Анализ: какого размера Смауг у ПиДжея?

Смауг-в-куче

В последней сцене Нежданного путешествия Смауг пробуждается из спячки. Вы помните эту сцену. Если нет — Гугл вам в помощь. Профессиональный совет: Smaug + Hoard + Video.

Кстати: очевидно, Смауг спит, закопавшись в гору золота. Возможно, это действует на него, как маска для сна. У меня, к примеру, привычка спать, прикрыв глаза рукой. Так что возьмем это за аксиому.

Я сделал скриншот. Очень много потенциальных кадров на выбор. Я взял тот, где видно больше всего от головы Смауга: очень широкий ракурс с левой ноздрей, левым глазом и столько «гребешка», сколько позволяет увидеть кадр.

Теперь нужно выбрать монету — либо совершенно неподвижную, либо ту, что движется только по вертикали (не по горизонтали).

Вы возможно удивитесь, почему. Для того, чтобы смазанность движения не сделала монету оптически больше, чем она есть.

Я выбрал монету рядом с центром кадра, которая особенно хорошо отражает свет (и тем самым позволяла легко определить ее края) и практически неподвижна.

Ее видно между двух направляющих, которые я нарисовал. Судя по Фотошопу эта монета (4,09см в диаметре) составляет 0,4см в файле скриншота.

И эта информация нам нужна для масштаба!

Начнем с глаза.

Каков размер глаза Смауга?

В файле изображения размер глаза — 7,25 см.

Если разделить это число на 0,4, мы получим, сколько монет составляет диаметр глаза Смауга. Ответ: 18,125. Если диаметр каждой монеты — 4,09 см, а глаз Смауга состоит из 18,125 монет, то диаметр глаза Смауга будет 74,13 см! Чертовски великолепный глаз!

Если сравнить?

Ваше глазное яблоко, скорее всего, около 2,5 см в диаметре. Глаз лошади — около 3,4 см. Глаз слона — примерно такого же размера (невероятно, но факт!) Самый большой глаз млекопитающего (синего кита) — примерно 15 см в диаметре.

Глаза гигантского кальмара — до 27 см в диаметре. Это очень много, но всего треть от глаза Смауга.

Кстати, в природе размер глаз, видимо, связан со скоростью бега (здесь можно прочитать поподробнее — это весьма интересно). Ученые, изучавшие этот вопрос, говорят: «Это дает им преимущество, чтобы избежать столкновений с препятствиями при очень быстром передвижении».

Мы знаем, что Смауг может двигаться очень быстро, когда у него взыгрывает аппетит на пони.

Я не буду докучать вам математическими расчетами, поэтому я просто приведу ниже готовые результаты вычислений:

  • Размер глаза: 74.13 см
  • Размер ноздри: 94.17 см
  • Размер головы: 671.47 см

Какой размер головы Смауга?

Оказывается, что его голова длиннее большинства автомобилей класса «седан» (они обычно около 5 метров длиной). Она скорее соответствует половине длины автобуса (около 12 м). Если сложить в длину четырех человек подряд, они возможно будут меньше, чем голова Смауга от конца носа до основы шеи.

Для хоббита или гнома Смауг должен быть устрашающе огромным. Даже Эльвэ «Тингол» Синголло, самый высокий из всех Детей Иллуватара, гораздо меньше ростом.

(Не волнуйтесь, мы обязательно измерим Смауга в количестве футбольных стадионов, как принято на Западе — на следующей странице).

комментария 3

  1. А продолжение !?, будет позже!? или задача на дом?)

  2. Извиняюсь, не сразу увидел)))

  3. GizGunslinger:

    Анализ просто супер! Огромное спасибо за такой титанический труд. Зато теперь хоть как-то можно представить Смауга, хотя бы его огромный силуэт)

Добавить комментарий