Толкин: Создатель Средиземья — коллекционное издание!

Мы уже писали о альбоме, сопровождающем летнюю выставку, посвященную Толкину, в оксфордской Бодлианской библиотеке. Уже давно ходили слухи, что этот альбом выйдет помимо прочего, еще и в коллекционном делюкс-издании. На сайте Бодлианской библиотеки на днях появились подробности.

Так, к собственно альбому в стильной обложке с черным обрамлением в отдельном конверте прилагаются факсимильные копии отдельных работ руки Толкина, напечатанные на итальянской бумаге: авторская обложка к «Хоббиту»; Ортханк, начерченный на обратной стороне экзаминационной работы студента Толкина, а также страница из манускрипта ВК о логове Шелоб. Кроме того, там же содержится факсимильная копия одного из «Писем рождественского деда» вместе с конвертом, а также найденная недавно карта Средиземья с рукописными примечаниями Толкина.

Тираж коллекционного издания — всего 675 экземпляров, что заверяется специальным номерным сертификатом, собственноручно подписанным Присциллой Толкин, дочерью Профессора. Цена, правда, тоже соответствующая: 295 фунтов стерлингов (против 40 за обычное издание). Заказать фолиант можно на сайте Бодлианской библиотеки (один экземпляр в руки).

Добавить комментарий