряли свою былую мощь или мнение Профессора?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 12:22   #5177
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
эмм... я уже не помню кому там надо отвечать...

Ширский Хоббит
Цитата:
Было о чём жалеть, да... и лишний повод не ходить за Маэдросом в Ангбанд у Фингона был.
и за это я его бесконечно уважаю

Цитата:
Фингоном с *передовым отрядом* Финголфина!
Т.е. Финголфин не шел во главе своего войска? Афигеть Ну тем ему больше повезло, в отличие от Фингона

Цитата:
но когда он из-за своих стремлений "в первых рядах" оказался и к самому разгару Резни подоспел - тут уж...
Пожалуй, насчет справедливости есть доля правды... если считать что эмоции и мотивы нолдор ведут к иным поступкам. Логично.

Цитата:
и были готовы на всё ради спасения своих "душонок", то... на кой Фингон Маэдроса спасать ходил?!
Дык он же помнил о дружбе! И я не считаю Феанорингов такими насквозь обозленными, особенно старших! Просто над Феанором владычествовал эгоизм. Никто не говорит что оступившимся не должно быть жалости. Валар, правда, обещали что жалости не будет но, как видим, сердца у них тоже не каменные, и обещания они переступить могут.(тем более что Намо это сулил, а не Манвэ)

Sulerin
Мне никогда не нравилась неконструктивность, недавно мне посоветовали послушать Эхо, я послушала и поняла что слушать не буду. Слишком оно продвигает свое "единственно верное" мнение, не желая других слушать. Когда мне в ответ начинают флеймить вместо конструктива, у меня уже на автомате стереотип "Эха". Но это относится к искусству вести спор, а не к теме.

Про нолдор - я просто не договорила фразу до конца...

Свейн, спасибо))) Ты понимаешь что из этой точки зрения я делаю вывод, что была она и у Феанаро))) Иначе как-то нехорошо по отношению к нему))) Он сам выбрал свою судьбу.
/а потому ответы на опрос "жертвы обстоятельств" и "оправданное зло" не для меня.../
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 21:38   #5178
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Эрион

Факт признания власти короля - не аргумент. Всем известно, что они были верными Валар и дружбе с эльфами, против которых были направлены действия королей. Элендили даже подвергались наказаниям во времена Ар-Гимильзора; многие верные бежали из-под королевской власти в Линдон; может, еще про кражу плода Белого Древа напомнить?
Цитата:
Вы этим что хотели сказать?
Я хотела сказать, что если бы предательство Амандиля являлось злом, то Элендили погибли в день низвержения Нуменора по воле Эру и их бы не вынесло на берега Средиземья.

Мое мнение, что верность клятве в случае с феанорингами – бОльшое зло. (если уж так классифицировать: меньшее, большее) Продолжая хранить верность, феаноринги причиняли бы зло себе и окружающим, нарушив ее, они причинили бы зло только себе, вероятность того, что Искажение коснулось бы кого-то еще, очень мала.

Nimestel

Вы путаете Сильмариллион с греческимими мифами, т.к. очеловечиваете Валар, считаете, что они могут вмешиваться в ход событий с плохом смысле слова, т.е., неся Искажение, что они могут быть не правы.
Вы говорите, "как Саурон", т.к. «мниться вам, что они могут делать что-то против Его воли». Не верить Валар означает не верить в Эру, т.к. других источников знания о Нем в Арде нет.
Та фраза - из Преображенных Мифов. Насчет периода: вот что пишет по этому поводу К. Толкин: "В этой (последней) части книги я привожу несколько поздних рукописей моего отца, различных по форме, но относящихся к одному и тому же вопросу – переосмыслению центральных элементов мифологии (или Легендариума, как он называл это) в соответствии с измененной основной концепцией. [...] я думаю, что все они относятся ко времени написания "Законов и обычаев Эльдар", "Атрабет Финрод ах Андрэт" и поздних редакций "Квэнта Сильмариллион", то есть ко второй половине 50-х годов, после публикации "Властелина Колец"."



Последний раз редактировалось Isilme; 18.10.2006 в 21:45.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 00:48   #5179
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Факт признания власти короля - не аргумент
В "Аккалабэт" написано прямым текстом: "остались верны королю". Все вопросы - к автору "Аккалабэт".
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 10:02   #5180
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Вы путаете Сильмариллион с греческимими мифами, т.к. очеловечиваете Валар, считаете, что они могут вмешиваться в ход событий с плохом смысле слова, т.е., неся Искажение, что они могут быть не правы
Вы говорите, "как Саурон", т.к. «мниться вам, что они могут делать что-то против Его воли». Не верить Валар означает не верить в Эру, т.к. других источников знания о Нем в Арде нет.
"поживая плечами". Вы просто слепы и глухи. Совершенно не понимаю о чем можно говорить с человеком, который не умеет читать и слышать.
Да к тому же путаете Сильмариллион с Библией.

Кстати, мой вопрос, насчет цитаты, касался исключительно времени в Средиземье (когда Саурон начал это считать) а не времени написания самой цитаты
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)

Последний раз редактировалось Nimestel; 19.10.2006 в 10:06.
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 17:10   #5181
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эрион
В "Аккалабэт" написано прямым текстом: "остались верны королю". Все вопросы - к автору "Аккалабэт".
Амандиль предал. Об этом прямым текстом.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 17:12   #5182
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
спор подошел к логическому концу, не убедив никого..

Аяй Феанаро!
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 18:48   #5183
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Амандиль предал
"нас называют предателями и соглядатаями, но до сего дня это было ложью" - это раз.
"Если б думал я, что Манвэ нуждается в таком посланце, я предал бы короля" и дальше "Но я буду лишь молить о милости для людей и об освобождении их от Саурона-обманщика, ибо хоть немногие из них все еще верны" - это два. Амандиль не говорит о своем намерении предать. Запрет - это запрет валар, а не Ар-Фаразона.
Вы что доказать пытаетесь? Что предавать - это хорошо и правильно?
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 23:20   #5184
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Отвлекемся....меня вот эта картинка практически похоронила под столом...

а вы говорите, Гавани, Клятва..вот с чего все повелось то!
Изображения
Тип файла: jpg baby_feanor_by_bow_.jpg (31.4 Кб, 29 просмотров)
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 18:29   #5185
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Sulerin

Да, по преступившему Слово должно нехило прилететь (и прилетело, по одному из вариантов).
Не сразу заметила в здешнем изобилии постов... можно узнать, что за вариант имелся в виду?

Я, к сожалению, читала у Толкина далеко не всё...
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 20:03   #5186
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Ну типа, Эру не фраер, он все видит..вот Феанаро и поплатился) верно?
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 20:23   #5187
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Veda Cong
Ринни
мне с твоей жалостью к павшему легче согласиться
Да не жалость это. Горечь - вот подходящее слово. И не поворачивается у меня все-таки язык сказать, что он пал. Мечом стал бороться с Тьмой, когда нужно было побороть ее в себе самом...Но это было во сто крат лучше, чем сидеть сложа руки. На каком бы он пути ни был, храбрость и твердость не изменили ему ни разу. Это достойно уважения.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 22:53   #5188
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Эрион
Цитата:
"нас называют предателями и соглядатаями, но до сего дня это было ложью" - это раз.
"Если б думал я, что Манвэ нуждается в таком посланце, я предал бы короля" и дальше "Но я буду лишь молить о милости для людей и об освобождении их от Саурона-обманщика, ибо хоть немногие из них все еще верны" - это два. Амандиль не говорит о своем намерении предать. Запрет - это запрет валар, а не Ар-Фаразона.
Не занимайтесь искажением фактов.
"...решился я предпринять то же, что некогда предпринял предок наш Эарендиль - поплыть на Запад" "но не значит это предать короля?" - "если бы я думал [...]я бы предал короля" "Амандиль отплыл ночью, в утлом суденышке...".=> Амандиль предал короля. (вы наверное сами запутались, приведенная вами фраза "но до сего дня это было ложью" - это аргумент против вас же )
Цитата:
Вы что доказать пытаетесь? Что предавать - это хорошо и правильно?
А вы что утверждаете? Что нести насилие и убийства из верности предполагающей их клятве это хорошо и правильно?
Я хочу доказать, что у Толкина предать зло невозможно. «Ничто не бывает злым изначально». Отказываясь от верности клятве, феаноринги отказываются от предательства ими добра, совершенного, когда они эту клятву давали.=> Они перестают быть предателями.
«Предавший» в этом случае предателем будет являться с точки зрения зла, а его точка зрения неверна заведомо, по определению. (поэтому Амандиль говорит: "Но я буду лишь молить о милости..." Амандиль не считает свое деяние настоящим предательством)
Предательство – это переход, изменение. Вы утверждаете, что переход от зла – зло. Где логика?

Цитата:
Если что-то является злом, это не означает, что этого ни в коем случае нельзя делать.
А для чего?
Вы одобряете предательство людьми культа Мелькора? Вы видите разницу между последствием сохранения верности Мелькору и между последствием отречения от него?

Последний раз редактировалось Isilme; 20.10.2006 в 22:57.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 23:44   #5189
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
"...решился я предпринять то же, что некогда предпринял предок наш Эарендиль - поплыть на Запад" "но не значит это предать короля?" - "если бы я думал [...]я бы предал короля" "Амандиль отплыл ночью, в утлом суденышке...".=> Амандиль предал короля
Амандиль не говорит "да", заметьте. Далее. Каким образом он предал короля? Он не плывет в Аман с просьбой потопить флот Ар-Фаразона, не плывет с какими-либо сведениями, которые могли бы использоваться против Нумэнора и короля. Потому он говорит "но я буду лишь молить о милости".
Фактически, Амандиль говорит: "если бы было необходимо, я предал бы короля. но я буду лишь молить о милости".
[quote]вы наверное сами запутались, приведенная вами фраза "но до сего дня это было ложью" - это аргумент против вас же[/qoute] Вы, наверно, плохо помните свои сообщения. "Они его предали" - они - это кто? Амандиль, Амандиль и с ними Амандиль? Который, к тому же, никого не предавал.
Цитата:
А вы что утверждаете?
А вы почитайте, что я здесь пишу, может быть, увидите.
Цитата:
феаноринги отказываются от предательства ими добра, совершенного, когда они эту клятву давали
Гм. А как они это добро предали-то?
Цитата:
А для чего?
Что для чего? Для чего называть вещи своими именами?
Цитата:
Вы одобряете предательство людьми культа Мелькора?
Разумеется. И называю это злом во благо.
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 00:22   #5190
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Isilme:
Цитата:
В данном случае переезд не был согласован с Эру и мнится мне, что он был сделан против его воли.
Мнится мне, что позиция Эру по всем вопросам была "Поступайте, как знаете"
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования