ПиДжей: Семнадцать лет пошли «Хоббиту» на пользу

Прошло семнадцать лет с тех пор, как малоизвестный новозеландский режиссер Питер Джексон отправился к братьям Вайнстайн, чтобы предложить им экранизацию одной из его любимых книг Дж. Р. Р. Толкиена — «Хоббит«.

В интервью с газетой Dominion Post режиссер вместе с автором сценария Филиппой Бойенс рассказывают о том, что задержка, во время которой они успели снять три успешных серии эпопеи «Властелин Колец«, возможно, была к лучшему.

Джексон: «Я помню, как в 1995 году впервые позвонил Харви Вайнстайну и рассказал ему, что мы заинтересованы в том, чтобы снять «Хоббита». Идея была такая: если бы он имел успех, мы бы продолжили с «Властелином Колец». Но Харви сказал нам, что здесь ситуация с правами очень запутанная — но с другой стороны, «Властелин Колец» потенциально доступен. Странно, что этот звонок 17 лет назад стал началом всего этого процесса.»

«То, что мы сделали «Властелина Колец» первым — это была судьба. Благодаря этому «Хоббит» стал лучше»,  говорит Филиппа Бойенс. Если бы мы поступили наоборот, фильм получился бы совсем другим. Возможно, судьба также ждала, чтобы Мартин [Фриман] сыграл Бильбо именно в нужное время и в нужном возрасте.»

Все интервью можно прочесть здесь.

1 комментарий

  1. serggbn3423:

    Ну да все правильно. ждем фильм)

Добавить комментарий