Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2006, 10:07   #4441
Alla
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.11.2002
Адрес: Israel
Сообщений: 168
Лайки: 1
Маш, я известный склеротик, так что очень смутно помню, что какое-то исследование на эту тему было, вот только где... Попробуй еще на рассылках народ поспрашивать.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 00:00   #4442
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Я думаю, что эта Леди не обязательно была из Гондолина. Скорее всего, мы и вправду этого не узнаем. Но, как я уже говорил, предлагайте свои версии, непротиворечащие Толкину 40
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 16:32   #4443
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Замечательный вопрос! Меня он тоже всегда очень занимал... Не знаю. Мне вот абсолютно необоснованно кажется, что брошь принадлежала Лутиэн...
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 20:29   #4444
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Marya
Goldberry shall wear it now, and we will not forget her!'
Х-мм, судя по этой реплике Тома вряд ли это была Лютиэн. Ее бы не забыли в любом случае.
Попробуем рассуждать логически. Курган, куда попали хоббиты принадлежал последнему принцу Кардолана. Арнор распался в 861 году Третьей Эпохи и написано, что род князей в Кардолане быстро угас. То есть курган был насыпан где-то до 1000 г. и это украшение попало в него в то время. Дальше идет область чистых догадок. Вряд ли украшение принадлежало Лютиэн или Идриль. Как мне кажется (правда, никаких доказательств, кроме наибольшей логичности этой версии, я не имею), это была женщина из рода князей Арнора, жившая либо в период распада Арнора, либо вскоре после него в Кардолане. Скорее всего, имя ее специально оставлено Толкином неизвестным для создания атмосферы загадочности и мы никогда его не узнаем.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 00:05   #4445
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Live (Evil)
Как мне кажется (правда, никаких доказательств, кроме наибольшей логичности этой версии, я не имею), это была женщина из рода князей Арнора, жившая либо в период распада Арнора, либо вскоре после него в Кардолане.
Мне тоже кажется, что речь идет об арнорской женщине. Это косвенно подтверждается словами Тома из более ранней редакции ВК:

Fair was she who long ago wore this on her shoulder, and Goldberry shall wear it now, and we shall not forget them, the vanished folk, the old kings, the children and the maidens, and all those who walked the earth when the world was younger.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 13:36   #4446
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Void


Fair was she who long ago wore this on her shoulder, and Goldberry shall wear it now, and we shall not forget them, the vanished folk, the old kings, the children and the maidens, and all those who walked the earth when the world was younger.
Ааа, так вот как оно все было раньше... Ну тогда и правда куда больше похоже на кого-то из Арнора...
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 16:50   #4447
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Да, я когда раннюю редакцию посмотрела, то совсем уверилась, что это кто-то з Арнора. Я тоже не думаю, что это Лутиэн или кто-то из Гондолина, я просто исхожу из того, что если судить по Хоббиту, то можно куда больше всего предположить.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 17:07   #4448
Наталия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: На работе
Сообщений: 343
Лайки: 2
Цитата:
Originally posted by Radio_Weiss
У меня есть конструктивное предложение: каждый, запостивший цитату на английском, после нее "исполняет" свой любимый (или даже собственный) перевод. Давайте, знатоки, я это модераториумом проведу, а?
Я очень ЗА это предложение, может и знатоки его заметят? Спасибо!
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 14:24   #4449
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,417
Лайки: 407
Уважаемые знатоки, кто-нибудь в курсе, читал ли Толкин эссе Симоны де Бовуар "Второй пол" (книга вышла в 1949 году)? Мне там попалось место, которое выглядит как часть монолога Эовин:

"Чтобы поднять престиж своего племени и рода, воин рискует жизнью... Худшее проклятие, тяготеющее над женщиной, - это ее неучастие в военных походах. Человек возвышается над животным не тем, что дает жизнь, а тем, что рискует жизнью..."

[Что касаемо перевода английских цитат, то я тоже ЗА]
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 14:38   #4450
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Возник вопрос - наверное, простой и глупый, а может, уже и обсуждался, но не могу найти... Когда Хранители решают куда им идти после Баразинбара и идёт голосование за то, чтобы идти через Морию, Арагорн говорит такую фразу: "Я пойду с тобой через Морию, Гэндальф. Но помни, не нам, а именно тебе угрожает в Мории смертельная опасность!" (на английском она выглядит так: "I will follow your lead now – if this last warning does not move you. It is not of the Ring, nor of us others that I am thinking now, but of you, Gandalf. And I say to you: if you pass the doors of Moria, beware!"). Вопрос: почему Арагорн считал, что именно Гэндальфу, а не остальным, угрожает опасность в Мории?
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 19:05   #4451
burzhash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для burzhash
 
Регистрация: 08.05.2005
Адрес: среди бетона и асфальта
Сообщений: 237
Лайки: 0
Предчувствие наверно.
__________________
Безумие - лишь тонкий мост
Между гранями инстинкта и разума DRSG
burzhash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 12:34   #4452
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А у меня вопрос по "Сильмариллиону" - почему именно Туору было оказано Валар такое доверие? А вот Эарендилу, например, как-то не очень -то есть красиво, конечно, стать звездой, но как-то немного сурово, что ли. А вот Туор чем снискал такое благоволение?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 20:32   #4453
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Почему же у Туора судьба лучше, чем у Эарендиля? Ведь неизвестно, что с ним в конце концов сталось.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 14:16   #4454
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Точно неизвестно? Я всегда считала, что его оставили жить в Эльдамаре.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 18:57   #4455
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Вообще-то неизвестно. Единственное, что сказано, это в конце гл. "О Туоре и Падении Гондолина": "But in after days it was sung that Tuor alone of mortal Men was numbered among the elder race, and was joined with the Noldor, whom he loved; and his fate is sundered from the fate of Men." "Но позже пели, что Туор один из Смертных людей был причислен к старшей расе и судьба его соединена с судьбой Нолдор, которых он любил". Тут проведен любимый прием Толкина - он приводит эти сведения как легенду, хочешь - верь, хочешь - нет. Точно ясно одно - до Эарендиля он в Валинор не доплыл, а когда доплыл и доплыл ли вообще - неясно. Лично я думаю, что он действительно был причислен к эльдар и жил после в Валиноре вместе с Идриль. А вот некоторые так не думают. Как раз я только что спорила с Кэтрин Кинн по этому поводу. Она, например, считает, что человека невозможно переделать в эльфа и что это будет, как она выразилась,"понижение планки", потому что душа человека - свободна, а душа эльфа - привязана к Арде. Лично я с такой позицией несогласна, но с другой стороны у нас так мало сведений об окончательной судьбе Туора, что можно строить самые разные предположения. Я вижу три варианта развития событий:

1. Туор, Идриль и их спутники заблудились возле Зачарованных Островов, которыми огражден Валинор и будут там блуждать до конца Арды (как вариант - спят на острове)

2. Их корабль потерпел крушение, они утонули и попали в Чертоги Мандоса, где Туор и был причислен к Эльдар, возродился вместе с Идриль и живет теперь в Валиноре. (Либо остался человеком и ушел за пределы Арды)

3. Они добрались благополучно до Валинора (но уже после плавания Эарендиля), когда Прямой путь был открыт и тут либо Туор живет какое-то время на Тол-Эрессеа и после умирает как любой человек и уходит за пределы Арды, либо его все же по его просьбе обращают в эльфа и он с Идриль живет уже спокойно в Валиноре.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 15:19   #4456
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Live (Evil), спасибо огромное за подробный ответ. Да, про эти три варианта я как-то и не думала даже. Хотя меня изначально волновал немного другой аспект - почему именно Туора избрал Ульмо для этих деяний? То есть Туор как-то особо ничем себя не зарекомендовал. И Идриль ему без особых проблем в жены отдали, а ведь два других таких же брака ставили перед женихами очень суровые условия... В общем, немного лично для меня непонятно.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:25   #4457
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Девица Тук
Хотя меня изначально волновал немного другой аспект - почему именно Туора избрал Ульмо для этих деяний? То есть Туор как-то особо ничем себя не зарекомендовал.
Во-первых, он был сыном Хуора, который побывал в Гондолине и Ульмо конечно же рассчитывал и на то, что сына своего друга (ибо сказано, что Тургон полюбил Хурина и Хуора и хотел оставить их в Гондолине навсегда) Тургон примет с гораздо больше теплотой и доверием, чем совсем незнакомого человека. Во-вторых, и сам Туор описывается как сильный, храбрый, искусный и мудрый человек.
Цитата:
Originally posted by Девица Тук

И Идриль ему без особых проблем в жены отдали, а ведь два других таких же брака ставили перед женихами очень суровые условия... В общем, немного лично для меня непонятно.
Это лишь доказывает, что Тургон был умнее Тингола. К тому же в Сильмариллионе прямо сказано, что "Тургон провидел, что судьба Нолдор связана с посланцем Валар" и поэтому так сделал. К тому же, смотрите выше характеристику Туора. Написано, что и король и все жители Гондолина его любили.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 14:05   #4458
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
Это лишь доказывает, что Тургон был умнее Тингола
Не согласен с вами совершенно ... чтобы утверждать подобное, Вы должны опираться на цитату...
В Сильмариллионе очень хорошо прослеживаются причины, побуждавшие Тингола поступать так, а не иначе ... но там не говорится, что эти поступки были совершены от недостатка ума или мудрости ...
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 15:17   #4459
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Live, спасибо еще раз за хороший ответ. Конечно, у Тургона был перед глазами пример Тингола, он мог и призадуматься...
Thindernil, но ведь Тингол знал о проклятии, тяготевшем над Сильмарилами, зачем же он сязал с ними судьбу своей дочери?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 18:58   #4460
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Девица Тук
[...]Хотя меня изначально волновал немного другой аспект - почему именно Туора избрал Ульмо для этих деяний?
Туора этот вопрос тоже интересовал

-And what wouldst thou of me, Lord, if I come now to Turgon? For though I am indeed willing to do as my father and stand by that king in his need, yet of little avail shall I be, a mortal man alone, among so many and so valiant of the High Folk of the West.

-If I choose to send thee, Tuor son of Huor, then believe not that thy one sword is not worth the sending. For the valour of the Edain the Elves shall ever remember as the ages lengthen, marvelling that they gave life so freely of which they had on earth so little. But it is not for thy valour only that I send thee, but to bring into the world a hope beyond thy sight, and a light that shall pierce the darkness.
OF TUOR AND HIS COMING TO GONDOLIN


-И что мне делать, владыка, если я доберусь до Тургона? Воистину, мечтал я повторить дела моего отца и быть рядом с этим владыкой в час беды, но что могу сделать я, простой смертный, средь стольких доблестных воинов Высшего народа Запада?
-Если я решил послать тебя, Туор сын Хуора, знай, что твой единственный меч стоит того. Ибо в грядущих веках вечно будут эльфы помнить доблесть эдайн, дивясь тому, как легко отдавали они жизнь, коей им было отпущено так мало. Но я посылаю тебя не одной твоей доблести ради, но дабы породить на свет надежду, тебе незримую, и светоч, что пронзит тьму.
Перевод - А. Хромова


Ульмо выбрал Туора за его личные качества и потому, что Туор должен был стать отцом Эарендиля

Последний раз редактировалось Void; 29.08.2006 в 19:45.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 15:17   #4461
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Void, спасибо
Хотя можно ныть и дальше - ну почему Туору, а не моему любимому Турину было суждено дать людям надежду? Почему, в общем, одним все, а другим ничего?!
На самом деле, спасибо всем, кто помог разобраться.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:09   #4462
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Турин зато в последней битве Моргота победит, если верить ранним версиям.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:11   #4463
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Marya
Турин зато в последней битве Моргота победит, если верить ранним версиям.
...или Эонве...
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 17:00   #4464
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Эльдарион
...или Эонве...
Эонве?!
Marya, спасибо, утешили
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 17:16   #4465
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Девица Тук
Эонве?!
"Когда мир состарится и Валар утомятся, Мелькор вернется через Врата из-за пределов мира и тогда в Валиноре состоится последняя битва. В разных версиях упоминается, что там будут сражаться Эарендил, Эонве, Тулкас, сын Тулкаса и Турин со своим Черным Мечом, против Мелькора и его войск (в их числе упомянуты драконы). Сказано также, что перед началом битвы Мелькор уничтожит Солнце и Луну. В битве мир будет разрушен частично или полностью, но Мелькор будет убит Турином или Эонве и затем мир будет по-видимому восстановлен Ауле с помощью гномов."

http://www.kulichki.com/tolkien/cabi.../dagorath.html
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 06:46   #4466
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Я-то восприняла, что Турин Эонве поразит...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 20:05   #4467
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Кстати, вопрос назрел. Помните, в гл. "Осада Гондора", когда рухнули Ворота и перед войском Саурона выезжает Король-Чародей, то у него в руках меч (да и раньше из оружия Назгул упоминаются только мечи). Но когда уже описывается поединок Короля-Чародея и Эовин, то у него в руках уже палица или булава (в оригинале "mace", переводят по разному). Так вот, зачем он оружие поменял?
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 11:53   #4468
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
Так вот, зачем он оружие поменял?
Чтобы треснуть ей (Эовин) как следует ... тем самым посеяв еще большую панику в рядах врагов ... эфектнее же когда булавой по башке, чем просто мечом пырнуть )) как считаешь ??
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 00:56   #4469
Реми
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 305
Лайки: 0
Аэгнор не женился на Андрет.
Лютиэнь выбрала смертного (и смерть), еще история Арвен (тоже смерть, хотя некоторые спорят)), Идриль (вроде под вопросом), Нимлас (не знаю), Эовинг (выбрала жизнь эльфов, но ей предложили Валар).
Т.е. получается, что эльфийки шли за любовью, а эльфы нет.
С чем это связано? Толкиен хотел показать, что женшины больше склонны жертвовать собой, своим положением и семьей?
Реми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 08:51   #4470
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Нимлас (не знаю), Эовинг (выбрала жизнь эльфов, но ей предложили Валар).
Эээ... Сорри за оверквотинг, но это кто такие?
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования