ХоббитКон — 4: Дорога вдаль и вдаль ведет…

Панели актеров

Как всегда, мы постарались посетить как можно больше актерских панелей, чей диапазон был самым разным: от стандартных сеансов «вопрос-ответ» вплоть до полноценных комедийных шоу.

Билли Бойд

IMG_1374Актер и музыкант из Шотландии, игравший во «Властелине Колец» самого юного хоббита, Перегрина Тука, на самом деле был самым старшим из всей четверки актеров-хоббитов. И на ХоббитКоне, почти 15 лет после съемок ВК, это было заметно: в щетине Бойда уже пробивалась седина. С другой стороны, он не утерял ни своей непоседливости, ни своего неподражаемого голоса с шотландским акцентом. И когда на церемонии открытия он вышел на сцену под восторженные рукоплескания зала, с первого взгляда стало ясно: здесь и правда Пиппин!

IMG_1578По характеру его панели можно сравнить с шоу одного актера, где он медленно, размеренно, но с большой долей иронии и юмора отвечал на вопросы и рассказывал о том, как жил после «Властелина Колец»:

— Мое путешествие после этой штуки с Кольцом! О, было много всего! Я женился. А потом человек, на котором я женился, начал становиться все шире и шире. И обнаружилось, что внутри этого человека – еще один человек! Я подумал: как странно! А еще я жарил себе тосты, а иногда гулял босиком.

В субботу Билли досталось совершенно невозможное время для панели: 10 утра. Тем не менее, были у этого и плюсы: благодаря сдвигу по времени Билли позвонил прямо со сцены Доминику Монагану (Мерри) и они пообщались по телефону по громкой связи!

IMG_1461Телефонная тема не прекратилась и на следующий день: одна из девушек попросила позвонить подруге, чтобы поздравить ее с днем рождения. Билли сразу загорелся этой идеей и так и сделал – не забыв добавить в конце:

— Ах да, Юлия: твоя подруга передает тебе привет и говорит, что купила тебе очень дорогой подарок!

IMG_1421Как выяснилось, до того, как стать актером, Билли работал переплетчиком книг, и одной из книг, над которыми он работал, был «Властелин Колец».

— Работать переплетчиком – очень весело, когда этим занимаешься серьезно, переплетаешь книги в кожу. Но большинство времени ты сидишь и делаешь книги в мягкой обложке. Для этого есть специальная машина, которой ты управляешь. Как правило, я читал все книги, которые мне поручали переплетать. Но только не «Властелина Колец» — ее нельзя читать во время работы, когда нужно следить за машиной, она слишком большая. А потом я уволился с этой работы и отправился жить в Америку. И я взял с собой издание ВК и начал читать его в самолете. В Америке я поехал во Флориду. И, лежа у бассейна с книгой, я нечаянно уронил ее в воду. Она вся разбухла, и ее невозможно было читать. Так я и не прочитал «Властелина Колец». Мне кажется, там речь идет про Пиппина.

IMG_1393В какой-то момент Бойд поспорил с ведущим Марком Фергюсоном из-за стула, на который тот претендовал – причем на немецком языке, к восторгу немецкоговорящей части зрителей. Смахивало это на лингафонный курс.

Марк: Dies ist mein Stuhl! (это мой стул)

Билли: Nein, das ist mein Stuhl! (нет, это мой стул!)

Марк: Окей! (уступает стул)

IMG_1572О глупых вопросах, которые ему иногда задают:

Билли: Когда мы делали пресс-тур для ВК, я давал интервью одному французскому журналисту. Он меня спросил: «Итак, вы играли Пиппина в первом фильме. А кого вы играли во второй части?» А я думаю про себя: что, нам можно меняться местами? Тогда я буду Арвен!

Во время своей первой панели Билли не только позвонил Монагану, но и вознаградил тех, кто поднялся к десяти утра, исполнив песню «Edge of Night», которую Пиппин пел при дворе Денетора. Марку Фергюсону же пришлось изображать Денетора, поедая подаренные фанаткой в качестве «второго завтрака» помидорки, причем Билли специально следил, чтобы сок тек по его подбородку!

Об Орландо Блуме:

IMG_1529— Он совершенно уникален. Он живет в своем внутреннем мирке. Мы с Домом [Монаганом] как-то зашли  в офис производственной компании, чтобы взять отгул в воскресенье. И тут появился Орландо. Мы стояли там пятнадцать минут, и за все это время он не проронил ни слова. Затем он повернулся к нам и спросил: «Ваши ноги когда-нибудь ощущают клаустрофобию?» А потом развернулся и ушел.

Самое сильное воспоминание о съемках Властелина Колец у Билли Бойда:

IMG_1596— Мы отправились сниматься на гору, для которой требовалось специальное разрешение – там, где мы выходим из Мории и оплакиваем Гэндальфа. Туда пустили очень мало народу – нас-актеров, режиссера, оператора – минимальную группу. И мы сидели там, перекусывая сэндвичами, и я оглянулся вокруг и почувствовал, что мы – реальное Братство. Элайджа, Шон, Вигго… никаких съемочных фургончиков, декораций… Было ощущение реальности происходящего.

IMG_1419

 

Райан Гейдж

IMG_1242Британский актер, игравший лизоблюда Альфрида во втором и третьем «Хоббите», на самом деле оказался не только весьма обаятельным, но и чрезвычайно выносливым. Все три дня он провел в черном пальто и вязаной шапке. Он не снимал их даже в душном баре, где каждую ночь стоял дым коромыслом. В них же Гейдж лихо отплясывал на танцполе, делая направо и налево селфи со всеми желающими.

IMG_1200Райан: Как мне вчера прилетело за селфи! Я и не знал, что их делать нельзя. Поэтому все, кто делал вчера со мной селфи – немедленно их сотрите!

На самом деле, первоначально Райана Гейджа закастили в фильме на другую роль. В Хоббите он должен был играть Дрого, отца Фродо, и появляться в прологе фильма. Но сценарий изменился.

— Я уже не помню подробностей, но меня взяли на роль Дрого. Он в своих сценах постоянно что-то ел. Он должен был появляться в начале и в конце фильма. Но затем они решили, что сделают все иначе, но меня-то уже взяли. И когда появилась роль Альфрида, она была свободна, и я ухватился за нее. И мне кажется, Альфрид – более подходящий персонаж для меня.

О проработке своего персонажа:

IMG_1131— Да, я создал много историй о своем персонаже. Правда, я их часто менял. Первоначально было запланировано два фильма, и там Альфрид был одержим жаждой власти, его интересовали политические махинации. Жадным из них обоих был собственно Бургомистр. Но когда проект поменялся и стал состоять из трех фильмов, Альфрид получил новую черту характера: жажду золота. Мне кажется, Альфрид был сиротой, которого взяли в услужение Бургомистру; он спал на полу и служил ему. Затем Бургомистр посчитал, что ему не нужны все остальные слуги, и выгнал их, оставив только Альфрида.

IMG_1170В какой-то момент девушка принесла из зала подарок Райану – его личный «Оскар» (фигурку «моего маленького пони» от Funko Pop).

— *заходясь в истерике* Я бы хотел поблагодарить свою маму!..

О том, как реагировали родители, когда впервые увидели актера на экране:

IMG_1179— Я не помню, но вот что я хорошо помню – это как моя мама восприняла один короткометражный фильм, в котором я снялся, когда учился в актерской школе. В конце этого фильма я погиб. И для моей мамы эта сцена была реально очень тяжелой! Правда, с тех пор я погибал в кино бессчетное количество раз, она уже привыкла.

Вопрос: Какая любимая музыка у Альфрида?

IMG_1220Райан: По-моему, у Альфрида в сердце нет места музыке. Он бы не понял самый концепт музыки, он бы считал ее пустой тратой времени.

Вопрос: Вот вы играли в проектах с такими актерами, как Дэвид Теннант, Питер Капальди, Сильвестр МакКой [все три играли «Доктора Кто» в разных инкарнациях]. А вы бы сами хотели сняться в «Докторе Кто»?

Райан: О да! Вы хотите предложить мне роль? Нет, я бы с удовольствием снялся там, сыграл какого-нибудь статиста, или там Киберчеловека. А ты бы хотел сняться в «Докторе Кто», Джон?

Джон Белл (гордо): Я уже был в «Докторе Кто»!

IMG_1290Райан: Да ну!

Джон: Я играл в нем – с Дэвидом Теннантом, Джоном Бэрроуменом. Это была реально крутая серия. А потом я был кровожадной железной сферой и убивал людей!

Марк Фергюсон: Ты играл сферу?

Джон: Нет, но когда я уже отснялся, мне специально позвонили со студии спецэффектов, чтобы узнать цвет моих глаз. Он был им нужен для того, чтобы создать мою сферу.

Райан Гейдж также известен многим зрителям по  роли Людовика XIII в серии БиБиСи «Мушкетеры». О лучшем и худшем моменте съемок этого сериала:

IMG_1131— Лучший момент – это было просто здорово, я каждый вечер давал балы, где было много красивых девушек. Ну а худший момент – это, конечно, окончание съемок, когда пора прощаться.

С Марком Фергюсоном у Райана начался пространный разговор на тему эльфов. А началось все с невинного вопроса «кого бы вы хотели сыграть – гнома или эльфа?»

Райан: Чисто с визуальной точки зрения я бы хотел быть эльфом. Потому что их постоянно играли все эти красивые фотомодели. Бедные красавчики, им приходилось так страдать…

Марк (довольный): Пожалуйста, продолжай про эльфов.

Райан (настороженно): Погоди-ка! Ты ведь эльфа играл!

Марк: Ну, да…

Райан: А где ты играл эльфа?

Марк: Да был один небольшой такой фильм, «Властелин Колец»…

IMG_1079Райан: Просто в те времена у них не было денег на фотомоделей! Там было достаточно быть высоким.
Во всяком случае, этих бедных моделей запихивали в ужасно тесные корсеты. Однажды у нас на съемках их было несколько сотен. Это та сцена, где Бард меня будит, я просыпаюсь и докладываю, что ничего не произошло, никаких происшествий за ночь, и вдруг мы видим во дворе целое войско эльфов. Так вот, в этот день было довольно жарко, а эти ребята были в очень облегающих доспехах. И они стояли там по нескольку часов, и то и дело теряли сознание и просто падали – и их друг за дружкой уносили со съемочной площадки. Потому что они и есть ничего не могли из-за этих тесных доспехов.

Марк (торжествующе): Обратите внимание, Халдир никогда не падал в обморок!

— Как вы думаете: Альфрид – это Джар-Джар Бинкс Средиземья?

— Oh, f*ck off!

IMG_1060

Далее: Джон Белл…