Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Какое впечатление на вас произвел Торин в фильме "Хоббит"?
Абсолютный идеал мужчины и правителя - за таким хоть к дракону в глотку! 48 23.41%
Гном нечеловеческого обаяния и сногсшибательной красоты, искупающей все просчеты и ошибки пероснажа. 26 12.68%
Живой интересный персонаж с достоинствами и недостатками - тем и привлекателен! 100 48.78%
В качестве предводителя гномов потянет и плевать на внешность. 5 2.44%
Актер сыграл хорошо, но сам образ меня не тронул. 7 3.41%
Секси-гном и никаких эмоций выше пояса не вызывает. И вообще "не гном"!. 1 0.49%
Деревянный, пафос из ушей - томные взгляды - героические позы. Смешно смотреть! 13 6.34%
Несимпатичная личность. Упертый, тщеславный, жадный неудачник 4 1.95%
В фильме был Торин?! 1 0.49%
Голосовавшие: 205. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2013, 00:40   #121
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Самое интересное (и грустное), что в гибели Торина при желании можно найти целую россыпь всяких смыслов – на любой вкус и цвет, как говорится… Хочешь – вот тебе сказка, архетип, параллель со Спасителем и т.д., хочешь – вот тебе…ну, скажем так, "сакральный" смысл: в безнадежной ситуации сделано ВСЕ, и орлы прилетают в награду за мужество.

Они там все есть, все смыслы, присутствуют одновременно. Здесь уже не раз отмечали, насколько глубокое произведение детская сказка "Хоббит".

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Так что назвать гибель Торина бессмысленной нельзя ни с какой стороны . А вот незаслуженной ее назвать все-таки очень хочется.

Ну конечно!
Не совершил Торин никаких грехов, достойных казни. Даже по глашатаям стреляя, ни в кого не попал, то ли Эру не попустил, то ли сам не хотел (бегущего оленя в Лихолесье, измученный и голодный, подстрелил легко и непринужденно), не совсем, значит, в помрачении рассудка был.


Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Я ее пока могу принять только, как гибель на поле боя – то есть, то, что могло произойти с любым. Но не с точки зрения "поиска смыслов", ибо не я нахожу их пока, она продолжает казаться мне несправедливой…

А часто ли бывает справедливой смерть на поле боя?
Разве не погибают самые смелые, самые благородные?
Справедливо было погибнуть многим эльфам, пришедшим с Трандуилом? Справедливо ли погибли люди Барда, пережившие нападение Смога и гибель родного дома? Гномам Даина?
Сколько семей оказалось в трауре после победы в битве пяти армий?

- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.

Толкиен был на войне. Хоронил друзей. Он знал, о чем пишет.
Возможно, главный "смысл" смерти Торина как раз в том, чтобы еще раз напомнить, как бессмысленна и несправедлива война и смерть.

"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть её им? То-то же… Тогда не спеши осуждать на смерть!"


Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Не настолько успел он нагрешить, имхо. Тот же Боромир хотя бы кольцо у Фродо пытался отнять, а Торин еще не успел совершить ничего….непоправимого.

Ох, какой Боромир.
Гендальф даже Горлума не хочет убивать, а уж до чего мерское существо, нагрешившее/наследившее на всё Средиземье. И то "жалость остановила руку Бильбо". (см. цитату выше).


Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Так, может, Торину все-таки необязательно было умирать?...

Торину, как королю-под-горой, предводителю эреборских гномов, и прочая, и прочая, и прочая, умирать было совершенно необязательно. Ему было чем заняться после битвы пяти армий, более чем. И он смог бы.
Но Торин, как персонаж, умер по воле автора, чтобы породить в умах читателей бездну смыслов, чтобы мы читали, думали и плакали, и, может быть, чему-то научились.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 25.01.2013 в 00:48.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 25.01.2013, 00:53   #122
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
надеюсь что здесь выстрелят все ШЕСТЬ фильмов, что были до этого, что будет апофеоз всего! Вот тогда я буду удовлетворена.
Хоть это и не правильно, события ВК по сути важнее, но я тут имею в виду накопленный опыт работы со Средиземьем ПиДжея, пик всего.
!
Это нам уже обещано. Битву пяти воинств будет продюссировать Серкис. Уже заявлено, что готовится воистину величественное зрелище. Поэтому они и отложили съемки на 2013 год. Все остальное уже снято.
У каждого героя будет своя "минута славы". Доспехи наших гномов должны поражать воображение.
Не могу точно вспомнить где читала. Точно, что это какое-то из интервью Армитиджа.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 01:22   #123
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Торину, как королю-под-горой, предводителю эреборских гномов, и прочая, и прочая, и прочая, умирать было совершенно необязательно. Ему было чем заняться после битвы пяти армий, более чем. И он смог бы.
Но Торин, как персонаж, умер по воле автора, чтобы породить в умах читателей бездну смыслов, чтобы мы читали, думали и плакали, и, может быть, чему-то научились.
Лора, спасибо! Ты дала ответы на все мои вопросы - и ОЧЕНЬ впечатляюще… Так оно все и есть, конечно... И, наверное, где-то в подсознании все это давно уже сидело. Мне уже самой все вот эти мои "а может, не надо?!" сейчас напоминают какую-то безнадежную борьбу с реальностью – как будто не ответы ищу, а хочу все остановить, изменить то, что изменить невозможно. Вроде того, что ПиДжей почитает форумы, обольется горючими слезами, позвонит Армитиджу и скажет: "Ричард, срочно приезжай, переснимаем последнюю сцену!" Да, да, я знаю, что бред! Ничего не будет. Буду сидеть, "заливаясь слезами и запихивая в пасть варежку". (Я помню, что третья часть выходит летом, но варежку или что-то подобное с собой возьму – специально для этой цели…)

И кстати
Цитата:
Даже по глашатаям стреляя, ни в кого не попал, то ли Эру не попустил, то ли сам не хотел
Уверена, что сам не хотел. Пугал только - изображал, как серьезно он настроен...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 25.01.2013 в 01:43.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.01.2013, 02:09   #124
InkInside
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для InkInside
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 18
Лайки: 0
Меня тут попросили продублировать моё приветственное сообщение данному сайту и форуму.. Так и поступлю)

Торин. (со спойлерами, потому как, я полагаю, книжку тут все читали).
Я про фильм, конечно. В книге я совершенно ровно к нему отнеслась, да и гномов воспринимала в основном, как единую массу)
Но в фильме...
Знаете, это про Армитиджа можно сказать, что он секси и всё такое.. Но Торин - совсем другой. Гениальный актер, всё-таки Ричард, раз ему удалось создать Такой образ!
Торин - Король с большущей буквы.. Странно, что когда я ходила на фильм первый раз, я этого не разглядела. Увидела только очень красивого и храброго воина, упрямого частенько, своевольного, смелого.. Но потом.. Я думала, анализировала эпизоды, читала мнения.. И ко второму просмотру в кинотеатре я поняла.. и прочувствовала это...

Как он всегда защищает своих.. Дракон напал на Эребор, а Торин то спасает Балина, то пытается драться со зверюгой, то каким-то чудом (ну столько же коридоров там, а сотовых телефонов таки не было) находит и спасает Трора (хотя, конечно, тут не только интуиция сработала - ну куда еще податься гному, одержимому золотом, как не в хранилище...)
А потом весь фильм он защищает доверившихся ему.. Он может молчать перед врагом, и терпеть до последнего, но когда кому-то грозит реальная опасность, он всегда выходит вперед, чтобы защитить..
И даже если какой-нибудь хоббит ему не понятен и неприятен, даже если он открещивается от опеки над ним.. если тот подписал Договор, то значит он - Свой. Наверно, это что-то гномье, менталитет какой-то.. делить существ на своих и чужих.. Ведь говорит же и Бофур Бильбо "ты часть команды, ты не можешь уйти".. И Торина несказанно задевает этот уход, хотя он сам почти что гнал его назад всё это время..
Это и людям свойственно. Ругать, например, свой город, но стоит только кому-то из вне сказать нечто подобное - ухх! обиданавсюжизнь!))

Торин - Король, во всём, хоть и королевство его потеряно..
Он сознательно опаздывает к Бильбо, дав возможность гномам покуролесить, чтобы потом спокойно обсудить серьезные вещи.
Он несет отвественность за всех, кто идет за ним и он постоянно принимает решения, даже в самых сложных ситуациях.
Когда, казалось бы, все потеряно и все обречены, он всегда находит в себе силы выйти на смертный бой..
Он - лидер. Он ведёт за собой. В нём чувствуется стать, порода, честь.. То, что звалось когда-то офицерской честью, а сейчас почти пропало..
Наверное этим он и цепляет.. Он не "секси", так можно называть Кили и Фили, или Леголаса.. Но только не Торина..
Я не представляю себе сцены, когда какая-нибудь очаровательная барышня бросает на него призывные взгляды а-ля Эовин. И уж тем более не представляю никаких романтических воздыханий-обжиманий.. Скорей уж, если кто в него влюбится, то это будет выглядеть как серия затяжных взглядов, исполненных неизбывной тоской по поводу недосягаемости объекта, а потом рыдания в подушку. Но каждый раз при встрече с ним - полупоклон и безмерное уважение. Он - в звездных высях.. он - Король. Только он может выбрать, но даже если он и полюбит кого-то, то он никогда не позволит себе ничего вызывающего в поведении.. Сначала обязательно будет классическое признание и всякая там свадьба, а потом уже все прилагающееся...)

Но какой же вышел образ потрясающий.. Всего два с половиной часа.. и тебе уже хочется бесконечно присягать на верность Его величеству и идти за ним хоть в огонь, хоть в воду. "Не отступать!" - командует он в очередной безнадежной ситуации, и путы паники спадают - ты веришь своему Королю безоговорочно и готов драться до конца, готов умереть за него и уже совсем не страшно.. Вот как действует этот эффект Торина.

Он несет на плечах плащ Смерти и Печали, он обречен, и ты знаешь это и относишься к нему как к раковому больному, не знающему о своём недуге.. Вот он улыбается солнечной улыбкой, вот он смело бросается в бой.. Но он обречен, обречён, обречён и ты, и никто не может это исправить.. И можно придумать сотни позитивных концовок о том, как можно его спасти, но каждый раз понимаешь, что всё это не то, во всём чувствуется фальшь..

Он умрёт. Ты принимаешь это, и понимаешь, что всё, чем ты мог бы помочь, окажись ты рядом с ним в этом походе - это поступить как Сэм (любимый мой хоббит в книге.. в фильмах его место занял Бильбо, настолько сочный и живой образ воплотил Фриман), взвалить на себя хотя бы часть его ноши.. А нести приходится многое.. Не хочу повторяться, тут уже много людей до меня говорили и о народе дворфском, и о "у меня нет выбора" по поводу Эребора, и о смерти деда и исчезновении отца, и о роде Дурина, и жизни в Синих Горах и одиночестве.. нет, одиноКости Торина... Поэтому и Бильбо так сначала не пришёлся - ведь он не то, что не помогал, он взваливал лишний груз.. Не понимая этого.

Но когда Бильбо кинулся на помощь.. И это очень сильный момент.. Потому что бывают такие случаи, когда не важно, насколько ты маленький и слабый - только ты можешь помочь. И как бы тебе ни хотелось спрятаться, надо что-то делать, потому что больше-то и некому.. И Бильбо это понял. А так же, он не мог не помнить каждый день о том, как Торин спасал его жизнь, бросаясь на троллей и швыряя потом оружие на землю или, рискуя жизнью, вытаскивая из пропасти.. Когда Бильбо кинулся на помощь, каждый понял, насколько другой уже вписался в жизнь.. Бильбо простил Торину все нападки, а Торин осознал, что Бильбо ему вовсе не так ему безразличен, как думалось, что он привязался к нему.. И весь гнев финальной сцены - это гнев родителя на ребенка "зачем выбежал на дорогу, там же машины!?!" Речь его не логична, но это нужно было режиссеру, чтобы контраст усилить, и чтобы зрители издали вздох умиления, - простим ПиДжею все эти неестественные моменты. Он подарил нам такой потрясающий фильм! Для меня "Хоббит" затмил и обошел на много миль трилогию "ВК".


А еще что хочется добавить.. Знаете, чем еще привлекает Торин? Герои современных фильмов зачастую разговаривают матом, им ничего не стоит соблазнить любую красотку, или дюжину, они спасают мир играючи, по пути от дома до киоска с сигаретами.. Они могут позволить себе неприличный анекдот, закинуться наркотой, обмануть и тд и тп.. Торин на этом фоне выглядит идеальным. Упрямым, ошибающимся, заблуждающимся временами - да. Но благородным, вежливым, честным, Чистым.. Я понимаю, когда Ричард говорит о том, как оберегал образ Торина. Да.. Можно размышлять о руках, носе и попе Армитиджа, но перед Королем Ториным можно только склониться в ожидании любых приказаний. И защищать его ценой своей жизни, пока бьется сердце.
Вот какой потрясающий фильм вышел, раз толкает на такие возвышенные порывы. И я, дурочка, влюбилась в придуманного персонажа )
__________________
"Я хочу жить в Средиземье, на самом деле. Если бы была дверь в эту комнату, и я мог бы пройти, я бы там жил." Р.А.
p.s. Меня можно звать Инки и обращаться на "ты")
p.p.s. Когда я вижу уведомление "получены новые лайки", я представляю посылку со щенками)

Последний раз редактировалось InkInside; 25.01.2013 в 02:11.
InkInside вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 02:49   #125
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Но Торин, как персонаж, умер по воле автора, чтобы породить в умах читателей бездну смыслов, чтобы мы читали, думали и плакали, и, может быть, чему-то научились.
Очень понравилось.
И ещё очень понравилось про то, что, чтобы встретить Фарамира, надо самому/самой быть Фродо или Эовин.
Это ведь очень важный момент, мб, даже самый важный после прочтения (книги, в данном случае) -- тот след, который книга оставляет в нашей реальной жизни (помимо эмоций и отвлечённых размышлений о героях или событиях); то, как прочитанное заставляет задуматься о себе, и что-то изменить внутри и вовне себя, направить свою (и не только свою) жизнь по определённому пути.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.01.2013, 03:09   #126
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Толкиен был на войне. Хоронил друзей. Он знал, о чем пишет.
Верно. Более того, мне это видится аргументом против доводов людей, считающих Толкина менее серьезной и взрослой литературой по сравнению с тем же Сапковским и Мартином из-за присущих последним "реализма"(тм).
Разница в том, что Толкин сознательно не пишет о том, что на свой шкуре познал глубже, чем упомянутые два другие товарища, которые о таком пишут, но лично знать-не знают.
Это, впрочем, не в критику последним сказано - Ведьмака Сапковского я вполне искренне оценил.
Простите нижайше за оффтоп.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 25.01.2013 в 03:11.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 25.01.2013, 04:10   #127
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Эффект от фильма оказался сногсшибательным. Точнее, даже, не от самого фильма, а от Торина свет Трайновича. Сразил наповал.... Явившись домой - дама прорыдала ночь на кухне, а утром, выставила чемоданы диванного мечтателя за порог.
Понятное дело, что мысли нехорошие у нее в голове зрели давно, но последняя капля оказалось гномьей кувалдой. ...
После этой истории я задумалась - а скольких мальчиков подвинул Торин? Сколько женщин, глядя на грязного и лохматого, подумало о "настоящем"?
Хвала выдержавшим конкуренцию!
История от Ирен Адлер настолько хороша, что дух захватывает! Подумать только - "идеи Торина воплощаются в жизнь!"

Только мне хотелось бы выйти за рамки чисто женского взгляда…

Сегодня в хорошем смысле "добил" пост Rossa из ФК Торина и РА:

Цитата:
Знаете, вот проблема: мы тут все - коллективный Бильбо, просто рвёмся с сосны в святом порыве (иначе бы нас здесь не было, правда?), да только некуда. Вот и сидим на сосне попы постим доходим до эстетического изнеможения, в других ветках - до интеллектуального.
Где выход??
И еще:
Нэцтах
Цитата:
Это ведь очень важный момент, мб, даже самый важный после прочтения (книги, в данном случае) -- тот след, который книга оставляет в нашей реальной жизни (помимо эмоций и отвлечённых размышлений о героях или событиях); то, как прочитанное заставляет задуматься о себе, и что-то изменить внутри и вовне себя, направить свою (и не только свою) жизнь по определённому пути.
Я как раз недавно об этом думала – вот Торин произвел на нас такое ошарашивающее впечатление, всю душу перевернул - а что это изменит? Он же все равно останется вымышленным персонажем, да еще и погибнет – потому, что вымышленный, и его судьба уже предопределена, а, значит, ничего с этим нельзя поделать, хоть убейся!!! И что же нам тогда останется? И подумала: что ж, останемся мы сами - "потому, что мы никогда уже не будем прежними". (Можно говорить только за себя, но знаю точно, что нас таких много). Он нас встряхнул и что-то изменил внутри, сделал лучше…или не лучше, но такими, какими давно хотели стать, да все не решались, потому, что духу не хватало. И даже не важно, идет ли речь о чем-то по-настоящему значительном, или не очень, – главное, о том, что каждому было нужно в данный момент его жизни...

Недавно поймала себя на том, что стала смотреть только прямо в лицо собеседнику (раньше часто отводила взгляд и никак не могла отделаться от этой привычки). Стало комфортнее, вижу, что и окружающие отметили "что-то новенькое" и оценили. Я, собственно, и сама эту перемену заметила случайно, благодаря появившемуся кайфу от какой-то странной новой уверенности в стиле "море по колено". И даже не поняла сначала, что это вообще такое, а потом поймала себя на том, что приветствую человека словами "Кого я вижу!" с абсолютно ториновским выражением лица и улыбкой в стиле "Гэндальф!" на пороге Бэг-Энда! (то есть, я не знаю, что у меня там на лице на самом деле было, в зеркало не смотрела! - но ощущение было именно такое).

Это просто невероятное состояние – когда живешь изо дня в день, и все вроде хорошо…но вдруг происходит чудо, и ты как будто расправляешь плечи (крылья!) и взлетаешь и видишь весь мир в каком-то ослепительном свете и ярких красках. Это такой невероятно щедрый подарок Торина всем нам. Объяснить это невозможно – ты это либо почувствовал сам, либо нет.

И я подумала: что ж, это уже очень много – если каждый из нас, "шарахнутых Торином", откроет в своей душе что-то новое, свежее и яркое (возможно, давно там живущее, но подзабытое за ненадобностью в повседневной жизни) или, благодаря Торину, станет чуть-чуть храбрее, чуть-чуть увереннее, решится сделать какой-то шаг, важный или не очень…

Но я никак не могла предположить, что сила воздействия его образа будет такова, что люди, которые хотели вообще в корне изменить свою жизнь, но никак не могли решиться (потому, что это действительно невероятно трудное дело) - осмелятся на даже такое!!

Торин… вдохновляет - напоминает, как можно жить и каким можно быть. Вспоминая Торина, становится стыдно бояться!! (Надеюсь, выбор подруги Ирен окажется верным, но самое главное – она его сделала сама. Благодаря Торину. И, наверное, все-таки лучше сделать, а потом об этом пожалеть, чем не сделать и потом всю жизнь жалеть, что струсил).

И простите, если перебрала с пафосом…
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 25.01.2013, 09:24   #128
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
InkInside, Вы не дурочка, Вы умница
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.01.2013, 10:32   #129
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Спасибо,Dwarfy,
мне кажется, ваш пост идеально суммирует отношение многих к Торину как к изумительно проработанному и сыгранному персонажу, ожившему, переступившему через экран и живущему с нами - в незабываемых образах, в размышлениях о самых разных вещах, которые он спровоцировал - и касающихся сюжета, и касающихся нас самих - о долге, ответственности, личном мужестве, необходимости смотреть жизни в глаза и делать нравственный выбор. Об истинных ценностях.
Процитированный Вами вопрос, который я задала в ветке Торина и РА, лично для меня не существует и был вызван небольшим выпадом (имхо) в адрес холистического подхода, установившегося в ветке, и продиссонировавшим с моим личным настроением после шедших там в течение двух последних дней разговоров.
Выход не нужен, а если он есть, его нужно завалить камнями. Много ли их, этих художественных образов, которые оживают и становятся частью тебя, преображают обыденную реальность, заставляют думать, переосмысливать и видеть иначе, с которыми ведешь диалог? Таких цельных и прекрасных? Дающих возможность встретиться с новыми интересными людьми, как это происходит здесь на форуме?
Я счастлива от этой встречи и с вами, и с Торином и безмерно благодарна всем тем (актёру, режиссеру, сценаристам, художникам фильма и другим замечательным людям), кто мне её подарил. Это радость и удача.

P.S. Особая благодарность - композитору за необыкновенную "Far Over the Misty Mountains Cold", для меня Торин ожил, когда запел, а сама песня стала в чем-то воплощением героя.

Последний раз редактировалось Rossa; 25.01.2013 в 12:23.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.01.2013, 11:36   #130
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Торину, как королю-под-горой, предводителю эреборских гномов, и прочая, и прочая, и прочая, умирать было совершенно необязательно. Ему было чем заняться после битвы пяти армий, более чем. И он смог бы.
Но Торин, как персонаж, умер по воле автора, чтобы породить в умах читателей бездну смыслов, чтобы мы читали, думали и плакали, и, может быть, чему-то научились.
Не могу не процитировать "Обыкновенное чудо" Шварца, ибо всегда вспоминаю в такие моменты это высказывание Эмилии:
"Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных"
Не принимайте никто из присутствующих на свой счет, потому что я думаю, что имелось в виду, что те, кому не все равно, кто способен понять, все поймут и без "убийства" автором героя.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.01.2013, 12:34   #131
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
В порядке оффтопа и восторга, извините, воспоминания нахлынули.
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Это просто невероятное состояние – когда живешь изо дня в день, и все вроде хорошо…но вдруг происходит чудо, и ты как будто расправляешь плечи (крылья!) и взлетаешь и видишь весь мир в каком-то ослепительном свете и ярких красках. Это такой невероятно щедрый подарок Торина всем нам. Объяснить это невозможно – ты это либо почувствовал сам, либо нет.

Прекрасно помню свои ощущения после ВК:БК (хотя то было 11 или даже 12 лет назад) -- вошла в кинотеатр одним человеком, вышла уже другим. ))
Я бы это расширила -- не только благодаря Торину, но и другим героям, благодаря Толкину, Джексону и Ко (так или иначе) и ещё разным обстоятельствам. А потом такая цепочка событий выстраивается: прочитал книгу/посмотрел фильм -- осмыслил прочитанное/увиденное (преломил через призму собственной личности) -- познакомился с новыми людьми -- произошли изменения в жизни... Замечательно. ))) И, главное, эта цепочка будет виться и дальше теперь, ничего уже не поделаешь. )))

ой... пост 666 у меня ))
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 25.01.2013 в 12:41.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 25.01.2013, 12:40   #132
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Я как раз недавно об этом думала – вот Торин произвел на нас такое ошарашивающее впечатление, всю душу перевернул - а что это изменит? Он же все равно останется вымышленным персонажем, да еще и погибнет – потому, что вымышленный, и его судьба уже предопределена, а, значит, ничего с этим нельзя поделать, хоть убейся!!! И что же нам тогда останется? И подумала: что ж, останемся мы сами - "потому, что мы никогда уже не будем прежними". (Можно говорить только за себя, но знаю точно, что нас таких много). Он нас встряхнул и что-то изменил внутри, сделал лучше…или не лучше, но такими, какими давно хотели стать, да все не решались, потому, что духу не хватало. И даже не важно, идет ли речь о чем-то по-настоящему значительном, или не очень, – главное, о том, что каждому было нужно в данный момент его жизни...
Что изменится в нас, зависит только от нас Меня, правда, вдохновляет скорее Бильбо, его путь от любви к тарелочкам до любви к друзьям. Но Торин, возможно, тоже, отчасти... Фильм дал мне огромный заряд вдохновения, я чуть не летала и сама испугалась своего энтузиазма. Теперь он немного поутих (что закономерно) и скоро настанет время заняться делом.
Надо сказать, толкиновские герои всегда меня вдохновляли быть лучше. Да, вот еще: отрицательные примеры тоже нужны. Торин помогает мне не быть уж очень упрямой (а я к этому склонна) и выходить идти людям навстречу, даже если это трудно.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 12:41   #133
Шишка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шишка
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Сосновая аллея
Сообщений: 851
Лайки: 0
InkInside, обнимаю и благодарю за разделенные с нами чувства! и особенно за последний абзац про современных "героев". Да! Мы устали от профанации, мы хотим не запятнанных истин и не развенчанных идеалов! перемен требуют наши сердца! (с)
Шишка вне форума   Ответить с цитированием
Шишка получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 25.01.2013, 13:13   #134
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Прекрасно помню свои ощущения после ВК:БК (хотя то было 11 или даже 12 лет назад) -- вошла в кинотеатр одним человеком, вышла уже другим. ))
Только я бы это расширила -- не только благодаря Торину, но благодаря Толкину, Джексону и Ко (так или иначе) и ещё разным обстоятельствам. А потом такая цепочка событий выстраивается: прочитал книгу/посмотрел фильм -- осмыслил прочитанное/увиденное (преломил через призму собственной личности) -- познакомился с новыми людьми -- произошли изменения в жизни... Замечательно. ))) И, главное, эта цепочка будет виться и дальше теперь, ничего уже не поделаешь.
Конечно. Только я сначала книгу прочла, лет пятнадцать назад. (Вы себе представляете? Пятнадцать лет! А может, и больше.) И у меня в голове как свет включился. А потом мысли и люди, мнова мысли и снова люди и так по много кругов и чем дальше, тем интереснее.

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

Цитата:
Знаете, чем еще привлекает Торин? Герои современных фильмов зачастую разговаривают матом, им ничего не стоит соблазнить любую красотку, или дюжину, они спасают мир играючи, по пути от дома до киоска с сигаретами.. Они могут позволить себе неприличный анекдот, закинуться наркотой, обмануть и тд и тп.. Торин на этом фоне выглядит идеальным. Упрямым, ошибающимся, заблуждающимся временами - да. Но благородным, вежливым, честным, Чистым.
Да. Таковы уж толкиновские герои. Они высоко ставят планку и все, что ниже воспринимается как типичное не то. Начинаешь понимать, что такое настоящее и как оно выглядит. И после этого все подделки выглядят подделками и вызывают недоумение: вы предлагаете мне вот эту ерунду вместо подлинных чувств и ценностей? Да на что она мне?

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

Цитата:
Мы устали от профанации, мы хотим не запятнанных истин и не развенчанных идеалов!
С чем и поздравляю Но вот вопрос: с чего начать?
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 19:24   #135
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
О жалости и слезах по грядущей безвременной кончине не могу не высказать мнение, что Торин бы долго бегал по потолку малахитового дворца, матерясь страшным гномьим матом, если б узнал, что его кто-то жалеть собирается Вот уж чего ему нафиг не надо.

И по поводу того, что якобы у Толкиена все оступившиеся герои погибают и прочих теориях смерти как наказания за плохую карму и т.п. Люди, вы чего? Вот на это уже Толкиен по потолкам Эребора бегал бы с трехэтажными оксфордскими матюками.
Гуманист и католик Толкиен создал мир, насквозь пронизанный идеей христианского милосердия. В этом мире убийство - всегда зло, даже убийство ради защиты жизни. Просто в результате Искажения подобного зла не получается избежать. Но все равно при этом оно остается злом, и страшнее всего - начать считать его добром. Как сформулировано в ПТСР (не ручаюсь за точность цитаты) - пока совершающий зло понимает, что это именно зло, оно пребывает с ним, но не в нем, а как только позволяет себе думать, что это и не зло вовсе, так сразу оно, зло, и становится его частью, проникает внутрь души.
Никто не должен умирать раньше отпущенного ему срока, никого нельзя убивать. То, что подобное постоянно происходит - результат Искажения, а отнюдь не замысел Эру.
Как вообще можно рассуждать, заслужили или не заслужили, к примеру, Боромир или Торин смерть от рук орков? Просто в голове не укладывается подобный подход.

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Только я сначала книгу прочла, лет пятнадцать назад. (Вы себе представляете? Пятнадцать лет! А может, и больше.)
Хых. А у меня 22 года назад. Сначала "Хранители" в переводе Кистямура крышу снесли, потом второй том вышел, но купить можно было только с рук за сумму чуть больше моей стипендии... Поехала и купила, счастливая такая, а потом рыдала в метро по дороге домой, потому что в первой же главе убили Боромира. А потом кто-то одолжил на неделю рахмановский перевод "Хоббита", и я поняла, что вот эту книжку про тот самый мир я потом фиг где найду, времена-то глубоко доинтернетные были... Короче, я переписала "Хоббита". Ушло две тетради - одна общая и одна тонкая. Заодно не удержалась и местами подредактировала текст в сторону меньшей детскости и большей этичности, особенно в эпизодах с Трандуилом Самое смешное, что, как выяснилось потом при чтении перевода Маториной, почти всё угадала правильно. А первая ролевая игра! Как раз по "Хоббиту", кстати. А как мы на премьеру ВК в кино ходили всей толкинистской тусовкой!.. Представляете, жили б мы на несколько десятилетий раньше, и всего этого в нашей жизни не было бы.

---------- Сообщение добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
не перегибаем ли мы палку? Превыше Дурина? Вечная жизнь потому как "A Diamond is Forever"?
Вроде не перегибаем. Дурин ведь Король-на-горе, символ жизни, еще не слишком попорченной Искажением Моргота. Т.е. символ Арды Неискаженной. А Торин, положивший жизнь на исправление Искажения, символ движения к Арде Обновленной, которая духовно выше.

Насчет Аркенстона как символа вечной жизни - этот камень не зря постоянно ассоциируется с Сильмариллами, которые хранят изначальный свет.

Кстати, Торин еще и водил свой народ "по пустыне" в поисках новой жизни, еще одна библейская аналогия.

Последний раз редактировалось Eraen; 25.01.2013 в 19:09.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.01.2013, 19:26   #136
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Eraen, 1991 ? Только я вот получила все сразу и ГриГру Правда мне почитать дали. Потом тоже бегала на развалах искала. Ты герой, Хоббита переписать...Я вот только Мастера и Маргариту начинала и не закончила Про житие без этих книг раньше я тоже размышляла и жалела, что в моем детстве их не было....

Цитата:
Никто не должен умирать раньше отпущенного ему срока, никого нельзя убивать. То, что подобное постоянно происходит - результат Искажения, а отнюдь не замысел Эру.
И вот с этим соглашусь....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 19:33   #137
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Foxy, зима 89-90-го Помню, как обсуждали в курилке общаги после "Хранителей", вернется Гэндальф или нет, не зря же там горы трясутся, должен вернуться))))
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 19:46   #138
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Я говорила про наказание и награду.

Для Торина (сказочного героя) было почетом умереть в славе на поле боя после совершенных подвигов. Как-то так.
И не для эпических героев реализм с украденными ложками, делением золота и отмыванием чертогов от следов жизнедеятельности дракона.
Мысль твою понимаю…но вот, что вспомнилось почему-то:

"Пошли, пошли, — засмеялся Торин, настроение которого заметно улучшилось. Он засунул руки в карманы и загремел самоцветами. — И не смей называть мой дворец дырой! Подожди, вот его отделают…"

То есть, он не сам бы, конечно, с ведром и шваброй… но, наверно, с удовольствием бы наблюдал, как дворец очищают от этих самых…отходов жизнедеятельности. Мне кажется, он в тот момент уже начал представлять себе мирную жизнь в Эреборе, как приведет тут все в порядок….

Но, увы, - видимо, эпическим героям пожить по-человечески не положено. Они имеют право только пахать, сражаться, многократно огребать, а в конце героически погибнуть с важным символическим смыслом. Честно - в моих глазах Торин ничего бы не потерял, даже если бы лично со шваброй и тряпкой помогал отмывать чертоги. Вот ничем бы это для меня не скомпрометировало его образ, и ни на йоту он не стал бы моих глазах менее героем! Он все уже сделал. Как сказала Runwen - спасибо, все уже и так понятно, можно не убивать...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 25.01.2013, 20:36   #139
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Единственное, что приходит в голову, что по части негномских дел они гоняли молодежь в воспитательном порядке
Ага, а Двалин выступал в роли "товарища прапорщика".

Цитата:
Или уж брались все вместе и впахивали.
Да, наверное, так, скорее всего.

Цитата:
У Торина была одна отмазка - дип. разъезды по соседям всякие, прямая королевская обязанность
Ага! Как почует неладное - сразу в дип. разъезд.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.01.2013, 20:45   #140
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Ага! Как почует неладное - сразу в дип. разъезд.
Только не к Трандуилу, пожалуйста! Чем с ним вести переговоры, уж лучше весь Эребор вымыть собственноручно.
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 20:47   #141
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Никто не должен умирать раньше отпущенного ему срока, никого нельзя убивать. То, что подобное постоянно происходит - результат Искажения, а отнюдь не замысел Эру.
Как вообще можно рассуждать, заслужили или не заслужили, к примеру, Боромир или Торин смерть от рук орков? Просто в голове не укладывается подобный подход.
Eraen, я как раз об этом!

Если это авторский замысел, чтобы чему-то научить нас, то для меня он приемлем только вот в таком толковании:

Лора
Цитата:
Возможно, главный "смысл" смерти Торина как раз в том, чтобы еще раз напомнить, как бессмысленна и несправедлива война и смерть.
и еще

Цитата:
А часто ли бывает справедливой смерть на поле боя?
Разве не погибают самые смелые, самые благородные?
Абсолютно незаслуженная смерть лучшего на поле боя. Все.

Только при таком раскладе у меня наступает мир в душе. (А не как возмездие неясно за что, на что там Гэндальф так загадочно намекал… Я и Боромира упомянула не потому, что он что-то там заслужил, а только потому, что в его случае хоть какое-то объяснение можно притянуть за уши. Он же прекрасно знал, что кольцо – воплощение темной силы, что с ним очень опасно связываться, но не устоял, и кольцо его убило. Хоть логика какая-то есть. И завершенность образа. А Торин-то что сделал??)

А для понимания собственно образа Торина мне его смерть ничего не убавит и не прибавит. Честно.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.01.2013, 20:52   #142
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Уверена, что сам не хотел. Пугал только - изображал, как серьезно он настроен...
Да я тоже думаю, что не хотел, не зря же нам Толкиен продемонстрировал, насколько Торин метко стреляет, когда ему это надо


Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
И ещё очень понравилось про то, что, чтобы встретить Фарамира, надо самому/самой быть Фродо или Эовин.

Потому что иначе можно не узнать и мимо пройти. Трудно увидеть истинный свет, когда в тебе его нет.

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Честно - в моих глазах Торин ничего бы не потерял, даже если бы лично со шваброй и тряпкой помогал отмывать чертоги. Вот ничем бы это для меня не скомпрометировало его образ, и ни на йоту он не стал бы моих глазах менее героем!
В моих тоже.
Более того, на мой взгляд тряпка и швабра только придает образу дополнительного геройства.


Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Гуманист и католик Толкиен создал мир, насквозь пронизанный идеей христианского милосердия. В этом мире убийство - всегда зло, даже убийство ради защиты жизни. Просто в результате Искажения подобного зла не получается избежать.
Никто не должен умирать раньше отпущенного ему срока, никого нельзя убивать. То, что подобное постоянно происходит - результат Искажения, а отнюдь не замысел Эру.
Как вообще можно рассуждать, заслужили или не заслужили, к примеру, Боромир или Торин смерть от рук орков? Просто в голове не укладывается подобный подход.

Это всё верно.
Однако, не на пустом месте возникла эта теория. Кто погиб в ВК из Братства? Только Боромир. Чем Боромир отличался от остальных 8-ми Хранителей? Он не устоял перед Кольцом и пытался отобрать его у Фродо силой. И, практически сразу же - нападение урук-хайев, ставшее для него последним боем.
С другой стороны, еще до Боромира погиб Гендальф, заслонивший собой остальных. Правда, он потом возродился. Даже не знаю, куда его считать, но Гендальф точно ничем себя не запятнал.
Впрочем, и Боромира судить, на мой взгляд, мы особо прав не имеем: вольно нам рассуждать, посиживая в теплых креслах, как кто должен себя вести. Я не жила на военном положении в городе, осаждаемым инфернальным злом, не воевала, и Кольцом меня не искушали.
Из других героев: погиб Денетор, попавший под влияние Врага. Теоден, допустивший тоску и уныние в тяжелых обстоятельствах (тоже, причины у него были весьма весткие, да еще Грима в уши дул).
В "Хоббите" - погиб Торин, поддавшийся драконовой болезни, и Фили и Кили, ни в чем подобном не замешанные. Однако остальные гномы из 13, не меньше Торина не хотевшие делиться сокровищами, остались живы, чтобы с тряпками и швабрами возрождать Эребор.
Да, теория кривенькая, и не без дыр.
Но что-то в ней безусловно есть.

P. S.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 25.01.2013, 21:09   #143
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
...И вот Фродо еще....Герой, больше всех заслуживший спокойствие и счастливую жизнь, вообще не смог жить в этом мире....
Но вот , честно говоря, Фродо не могу представить предающимся простым радостям бытия после всего произошедшего, хотя и очень бы желала ему благоденствия и радости в любимом Шире...

А Торин...Все думаю каким прекрасным Королем он бы стал....

И к вопросу - погибают лучшие...Какое же это чудовищное несовершенство мира...! Искажение первоначального замысла... Арда-это проекция нашей реальности, где тоже погибают лучшие...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.01.2013, 23:32   #144
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
А помогите разобраться.. Вот какая смысловая нагрузка сокрыта в сцене, которую я, с легкой руки кого-то из форумчан тоже назову "уйду без шапки в ночь холодную" Меня интересует в связи с этим именно Торин.
Итак, что я вижу. Торин, вытаскивает Бильбо из обрыва, рискует жизнью. На адреналине орет на него. Можно понять. Далее. Бильбо пакует чемоданы и собирается сваливать. Тоже понятно. Болтаться охвостьем - роль незавидная. И самому стыдно, да и не мальчик уже. Бофур останавливает, расспрашивает. Торин, (не спится няня, дай бумажку) лежит, слушает, моргает и молчит.
Чего я не понимаю. "И кто его знает, чего он моргает"? Вот это моргание и молчание. Это вот что такое?
С одной стороны - ясен же пень, что хоббит или убьется в горах или заблудится, что в общем тоже самое. Если он думает, что, мол, проветрится - поостынет, а при первой же лаже - прибежит обратно, то выражение лица при этом странное. Не ухмыляется. Серьезно так моргает. Печально даже. Непонятно мне. Зачем мне показывали, что Торин все слышит и бездействует?
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.01.2013, 23:37   #145
Кейси
Рыжая рысь
 
Аватар для Кейси
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,162
Лайки: 0


Вот у меня как-то вот так....
__________________
"По Вселенной пешком, в сердце тайну храня..."
"Все, что ни делается - к лучшему. Следовательно, лучшее неизбежно."

А тест считает, что я Кили... at your service!

Последний раз редактировалось Кейси; 26.01.2013 в 00:45.
Кейси вне форума   Ответить с цитированием
Кейси получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.01.2013, 23:38   #146
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
С одной стороны - ясен же пень, что хоббит или убьется в горах или заблудится, что в общем тоже самое. Если он думает, что, мол, проветрится - поостынет, а при первой же лаже - прибежит обратно, то выражение лица при этом странное. Не ухмыляется. Серьезно так моргает. Печально даже. Непонятно мне. Зачем мне показывали, что Торин все слышит и бездействует?
честно говоря, мне показалось, что Торина в этот момент заклинило на фразе "у нас нет дома", и больше он ни о чем не думает. А потом все дружно провалились к гоблинам, и стало не до Бильбо.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.01.2013, 23:43   #147
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
heugwen, но эта фраза прозвучала уже почти в конце.. он же не рыпнулся вообще, с самого начала, прекрасно понимая, что Бильбо уходит.
Если бы дело было только в уходе Бильбо, можно было бы на время сцены просто усыпить Торина и всех делов, но зачем-то показывают его не спящим, а сознательно молчащим, в то время, как Бильбо фактически идет помирать в горах с каменными трансформерами. Отказ Трандуила от помощи по дому? Реинкарнация?
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 23:46   #148
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Чего я не понимаю. "И кто его знает, чего он моргает"? Вот это моргание и молчание. Это вот что такое?
С одной стороны - ясен же пень, что хоббит или убьется в горах или заблудится, что в общем тоже самое. Если он думает, что, мол, проветрится - поостынет, а при первой же лаже - прибежит обратно, то выражение лица при этом странное. Не ухмыляется. Серьезно так моргает. Печально даже. Непонятно мне. Зачем мне показывали, что Торин все слышит и бездействует?
Вот heugwen меня опередила в ответе......Мне всегда казалось, что Торин попытался бы его остановить или потом потащился бы его искать...Ну т.е. в первый момент в голове мысль - "да вали ты лесом..", а через какое-то время, побежал бы возвращать...Именно потому, что считает своим долгом...И несет за Бильбо ответственность, прежде всего перед собой...Просто банально не сложилось....
А если вспомнить КАК он говорит об уходе Бильбо уже после собственного спасения от гоблинов...С таким каким-то надрывом, будто винит себя.... В общем я вот так увидела эту сцену....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.01.2013, 23:50   #149
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
он же не рыпнулся вообще, с самого начала, прекрасно понимая, что Бильбо уходит.
мне кажется, дело в том, что пока Бильбо разговаривает - он всё еще здесь, рано бить тревогу. М.б., и не уйдет еще. А потом поздняк метаться.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.01.2013, 00:00   #150
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
И по поводу того, что якобы у Толкиена все оступившиеся герои погибают и прочих теориях смерти как наказания за плохую карму и т.п. Люди, вы чего? Вот на это уже Толкиен по потолкам Эребора бегал бы с трехэтажными оксфордскими матюками.
Не наказания за карму. То, что абсолютно все сомнительно поступившие, от Финвэ до Лотто, там погибают - это сухой факт, трактовать его можно как угодно. И Исилдур, и Боромир, и Торин стопудово "умершие, которые заслуживают жизни", и вообще, если отбирать одних праведников, в Арде Энвиньянте населения будет, как энтов. Просто закономерность есть.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования