Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Технические и административные вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2017, 18:43   #1381
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[модераториум]
Гильбарад забанен на 3 дня за эльфинг, мешающий дискуссии.
[/модераториум]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.03.2017, 18:50   #1382
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Или очередь установить, дежурство там, - сегодня ты игноришь, завтра я... И оглашать намерение приступить к игнору!
Кстати, хорошая идея.
Но все равно не переплюнет твой фичок о силиконовых труселях.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 19:16   #1383
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Идеи? В смысле, чем предлагается идею наполнить? Для меня тема = идея, но может, я чего-то не секу?
Вы озвучили тему: На форуме «Хеннет Аннун» общаются люди, интересующиеся творчеством Толкина и творчеством по Толкину, включая экранизации «Властелин Колец» и «Хоббит» Питера Джексона.

Идеей форума может быть: объединить интересующихся, дать им возможность обменяться впечатлениями, обсудить прочитанное/увиденное, самовыразиться в творчестве и просто пообщаться.
Цитата:
Какие вещи? В этом была главная проблема, как эти вещи обозвать. И прописать на будущее. А "точечная" модерация по старым правилам там всегда была, но этого явно было мало.
Модераториал не обязательно должен быть сформулирован исключительно канцеляритом, можно было сказать - нам не нравится, что вы тут пишете. Рекомендации администрации - это то, что надо бы учитывать, если уж на других пользователей плевать.
Цитата:
Если это переходит в многостраничный холивар, который вспыхивает в разных местах, то надо переносить, и ради того, чтобы было легче искать топики, и из вежливости к остальным участникам, которым этот холивар неинтересен, и которые пришли поговорить о своих общих впечатлениях, и продираться через пять страниц специфического холивара им неудобно.
Понятно. Это меняться не будет. А жаль.
Цитата:
Вот с исполнением 5.1 и 5.2 надо аккуратней. Я предлагала критерий переноса - если идет холивар, в котором пишут одни и те же люди, новые люди не вступают, и нам приходят жалобы из треда, что холивар мешает - переносим.
А можно перед нарезкой предупредить? Мол, трщи, если вы не прекратите, эта часть дискуссии будет перенесена?
Цитата:
Я знаю. А если просто пара постов где-то? Ну, произошло что-то, и кто-то высказался. А прикрыть это всегда можно, прописано в Правилах.
Дело ваше. Я просто всегда предпочитаю не рисковать без нужды.
Цитата:
Уточнение про пропаганду да, нужно, приму в этом помощь.
Мне кажется, тут больше на мессианство претензия.
Цитата:
Ну да, в личках. С закрытыми тредами под это дело, и спец. допусками - технические сложности. Плюс могут быть неприятные сайд-эффекты из-за того, что там может быть сказано. Плюс не всегда стороны этого хотят.
В общем, рациональное зерно в этом есть, но пока для этого уже есть лички.
Лички это лички. В том и смысл, что разбирательство должно вестись при арбитраже. Иначе процесс будет бесконечным.
Цитата:
Да, но это понятно в каждом конкретном случае. Т.е. понятно на месте, из-за чего начинается каждый конкретный флейм, и с этим можно работать индивидуально.
Не всегда всё понятно сразу, если не наблюдал с начала.
Цитата:
Есть пара идей для СМ. Плюс мы будем приветствовать открытие информативных тредов по актерам, у которых есть ФК.
Хорошо, что есть пара идей для СМ.
Информативные треды по актёрам можно было бы объединить в один. Где выкладываются новости. А обсуждать их фанаты могут идти уже по фк. Мы такое делали на одном спортивном форуме, когда новости про игроков постились в одном треде, а обсуждали их уже в тредах каждого игрока. Потому что и искать новости под тоннами флуда в болельщицком треде не приходилось, и те, кто являлся болельщиками нескольких игроков получали порцию новостей сразу в одном месте.
Но это - чисто как вариант.
Цитата:
Сейчас это пресекается Правилами в том, что нельзя наезжать на то, как кто-то в ФК фанатеет по кому-то. Т.е. это прописано и за это да , плюшки.
Это пресекается только если кто-то пожалуется, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В ФК не указывайте фанату, как ему фанатеть, и не стыдите его за это.
Этот момент имеет оборотную сторону.
Понятно, когда кто-то вваливается в ФК и говорит - вы фанатеете не правильно, щас я вам покажу, как. Тут трудно спорить. Особенно, если подача агрессивная идёт.

А если, скажем, фанат-неофит, горя чувствами отправляется в ФК объекта и просто делится своими ощущениями-впечатлениями-эмоциями? А ему с порога - ты не правильно фанатеешь. Или фанатей, как мы, или иди отсюда. И тогда такой неофит должен идти искать другие ресурсы?
Это нормально?
Цитата:
Ага. Или заявления о том, что истинные фанаты не фанатеют по филейным частям своего героя, что это фу. Это все - явления одного порядка. И по Правилам надо модерить и то, и другое.
А если форма подачи не агрессивная? Если просто фанат говорит: "ребят, ну ягодицы/глаза/ноги/уши, конечно, красивые, но мы же его/её не за них лишь любим" - это должно модериться?
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Хорошая идея. А модераторы такие доказательства примут? Или это пойдет по статье - "не можем заставить общаться"...
С такими общаться и самому не захочется, но зло должно наказываться, кмк.
Понимаешь, групповой игнор может быть элементом травли, а может не быть. То есть, если помимо группового игнора, у юзера есть ещё доказательства-признаки травли - тогда модераторы, я считаю, обязаны принять эти доказательства.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А если это не оффтоп, а по теме? Т.е. А несет по теме Х, Б несет по теме У. А прет по Х, Б прет по У, а противоположное друг у друга они ненавидят. И поэтому ни тому, ни другому нет полного кайфа.
Я такое модерила в количестве, и именно так - недовольство выходит за рамки: санкции, а остальное сами. Договоренности когда-то работали, но когда-то нет. Т.е. из-за таких вещей может вполне вырасти "токсичный" конфликт.
Такой сценарий может снять напряжённость на время. Далее деление продолжится. Потому что люди все разные. Тут уж фаны сами должны понять, что их хотелки раздирают ФК и надо искать какой-то компромисс. Не могут или не хотят? Ну тогда, простите - проще такой фк закрыть. Взрослые же, вроде, люди.
Цитата:
Сообщение от немного рыжая Посмотреть сообщение
С этого момента поподробнее, пожалуйста.
Если мне не нравится поведение некого персонажа, то я ставлю его в игнор, на вопросы не отвечаю и продолжаю общаться с остальными. Если найдётся ещё несколько человек, которым тоже не нравится и которые тоже игнорируют, то это травля и надо принимать меры?
Какие именно?Заставить всех перестать игнорировать этого персонажа или закрыть топик, потому что один человек не вписался?
Групповой игнор может являться элементом травли. Как правило он возникает одновременно.
Случайно - да, может совпасть. Когда человек пишет всякую чушь, или намеренно раздражает - игнор помогает не портить картину мира.
Но если это делается группой намеренно и одномоментно, пусть даже если игнорируемый действительно вёл себя неблаговидно, то как бы то ни было - это часть травли.
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
И присоединяюсь к АТ в просьбе вынести тредовые разборки, рядящиеся под обсуждения терминологии и правил куда-нить в отдельный тред, плз. Уже больше страницы.
Я тоже присоединяюсь, но ещё просто попросила бы избавить нас от подробностей.
Но не переносить ничто никуда. Потому что эта ситуация наглядно демонстрирует - далеко не всё так прекрасно и "горячих точек" всё-таки поболе, чем это могло бы показаться.

Что касается удаления постов обиженными юзерами, то (несмотря на то, что я бы свои посты удалять не стала), они имеют полное право удалять свои посты, особенно, если те содержали плоды их, юзеров, труда.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.03.2017, 19:17   #1384
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
А я говорила, что для этого нужен специальный тред. :Р Иначе это обречено всплывать и всплывать в тематических, как гайки ни закручивай.
А может, все-таки об этом в личках (в смысле, слив негатива в чей-то адрес)? Или в другом месте вообще, не здесь?

Я понимаю, зачем это нужно, и как это может помочь сливающему негатив. Но при этом он сливается на кого-то, кто может это тоже прочесть, и заведется в свою очередь. Т.е. облегчение одному за счет другого может быть. (та же проблема с негативными репами и минусами).
Да, иногда обеим сторонам легче, когда они выговорятся. А бывает, что осадочек остается, которого бы не было, если б человек не зашел и не почитал такой слив.

Но главное - просто не хочется иметь последствия таких сливов у нас на форуме - пусть оно будет закрытое, пусть даже будет тереться сразу после слива. Это же предполагается без модерации и без оглядки на что-бы то ни было.

Давать для этого форумную площадку точно не входит в Идею. Этого не будет.

Но рациональное зерно в этом я вижу. И в переговорах (через модератора) при конфликтах - тоже. В общем, пока лички пусть для этого будут. Можно если не в адрес участника, то в адрес - или Администратора, или участника по имени "Козел отпущения", например. У которого будет большой лимит на лички и которого мы будем читать. В общем, надо подумать.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 19.03.2017 в 19:28.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 19:37   #1385
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А может, все-таки об этом в личках (в смысле, слив негатива в чей-то адрес)? Или в другом месте вообще, не здесь?
Да ты же видишь, нету никакого "а может": оно не "а может", оно уже так и есть, в личках, лагерями, скандалы-интриги-расследования, заговоры, игноры, хрен знает что еще.
Речь не про распаление и слив негатива в личках, а про конфликт. Не пойдет никто в личках цапаться, а в треде - вона, не успеешь отвернуться.

Цитата:
Я понимаю, зачем это нужно, и как это может помочь сливающему негатив. Но при этом он сливается на кого-то, кто может это тоже прочесть, и заведется в свою очередь.
Не, ты не совсем то понимаешь. Это конфликт двух сторон, ровно то, что вот здесь сейчас происходит периодически. Взаимные претензии в разных видах. Оно есть, оно все равно никуда не денется. И все мы это читаем, и это в тематическом открытом треде.
Дай специальный закрытый, пусть оно будет там к удовольствию заинтересованных сторон, а не ко всеобщему.

Цитата:
Т.е. облегчение одному за счет другого может быть. (та же проблема с негативными репами и минусами).
Неа, это в репутации облегчение за счет, и в модератории, который нельзя оспорить.
А в конфликте нет никакого облегчения за счет другого: другой тебе ответить может.

Цитата:
Да, иногда обеим сторонам легче, когда они выговорятся. А бывает, что осадочек остается, которого бы не было, если б человек не зашел и не почитал такой слив.
Это вот сейчас в этом треде - зашел и прочитал, и ответил, и понеслось.
А в конфликтном - все прекрасно знают, чего они туда идут, и что они там читать будут.

Цитата:
Но главное - просто не хочется иметь последствия таких сливов у нас на форуме - пусть оно будет закрытое, пусть даже будет тереться сразу после слива. Это же предполагается без модерации и без оглядки на что-бы то ни было.
Что значит - не хочется иметь? Ты уже их имеешь в полной мере!

Цитата:
Давать для этого форумную площадку точно не входит в Идею. Этого не будет.
Ага, то есть сортир в доме не предусмотрен, пардон за грубость метафоры.

Цитата:
Но рациональное зерно в этом я вижу. И в переговорах при конфликтах - тоже. В общем, пока лички пусть для этого будут. Можно если не в адрес участника, то в адрес - или Администратора, или участника по имени "Козел отпущения", например. У которого будет большой лимит на лички и которого мы будем читать. В общем, надо подумать.
Я с гарантей, близкой к сотне процентов предсказываю полное фиаско. Если мое мнение что-то значит.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.03.2017, 19:39   #1386
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Все равно непонятно, можно ли под это тред или болталочку. Вот у меня вопрос к Туку - ну, очевидно, на пару его постов. По идее, тред только под это создавать глупо, а куда с таким пойти бы?
В личку.
Эту политическую тему в болталке или в отдельном треде видеть не хотелось бы. Если абстрактно в вакууме как проблемы социума - ок.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 19:43   #1387
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
В личку.
Эту политическую тему в болталке или в отдельном треде видеть не хотелось бы. Если абстрактно в вакууме как проблемы социума - ок.
Ващета это именно оно и было, к слову о том странном модератории про политоту, и да, мы уже справились, спасибо.
А за феминность культуры и ассимилияцию чужеродного я бы послушала умное, но уже, как видно, эта тема явно не для ХА, как то было в иные времена. :/
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.03.2017, 20:04   #1388
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Но вопрос еще в том, что заявляя правила, надо при этом думать, как отслеживать их выполнение, а как вы планируете проверять на байты я не очень понимаю.
Никак не планируем - технически невозможно. Но это участник сам должен проверять, прежде чем давать ссылку. И если кто-то заметит и пожалуется, то просто уберем под спойлер.

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
[модераториум]

Ну и с пейсбуками: там ведь ещё жестче выходит, чем тут,
 


[/модераториум]
[модераториум]

Старый Тук: Предупреждение за антисемитский сленг. Пожалуйста, не надо здесь этого, иначе будет бан.

[/модераториум]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.03.2017, 20:16   #1389
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Наблюдаю дискуссии в гм... конструктивном треде почти с самого начала... Многобуквие и напряженный эмоциональный фон не способствуют четкому формулированию _конструктивных_ мыслей, однако выскажу свою позицию по изменению правил (совпадающую с видением некоторых предыдущих ораторов) - правила можно менять до бесконечности, но если некоторые (довольно многочисленные) пользователи из-за отсутствия соответствующего навыка или умышленно будут игнорировать границы своей свободы думать, говорить и делать, которые заканчиваются там, где начинаются границы соответствующих свобод окружающих, то самые расправильные правила останутся прекрасной теорией.
Поэтому вот мое практическое предложение - ввести некоторое стоп-слово, фразу, смайлик etc, который в ходе беседы будет сигналить такому недобросовестному пользователю, что он батенька зарвался... После нескольких китайских предупреждение, которые могут сопровождаться обсуждением проблемы, увещеванием, можно будет со спокойной совестью применять к нему карательные меры...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 19.03.2017, 20:17   #1390
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
А запрет на коллективный игнор, как элемент травли, должен быть.
Мне нравится определение травли у Рибы:
В широком смысле травля представляет собой систематическое, повторяющееся в течение длительного времени третирование, оскорбление, унижение достоинства другого человека. Типичные действия, осуществляемые при травле — это распространение заведомо ложной информации (слухов и сплетней) о человеке, насмешки и провокации, прямые оскорбления и запугивание, социальная изоляция (бойкот и демонстративное игнорирование), нападки, ущемляющие честь и достоинство человека.
Вот да. Если все это вместе или несколько признаков есть - это травля. Если только игнор - это не травля или оно недоказуемо (может, просто посты неинтересны). Нельзя же заставить отвечать!
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Live (Evil) получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.03.2017, 20:31   #1391
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Чета опять какой-то беспредельчик начался...

***

Цитата:
ввести некоторое стоп-слово, фразу, смайлик etc, который в ходе беседы будет сигналить такому недобросовестному пользователю, что он батенька зарвался...
++
Да простого "Пожалуйста, хватит, мне неприятно", по идее, для нормального человека обычно достаточно, чтобы прекратить.
Если о наезде на личные границы, а не на общедоступные темы, где каждый волен в рамках приличий, даже если кому-то неприятно - но и то может благосклонно перестать.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.03.2017, 20:35   #1392
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ainatheunicorn Посмотреть сообщение
То есть, если Вася таскает цветочки, а Петя грибочки, при этом Вася попрекает Петю, а свои цветочки навязывает сотредникам, то запрет надо ставить и на то, и на другое.
Мы это разбирали в КТ1, кстати. Что из "Вася, я ненавижу твои цветочки" может вытечь несколько флеймоопасных сценариев. Один из них - что Вася, обидевшись на Петю, стал тому говорить "я ненавижу твои грибочки", хотя до этого эти грибочки его не задевали (или задевали, но Вася молчал, а теперь перестал).

И хорошо, если это оффтоп - если оффтоп в тематическом треде кого-то раздражает, им легко пожертвовать. Хотя - см. выше. Жертвовать всем оффтопом, если один из них раздражает - это всю болталку, к примеру, тогда придется прикрывать, если там возник какой-то негатив. Т.е. тут все-таки надо по обстановке.
А если в ФК раздражает не оффтоп, а что-то по теме?


Дальше про специфику ФК, и почему на их открытие,существование должно быть разрешение


Если это нейтральный тематический тред, то там на любое мнение по теме (в пределах Правил), никто не должен обижаться. А если это ФК - там могут быть проблемы.

Я понимаю, что ФК (и болталки), по своей природе несут в себе этот риск: это треды для общения в приятной компании, для фанатения и радости по кому-то. И если там постится что-то, неприятное кому-то, то этот тред для человека перестает выполнять свою функцию. И ему не хочется, чтобы ФК для него перестал работать как ФК.

Отсюда могут быть конфликты. Плюс если флуд разрешен, то и отношения выяснять проще начать.

И поэтому нужно разрешение на ФК/болталки, и поэтому мы больше не разрешим оффтопных ФК. Т.к. для тематических ФК мы эти с этими сложностями готовы работать, для оффтопов - нет.

С тематическими тредами все проще - любое общение по теме в пределах Правил там уместно, и это все понимают.
(Повторюсь, что ФК работают лишь как бонус к нейтральным тематическим площадкам, где разрешены любые мнения. )

И насчет "закрытых комнат" - мы сделали группу пользователей без доступа в раздел ФК - после того, как несколько пользователей приходили в ФК только троллить, при этом нормально общаясь в других местах.
Жалоб стало меньше, покою больше. Мера понималась как временная.

Но я не уверена, как с этим дальше быть. Т.к. в ФК/болталках нужен некий уровень зрелости или дзена, чтобы быть готовым вот к таким конфликтным ситуациям, мы можем переводить в эту группу пользователей, которые там, скажем, совсем не могут общаться нормально. Можно на время выводить из ФК, либо постоянно.

Т.е. смысл в таком ограничении есть, из-за специфики ФК и Болталок (этот доступ можно и на Болталки распространить).

Но с другой стороны, не хочется плодить "закрытые комнаты".

В общем, хотелось бы узнать, кто что об этом думает.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 20:36   #1393
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Поэтому вот мое практическое предложение - ввести некоторое стоп-слово, фразу, смайлик etc, который в ходе беседы будет сигналить такому недобросовестному пользователю, что он батенька зарвался... После нескольких китайских предупреждение, которые могут сопровождаться обсуждением проблемы, увещеванием, можно будет со спокойной совестью применять к нему карательные меры...
Мне нравится идея.
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Чета опять какой-то беспредельчик начался...
Есть такое ощущение, аха.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.03.2017, 20:40   #1394
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Групповой игнор может являться элементом травли. Как правило он возникает одновременно.
Случайно - да, может совпасть. Когда человек пишет всякую чушь, или намеренно раздражает - игнор помогает не портить картину мира.
Но если это делается группой намеренно и одномоментно, пусть даже если игнорируемый действительно вёл себя неблаговидно, то как бы то ни было - это часть травли.
Если человек пишет всякую чушь, то можно вежливо попросить его ее не писать, если намеренно раздражает - это уже похоже на троллинг или флейм, если человек вел себя неблаговидно - тоже можно выяснить причину или пожаловаться на него.
Конечно, никто никого не обязывает реагировать на каждый пост, но создание вакуума вокруг юзера - это травля.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.03.2017, 20:49   #1395
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Т.к. в ФК/болталках нужен некий уровень зрелости или дзена, чтобы быть готовым вот к таким конфликтным ситуациям, мы можем переводить в эту группу пользователей, которые там, скажем, совсем не могут общаться нормально. Можно на время выводить из ФК, либо постоянно.

Т.е. смысл в таком ограничении есть, из-за специфики ФК и Болталок (этот доступ можно и на Болталки распространить).

Но с другой стороны, не хочется плодить "закрытые комнаты".

В общем, хотелось бы узнать, кто что об этом думает.
Не надо, не надо никаких закрытых комнат, беседок и прочих архитектурных излишеств.

В ФК сидят взрослые люди, в массе своей. Я не думаю, что они моментально впадают в депрессию, когда что-то в жизни происходит не так, как им хочется. Я честно, не понимаю этой излишней щепетильности. Всё должно быть в меру. Чья-то чрезмерная обидчивость не должна становиться препятствием общению, когда люди судорожно начинают думать - а вдруг кто-то обидится на их позицию?

Товарищи, которые приходят только и исключительно троллить - рискуют своей регистрацией на форуме. То есть - раз-два-три бана получили, не успокоились - арривидерчи.
Но и понимать под троллингом или наездом любое несогласие или любое саркастическое/ироническое высказывание - тоже не дело.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора

Последний раз редактировалось Riba; 19.03.2017 в 20:56.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 19.03.2017, 20:49   #1396
Анхен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анхен
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Вологодская обл., г. Череповец
Сообщений: 678
Лайки: 0
Я на форуме не так давно, но он мне полюбился, и мне очень жаль, что здесь и сейчас происходят такие вещи. На мой взгляд, форум умирает. Это вполне нормальное, хотя и грустное явление. Возможно, он заглохнет и продержится на плаву какое-то время, пока и если не начнется новый виток толкинизма, пока и если не придут новые пользователи с новыми идеями.
Я долго читала этот тред, но не писала, потому что считаю, что в сложившийся ситуации форум можно спасти только кардинальным изменением системы модерации. Судя по предложениям администрации, ничего кардинального в переменах я не вижу. И свои предложения даже не хочу вносить, потому что до меня здесь уже все сказали люди, больше меня понимающие в системе модерации и потому что вижу, что многие здравые идеи категорически не принимаются. В частности - предложение не резать треды с общим обсуждением чего-либо.
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Нарезка убивает обсуждение. Уже тут не раз о том говорили. Конфликт у горы и Транудиловы драгоценности - это всё часть одного фильма. Или - пошли в одном треде обсудили одну часть сюжета, в другом - другую, в третьем - третью? Это, простите, абсурд. А в целом предлагается тогда что обсуждать?
После попытки создать площадку для обсуждения Хоббита, куда могли бы прийти сторонники канона и кинона, у меня кошмарные воспоминания. Здесь обсуждать нельзя, это для серьезного обсуждения. Здесь нельзя - это для стёбного обсуждения. Здесь нельзя - это для обсуждения добавленного в расширенке. Здесь нельзя - это для обсуждения спецэффектов. А когда, наконец, эта площадка была создана и народ пошёл туда (!) и стал высказывать разнообразные мнения, администрация ее тут же попыталась снести, потому что "не читал, но показалось".
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Если это переходит в многостраничный холивар, который вспыхивает в разных местах, то надо переносить, и ради того, чтобы было легче искать топики, и из вежливости к остальным участникам, которым этот холивар неинтересен, и которые пришли поговорить о своих общих впечатлениях, и продираться через пять страниц специфического холивара им неудобно.
Мне никогда не понять, как можно оценить и обсудить фильм/книгу в целом, бегая по нескольким тредам, в которых обсуждаются исключительно детали. *здесь должна быть притча про слепых и слона*
Поэтому, хотя я порадовалась, когда Mrs.Underhill упомянула о новых идеях для СМ, я точно знаю, что лично я на этом форуме никогда не буду обсуждать какое-либо глобальное произведение - хоть фильм, хоть книгу - потому что любое желание отбивается, когда читаешь дискуссию в треде, соберешься ответить на что-нибудь интересное, а оно - оп! - и в другом треде.

Цитата:
Сообщение от Sovushka Посмотреть сообщение
И по-моему, если юзер А, не станет выкладывать свои сомнения, недовольства и т.п. просто так, а уберет их под спойлер, озаглавленный как-то так - "Хоббит не зашел мне. Ругаюсь на П. Дж"... то юзер получит право свободно высказаться и при этом не ранить чувства особо трепетных почитателей.
С одной стороны, звучит достаточно дельно, но... Как-то так получилось, что здесь и сейчас осталось мало не особо трепетных. Если будет "Хоббит не зашел мне. Ругаюсь на П. Дж", то должно быть и "Хоббит супер, ПиДжей гений". В итоге мы получим или весь тред, состоящий из спойлеров, или см. выше - несколько тредов ни о чем.
Вторая проблема, по которой эти спойлеры не сработают - наличие мегатрепетных. Они все равно заглянут под этот спойлер, завалят тред "нотами протеста", после чего все адекватные плюнут и уйдут из треда, как не раз бывало.

Проблема форума не в Перекрестке, проблема в головах. Проблема в утраченной культуре форумного общения. Читая посты времен основания форума, рыдать хотелось от зависти - было же время, когда люди так общались! Проблема в том, что сейчас в правилах приходится прописывать элементарные вещи. Проблема в том, что сейчас на любую тему набегут те, чьей целью является срач ради срача. Пока модераторы будут разводить эти цветы, ничего не поменяется.
Анхен вне форума   Ответить с цитированием
Анхен получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 19.03.2017, 20:50   #1397
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я понимаю, что ФК (и болталки), по своей природе несут в себе этот риск: это треды для общения в приятной компании, для фанатения и радости по кому-то. И если там постится что-то, неприятное кому-то, то этот тред для человека перестает выполнять свою функцию. И ему не хочется, чтобы ФК для него перестал работать как ФК.
Да блиииин! "Нельзя сделать хорошо всем". Причем постоянно.
Можно запретить вопиющее. Если тебя раздражают слоники, пролистай, блин, слоников.

Я иной раз в Кондитерке пролистывала раздражающее страницами, и что за беда-то?

А еще некоторые (не будем показывать пальцем) с завидным упорством говорят, что у Пейса некрасивая попа и имеют отличное от мейнстрима мнение насчет курятника из ОиГ, за что попадают под коллективный натиск, пищат, отбиваются, но почему-то до сих пор не выгнаны, не в игноре, не страдают и продолжают высказываться негативно о том, о чем хотят. :Р

Не надо резервацию из ФК делать и за каждым с горшком ходить, от этого только хуже! Надо модерить стандартные вещи, они понятны, на них надо сконцентрироваться, че ж мы из пустого в порожнее-то?
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 19.03.2017 в 20:55.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 19.03.2017, 20:56   #1398
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ainatheunicorn Посмотреть сообщение
не решает. Люди-то остались здесь, просто они теперь должны искать себе другую комнату...
Проблема там еще и в отдельной комнате была. Не нужно с такими вещами сидеть по комнатам. А комнаты в виде болталок/ФК, в личное пользование, в любом случае только с разрешения администрации выдаются.

А так - посмотрим. Рамки допустимого обозначены, по Главной Идее (да, уже принятой админами и озвученной здесь в Преамбуле, 4.2 и 2.5.1) мы сможем то, что в нее не входит, не только закрывать, но и модерить - даже до окончательной редакции Правил, по ее сути. Если дискуссия в пределах этих рамок, то нет проблемы.

Да, произвол, и да, поторопились, но мы уже встали с этой ноги, так что по этому вопросу так дальше и пойдем, ничего не остается. Поскольку то, что надо делать, по сути понятно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 21:03   #1399
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Анхен Посмотреть сообщение
Проблема форума не в Перекрестке, проблема в головах. Проблема в утраченной культуре форумного общения. (...) Проблема в том, что сейчас на любую тему набегут те, чьей целью является срач ради срача. Пока модераторы будут разводить эти цветы, ничего не поменяется.
ППКС, Анхен.

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Да, произвол, и да, поторопились, но мы уже встали с этой ноги, так что по этому вопросу так дальше и пойдем, ничего не остается. Поскольку то, что надо делать, по сути понятно.
Вот это сейчас СЕРЬЕЗНО?!
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.03.2017, 21:09   #1400
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Анхен Посмотреть сообщение
Проблема в утраченной культуре форумного общения... Пока модераторы будут разводить эти цветы, ничего не поменяется.
Анхен, полностью согласна со всем постом, но с процитированным особенно.
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Не надо резервацию из ФК делать и за каждым с горшком ходить, от этого только хуже! Надо модерить стандартные вещи, они понятны, на них надо сконцентрироваться, че ж мы из пустого в порожнее-то?
Вот-вот.
Потому что чем больше стараешься угодить всем - тем меньше шансов сделать хоть что-то.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.03.2017, 21:41   #1401
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Поэтому вот мое практическое предложение - ввести некоторое стоп-слово, фразу, смайлик etc, который в ходе беседы будет сигналить такому недобросовестному пользователю, что он батенька зарвался...
Очень хорошая идея. Смайлик лучше всего - надо будет посмотреть на такие смайлики. Это не нападение, а защита - как игнор, но тут человек знает про реакцию на него.

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
На СМ создали тред специально чтобы обсудить трилогию Хоббит как фильм с разных точек зрения, начали обсуждать, пришла модератор, и почикала навзничь и напрочь, по ее же собственным словам: тред не читала, но показалось.
Извиняюсь, не поняла о чем. В том случае да, полностью моя вина и ошибка.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
И очень странно, закрыть тред потому что не успеваешь отвечать, но при этом продолжать отвечать в личке. На личку времени не нужно, что ли?
В личке получаешь один ответ, а не 10, из которых 5 может быть о том, что-то не так поняли. Тут же недоразумение проще разрешить 1-на-1. Да, это быстрее.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Так и в Медведе тоже невозможно. Даже и пытаться не стоит.
Я приводила пример обратного. И видела там много таких примеров, когда указывали на какое-то чрезмерное заявление и спокойно это обсуждали.

Насчет перспектив ресурса - мы, конечно, будем рады, если появятся еще проекты экранизаций. Например, давно говорят об экранизации биографии Толкиена по заказу продюсеров "Хоббита", но в исполнении ББС. Это очень интересно.

Так же как и по фильмам Джексона, возможно, будут еще разговоры. (Плюс пересмотры ВК и Хоббита).

Но Толкиен - он навсегда. И да, до фазы "Профессор был неправ" ресурс в целом не хотелось бы доводить.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Хорошая идея. А модераторы такие доказательства примут? Или это пойдет по статье - "не можем заставить
Нет, не примут. Но если это произходит из-за конфликта, то модератору стоит поговорить со всеми сторонами, узнать, в чем дело. Попытаться разрулить.
И да, если кого-то игнорят, тут может быть две стороны. Игнор - защита, не нападение. За это не может быть никаких санкций.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Коллективный игнор - один из элементов травли юзера, потому что у игнорящих элементарно не хватает совести и смелости сказать этому юзеру, что он не пришёлся ко двору.
Нет, никто не обязан говорить что-либо кому-либо, тем более неприятные вещи, на которые, они уверены, им будет негативный ответ. У многих это болевая точка. И совесть или смелость тут ни причем. (Т.е. если человек реагирует именно игнором или тем, что не отвечает, и не высказывал никакого негатива ни в чей адрес).
Читать в сердцах на эту тему мы точно не будем.
А вот если есть конфликт, тут надо разбираться.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.03.2017, 21:42   #1402
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И да, если кого-то игнорят, тут может быть две стороны. Игнор - защита, не нападение. За это не может быть никаких санкций.
Игнор защита ровно до тех пор, пока им не пользуются как одним из инструментов травли, о чём тут не один человек говорил.
Если игнор одномоментный групповой - это не защита. Как минимум это сигнал модераторам, что не всё в порядке в королевстве Датском.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.03.2017, 21:58   #1403
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Минуточку.
Игнор *в сети* надо смотреть в контексте и в комплексе.
Демонстративный игнор (особенно, если к тебе обращаются) - это форма агрессии, причем, одно из сильнейших ее проявлений.
Поэтому говорить, что игнор - это невинная защита, неверно в принципе.
Игнорирование неприятных постов и фраз - это нормальное поведение, если человек не хочет конфликтовать.
Игнор личности в принципе вообще - показатель агрессивного к ней отношения. И тут уже надо смотреть: то ли речь идет о тролле, то ли люди друг другу не приятны, то ли это коллективная акция в рамках травли.
__________________

Последний раз редактировалось Nelt; 19.03.2017 в 22:04.
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.03.2017, 22:13   #1404
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Последний вопрос (надеюсь) на эту тему - а разумная критика любимого объекта входит в способ фанатения?
Критика любимого объекта - да, конечно.
Но смотря какая - обычно понятна граница между "критикой любя" и хейтерством, но не все могут это воспринимать одинаково.
Критика может восприниматься болезненно. С другой стороны, бесконечный стон восторга тоже может раздражать. В общем, все зависит от тактичности сторон.
И критика и тут ничем не отличается от прочих типов фанатения, которые кому-то в кайф, кому-то нет.

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Если игнор одномоментный групповой - это не защита. Как минимум это сигнал модераторам, что не всё в порядке в королевстве Датском.
Именно как сигнал модераторам мы это и будем воспринимать. Т.к. не в игноре дело, а в конфликте за этим. И у людей честно могут быть разные причины для игнора.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 22:15   #1405
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Понимаешь, групповой игнор может быть элементом травли, а может не быть. То есть, если помимо группового игнора, у юзера есть ещё доказательства-признаки травли - тогда модераторы, я считаю, обязаны принять эти доказательства.
Конечно, всяко бывает.
Я где-то выше сделала оговорку - "если нет конкретной уважительной причины для игнора".
Просто не может быть так, чтоб все игнорили человека ни за что.

Или пусть назовут причину - общую. Или это травля.

А когда вчера разговаривали, а сегодня перестали, да еще все разные причины называют - это просто смех.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.03.2017, 22:21   #1406
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
На мой взгляд "оскароносный" да и "одаренный" (без кавычек) - это как раз таки не личностные оценки. Это суждения о заслугах/талантах, в общем, о творчестве личности, в целом.
Одаренный без кавычек - это да, о заслугах/таланте. А вот "одаренный" в кавычках обычно ирония насчет отсутствия умственных способностей. Опять-таки, если представить, что это в адрес участника, это будет сочтено за личный наезд. Или "альтернативно одаренный" - примерно то же самое.
Насчет "оскароносного" я согласна, что это именно о заслугах, не лично о человеке.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 22:24   #1407
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А может, все-таки об этом в личках (в смысле, слив негатива в чей-то адрес)? Или в другом месте вообще, не здесь?
Если в личках тет-а-тет, то многие просто спрячутся.
Если с Модератором, то это получится испорченный телефон. И еще неизвестно, кто сколько вранья на другого нагородит.
Втроем было бы лучше - может стыдно стало бы врать в глаза.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.03.2017, 22:30   #1408
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Очень хорошая идея. Смайлик лучше всего - надо будет посмотреть на такие смайлики. Это не нападение, а защита - как игнор, но тут человек знает про реакцию на него.
С технической т.з. смайлик - хуже всего, потому что смайлы видно далеко не со всех телефонов. То есть, нет возможности ни увидеть, ни поставить(((
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.03.2017, 22:46   #1409
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А вот "одаренный" в кавычках обычно ирония насчет отсутствия умственных способностей.
Кмк, если речь идет о творческих личностях, коими без сомнения являются ПФФ, то "одаренный" (в кавычках) может еще быть иронией по поводу того, что человек недостаточно талантлив. Ну вот, большинство считает их гениями, а ты иронизируешь по этому поводу, мол "одаренный". Т.е. одаренность по факту присутствует (такая же ситуация и с наличием Оскаров - они есть по факту). И в этом конкретном случае "одаренный" необязательно относится только к личностной оценке или к оценке умственных способностей.
Цитата:
Опять-таки, если представить, что это в адрес участника, это будет сочтено за личный наезд. Или "альтернативно одаренный" - примерно то же самое.
А вот это уже немного другое, на мой взгляд. Т.к. посыл тут именно что один - юзеры форума все же не медийные персоны, чьи таланты и заслуги общественно признаны. Тут именно что указывание на альтернативную одаренность, так как имеем дело, по сути, с обычными личностями, не заслуженными режиссерами или сценаристами, т.е. одаренность по факту как таковая не предполагается.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.03.2017, 22:55   #1410
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
мисси, в общем сложные у вас отношения с этой книгой, понятно.

Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
Знаете, какая у меня была любимая книжка лет в 5? ну, кроме "Трех мушкетеров", которые были со мной, как мне кажется, всегда?)) "Наш Ильич" Бонч-Бруевича! Но сейчас, при всей памяти о добрых днях, понимании, как круто и всё такое - от идеологически-сусальной картинки (современным креаклам и не снилось!) тошнит.
О, у меня тоже очень много таких книг, которые со временем потеряли для меня идеологическую актуальность. Просто взрослеешь и видишь, что то, что раньше считал непреложной истиной, теперь на глазах рассыпается в прах. Но я имею обыкновение отпускать такие книжки. Просто понимаю, что это уже не мое, а если кто-то узрел в них истину - что ж, их право. При этом да, эти книжки хорошие. Прекрасно написаны, в них захватывающий сюжет.
Но я все равно не понимаю вашего упорного желания перечитывать эти книги вновь и вновь. Ну, разве что сюжет действительно очень хорош и книга действительно написана потрясающе.


 
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования