Покадровое сравнение: «Возвращение Короля» Киноверсия <-> SEE (Диск 1)


Возвращение Короля:
Покадровое сравнение

Киноверсия — SEE Диск 1

© TheHutt, опубликовано эксклюзивно на Schnittberichte.com и на Henneth-annun.ru.
Все права защищены, использование на других ресурсах запрещается!

Киноверсия «Возвращения Короля» была полным триумфом. Фильм получил признание американской киноакадемии, наградившей его 11 Оскарами — и признавшей наконец всю трилогию и жанр фэнтэзи в общем. В мировом прокате фильм, длившийся более 3ч 20мин, имел огромный успех, собрав больше 1 млрд долларов.

Понятно, что расширенная версия (SEE) была долгожданным событием. Фаны выискивали в Интернете каждый новый кусочек информации, среди которой было немало совершенно диких слухов — к примеру, насчет еще более длинной версии для сотрудников фильма. Так что же на самом деле вошло в SEE по сравнению с киноверсией?

Многие сцены сразу бросаются в глаза — как «Голос Сарумана». Другие же — только один или два добавленных или попросту альтернативных ракурса.

О качестве расширенной версии можно спорить. Многие сцены делают фильм менее скомканным, и делают его более ровным и однородным. Другие же, напротив — усиливают эффект разрозненности. Третьи — добавляют характеризацию персонажей, дают дополнительную информацию о событиях.

Что касается насилия — то расширенная версия продолжает традицию предыдущих SEEшек, расширяя киноверсию и в этом плане. Несмотря на идентичный рейтинг PG-13, в SEE есть несколько новых битв, в основном на Пеленнорских полях и у башни Кирит Унгола.

Примечания к покадровому сравнению:
Если ничего не указано, то описание сцены относится к SEE. Если сцены отличаются в обоих версиях, то сначала идет описание SEE (с введением SEE:), затем описание сцены в киноверсии (КВ:). Комментарии выделяются курсивом.
На первом диске в общей сложности 32 новых и расширенных сцен. Расширенная версия (SEE) на первом диске длиннее киноверсии на 0:28:54. Некоторые сцены смонтированы лишь немного иначе. Если эти добавки в контексте новых крупных сцен, то отдельно обговариваются только они, с упоминанием идентичных сцен.

Сцена 1 Сцена насилия
00:03:48 Min. (По времени SEE)
00:03:52 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Смеагорл душит Деагорла дольше. Тот дергает ногами.

Разница: 00:11 сек. (SEE длиннее)

Сцена 2
00:09:36 Min. (По времени SEE)
00:09:29 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Диалог между Мерри и Пиппином немного длиннее. Они разговаривают о качестве лонгботтомского табака и продолжают свой пьяный разговор о «Зеленом Драконе».
КВ: Здесь их диалог сокращен до двух фраз.

Разница: 00:26 сек. (SEE длиннее)

Сцена 3
00:11:12 Min. (По времени SEE)
00:10:37 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Это — новая сцена «Голос Сарумана». Саруман с вершины Ортханка приветствует Теодена и предлагает ему мир. Теоден в гневе отклоняет его предложение и грозит Саруману виселицей. Саруман в ответ начинает оскорблять и его, и Гэндальфа, и обвиняет того в том, что он послал полурослика на смерть. Гэндальф спрашивает у Сарумана, где Враг нанесет свой первый удар. Саруман извлекает палантир, смотрит в него и рассказывает, что в Средиземье есть гнойное место, которое Гэндальф еще не узрел — и намекает на теряющего рассудок Денетора. Гэндальф обещает ему пощаду, но Саруман бросает в него в гневе огненный шар. Но Гэндальф неуязвим для его оружия, и при его словах посох Сарумана ломается. На вершине Ортханка появляется Грима Гнилоуст, и Теоден пытается уговорить его вернуться к нему. Саруман смеется над Гримой, дает ему оплеуху и называет псом. Грима в ярости бросается на Сарумана и убивает его кинжалом. Леголас застреливает Гриму из лука. Саруман падает с вершины Ортханка и приземляется на острие большого вертящегося шипатого колеса. Гэндальф дает команду о сборе всех свободных сил Средиземья; в это время колесо утягивает Сарумана под воду, и из его рукава выкатывается палантир.
КВ: Гэндальф говорит, что Саруману нужно оставаться заключенным в башне, под охраной Древня. Гимли хочет отрубить ему голову (эта сцена есть и в SEE), но Гэндальф говорит, что могущество Сарумана иссякло.
Эту сцену вырезали из киноверсии уже довольно поздно, что вызвало протесты среди фанов. Кристофер Ли был очень разочарован ее отсутствием. Теперь она вернулась в SEE — и Ли очевидно простил ПиДжею, так как он охотно участвовал в создании аудиокомментария к режиссерской версии.

Разница: 05:24 сек. (SEE длиннее)

Сцена 4
00:17:55 Min. (По времени SEE)
00:11:56 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Эовин подает Теодену кубок. Он поднимает его, и Арагорн встает — за ним же все остальные рохирримы.

Разница: 00:12 сек. (SEE длиннее)

Сцена 5
00:18:31 Min. (По времени SEE)
00:12:20 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Эомер объясняет Леголасу правила игры «дринкинг гейм» — и Гимли добавляет: кто последний устоит, тот победил.

Разница: 00:26 сек. (SEE длиннее)

Сцена 6
00:20:00 Min. (По времени SEE)
00:13:25 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Гимли и Леголас продолжают пить. Леголас говорит, что ощущает легкое покалывание в кончиках пальцев. Гимли совсем пьян, горланит, что Леголас не умеет пить, и опрокидывается вместе со стулом.

Разница: 00:49 сек. (SEE длиннее)

Сцена 7
00:21:02 Min. (По времени SEE)
00:13:38 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Гэндальф хлопает в ладоши (другой ракурс, чем в КВ), Пиппин смотрит на него и останавливается в раздумии. Мерри окликает его, и они доплясывают танец до конца.
КВ: Гэндальф хлопает в ладоши, и хоббиты доплясывают до конца.

Разница: 00:08 сек. (SEE длиннее)

Сцена 8
00:25:56 Min. (По времени SEE)
00:18:21 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Гимли отсыпается после пьянки, Пиппин же никак не может уснуть. Арагорн выходит из залы и разжигает потухший очаг. На лежанке он видит спящую Эовин, поправляет ей сбившееся одеяло. Эовин просыпается и рассказывает ему о своем сне — как она стоит на краю пропасти и видит огромную волну, заливающую зеленые луга.

Разница: 01:53 сек. (SEE длиннее)

Сцена 9
00:34:55 Min. (По времени SEE)
00:25:28 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Другой монтаж этой сцены. Арагорн становится за Мерри (вид со спины), и Мерри рассказывает ему, что насколько он может упомнить, они с Пиппином были всегда вместе. И что Мерри всегда выручал Пиппина из всяких переделок. А теперь Пиппин ушел, как и Фродо с Сэмом. Арагорн отвечает, что хоббиты — отважный народ. Мерри отвечает, что Пиппин скорее безрассудный, чем отважный — он же Тук. Оба смотрят вслед Гэндальфу.
КВ: Арагорн стоит рядом с Мерри, Гэндальф скачет прочь, Арагорн смотрит вслед.

Разница: 00:31 сек. (SEE длиннее)

Сцена 10
00:43:57 Min. (По времени SEE)
00:34:03 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Денетор говорит Пиппину, что его первый приказ — объяснить, почему он выжил, а Боромир — нет. Пиппин отвечает, что самого сильного человека можно убить одной стрелой, Боромир же был пронзен многими. (только после этого Гэндальф толкает Пиппина посохом)
КВ: Денетор смотрит на Пиппина.

Разница: 00:20 сек. (SEE длиннее)

Сцена 11
00:45:58 Min. (По времени SEE)
00:35:42 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Выходя из тронного зала Гэндальф ругает Денетора, чье безумие обрекает на гибель тысячелетний город. Вместе с Пиппином они идут к краю клиноподобной площади, и Гэндальф рассказывает об упадке Гондора — как линия королей была прервана, и как под правлением наместников слава города угасла. Пиппин смотрит в сторону Мордора и на штормовую тучу над ним. Гэндальф объясняет, что когда эта мгла достигнет города, начнется война, и что теперь выходы из Минас Тирита закрыты.
Другая сцена: Фродо и Сэм идут с Горлумом к Перекрестку Дорог. Фродо нехорошо — он чувствует, что больше не вернется. Сэм утешает его и говорит, они пойдут туда и обратно — как мистер Бильбо. Они выходят на поляну, на которой стоит статуя короля — но вместо головы уродливый валун, размалеванный и закованный в железные зубья. Голова статуи лежит в кустах, обвитая цветами. Когда солнце выходит из-за облаков, голову освещают лучи — и Сэм говорит Фродо, что на короле снова корона. Потом солнце уходит, видение проходит, и спутники продолжают свой путь.

Разница: 04:08 сек. (SEE длиннее)

Сцена 12
00:50:15 Min. (По времени SEE)
00:35:46 Min. (По времени киноверсии)
SEE:Гэндальф закашливается при курении.Разница: 00:05 сек.(SEE длиннее)

Сцена 13
00:50:30 Min. (По времени SEE)
00:35:55 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Гэндальф говорит тот же текст, что и в КВ, но то и дело кашляет. Пиппин наливает ему кувшин воды и дает попить. Он смотрит на небо и удивляется, куда пропали звезды — неужели война начинается. Гэндальф отвечает «да».
КВ: Гэндальф говорит, Перегрин Тук теперь на службе наместника и будет делать, что повелят.

Разница: 00:32 сек. (SEE длиннее)

Сцена 14
00:57:09 Min. (По времени SEE)
00:42:03 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Горлум описывает, как они поднимутся на лестницу и выйдут к туннелю. Сэм хватает Горлума за горло, и предупреждает, что если он почувствует, что что-то не так — он его убьет. Затем он следует за Фродо, который спрашивает, что там случилось. Сэм отвечает, что он кое-что разъяснил Горлуму.

Разница: 00:45 сек. (SEE длиннее)

Сцена 15
00:58:25 Min. (По времени SEE)
00:42:34 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Ночной Осгилиат. Солдаты Гондора отдыхают. Фарамир выходит на балкон к Маблунгу, и тот сообщает, что орки ведут себя тихо — вероятно, они планируют атаковать с севера.

Разница: 00:32 сек. (SEE длиннее)

Сцена 16 Сцена насилия
00:59:22 Min. (По времени SEE)
00:43:00 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Орочьи лодки приближаются к береговым укреплениям. Дозорный в крепости смотрит в сторону реки. Готмог приказывает его убить. Орк застреливает солдата, и он падает к ногам остальных. Фарамир с Маблунгом прибегают, Фарамир говорит, что орки атакуют не с севера.

Разница: 00:48 сек. (SEE длиннее)

Сцена 17
01:06:10 Min. (По времени SEE)
00:49:00 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Мерри присягает Теодену. Тот принимает Мерри на службу и именует его Мериадоком, оруженосцем Рохана.
Гимли и Леголас сидят на лошади, и Гимли ворчит, что хорошо бы иметь ватагу гномов. Леголас говорит, что народу гномов не нужно идти на войну — война уже пришла к ним.
Мерри отчаянно пытается сдвинуть пони с места.
Сцена с клятвой верности была уже в самом первом трейлере. В фильме же ее показали только сейчас.

Разница: 00:46 сек. (SEE длиннее)

Сцена 18
01:11:44 Min. (По времени SEE)
00:53:52 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Гэндальф добавляет «Расскажите мне все».
Денетор в гневе из-за того, что Фарамир отпустил Фродо с Кольцом. Он обвиняет его в излишнем великодушии, и уверяет, что его брат бы принес Кольцо отцу. Фарамир отвечает, что Денетор бы не узнал Боромира, если бы тот взял Кольцо. Денетор свирепеет, вскакивает и падает на пол. Вдруг ему является Боромир, идущий к ниму из-за спины Фарамира. Денетор улыбается и зовет сына — но видение исчезает. Денетор мрачно отсылает Фарамира прочь.

Разница: 02:24 сек. (SEE длиннее)

Сцена 19
01:16:44 Min. (По времени SEE)
00:56:24 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Новая сцена между Пиппином и Фарамиром. Пиппин сидит и размышляет, какую службу хоббит может сослужить правителю людей. Подходит Фарамир и говорит, что великодушные поступки не следует усмирять холодным советом. Они разговаривают об униформе Пиппина, которая раньше принадлежала Фарамиру. Они смеются. Пиппин говорит, что униформа ему не подходит. Фарамир уверяет, что ему она тоже никогда не шла. И что его брат был в большей мере солдатом — сильным, как и его отец. Пиппин говорит, что Фарамир тоже силен, только иначе.

Разница: 01:22 сек. (SEE длиннее)

Сцена 20
01:26:30 Min. (По времени SEE)
01:04:48 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Фарамир говорит Гэндальфу, что ради спасения этого города он с радостью отдаст жизнь.

Разница: 00:08 сек. (SEE длиннее)

Сцена 21 (цифровое изменение)
01:32:14 Min. (По времени SEE)
01:10:24 Min. (По времени киноверсии)
SEE: В расщелине видны очертания Короля Мертвецов, который смотрит на Арагорна (справа).
КВ: Король Мертвецов еле виден, если не знаешь — не различишь. (слева)

Разница: 00:00 сек.

Сцена 22
01:33:28 Min. (По времени SEE)
01:11:42 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Эомер встает и говорит Эовин, что она знает о войне столь же мало, сколько и Мерри. И что хоббит в гуще битвы, посреди криков и страдания, бросился бы бежать — и был бы прав. Война — задание для мужчин.

Разница: 00:35 сек. (SEE длиннее)

Сцена 23
01:39:29 Min. (По времени SEE)
01:17:05 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Арагорн говорит Эовин, что он всегда желал ей счастья. Он гладит ее по щеке и уходит.
Эту сцену было отчасти видно в киноролике к фильму

Разница: 00:16 сек. (SEE длиннее)

Сцена 24
01:43:17 Min. (По времени SEE)
01:20:36 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Леголас продолжает цитировать из прорицания — наследник человека, которому Мертвецы дали клятву, пройдет через запретные ворота и созовет их.

Разница: 00:25 сек. (SEE длиннее)

Сцена 25
01:46:36 Min. (По времени SEE)
01:23:31 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Три Охотника идут по Тропам Мертвецов в пещере. В коридоре они обнаруживают кучу черепов. Леголас рассказывает, что он видит войско призраков, на лошадях, с бледными стягами, и что их созвали.
Друзья продолжают путь, и к ним снизу тянутся призрачные руки. Гимли пытается сдуть их. Арагорн чувствует хруст под ногой и говорит спутникам не смотреть вниз. Гимли, разумеется, не слушается, и видит, что пол усыпан черепами. Он продолжает идти, и каждый шаг сопровождается громким хрустом.

Разница: 02:05 сек. (SEE длиннее)

Сцена 26
01:51:28 Min. (По времени SEE)
01:26:18 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Король Мертвецов начинает смеяться, и призрачное войско исчезает. Гробница начинает осыпаться, и из нее вываливается целая лавина черепов. Арагорн, Леголас и Гимли с трудом пробиваются через их нескончаемый поток и выходят наружу.
У выхода из пещеры они видят корабли корсаров на реке. Арагорн в отчаянии. Но затем из горы выходит Король Мертвецов и заявляет о готовности бороться.

Разница: 02:19 сек. (SEE длиннее)

Сцена 26
01:54:31 Min. (По времени SEE)
01:27:02 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Готмог спускается с варга. Его адьютант пытается помочь ему, но Готмог отталкивает его и идет, хромая.

Разница: 00:09 сек. (SEE длиннее)

Сцена 27 Сцена насилия
01:58:47 Min. (По времени SEE)
01:31:08 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Назгул пролетает на своей пташке вдоль стены, пташка же хватает несколько солдат.

Разница: 00:05 сек. (SEE длиннее)

Сцена 28 Сцена насилия
01:59:53 Min. (По времени SEE)
01:32:09 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Орки бегут с осадных башен на стены. Солдаты застреливают несколько орков, которые падают со стены. В это же время группа орков бежит к воротам с тараном. Но многие из них падают, убитые лучниками со стены.

Разница: 00:28 сек. (SEE длиннее)

Сцена 29
02:00:28 Min. (По времени SEE)
01:32:16 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Еще одна осадная башня открывает люк, и орки выпрыгивают из нее.

Разница: 00:02 сек. (SEE длиннее)

Сцена 30 Сцена насилия
02:01:16 Min. (По времени SEE)
01:33:01 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Орки тщетно пытаются пробить ворота тараном. Перед воротами лежит уже куча убитых. Лучники то и дело стреляют со стен. Готмог недоволен и ругается на орков. Он приказывает усилить попытки проломить ворота. Орк говорит, что они слишком крепки. Готмог говорит, что Гронд его проломит — и приказывает подвезти волчий череп.
КВ: Когда показан Гронд, «великого зверя» видно на 3 кадра дольше.

Разница: 00:32 сек. (SEE длиннее)

Сцена 31
02:02:05 Min. (По времени SEE)
01:33:15 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Орки скандируют: «Гронд! Гронд!»

Разница: 00:08 сек. (SEE длиннее)

Продолжить к Диску 2