Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2013, 18:36   #571
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Коллеги, мне безмерно стыдно, но я, пересмотрев фильм раз 15, не могу припомнить момент про тыкву.
Ах, нет, пардон муа, это тот героический эпизод, когда Бильбо устраивает бег с препятствиями, наверное?
Уверена, что трех секундный "ляп" стоит столь расширенной информационной выкладки про тыквы ))))))))))))))))))
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 18:40   #572
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Уверена, что трех секундный "ляп" стоит столь расширенной информационной выкладки про тыквы ))))))))))))))))))
Да ляпы в принципе по времени небольшие, иначе их бы и не было: без нас бы заметили и убрали. А выкладки по поводу тыквы, по-видимому, оттого, что когда, к примеру, кто-нибудь пишет про мечи или доспехи, с ним обычно практически никто не спорит, потому что все сие только в кино видели и совершенно не в теме. В отличие от тыквы: тут все думают, что раз они ее в натуре видали и кушали, значит, имеют полное право суждения делать.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 18:56   #573
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так это что получается, что они до Горы месяца полтора, что ли, добирались? Скаутский поход какой-то. Элронд живет за углом от Шира, Мирквуд из страшной и необъятной чащобы превращается в какой-то жалкий перелесок, так что и непонятно, что его так все боятся, а Средиземье сжимается до размеров Саратовской области или меньше.
Опять-таки, ткните мне пальцем в фильм, где там дается четкая дата прибытия гномов к Горе, либо четкая дата Дурина Дня? Показаны зимние пейзажи в Эсгароте, т.е. это вполне мог быть декабрь, а Бильбо мог уйти в конце августа. Имеем 3 месяца на поход, примерно столько же, сколько и в книге, если выбросить долгую книжную тусовку в доме Элронда (что в фильме и сделали), и месяц в тюрьме у Трандуила (фильмовый вариант пока неизвестен).
В любом случае, если в фильме ужаты масштабы карты и это не нарушает внутреннюю логику фильма - это не ляп, это отличие от книги, т.е. не в тему треда.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.09.2013, 19:09   #574
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
В отличие от тыквы: тут все думают, что раз они ее в натуре видали и кушали, значит, имеют полное право суждения делать.
Лично моя точка зрения такова, что в фильме-сказке, действие которого происходит в несколько иной реальности, небольшие неточности в определении срока хранения крупноплодных тыкв могут не рассматриваться, как киноляп. Вот если бы фильм показывал трудовые будни профессионалов-тыквоводов - тогда другое дело.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.09.2013, 20:12   #575
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Опять-таки, ткните мне пальцем в фильм, где там дается четкая дата прибытия гномов к Горе, либо четкая дата Дурина Дня? Показаны зимние пейзажи в Эсгароте, т.е. это вполне мог быть декабрь, а Бильбо мог уйти в конце августа. Имеем 3 месяца на поход, примерно столько же, сколько и в книге, если выбросить долгую книжную тусовку в доме Элронда (что в фильме и сделали), и месяц в тюрьме у Трандуила (фильмовый вариант пока неизвестен).
В любом случае, если в фильме ужаты масштабы карты и это не нарушает внутреннюю логику фильма - это не ляп, это отличие от книги, т.е. не в тему треда.
Ну фильм так фильм. Смотрим сцену, когда в Ривенделле карту разглядывают и руны видят. "Бильбо: день Дурина? Балин: это начало нового года у гномов. День, когда осенняя луна и зимнее солнце вместе появляются на небе". Совпадает с текстом, обсуждение возможной даты Дня Дурина уже было, и нет пользы в повторении. Никак не декабрь в Эсгароте. Смотрим далее: "Торин: это плохие новости. Лето заканчивается. День Дурина не за горами." Время года указано четче некуда. Вдобавок смотрим сцену в лесу у логова троллей и финальную, когда все смотрят с Каррока на Гору: абсолютно все лиственные деревья зеленеют как ни в чем ни бывало. Ни одного желтого листика. Хотя на этой широте желтые листья там и сям в начала сентября (вот как сейчас) уже совершенно нормальное, естественное явление. Когда бы и куда бы Бильбо не ушел из дома, это точно было не осенью. И даже не в конце августа. Ну с какой стороны ни зайди, все равно ляп.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Лично моя точка зрения такова, что в фильме-сказке, действие которого происходит в несколько иной реальности, небольшие неточности в определении срока хранения крупноплодных тыкв могут не рассматриваться, как киноляп. Вот если бы фильм показывал трудовые будни профессионалов-тыквоводов - тогда другое дело.
Так. Слова надо использовать в общеупотребительном смысле, не так ли? Идем да вот хоть в вики и читаем: "киноляп — техническая и логическая ошибка при съёмках или монтаже фильма или мультфильма, которая, будучи замечена, нарушает естественность происходящего на экране". Нарушает? Значит, ляп. А уж что неточность мелкая и на содержание в общем не влияет, так это совсем другой разговор. Никто и не утверждает, что влияет.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 20:13   #576
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
А о чем тогда разговор?
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 20:16   #577
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
А о чем тогда разговор?
Странный вопрос. О киноляпах.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 20:27   #578
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Уважаемая, Krakodil! Возьму на себя смелость предложить Вам поучаствовать в развлечении, которое имело место быть в Хибаре Радагаста в конце августа, викторина по текстам Толкина, которую придумала Hellga http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1078820, пост 10286. Я думаю, что с Вашей обстоятельностью Вы бы с легкостью стали победителем. Ответы Hellga привела и откомментировала с последующих постах ))))

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

Я спросила потому, что столько сил и энергии тратиться на вопрос, который, вполне возможно, не влияет на содержание произведения
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 20:29   #579
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Уважаемая, Krakodil! Возьму на себя смелость предложить Вам поучаствовать в развлечении, которое имело место быть в Хибаре Радагаста в конце августа, викторина по текстам Толкина, которую придумала Hellga http://www.henneth-annun.ru/forum/fa...ml#post1078820, пост 10286. Я думаю, что с Вашей обстоятельностью Вы бы с легкостью стали победителем. Ответы Hellga привела и откомментировала с последующих постах ))))
Да "бы" - это неинтересно. Кабы я там вовремя оказалась...

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:27 ----------

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Я спросила потому, что столько сил и энергии тратиться на вопрос, который, вполне возможно, не влияет на содержание произведения
А мне это не стоит особых умственных усилий, такая я умная, начитанная и написанная. Бе-бе-бе. Где тут смайл с языком?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 20:31   #580
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Если б эту тыкву на грузовике перевозили, вот это был бы ляп. А всё остальное списываем на то, что фильм всё-таки сказочный, а не документальный.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 09.09.2013, 20:35   #581
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Vox populi ....

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:33 ----------

А про викторину - можно и сейчас проверить себя. Я, например, сделала для себя вывод, что подошла бы я к ответам на вопросы обстоятельнее, я бы преуспела куда больше ))) Hellga - большая молодец!
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 20:36   #582
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Если б эту тыкву на грузовике перевозили, вот это был бы ляп. А всё остальное списываем на то, что фильм всё-таки сказочный, а не документальный.
Если такие критерии применять, тогда вообще все, о чем идет речь в этом топике с первой страницы, не ляп.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 21:07   #583
Ник Игнатченко
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ник Игнатченко
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 914
Лайки: 0
Полагаю, Джексон (и компания) просто не очень вдавался в календарные проблемы, хотя, например, более-менее внимательно проработал многие детали быта. В ВК у Джексона Луна почти всё время в состоянии полнолуния. Ну и бог с ней.
Ник Игнатченко вне форума   Ответить с цитированием
Ник Игнатченко получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.09.2013, 21:29   #584
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну фильм так фильм. Смотрим сцену, когда в Ривенделле карту разглядывают и руны видят.
Хмм, а ведь там и более четкая цитата есть:

Elrond: These runes were written on a midsummer's eve, by the light of a crescent moon, nearly two hundred years ago. It would seem you were meant to come to Rivendell. Fate is with you, Thorin Oakenshield. The same moon shines upon us tonight.

Т.е. Элронд прямо говорит, что эти руны можно прочесть лишь в "день середины лета", и судьба с Торином, потому что именно в этот день он сюда пришел и они эти руны и читают.
Т.е. да, хронология фильма здесь с книжной совпадает, они у Элронда были в день середины лета, и даже если вольно трактовать этот день (середина июля, например - фильм не обязан привязывать эти дни к конкретным современным праздникам), то Бильбо должен был выйти из дома максимум в конце июня-начале июля.
Так что да, может быть и ляп, если тыквам никак не поспеть к этому времени.

Меня лично там больше напрягали помидоры и лимоны на столе и кукуруза в поле в ВК, да и картошка у самого Толкиена такой анахронизм, если базировать это на древней Европе...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.09.2013, 21:41   #585
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Картоху Толкин оставил, очень уж она прижилась, а вот помидоры он переписал на соленые огурцы как раз после того как решил что это анахронизм. Но эти тонкости для фильма очень уж тонкие. Кукурузное поле в ВК правда тоже доставило. "Дети Кукурузы" вспомнились.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.09.2013, 21:42   #586
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Кстати, про тыкву - а м.б. она у хоббита кукукнулась (извините за выражение), ну слегка подгнила сбоку, и он вез ее утилизировать? Тогда, м.б. и ляпа-то никакого и нет
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.09.2013, 22:11   #587
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Хмм, а ведь там и более четкая цитата есть:

Elrond: These runes were written on a midsummer's eve, by the light of a crescent moon, nearly two hundred years ago. It would seem you were meant to come to Rivendell. Fate is with you, Thorin Oakenshield. The same moon shines upon us tonight.
А у меня английской версии нет. Пойти нагреть, что ли, правообладателей в четвертый раз?

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Так что да, может быть и ляп, если тыквам никак не поспеть к этому времени.
Никак обасалютно. Чтоб мне... ну я тут придумаю какое-нибудь подходящее проклятие (у меня уже есть садово-огородное и пазлособирательское), а пока обойдемся классическим... чтоб мне мхом порасти!

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Кстати, про тыкву - а м.б. она у хоббита кукукнулась (извините за выражение), ну слегка подгнила сбоку, и он вез ее утилизировать? Тогда, м.б. и ляпа-то никакого и нет
Не, тогда бы везущий тыкву плакал бы горючими слезами: сколько добра пропало несъеденным!! А у него физиономия довольно-таки флегматичная.

Кстати, о боже! Во-первых, у него в тачке две тыквы!! Во-вторых, этот тыквенный муляж вообще неправильный! Плодоножка не такая!! Так. Общество тыквоводов негодуэ, я пошла собирать подписи под объявлением обструкции Джексону. Это переходит всякие границы!!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 04:09   #588
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
фильм не обязан привязывать эти дни к конкретным современным праздникам
Это канун середины лета современный праздник?
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 04:43   #589
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Это канун середины лета современный праздник?
Сорри, забыла, как это сказать по-русски. Ну, Иван Купала в России, день летнего солнцестояния в Англии - имеется в виду современное значение этого дня. В Средиземье это не обязательно приходилось на те же даты/фазы луны.
Так же как зимние праздники, на которые Бильбо задержался у Беорна на обратном пути - они у современного человека ассоциируются с Рождеством, но в Средиземье конечно значение другое и возможно, соответствующие даты/луны тоже другие.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.09.2013, 04:59   #590
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
День летнего солнцестояния по определению приходится на день летнего солнцестояния. Если вы намекаете на то, что Толкин писал о событиях многотысячелетней давности и учел прецессию, то в глубокой древности летнее солнцестояние было осенью, еще раньше зимой и т.д. Точки равноденствий-солнцестояний смещаются в обратном направлении по отношению к календарному году. Но они смещаются вместе с сезонами. Т.е. когда летнее солнцестояние было осенью - осень была летом

И да, midsummer всегда привязывался именно к точке солнцестояния. Это остаток сезонного сельскохозяйственного календаря, накрепко привязанного к солнечно-лунному циклу. Как и середина зимы. (О том, что эти древние праздники были по всей Европе однотипно христианизированы, и зимнее солнцестояние было привязано к рождеству Иисуса, а летнее к рождеству Иоанна, я тут лекцию читать не буду, это общедоступная информация).

На чем основывается ваше утверждение, что в Средиземье значение "конечно" другое, если Толкин опирался именно на свой родной европейский фольклор?
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 06:06   #591
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
На чем основывается ваше утверждение, что в Средиземье значение "конечно" другое, если Толкин опирался именно на свой родной европейский фольклор?
Потому что Толкиен очень тщательно вычищал все упоминания современных религий (христианства главным образом) из средиземских текстов. Поэтому очевидно, что зимние праздники у Беорна никак не должны ассоциироваться с Рождеством Христовым. С зимним солнцестоянием - да, могли, но я говорила именно о современном Рождестве.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.09.2013, 06:20   #592
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Я напрочь не улавливаю вашу логику: если Толкин отвязал от старинных праздников христианизированные названия, они от этого должны были "конечно" сместиться по датам? Вы же этот момент оправдать пытались тем, что праздники не современные.

Дело в том, что в период христианизации привязка праздников к сезонам не изменилась. Наоборот, христианские проповедники навешивали на уже имеющийся календарь собственные смыслы, чтобы народ быстрее принял новую культуру. И от того что летнее солнцестояние стало называться Ивановым днем, оно не перестало праздноваться в период летнего солнцестояния. Как и зимнее, и остальные даты сезонного цикла. Так что, у Толкина середина лета - это все тот же день летнего солнцестояния, просто под своим старым народным названием.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 06:35   #593
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Можно я процитирую Вайсса - пожелаю читать Толкина, а не только интерпретировать?

В приложениях несколько страниц отведено под описание календарей Средиземья. Юл, который провели в доме Беорна, был между 31 декабря и 1 января, два дня вне месяцев. Но месяцы в Шире были сдвинуты на примерно 10 дней по сравнению с нашими месяцами, так что наше 1 января было примено 9 января по Ширскому календарю. А их Юл, значит, примерно совпадал с нашим Рождеством и днем зимнего солнцестояния. Так же как День Середины Лета был приурочен к дню летнего солнцестояния.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.09.2013, 06:46   #594
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Hellga, эти вещи и без чтения Толкина очевидны. Культурную базу его произведений никуда не денешь. Меня всегда слегка удивляет такой настрой некоторых собеседников, будто свои календари, языки и прочее Толкин на голом месте сочинял. И календарь его тоже имеет вполне традиционную основу. Даже вот это смещение месяцев на десять дней скорее всего было для того, чтобы привязать первое число к солнцестоянию, и от него считать. Во многих старых календарях так и было (правда, более частый вариант - от весеннего равноденствия считали).
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 07:00   #595
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Hellga, эти вещи и без чтения Толкина очевидны.
Лично я предпочитаю сразу кувалду источник. Тем более что затейники календарные явление не то чтобы неслыханное. Вспомни французскую революцию.
Цитата:
Во многих старых календарях так и было (правда, более частый вариант - от весеннего равноденствия считали).
А почему, думаешь, Фродо колечко в Ородруин сбросил не когда-нибудь, а 25 марта, в честь чего и перенесли Новый Год именно на этот день? Символичненько так, вышли в день когда самая длинная ночь, победили в день когда день с ночью уравнялись. Если в сдвиг календарей не вникать, а приложения ведь далеко не все читают.

Правда, я не очень понимаю чего все так к календарю вдруг прицепились.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 10.09.2013 в 07:11.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 07:10   #596
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Лично я предпочитаю сразу кувалду источник.
Сама доброта

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А почему, думаешь, Фродо колечко в Ородруин сбросил не когда-нибудь, а 25 марта, от чего и перенесли Новый Год именно на этот день?
Я просто не настолько хорошо помню тексты Тогда все тем более сходится, классический индоевропейский солнечный земледельческий календарь

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Правда, я не очень понимаю чего все так к календарю вдруг прицепились.
Потому в фильме у Джексона получается круглый год лето и полнолуние, только в Эсгароте локальный ледниковый период.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 08:25   #597
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но приписывать этой тени изменение климата - это уж настолько вольно, что и слов нету. Этак я возьму да припишу ей не похолодание, а потепление - а что, кому-то можно, а мне нельзя, что ли? - и скажу, что Джексон еще больше наляпал.
Можно приписать что угодно. Но если есть объяснение, не противоречащее внутренней логике фильма - то это уже не ляп.

Про тыкву. Как тут уже заметили, она сама по себе ляп, если рассматривать в историческом контексте. Но, если учитывать картошку, то тыква вполне допустима. Но, по понятным причинам, её сорт никак не может совподать с присутствующим на нашем огороде.
По меркам Хоббитов это крупная тыква. А как по нашим? Вы про масштаб не забыли? Или, может, она по меркам Хоббитов мелка. Они прекрасные садоводы и умеют гораздо лучше разводить тыквы. Кто знает?
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 08:41   #598
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Red Horse, у меня тоже есть вариант, не противоречащий внутренней логике. Если Средиземье - это типа старая Европа, тогда американский континент - это Валинор. И тыкву вполне могли оттуда принести с собой эльфы, а также табак, помидоры и кукурузу. Но поскольку Валинор - обитель бессмертных, то и овощи там тоже бессмертны, а значит, хранятся неограниченно долго.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.09.2013, 08:50   #599
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А по моей отягощенной химическим образованием логике "бессмертные" овощи не перевариваются и в пищу не годятся.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.09.2013, 08:54   #600
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Поэтому их и приходится вывозить тачками по весне!
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования