Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2003, 19:02   #1951
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Огонёк

Зависть может и ушла, но страх остался! А вообще, эльфы, оставшись в легендах, эту зависть могли вызывать по прежнему, может не с такой силой.
Мы сейчас далеки от эльфов. Они только в трудах Профессора.
Ты в данный момент завидуешь им?
Eriwen вне форума  
Старый 13.11.2003, 20:14   #1952
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eriwen


Через много-много эпох люди Арды, вероятно, смогут повторить это Зеркало.

Ага. Получится видеофон.

Вы мне лучше скажите, какое отношение Зеркало имеет к палантирам?

ЗЫ: ИМХО - Земля - это все-таки Арда седьмой эпохи. Вот и думайте
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума  
Старый 13.11.2003, 21:30   #1953
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ms_Flaffy

Магия эльфов Толкиена - это нечто настолько не поддающееся определению, что сделать ее доступной людям не способен никто.
Можно смотреть на это с разных сторон..)
Магия эльфов живет внутри них. Причем, в каждом - своя.
Но и ее можно сравнить с кое-какими людскими возможностями Например, телепатия, гипноз или экстрасенсорные способности.
Как интересно будет звучать: телепатка Галадриэль, гипнотизерша Лютиэн и экстрасенс Финрод А ведь по большому счету именно так и было...)
Конечно, магия эльфов была разнообразнее и эффективнее, но вдруг со временем у каждого человека тоже будут появляться свои индивидуальные способности...
Сделать ее доступной людям - нельзя, но исключать возможность ее самопроизвольного развития - тоже.

Edit: Но тогда это уже будет не магия эльфов, а магия людей

Цитата:
Первоначальное сообщение от O_fee_lia

Значит люди слишком высого мнения об эльфах.
А с чего ты вдруг пришла к такому выводу?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Огонёк

Вообще, мне очень импонирует мнение Анчутки. ППКСну ей! <хрум> А вот откуда хоббиты взялись? <хрум> Или это муация среди племени людей произошла?

Склонна придерживаться версии про людскую мутацию. Есть же на Земле пигмеи
Парочку эльф+гном я себе даже в кошмаре не могу представить..)))

*В задумчивости, перечитав свой пост*
Какая же я все-таки приземленная...
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Анчутка; 13.11.2003 в 22:08.
Анчутка вне форума  
Старый 13.11.2003, 22:02   #1954
Офеелия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Офеелия
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 659
Лайки: 0
Цитата:
А с чего ты вдруг пришла к такому выводу?
Ответ можно поискать в Сильме. А если сербезно, то...наверное сыграло поведение людей, они считали эльфов кем-то вроде божеств кем, по словам Айлинель , эльфы не являлись.
запутанное имхо
Офеелия вне форума  
Старый 13.11.2003, 23:34   #1955
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
Парочку эльф+гном я себе даже в кошмаре не могу представить
Ну, если мы хотим, чтобы появился хоббит, кто-то из них должен быть женского пола... А что мы знаем о женщинах-гномах? Вот у Перумова они были весьма симпатичны
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума  
Старый 14.11.2003, 12:36   #1956
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
Что они были бородатыми
Кто тебе сказал такую глупость?!! По-моему, это было опровергнуто везде где только можно
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума  
Старый 14.11.2003, 14:36   #1957
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Так..что нам говорят по этому поводу в энциклопедии А-Н-К
http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...l/dwarves.html

Ни один эльф или человек никогда не видел безбородого гнома - разве что его обрили, издеваясь, и тогда он готов был умереть от позора. Бороды у гномов были с самого начала жизни и у мужчин и у (согласно некоторым текстам) женщин.

что за тексты только?
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 14.11.2003, 14:42   #1958
Хэл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэл
 
Регистрация: 29.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Крошка
что за тексты только?
ВК, Приложения - о народах Средиземья, в частности о гномах и 12 том HoME - "О длиннобородых гномах и людях" http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/people/dm.shtml
__________________
"Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику" - Террариум
Хэл вне форума  
Старый 14.11.2003, 14:42   #1959
Офеелия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Офеелия
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 659
Лайки: 0
Не отклоняйтесь от темы! С эльфов на гномов Перумова! Это круто!
Офеелия вне форума  
Старый 14.11.2003, 14:47   #1960
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Офи, да не Перумова гномы, Толкиена Ты по ссылочке пройди
Хэл, спасибо!
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 14.11.2003, 17:31   #1961
D@mwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для D@mwen
 
Регистрация: 03.05.2003
Адрес: где-то далеко
Сообщений: 306
Лайки: 0
Я не представляю женщину с огромной бородой, но даже в фильме было упоминание, что женщины-гномы бородатые.
__________________
Лучше вспомнить и взглянуть,чем взглянуть и вспомнить.(c)
Все, что имеет начало, имеет и конец.(с) Матрица-3.
Визитка СЭиЛ
Дневник
D@mwen вне форума  
Старый 14.11.2003, 22:44   #1962
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
Люблю писать большие посты и задавать глупые вопросы…
Поэтому…
Цитата:
Звучит логично, но мне все же не хотелось бы говорить, что эльфы "тормозили прогресс". Ведь на тот момент ни людям, ни эльфам это было не нужно, они прекрасно справлялись и без техники - более того, заботились об экологии! Я понимаю, что людям обязательно надо все перекопать под себя, но... мне кажется, они смогли бы и без этого...
А я этого и не говорю! Мне кажется, что это отсутствие технического прогресса вообще хорошо сказывалось как на Арде, так и на самих Людях.


Цитата:
Эльфы уcтали, они знали, что их время закончилось, но почему они об этом знали? Почему эльфам вообще нужно было уйти, если Эру создал их бессмертными и связанными с Ардой? Ведь первоначально не планировалось даже, что они будут жить в Валиноре - изначально они были задуманы для Средиземья! Так зачем покидать его, оставлять людям, которые нимало не заботятся о том, что живет на земле?
Знаешь, я долго думала над твоим вопросом, да и сейчас еще думаю…
Действительно, зачем?
Мне кажется, они ощущали, что мир изменился настолько, что им не осталось в нем места… На сцену должны были выйти люди, ведь на них была возложена задача исцеления Арды… Другое дело, что люди с этой задачей не справляются…
Я хорошо помню, что после первого прочтения ВК у меня сложилось стойкое ощущение, что Эльфы покидали Средиземье из-за Саурона и надвигающейся войны. Словно они не верили в победу, а потому решили уйти.

Цитата:
Цитата:
человек в принципе не может построить нетехническую цивилизацию
Почему?
Потому что у людей нет того, что называется магией. Имхо. Возможно, я ошибаюсь.
Вообще, я считаю, что можно было развитие могло происходить двумя путями: -паранормальный (или магический, или… Обзовите как угодно суть одна: развитие способностей типа телепатиии, телекинеза, телепортации, и прочих теле-…);
-технический (путь тупиковый, но избираемый уже не первой цивилизацией, если все-таки поверить тому, что наша цивилизация на этой планете далеко не первая)
Возможно, Людям чего-то не хватило для развития по первому пути.

Цитата:
то, что мы с нашей точки зрения считаем застоем, тогда могло казаться высоким уровнем.целительство...умение эльдар исцелять прикосновением...излечение всех болезней (кроме человеческой старости) в Лориене, Имладрисе. Палантиры...это не так мало...просто это другая линия развития...
Люди же...Тани..я не знаю ответа на твой вопрос. Я думаю, они шли своим путем, но при этом влияние Старших детей, столь сильное вначале, ослабевало со временем. Кто знает, к чему они пришли после ухода эльфов...может они и пришли к тому, что мы имеем сейчас
Я специально поставила слово "застой" в кавычки.
Именно потому что считаю, что технический путь развития расы – тупик.
И лучше было бы продолжать развиваться по "эльфийской" линии.

Цитата:
Цитата:
думаю, они шли своим путем, но при этом влияние Старших детей, столь сильное вначале, ослабевало со временем. Кто знает, к чему они пришли после ухода эльфов...может они и пришли к тому, что мы имеем сейчас
Вполне вероятно, но мне кажется, что эльфы все-таки внесли свою корректировку в развитие людей. Раз эльфы развивали именно ту, "другую линию", то люди все же будут продолжать это развитие. Увидев что-то высшее, начинаешь стремиться к этому. Таким образом, люди бы через многие века развили бы науку до уровня эльфийской "магии", а потом уже двинулись своим путем.
Влияние старших на Младших все же было велико…
И потом, какие науки стали бы развивать Люди в этом смысле?
Люди считали Эльфов выше себя, и стремились изо всех сил быть на них похожими. Из Атрабет я поняла, что люди считали, что они изначально были подобны Эльфам. И стремились это подобие вернуть.
А теперь смотрите: в Третью Эпоху Люди в большинстве своем стали воспринимать Эльфов как нечистую силу.
Почему? Что произошло? Почему вдруг произошел резкий поворот? Может, виноваты сами Эльфы? Ну не поглупел же в самом деле весь род человеческий…
Следствие искажения?

Цитата:
О! Наконец-то вопрос, о ктором я веду спор еждневно не по одному разу.
Эльфы НЕ являются высшей расой. в чем это выражается? Они красивее, мудрее, вечно юные... Ну и что?
Роль людей выше. "Ибо Арда Исцеленная будет выше Арды Неискаженной - и все же это будет именно Арда Неискаженная!"
"Так вот зачем пришли люди - не последыши, а наследники, завершающие начатое, - выправить Искажение Арды, предвиденное прежде, нежели были они замышлены, и более того - явить величие Эру, возвысить Песнь и превзойти Видение Мира!"
Все ИМХО и не слишком серьезно
Ну и где все это? Если, как ты говоришь, мы живем в Седьмую Эпоху (откуда, кстаnи, такое число?), то по идее, давно бы пора уже что-нибудь предпринять в этом отношении…
С моим богатым воображением, могу построить дурацкую теорию о том, что ВК и Сильм были на самом деле Профессору посланы, чтобы напомнить людям о предназначении…

Цитата:
а я вижу.. Похожие на людей внешне, они обладали знаниями и уменями, людям недоступными...рождалась зависть..или даже страх.. которые разъединяли. Или это уже меня фанфиками глючит? Но так или иначе многие люди преклонялись перед эльдар - многие - завидовали их юности, красоте...Не видя за этим достоинств рода человеческого.
Зависть – да (вспомним Нуменор), страх – да (вспомним реакцию Эомера на рассказ Хранителей о Золотом Лесе). Все это было…
Но вспоминая Аданов, Друзей Эльфов…
Ведь они были не так давно… Так что случилось? Все еще следствие искажения?

Цитата:
каким образом? Эльфийская магия присуща лишь эльфам, имхо... у людей другая природа...другое ощущение Арды - не как дома..как временного обиталища. От этого и могло пойти кстати то, что
Цитата:
люди могут использовать все ресурсы Земли в своих целях без малейших угрызений совести
ППКС-ну…
Цитата:
Взгляни на электричество, на свой компьютер, на миксер и проч. Для человека X века - это "магия". Люди бы добились того, чтобы "эльфийская магия" стала общедоступной...
Угу… Кто знает, может, лет через сто нам суждено опять охотится на ведьм…
Коперника и Галилея напомнить?

Насчет общедоступности "эльфийской" магии…
Это как? И что подразумевается под этим словосочетанием?
Цитата:
Скорее наоборот, не скажу чего то нового и оригинального, но не считаю "машинную" цивилизацию пределом совершенства. Это, напротив, уровень довольно низкий (если верить современным научным статьям). Если эльфы и были чему то причиной, так расцвету цивилизации. Вообще, мне очень импонирует мнение Анчутки. ППКСну ей!
Я тоже, вообще-то… Техническая цивилизация – тупик развития.
Так что тоже ППКС-ну.
Цитата:
Вот именно. Как эльфы, так и люди являются детьми Илюватара. Обоим он дал дары, разные, но у каждого есть свое преимущество.
"Смерть - их судьба, дар Илюватара, которому с течением времени позавидуют даже Стихии".
А страх и зависть в сердцах людей к дару эльфов - это уже заслуга Моргота.
По зрелом размышлении и после просмотренного вчера "Горца", пришла к выводу, что все же жить вечно не хочу.
Вот именно – дары разные, но среди каждого народа находятся те, кто считает свой – проклятием… Я Атрабет еще не совсем дочитала, остались примечания… но сложилось ощущение, что некоторые Эльфы были бы не прочь поменяться с Людьми судьбой…
А страх смерти – это от Врага, согласна…

Цитата:
Флаффи и не только...эльфийская -не магия...это чары Хотя и магия тоже. Но все-таки это что-то более тонкое, если так можно сказать....в общем - без фейерверков, взрывов, превращений...просто более тонкое ощущение Арды.
Прочитала – первая мысль: "Матрица, балин!"…
Для меня магия – это умение каким-то образом перестраивать реальность вокруг себя, подстраивать ее под себя…
Цитата:
ЗЫ: ИМХО - Земля - это все-таки Арда седьмой эпохи. Вот и думайте
Честно говоря, в первый раз вижу такую версию… Откуда ты ее взяла?

Ну напоследок глупый вопрос.
Вот у людей есть такое понятие – "комплексы"… Что это такое, объяснять не надо, да?
А как вы думаете, Эльфам присущи были подобные… чувства? Эмоции? Не суть…
Мог ли эльф подумать про себя, что он в себе не уверен, что у него нос кривой, и вообще, не мешало бы сбросить несколько кило?
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)

Lady Vaako вне форума  
Старый 14.11.2003, 22:59   #1963
Офеелия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Офеелия
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 659
Лайки: 0
Все, что будет далее мной написано, будет имхой.
На счет комплексов, со внешностью у них не было. Ведь они не толстели и не уставали. Но девушки повсюду одинаковые.
Офеелия вне форума  
Старый 14.11.2003, 23:23   #1964
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
даже в фильме было упоминание
Если помнишь, там Гимли пытался это утверждение опровергнуть.
Цитата:
А я этого и не говорю!
Пааардон! читаем следующую фразу: "То есть, получается, что почти за три тысячи лет люди в этом отношении практически не продвинулись". Делаем вывод: Тани считает, что эльфы напрямую тормозили развитие людей. Не так? Ладно, я рада, что не так.
Цитата:
Мне кажется, они ощущали, что мир изменился настолько, что им не осталось в нем места…
Да, это понятно. Но почему вдруг им не осталось места в мире, для неразрывной связи с которым они были созданы? Как это вообще могло быть?
Вот Эру у нас весь такой самоуверенный, все-то он знает, все-то он планировал. И это тоже? Странно как-то и нелогично: сначала создает существ, неразрывно и навечно связанных с миром, а потом делает так, чтобы их из этого мира удалить. Логику мне покажите, логика где?
Цитата:
Словно они не верили в победу, а потому решили уйти.
Странное какое ощущение… Оно на чем-то основывалось или так просто?
Цитата:
И лучше было бы продолжать развиваться по "эльфийской" линии
Тани, родная, дай я пожму твою мужественную лапку!
Цитата:
Может, виноваты сами Эльфы?
Да ну. Что, они стали себя как-то по-другому вести? И потом, не забывай, что между Первой Эпохой и Третьей был Акаллабет. Падение Нуменора. Мне кажется, причину следует искать где-то в той степи. И Аданы, о которых ты говоришь ниже, тоже к этой истории относятся.
Цитата:
чтобы напомнить людям о предназначении
Ой вот не надо о Предназначении, а то у меня все ручки чешутся где-нибудь Сапковским пооффтопить.
Цитата:
Насчет общедоступности "эльфийской" магии
Так Анчутка же объяснила, что она имела в виду… Интересный взгляд, конечно, но - почему у людей нет этих способностей? Можно ли их развить? Имхо - нет, потому что люди не так чувствительны к незримому, как эльфы. Отсюда и невозможность людской магии, особенно приближенной к чарам Толкиена. Что-нибудь в духе простого кидания заклинаний мы еще могли бы осилить, но когда дошло бы до оперирования тончайшими незримыми материями… Люди вечно прутся как танки, не глядя… Они бы все "разворотили" и ничего бы не добились.
Цитата:
Вот у людей есть такое понятие – "комплексы"…
Имхо, нет, у эльфов такого не было. По нескольким причинам. 1) Внешность не располагает 2) Они просто непередаваемо выше подобных вещей.
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума  
Старый 15.11.2003, 20:04   #1965
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Так Анчутка же объяснила, что она имела в виду… Интересный взгляд, конечно, но - почему у людей нет этих способностей? Можно ли их развить? <скип>
Что-нибудь в духе простого кидания заклинаний мы еще могли бы осилить, но когда дошло бы до оперирования тончайшими незримыми материями… <скип>
Это объяснила я, поэтому отвечу
Пример: Арагорн Элессар. Была ли у него целительная сила только благодаря Элессару?
Потом способности такие из воздуха и "вдруг" не возникнут. Должны быть предпосылки, гены, если хотите. А Арагорн, хоть и дальний, но все-таки родственник Элронда...Эх, такой пример не подходит: в Арагорне все-таки есть частичка эльфа...Я подумаю, потом отвечу...

В связи с некоторыми моими размышлениями возник ещё один вопрос: как вам кажется, Арда - это Земля в глубоком прошлом, параллельный мир или...?
__________________
...now bring me that horizon...(с)
Eriwen вне форума  
Старый 15.11.2003, 20:38   #1966
Офеелия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Офеелия
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 659
Лайки: 0
Эривен!!! Привет!!!*кисс*

После прочтения Сильма, у меня сложилось впечатление, что Арда- это наша земля только в тонком мире.
Офеелия вне форума  
Старый 16.11.2003, 01:28   #1967
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
О, Эру! В глазах рябит от обилия цитат
Сама цитировать не буду, сил нет... просто выскажусь по некоторым вопросам.

Почему эльфы уходили из Средиземья?
Эльфы бессмертны, точнее, бессмертны феа эльфов. Но Средиземье - царство смертных. По большому счету, там даже природа умирает и возрождается со сменой времени года.
ИМХО, это обстоятельство очень сильно давило на них, именно поэтому эльфы в Средиземье постепенно "таяли". Их бессмертные души, "сжигали" их тела, а на бессмертных берегах Амана... как бы выразиться... поддерживался некий баланс, может быть их хроа каким-то образом подпитывала сила валар, или что-то в этом роде... Отсюда и этот пресловутый "зов моря". Не моря это зов, а зов души, которая хочет покоя и счастья. А обрести это эльфы смогли бы только в Валиноре.
Поэтому я НИКОГДА не соглашусь с тем, что эльфы были созданы для Средиземья! Эльфы в Средиземье - заведомо временное явление, они как бы подготавливали его к приходу людей, потом какое-то время еще были нужны там, в качестве более мощной силы для борьбы с врагом, в качестве наставников... А победа над Сауроном послужила хорошим поводом, чтобы они могли уйти за море: враг был повержен, и все, что они могли сделать для Средиземья, они сделали.

Были ли комплексы у эльфов?
Интересный вопрос..)
А как вы думаете, те эльфы, которые провели годы в рабстве у Моргота, а потом, бежали оттуда, и от них отворачивался собственный народ, они, по-вашему, не комплексовали?
А те, которые были изуродованы пытками и были отвергнуты своими возлюбленными...
Эх, Сильма под рукой нет... От кого там отвернулась Финдуилас и влюбилась в Турина?
Надеюсь, память меня окончательно не подводит, и это действительно были они
Не знаю... эльфы ведь не бесчувственные, а комплексы - следствия не только недостатков внешности, но и жизненных неудач.

Что есть Арда относительно современного мира?
Повторюсь 25-ый раз: Земля сегодня - это Арда n-ной эпохи. Так было задумано Толкиеном.
Что касается меня, при всем моем уважении к Профессору, я в это не верю. Я верю в Дарвина и теорию эволюции
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума  
Старый 16.11.2003, 14:17   #1968
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
А вот, кстати, Маэглин. Его ведь тоже отвергли. У него были комплексы? И что вообще мы понимаем под комплексами? Я бы не стала списывать его ненависть к Гондолину на то, что он комплексовал по поводу того, что Идриль ему сделала ручкой.
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума  
Старый 16.11.2003, 17:27   #1969
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
О-о, сколько я пропустила!!!
...
Маэглин. Вот я сейчас ловлю мощный очень глюк по Гондолину и буду имхать. ИМХАТЬ.
Флаффи, а я бы приписала. Но Идриль не делала ему ручкой, Идрили с самого начала была глубоко противна любовь брата. Ведь у эльфов нет различия между родными и двоюродными. Для Идрили чувство Маэглина было противоестественно. (Я бы тоже ужаснулась, если бы мой брат вдруг начал бросать на меня томные взгляды... оййй, простите меня все, пожалуйста, но я сейчас на тему Идрили с трудом могу говорить объективно ) И потом, Маэглин не комплексовал, он мучился по этому поводу. Думаю, он прекрасно знал себе цену - высокородный принц, великолепное воспитание, образование и прочая.
Ну да, это не только по причине Идрили, если уж отвлечься от субъективизма. Немалую роль сыграло воспитание, которое Маэглин получал - от матери и от отца. Думаю, Маэглина сильнее всего ударяла его второстепенность, особенно после прихода Туора.
...
Финдуилас. Сильма под рукой тоже нет, по памяти: "...сердце Финдуилас отвернулось от Гвиндора и, против ее воли, было отдано Турину..." Имхо (одно имхо, да что ж ты будешь делать...) - здесь ясно сказано, что в действие пришли механизмы более высоких материй, чем изменения внешности Гвиндора после плена. Однако Гвиндор не закомплексовал после этого. Его объяснение с Финдуилас - очень благородно.
И вот еще что.
Я не могу прочитать всего, что тут без меня написали, но - как можно говорить о комплексах у эльфов, народ? Ну как? Поймите меня правильно, я не хочу приплетать ПТСР и ругать его я вовсе не собираюсь, но я Финрода там читала весьма комплексующим - и мне было неприятно. Если я неверно поняла замысел автора - я сразу приношу глубокие извинения...
Комплексы - это для нас, обыкновенных людей 21 века. ИМХО.
Или вы и это все хотите к Искажению свести?
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 16.11.2003, 17:36   #1970
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
В догонку о магии - и снова извините, если я повторю кого-то, но у меня не получается просмотреть начало этого спора...
Дж. Р.Р. Толкин из письма к некой (или некоему?) Н. Митчисон:
"Боюсь, я слишком неосторожно употреблял слово "магия"; причем и сам это сознавал - вспомните, Галадриэль, и не она одна, с недовольством отзывается о смысле, который придают этому слову смертные. Вопрос этот весьма сложный..."
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума  
Старый 16.11.2003, 18:36   #1971
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Этуил, оно понятно, я выразилась образно но что все-таки считать комплексами? Мне показалось, что Тани имела в виду только лишь страдания несерьезные, потому что комплексы таковы по природе - чаще всего они имеют под собой очень мало оснований и возникают на пустом месте. Такого у эльфов быть не могло, потому что... да просто не могло! Почему-то все стараются (может, и непроизвольно) перенести на эльфов модели поведения и мышления, естественные для людей. Но это же две большие разницы, и большинство людских заморочек к эльфам относиться не могут.
Что касается конкретно Маэглина (хоцца его обсудить ), можем ли мы назвать комплексами его ненависть? Как-никак его отвергли - чем не причина? Но он был умным эльфом и, конечно, понимал, что это не из-за его носа или лишних кило, а потому, что они как-никак родственники. Так что, думаю, и в этом случае мы не можем сказать, что он комплексовал.
Финдуилас... Я что тут, единственная, у кого Сильм всегда под рукой? "Соплеменник не узнали вначале Гвиндра, что ушел юным и стройным, а вернувшись, казался похожим на смртного преклонных лет, по причине пережитых им мук и лишений; но Финдуилас, дочь короля Ородрета, узнала и приветствовала его ибо любила его еще до Нирнаэт" Она бы и любила его дальше, не подвернись Турин под руку, потому что здесь, как верно сказала Этуил, вмешались силы покруче простых чувств, бороться с которыми было неозможно.
Кстати, еще один отвергнутый - Даэрон, который в Сильме, правда, упоминается пару раз, чего не скажешь о Лостах. Он ближе к Маэглину, его тоже душевные муки подтолкнули ко всяким пакостям.
Но что значит комплексы? Это значит, что человек ходит и мучается "Ах я бедный несчастный урод, никто меня не любит". Хоть у кого-то из вышеперечисленных товарищей возникали подобные мысли? Нет. И та ситуация, которая заставила бы людей комплексовать, у эльфов вызывала совершенно иную реакцию.
Цитата:
а я бы приписала
Нет, ты неправильно расставила логические ударения. Я не стала бы приписывать это комплексам. Если ты дальше говоришь, что у эльфов комплексов не было, то тоже не можешь свалить все на них Идриль, бесспорно, была причиной, но чувства она вызывала другие. См. выше
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума  
Старый 17.11.2003, 20:46   #1972
Офеелия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Офеелия
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 659
Лайки: 0
Не знаю, обсуждали ли вы это раньше, но мн все таки очень любопытно:
у эльфов были "бабушки"?
Офеелия вне форума  
Старый 17.11.2003, 20:58   #1973
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
А почему слово "бабушки" к кавычках? Галадриэль была бабушкой для Арвен. В чем, собссно, вопрос?
__________________
...now bring me that horizon...(с)

Последний раз редактировалось Eriwen; 17.11.2003 в 21:03.
Eriwen вне форума  
Старый 17.11.2003, 21:09   #1974
Офеелия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Офеелия
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 659
Лайки: 0
Неужели она ее называла бабушкой?! Я имею ввиду как эльфы обращались к бабушкам? Может как-то по особому?
Офеелия вне форума  
Старый 17.11.2003, 21:11   #1975
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Цитата:
Странно как-то и нелогично: сначала создает существ, неразрывно и навечно связанных с миром, а потом делает так, чтобы их из этого мира удалить. Логику мне покажите, логика где?
Уж не собираешься ли ты искать в действиях Эру логику? Иногда это бессмыслено. или просто непонятно для нас



внимание! объявление относительно журнала! чтобы не повторялись такие перерывы, как были между четвертым и пятым номерами (пятый вйдет, как только народ дошлет материалы...кто что должен - тот знает . Так вот - чтобы не было таких перерывов, планируется сделать так - выпускать журнал раз в месяц - неделя дается на подготовку заданий - то есть на идеи. Десять-двенадцать дней - на воплощение идей. Остальное - на оформление, выкладывание в сеть и всякие непредвиденные обстоятельства. Кто за - кто против - пишите мне в приват. Идеи по поводу разделов и прочего - принимаются там же.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ


Последний раз редактировалось Крошка; 17.11.2003 в 21:13.
Крошка вне форума  
Старый 17.11.2003, 21:13   #1976
Офеелия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Офеелия
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 659
Лайки: 0
Я за! Давай еще дату уточним, чтобы быть спокойнее!

Последний раз редактировалось Офеелия; 17.11.2003 в 21:25.
Офеелия вне форума  
Старый 17.11.2003, 21:16   #1977
Офеелия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Офеелия
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 659
Лайки: 0
Никак нет, товарищ главный редактор! Все материалы отсылать вам и только вам!!!
Офеелия вне форума  
Старый 17.11.2003, 21:24   #1978
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Цитата:
Давай еще дату уточним, чтобы быть спокойнее!
как только выйдет пятый номер, начнем отсчитывать месяц для новго.
Цитата:
Неужели она ее называла бабушкой?! Я имею ввиду как эльфы обращались к бабушкам?
не знаю...где-то встречала "мать моего отца/моей матери" и прочее. Кажется, у Лоры. . каюсь, что первоисточника на эту тему не читала.

Цитата:
Но что значит комплексы? Это значит, что человек ходит и мучается "Ах я бедный несчастный урод, никто меня не любит".
необязательно..это может быть и причина - действительная или кажущаяся, которую человек/эльф считает основной для того, чтобы его "не любили"
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 17.11.2003, 21:39   #1979
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Цитата:
И еще по поводу журнала: я беру на себя и. о. главного редактора, так что все материалы остылать мне. И задания выдавать буду тоже я!
Тани, я горжусь твоей инициативностью
Но могут возникнуть накладки
Смысл пересылать два раза например творчество или что-то еще, если прощу сразу отослать его тому, кто будет заниматься выкладыванием в сеть? (в случае, если не нужна корректура, конечно)
Поэтому предлагаю так
- если у кого есть идеи - присылать мне или Тани.
Если будут какие-то игры и прочее - присылать их тому, кто задумал игру - чтобы человек структурировал результаты и дальше уже пошел обработанный материал.
Что касается статей - то есл иу вас есть каки-то интересные статьи, размышления и прочее - присылайте мне или Тани. Тематика - по Сильму, ВК фэндому как таковому. Чем больше интересных материалов вы пришлете - тем интереснее будет журнал.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума  
Старый 17.11.2003, 22:06   #1980
Lady Vaako
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lady Vaako
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 2,115
Лайки: 0
А вот и я!
Собственно, по сабжу.
Цитата:
Пааардон! читаем следующую фразу: "То есть, получается, что почти за три тысячи лет люди в этом отношении практически не продвинулись". Делаем вывод: Тани считает, что эльфы напрямую тормозили развитие людей. Не так? Ладно, я рада, что не так.
Нет, не считаю. Возможно, я не удачно выразилась.
А "тормозили" надо писать в кавычках.
Цитата:
Странное какое ощущение… Оно на чем-то основывалось или так просто?
Так просто…
Цитата:
Тани, родная, дай я пожму твою мужественную лапку!
/протягивает лапку/
А что я такого особенного сказала?

Цитата:
Да, это понятно. Но почему вдруг им не осталось места в мире, для неразрывной связи с которым они были созданы? Как это вообще могло быть?
Вот Эру у нас весь такой самоуверенный, все-то он знает, все-то он планировал. И это тоже? Странно как-то и нелогично: сначала создает существ, неразрывно и навечно связанных с миром, а потом делает так, чтобы их из этого мира удалить. Логику мне покажите, логика где?
Возвращение к началу…
Значит, Искажение было спланировано? Мелькор – тоже часть плана? Резня в Альквалонде? Разрушение эльфийских княжеств в Дориате?

Цитата:
Эльфы бессмертны, точнее, бессмертны феа эльфов. Но Средиземье - царство смертных. По большому счету, там даже природа умирает и возрождается со сменой времени года.
ИМХО, это обстоятельство очень сильно давило на них, именно поэтому эльфы в Средиземье постепенно "таяли". Их бессмертные души, "сжигали" их тела, а на бессмертных берегах Амана... как бы выразиться... поддерживался некий баланс, может быть их хроа каким-то образом подпитывала сила валар, или что-то в этом роде... Отсюда и этот пресловутый "зов моря". Не моря это зов, а зов души, которая хочет покоя и счастья. А обрести это эльфы смогли бы только в Валиноре.
Поэтому я НИКОГДА не соглашусь с тем, что эльфы были созданы для Средиземья! Эльфы в Средиземье - заведомо временное явление, они как бы подготавливали его к приходу людей, потом какое-то время еще были нужны там, в качестве более мощной силы для борьбы с врагом, в качестве наставников... А победа над Сауроном послужила хорошим поводом, чтобы они могли уйти за море: враг был повержен, и все, что они могли сделать для Средиземья, они сделали.
Ох, забанят меня скоро за оверквотинг…
Я считаю, что опять же во всем виновато Искажение. Ибо Флаффи права: Эльфы связаны с этим миром.
Изначально не планировалось, что Эльфы будут жить в Амане. Для Детей был предназначен весь мир, а значит и Средиземье тоже…
"Потом валары вновь собрались на совет, и спор разделил их. Ибо одни – главой их был Ульмо – стояли за то, чтобы оставить жить квенди в Средиземье по своей воле – дабы владели они той землей и врачевали ее раны. Но большая часть валаров боялась за квенди в опасностях мира, среди неверных подзвездных сумерек; и кроме того, они были очарованы красотой эльфов и жаждали их дружбы. А потому в конце концов валары призвали эльфов в Валинор, <скип>. От этого решения впоследствие произошли многие горести. "
Это было решение валаров, а что по этому поводу думал сам Эру, нам того неведомо… Хотя, на тот момент времени они могли спокойно прийти в Средиземье сами…
Цитата:
Ой вот не надо о Предназначении, а то у меня все ручки чешутся где-нибудь Сапковским пооффтопить.
Эх, деревенская я… Прошу просить, но… Кто такой Сапковский?
Цитата:
В связи с некоторыми моими размышлениями возник ещё один вопрос: как вам кажется, Арда - это Земля в глубоком прошлом, параллельный мир или...?
Иногда мне кажется и так, и эдак… Я еще не нашла для себя однозначного ответа на этот вопрос.
Цитата:
Повторюсь 25-ый раз: Земля сегодня - это Арда n-ной эпохи. Так было задумано Толкиеном.
Что касается меня, при всем моем уважении к Профессору, я в это не верю. Я верю в Дарвина и теорию эволюции
Как все, оказывается просто…
А теория эволюции на сегодняшний день полностью опровергнута. Так что в нее тоже верить особо не стоит.
Цитата:
Финдуилас. Сильма под рукой тоже нет, по памяти: "...сердце Финдуилас отвернулось от Гвиндора и, против ее воли, было отдано Турину..."
Именно так, я специально смотрела…
Объясните мне: как Финдуилас могла против собственной воли отдать сердце Турину? (ох, не люблю я этого персонажа… ) Попахивает приворотом… Вот этого я не понимаю… Как можно было полюбить кого-то против воли? Я могу понять, когда за кого-то выходят замуж против воли, но это…
Цитата:
Я не могу прочитать всего, что тут без меня написали, но - как можно говорить о комплексах у эльфов, народ? Ну как? Поймите меня правильно, я не хочу приплетать ПТСР и ругать его я вовсе не собираюсь, но я Финрода там читала весьма комплексующим - и мне было неприятно. Если я неверно поняла замысел автора - я сразу приношу глубокие извинения...
Комплексы - это для нас, обыкновенных людей 21 века. ИМХО.
Или вы и это все хотите к Искажению свести?
Прочитать, что ли эту ПТСР?
Ты сейчас про чей замысел автора спросила: про мой или Брилевой?
Я и хочу понять, было ли у эльфов то, что мы называем комлексами. Если было, то явно не из-за того, из-за чего они развиваются у людей. Например, тот же Феаноро: не мог ли он что-то сделать, а потом бросить в огонь, крича при этом: "Я - полная бездарность!" (как это иногда бывает у по настоящему талантливых людей). А если он мог такое сделать, то это – проявление комплекса или объективная оценка собственной работы и собственных возможностей?

PS. Cкладываю с себя все полномочия. Юмор полностью отошлю Кро.
Все.
__________________
I will go anywhere as long as it's with you (c)


Последний раз редактировалось Lady Vaako; 18.11.2003 в 16:38.
Lady Vaako вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования