Новозеландский музей кино: лед тронулся!

wellinton_taylor_jackson

Ричард Тэйлор и Питер Джексон на съемках «Хоббита»

Уже более десятка лет ходят слухи о музее кино, который планирует открыть в Веллингтоне Питер Джексон. Там планируется выставлять декорации, реквизиты и костюмы из новозеландских кинофильмов, в особенности же — из трилогий «Властелин Колец» и «Хоббит». Сегодня проект был одобрен городским советом Веллингтона, столицы Новой Зеландии, где он и будет построен.

Richard Taylor, a frequent collaborator with Peter Jackson, director of  "Lord of the Rings" poses with a prop gun made by a fellow art designer from New Zealand's Weta Workshop at an exhibition in Hong Kong Monday, March 22, 2010. Taylor said the "Lord of the Rings" director relinquished directing duties to Mexican filmmaker Guillermo Del Toro on the trilogy's prequel, "The Hobbit" to give it a fresh look. (AP Photo/Vincent Yu)

Ричард Тэйлор в магазине-музее Weta Cave

По информации от новозеладнской прессы, строительство музея должно начаться в следующем году и завершиться в 2018 г. Планируется трехэтажное здание с конгресс-центром на 1100 человек на верхнем этаже и киномузеем на первых двух этажах, с помещениями как для постоянной, так и для временных экспозиций. Для этого основана компания The Movie Museums Limited, учредители — сэры Питер Джексон и Ричард Тэйлор, творческий директор Weta. В настоящее время малую толику экспонатов ВК можно узреть лишь в магазине Weta, «Weta Cave».

wellington_museum

Место будущего музея в Веллингтоне

Локация для будущего музея тоже весьма удачная: в самом центре города, через дорогу от национального новозеландского музея «Те Папа», между улицами Кэйбл-стрит и Уэйкфилд-стрит. Стоимость проекта — 134 миллиона новозеландских долларов.

Добавить комментарий