Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2013, 01:21   #1411
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
а карте не удивляется - значит, видел ее у Гендальфа до Бэг-Энда. Тогда и должны были серьезно поговорить на тему, где маг взял карту. И когда.

Здесь, думаю, не удивляется потому что уже знал, что карта у волшебника, Гэндальф, например, мог о карте Торину уже сказать, в тот момент, когда вообще разговоры о походе только затевались. А про ключ Гэндальф тогда просто умолчал, мол если не выгорит идея с походом, так и нечего никому заранее о таких артефактах рассказывать. На то он и Гэндальф. При наличии карты, но без ключа тайную дверь в гору всё-равно не открыть.
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:27   #1412
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Здесь, думаю, не удивляется потому что уже знал, что карта у волшебника, Гэндальф, например, мог о карте Торину уже сказать, в тот момент, когда вообще разговоры о походе только затевались.
ну да. И тогда же Торин должен был спросить, откуда у него карта. От Траина, ответил Гендальф, искусно умолчав, когда именно он ее получил.

Цитата:
А про ключ Гэндальф тогда просто умолчал, мол если не выгорит идея с походом, так и нечего никому заранее о таких артефактах рассказывать. На то он и Гэндальф. При наличии карты, но без ключа тайную дверь в гору всё-равно не открыть.
не, ну хоть какой-то артефакт Гендальф должен получить у Траина в темнице! Иначе с чего его так дергает, когда Торин упрекает его в "долгом хранении" гномских реликвий.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 09:02   #1413
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Сообщение от Странница "
думаю всё же до прихода дракона были сделаны карта и ключ, на самом деле гномы страховались от возможных ситуаций, когда гору надо будет закрыть, перейти на осадное положение - нападение орков, например или ещё чего похуже. А запасной вход/выход, тайный разумеется, должен же быть! И, видимо, это всё же это пригодилось, ведь помните, Бильбо рассказывает, что неладное начало происходить в Эреборе ещё до появления дракона, "дни становились всё короче, а ночи всё темнее". Вот поэтому, предчувствуя неладное, и были отданы гномами волшебнику на хранение экземпляр карты и ключа. Чтобы, возможно, случись что с гномами Эребора, другие гномы смогли бы придти им на помощь."

Логично, вполне. Если исходить из этой логики даже становится понятным почему вопросов не задают про отца-короля. Откуда Гэндальфу знать? Он виделся с ним до Эреборских событий. И укладывается в эту концепцию тон с каким Гэндальф рассказывает. Спокойно так сообщает. Отдал ключ и карту, за чаем это было. Но вот дальнейшее смущение волшебника в картинку не попадает (если только вызвано оно не знанием судьбы Траина, а именно что самовольным удержанием артефактов до ему одному ведомых сроков).

Последний раз редактировалось Victoria; 06.02.2013 в 09:06.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 10:25   #1414
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
Но вот дальнейшее смущение волшебника в картинку не попадает (если только вызвано оно не знанием судьбы Траина, а именно что самовольным удержанием артефактов до ему одному ведомых сроков).
Смущение, скорее всего вызвано промелькнувшей в тот момент у Гэндальфа мыслью: "О, правда, запамятовал, можно было и раньше отдать, теперь гномы подумают, что сжадничать хотел, себе оставить, да, неловко". (всем ведь известно как ревностно гномы относятся к своей собственности)
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 10:53   #1415
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Минутку, народ почему вы решили, что карте Торин не удивлен? Он там так брови сдвигает сосредоточенно, что сразу ясно - карту он видит впервые. Просто карта сама по себе - не редкость, таких карт Эребора и окрестностей могут существовать десятки, а про скрытые руны Гэндальф уже позже заговорил. Вот ключ - дело другое, тут сразу видно, что это семейная реликвия, поэтому и реакция Торина более эмоциональная.

Версия про то, что тайный запасной ход сделан для получения помощи извне, интересная, но я бы уточнила вот что: тайный ход обычно делают на случай возможной осады для переправки "контрабанды" или на случай необходимости внезапного тайного бегства, а не для получения военной помощи.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:26   #1416
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Версия про то, что тайный запасной ход сделан для получения помощи извне, интересная, но я бы уточнила вот что: тайный ход обычно делают на случай возможной осады для переправки "контрабанды" или на случай необходимости внезапного тайного бегства, а не для получения военной помощи.
Это было предложено просто как один из вариантов, без упоминания о других, но совсем его исключить, думаю, нельзя. Раз отдали Ключик, то полагался он явно для тех, кто должен будет войти в гору снаружи, возможно в том числе и для разного рода помощи.

Последний раз редактировалось Странница; 06.02.2013 в 11:38.
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:23   #1417
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
С Траином, действительно, косяков много. И из-за того, что в книге и в фильме всё по-разному показано, это впечатление ещё больше усиливается.

Что касается вопроса почему Торин в Бэг-Энде не спрашивает про отца, то тут могу предположить если только конкретно по фильму - не спрашивает, потому что уверен, что отца нет в живых, а карту и ключ Траин (как уверен Торин в тот момент) скорее всего Гэндальфу ещё давно передал, до событий в Эреборе. Торину, судя по фильму, и не подумалось, что Траин до сих пор жив и что Гэндальф совсем недавно его видел, ему как бы всё ясно, потому и не спросил.
Мне кажется, что куда как проще здесь. Просто Джексон всю эту линию с Траином вырезал из театральной версии без остатка и со всех мест. А в режиссёрке может и добавить. Или во второй части вернуться.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:28   #1418
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Ну если он только в режиссерке добавит, это будет куча непоняток, не все ведь ее посмотрят.. Так что , мне кажется во второй должно быть обязательно...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:45   #1419
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Мне кажется, что куда как проще здесь. Просто Джексон всю эту линию с Траином вырезал из театральной версии без остатка и со всех мест. А в режиссёрке может и добавить. Или во второй части вернуться.

В фильме-то естесственно всё проще - вот карта, вот ключ, идём в поход. Это мы сейчас анализируем - что, как, откуда, почему именно так. В фильме экранное время важно, всего не расскажешь.

Какие-то сцены с Гэндальфом в Дол-Гулдуре (он с кем-то дерётся там)мелькали в трейлере, некоторые предположили, что он там встретился с обезумевшим Траином. Возможно хотели вствить в первый фильм, пока их всего предполагалось два. Теперь, очень вероятно, это будет во втором фильме, возможно как прямая сцена, пренаджлежащая по времени к собитиям именно этой части, а возможно в качестве флэш-бэка.
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 13:46   #1420
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Есть вариант: Торин не хочет обсуждать судьбу отца при всех и тем более при Бильбо, который вообще посторонний. Но почему тогда не спросил попозже, наедине? Или спросил, а нам не показали?..
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2013, 21:13   #1421
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Минутку, народ почему вы решили, что карте Торин не удивлен? Он там так брови сдвигает сосредоточенно, что сразу ясно - карту он видит впервые. Просто карта сама по себе - не редкость, таких карт Эребора и окрестностей могут существовать десятки, а про скрытые руны Гэндальф уже позже заговорил. Вот ключ - дело другое, тут сразу видно, что это семейная реликвия, поэтому и реакция Торина более эмоциональная.
мне показалось, что он не удивлен. М.б., и по контрасту с реакцией на ключ.

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:07 ----------

"Если есть ключ, то есть и дверь", дубль два
Раз Торин знал о ключе, то должен был знать и о тайной двери... К чему сие, пока не знаю.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 23:20   #1422
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
heugwen, он не удивлен карте, он просто очень внимательно, не отрываясь, на нее смотрит, на то, как Гэндальф ее разворачивает, на рисунок... Когда видят вещь не впервые, так не смотрят, мне кажется. Но удивляться вроде нечему, это же просто карта, что он, карт никогда не видал? А ключ - не абстрактный, не какой-то непонятный ключ, он там с фамильным орнаментом, как минимум. Может, Торин даже отцовскую или дедовскую работу по металлу сразу опознает, у него глаз-алмаз)))
Но из этого не следует, что он знал о существовании такого ключа прежде.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 23:46   #1423
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
А ключ - не абстрактный, не какой-то непонятный ключ, он там с фамильным орнаментом, как минимум. Может, Торин даже отцовскую или дедовскую работу по металлу сразу опознает, у него глаз-алмаз)))
Но из этого не следует, что он знал о существовании такого ключа прежде.
ну не знаю... мне сразу подумалось, что ключ Торин узнал - по крайней мере, видел его раньше.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 00:05   #1424
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Торин в принципе мог знать о существовании ключа как такового. Возможно о таком ключе знали король и наследники, как полагается. (Вот только Торин явно был не в курсе что ключ отдали). И скорее всего, судя по его эмоциям, действительно узнал - что за ключ он видит, тот самый ключ! И ещё в его удивлении было что-то вроде: "Этот ключ, он нашёлся, я думал он потерян, а он вот он!" И уж потом упрекает Гэндальфа, что ж мол так долго держал у себя.
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 00:43   #1425
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Посмотрела еще раз. А и верно, Торин, похоже, видел уже этот ключ. Он даже знает, что Траин получил его от Трора: "From my grandfather to my father, this has come to me".
Тогда почему он понятия не имеет, от какой двери ключ, и как ее искать? Что ж ему даже после бегства из Эребора старшие не рассказали про дверь, он там с виду взрослый уже юноша)) Может, Торин на Гэндальфа в таком случае злится из ревности - почему, мол, этому чорту бородатому отец доверил секрет, а не мне.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.02.2013, 02:09   #1426
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Может, Торин на Гэндальфа в таком случае злится из ревности - почему, мол, этому чорту бородатому отец доверил секрет, а не мне.
Точно, есть там мимолётная такая ревность, на мгновение. Вообще за несколько секунд в этом эпизоде - гамму чувст можно разглядеть.

---------- Сообщение добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Тогда почему он понятия не имеет, от какой двери ключ, и как ее искать? Что ж ему даже после бегства из Эребора старшие не рассказали про дверь, он там с виду взрослый уже юноша))
Возможно информирование о таких знаниях у гномов ограничивалось двумя звеньями цепи, король-наследник, отец-сын, как иначе объяснить? Торин узнал бы скорее всего когда Траин стал королём, а он его следующим наследником.
__________________
Follow the white rabbit (c)
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 05:00   #1427
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Странница, если в цепи два звена, то почему ключ был у младшего звена, у Траина, а не у действующего короля Трора? По идее, если этот ключ такой весь из себя тайный и почитаемый, то должен передаваться вместе с передачей власти, нет? Как и когда ключ и карта (и кольцо!) перешли к Траину?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.02.2013, 09:12   #1428
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Странница, если в цепи два звена, то почему ключ был у младшего звена, у Траина, а не у действующего короля Трора?
Думается потому, что когда сознание Трора начало мутиться, он, возможно, в редкие минуты приходил в себя и понимал что с ним происходит, понимал к чему это может привести, не признавал своей болезни, но ответственности за королевство не терял. Вот скорее всего в один из таких моментов и был передан ключ Траину, как исключительный случай, учитывая сложившиеся обстоятельства.
__________________
Follow the white rabbit (c)
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Странница получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.02.2013, 14:02   #1429
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Передать в период просветления сознания - это хорошо, но мало. Нужно еще не забрать обратно в период помутнения))) Придется предполагать, что очередной момент просветления на Трора снизошел аккурат перед Азанулбизаром.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 14:14   #1430
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Ну какое же тут может быть "просветление"? Да в таких ситуациях правители еще жестче становятся, принципиальнее и все такое. Наоборот - держать до последнего те реликвии, что остались. Просто почему нельзя мирно предположить, что ключик перешел к сыну (Траину) от папы (Трора) когда Трор отправился в Морию? Ну, не тащить же с собой реликвию, когда идешь на такое дело, что убить могут (собственно и убили) - это по книге. А если по фильму - если я правильно поняла, Траин участвует в битве (хоть его и не показывают)? Значит - папу убили, как наследник забрал ключ. А Торин молодой еще, нефиг такими игрушками играть. А то полезет "дракону в глотку" раньше времени...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 14:27   #1431
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Ну какое же тут может быть "просветление"? Да в таких ситуациях правители еще жестче становятся, принципиальнее и все такое.
Нет-нет, на самом деле бывают такие моменты. В книгах (не фантастических естесственно) подобные случаи описываются. Всё индивиуально, у всех по-разному протекает. Поэтому предложила эту версию как клинически вполне вероятную.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
...Придется предполагать, что очередной момент просветления на Трора снизошел аккурат перед Азанулбизаром.
Вот не сказала в предыдущем посте, что как раз описываемые в книгах (статьях) случаи "просветления", и случаются чаще всего перед окончательным помутнением.
__________________
Follow the white rabbit (c)

Последний раз редактировалось Странница; 07.02.2013 в 14:30.
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 14:28   #1432
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Странница, поверь - если у человека поехала крыша (а у Трора она поехала по всем официальным и не официальным версиям), он наоборот чувствует себя что ни на есть нормальным. Это как-то в психологии называется даже - не то проекция, не то эффект замещения. И думать, что я вот уже стал старый дурак в маразме, дай отдам ключ сыну на всякий пожарный - не реальная версия имхо....
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 14:31   #1433
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Версии все практически не реальные На самом деле всякое бывает, мы лишь предполагаем.
__________________
Follow the white rabbit (c)
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:10   #1434
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Слушайте, я тут откопала в архивах стихи про гномов. Можно их сюда повесить?
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:51   #1435
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Слушайте, я тут откопала в архивах стихи про гномов. Можно их сюда повесить?
Можно ссылками. Это из 90-х?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:20   #1436
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Ага. Вот тут есть, среди прочего: Конкурс поэзии - результаты 98 год, если я правильно понимаю. Пятнадцать лет прошло! Пятнадцать лет моей любви к Среднеземью (на самом деле еще больше) Может, сделать опрос: кто уже был толкинистом 15 лет назад?..
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.02.2013, 23:26   #1437
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Ну, я была. А что?
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:29   #1438
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Гиллуин - прекрасные стихи, особенно первое!
Пожалуйста, если еще что-то помнишь такое, кидай сюда ссылки!

Я помню, как я все эти архивы шерстила в 90-х в поисках чего-то о Фродо, и так трудно было найти, все про эльфов было и Арагорна и т.п. А уж чтоб по "Хоббиту" и про Торина - вообще редкость.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:31   #1439
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Про гномов была аж целая поэма и сборник.
И про Фродо дофига.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:35   #1440
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Гиллуин, с 92-ого года. Кажется.. Ужас. Стара, как мир
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 07.02.2013 в 23:41.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования