Ring*Con 2014 — отчет

Актеры

Группа звезд

Группа звезд (фрагмент)

В этот раз гости были из самых разных фандомов. Особенно надо упомянуть Себастиана Роше из сериалов «Дневники Вампира» и «Сверхъестественное» — он оказался совершенно чумовым и безумным парнем, превращавшем свои панели в комедийное, хотя и весьма неприличное шоу. На совместной панели его несколько сдерживал коллега по «Дневникам вампира», Натаниэль Бузолик. Третьим же представителем вампирской фракции оказался актер Райли Смит из «Настоящей Крови», для которого этот конвент был первым – и он оказался очень приятным молодым человеком, а также музыкантом: в субботу он устроил концерт. Кроме того, к выходу в немецких кинотеатрах фильма «Викинги» на два дня приехали актеры Кен Дукен, Анатоль Таубман и Том Хоппер.

Тем не менее, наш основной фокус, как всегда, был на актерах из главных направлений нашего сайта («Властелин Колец» и «Хоббит»): Ману Беннетте и Крэйге ПаркереЛори Данджи, помимо обязанностей конферансье, других панелей не было). Ну и кроме того, по личному предпочтению редакции мы посетили несколько панелей по «Игре престолов».

Ману Беннетт

IMG_3819Если честно, в этот раз, после фееричнейшего второго ХоббитКона, мы сильно сомневались, ехать ли на РингКон: ведь лучше ХоббитКона он стать уже не сможет. И организаторы будто бы прочитали наши мысли и сделали ход конем. Ману Беннетт, игравший Азога в «Хоббите» и отменивший свое участие в прошлом ХоббитКоне, наверстал упущенное и приехал на РингКон! И мы – далеко не единственные, кто может сказать, что Беннетт оказался гвоздем программы.

Прилетев только утром в пятницу, Беннетт уже в 11 утра сидел на пресс-конференции и подробно рассказывал про то, как получил роль Азога в «Хоббите»:

Арррр!

Арррр!

— Конан Стивенс, актер, который должен был играть Азога. Мы с ним вместе учились в школе. И вот, как-то мы ужинаем вместе, и я ему рассказал: «ПиДжей мне позвонил и предложил играть Азога». А он: «Погоди-ка, ведь это я играю Азога!» В общем, он играл Азога на протяжении всего фильма, но латексовая маска не давала ему такую свободу мимики, какую хотел ПиДжей. Поэтому за 4 месяца до премьеры Питер полностью переделал персонажа –просто взял и наложил моего персонажа поверх Конана. Питер – просто чудеснейший парень, мы также познакомились с Энди Серкисом. Но с основными актерами я вообще не имел никакого контакта. Я все время был только в  студии захвата движений, на спине плюшевой лошади, которая потом должна была превратиться в огромного белого варга. Было не просто переключиться с исторического проекта («Спартак») на фильм с современнейшими технологиями. Кстати, о Конане – он был и в «Игре Престолов», и в «Спартаке» — помните того великана-германца, которому отрубают лицо?

Откровения продолжались и на панелях:

IMG_3905— В моей первой сцене я сидел на своем плюшевом коне и обращался к оркам «вы чуете его, этот запах страха?» И тут я обратился к ПиДжею: «Есть ли у моего персонажа какие-то отношения с его варгихой?» ПиДжей: «Чего?» «Ну, я буду скакать на ней целых три фильма. Может, мы – как Рейнджер и Силвер? И раз уж я белый орк, может и мой варг тоже будет белым?» А потом я спросил его, могу ли я говорить этот свой текст, обращаясь к варгу, а не к окружающим оркам… Так что это моя идея, которая должна отыграть в третьем фильме!

Ману Беннетт с гимном

Ману Беннетт с гимном

На церемонию открытия Ману Беннетт неожиданно вышел с лаптопом в руках. Дело в том, что за свое краткое трехдневное пребывание в Бонне он решил по полной программе проникнуться духом Германии и успел забраться на близлежащую гору Драхенфельс, откуда открывается вид на долину Рейна. Под впечатлением от этого вида Ману нашел в Интернете немецкий гимн и выучил его – с тем, чтобы на открытии исполнить  его (с лаптопом в виде шпаргалки) перед всем залом.

Накачанный и хулиганисто выглядящий Беннетт, как оказалось, на деле весьма интеллигентный мужчина с приятным тембром голоса, пространно и охотно отвечающий на вопросы зрителей. Разительный контраст по сравнению с диким галлом Криксом и не менее диким орком Азогом!

Ману Беннетт задирает Ходора

Ману Беннетт задирает Ходора

— На самом деле, когда ПиДжей попросил меня сняться в роли Азога, у меня еще шли досъемки последних серий «Спартака». Я знал, что если я спрошу продюсеров, отпустят ли меня, то они мне обязательно откажут. Поэтому я просто сбежал со съемок на выходные, сел в самолет и улетел сниматься у ПиДжея. Но у студии меня застукал репортер и написал, что я снимаюсь в «Хоббите»…

По словам Беннетта, который часто ездит на конвенты, он очень любит это делать, чтобы приобщиться к позитивной энергии зрителей. И в этом его поражает, как одинаковы поклонники в самых разных странах, где ему удалось побывать.

IMG_5707— Для меня конвенты, слава богу, не отличаются: ты чувствуешь любовь и энергию зрителей, приобщаешься к ней. Я недавно был на конвенте в Дубаи – так это было нечто. Ко мне подходили девушки, одетые в паранджу так, что там видна только щель для глаз. И они мне тихонько говорили «Крикс – великий воин!»

Беннетт легко рассказывал о шокирующих событиях в своей биографии, которые помогли стать ему тем, кто он есть. В детстве он попал в автокатастрофу, при которой погибла его мать, а через несколько недель в другой аварии погиб его младший брат.

IMG_4053— Свою актерскую карьеру я начал в 15 лет. Иначе бы я просто не выжил. Девушка, с которой я тогда встречался, была балериной, и я пошел вместе с ней заниматься балетом. Я научился играть на фортепиано. Начал заниматься искусством. С другой стороны я в это же время начал заниматься регби и восточными единоборствами. И в мою актерскую игру я пытаюсь внести опыт моей жизни. Моя мать погибла в автокатастрофе. На моих руках умер мой брат. Я пытаюсь вносить эти мои жизненные переживания в свои роли.

Помимо «Хоббита» Ману рассказывал много о сериале «Спартак: Кровь и песок», где играл одного из главных персонажей, галла Крикса. У вражды Крикса со Спартаком, переходящей в дружбу, есть реальный прообраз.

Ману Беннетт с Криксом из воздушных шариков

Ману Беннетт с Криксом из воздушных шариков

— Я пролежал в коме несколько недель, а когда очнулся – рядом с моей кроватью сидел мой одноклассник, который до этого был моим злейшим врагом. Теперь он – мой лучший друг, я был шафером на его свадьбе. Собственно, вражда между Криксом и Спартаком, переходящая в глубокую дружбу, основана мной именно на этом случае.

А в сам «Спартак» я попал благодаря продюсеру Робу Тапперту – он был продюсером «Зены» и «Геркулеса». Однажды он меня позвал в один эпизод «Зены», где я играл Марка Антония. В результате у меня там была сцена драки, причем очень жестокая. Через 6 лет я снялся у него же в фильме «30 дней ночи». А еще через 4 года мы сидели с дочкой в Сиднее, и тут мне вдруг звонит Тапперт. «Слушай, нам очень понравилась твоя проба на Крикса. Только помнишь, 10 лет назад ты в «Зене» избил каскадера мечом? Не вздумай так огреть нашего Спартака!» И я ему клятвенно обещал никого не стукнуть. Но я соврал: я всех их мочил направо и налево! Так что спасибо Робу! Он мне уже два раза платил за то, что я сплю с его женой [Люси Лоулесс]!

IMG_3827— Самая травматическая из моих сцен была сцена, где я сражаюсь с Ганником. Каскадер мне сказал: «врежь мне, как можно сильнее.» А я ведь играл в регби. И поэтому когда я огрел этого каскадера, он пролетел по воздуху и приземлился, но не успел убрать ногу – и я со всей силы налетел на нее грудью. Потом мы бились еще около трех часов. А на следующий день я полетел на КомикКон, и вот там я чуть не умер. А еще неделю спустя я, наконец, добрался до врача, и он обнаружил у меня три сломанных ребра!

Но то и дело вопросы возвращались к Азогу. Одна зрительница полюбопытствовала, как бы Азог сделал предложение любимой девушке. Беннетт тут же зазвал ее к себе на сцену, сел на стул верхом (как бы верхом на варге) и нежно начал рокотать ей на ухо на орочьем наречье.

Хака

Хака

Об Энди Уитфилде, игравшем Спартака, рано ушедшем от рака в 2011 году, Ману вспоминал с большой гордостью. Он вспомнил, как вся съемочная группа «Спартака», получив внезапную новость о смерти Энди, спонтанно исполнила новозеландский традиционный маорийский танец «хака»  (Беннетт – наполовину маори) — и тут же начал учить его публике РингКона, в честь Энди.

IMG_3984Зрители уже знали, что за несколько дней до РингКона у Ману Беннетта был День Рождения (ему исполнилось 45) и одна девушка принесла ему маленький тортик со свечкой . Как оказалось, весьма кстати: именно в этот день исполнилось 4 года дочери Ману, Мокойе, поэтому песню «С днем рождения» исполнили дважды – и для актера, и для юной Мокойи Беннетт.

Ману Беннетт на балконе

Ману Беннетт на балконе

Но больше всего Ману отжег на церемонии закрытия. Вместо того, чтобы выйти, как все, во время прощания на сцену, он внезапно оказался на балконе зала, где стоял в свете прожекторов – и снова исполнил хака («покажите, чему я вас научил») вместе с ликующей публикой.

…И это тоже был не конец. Когда актеры и лекторы вышли на повторный поклон, с легкой руки Беннетта они внезапно спустились в зал и змейкой побежали между рядами зрителей, давая «пять» всем, кому повезло оказаться на их пути!

И все побежали гуськом по залу!

Далее: Крейг Паркер…