Джордж Р. Р. Мартин напишет книги по сериалу «Властелин Колец» от Амазона! (Update)

Джордж Р. Р. Мартин на фоне декораций Ривенделла

Сиэттл, 1.4.2019 — Сегодня интернет-концерн Амазон опубликовал новость, которая должна очень обрадовать поклонников Властелина Колец и Игры престолов по всему миру. Помимо сериала Властелин Колец, который сейчас находится в разработке, к каждому из пяти сезонов будут выпущены книги – новеллизации сценариев, художественно обрабатывающие их в виде полноценных романов. И сегодня стало известно имя автора, который будет писать новелизации сериала ВК: это никто иной, как Джордж Р. Р. Мартин, автор цикла книг Песнь Льда и Огня и его телеверсии Игра Престолов!

Шэрон Тэл Игуадо, глава разработки оригинальных сериалов Amazon Studios: «Мы очень рады, что заручились поддержкой такого замечательного автора в жанре фэнтэзи. Я уверена, что Мартин адекватно адаптирует наши сценарии для любителей литературы. Джордж очень любит книги Дж. Р. Р. Толкина, и как показывает его литературное творчество, написанное до сих пор – он станет достойным продолжателем его вселенной.»

Сам автор цикла о Вестеросе пока еще немногословен, что касается подробностей о сюжетных линиях книг, которые ему предстоит написать. Тем не менее, Джордж Р. Р. Мартин немного рассказал о своей сделке с Амазоном.

Дж. Р. Р. Мартин на пресс-конференции 01.04.2019

«Понимаете, проект Игра Престолов на HBO подходит к концу. Следующие проекты, спин-оффы по сериалу, будут писать другие люди, я в них участвую чисто номинально. Теперь же я на 100% своего времени буду занят на Амазоне, буду писать книги по их сценариям Колец. Пока запланировано по одному роману на сезон сериала. Я уверен, что смогу выдержать этот темп.»

Относительно наследия Толкина и того, справится ли он с этой непростой задачей, Мартин поведал:

«Я уже говорил, что восхищаюсь Толкином. Он, как никто иной, смог создать убедительную концепцию Темного Властелина и его злых приспешников. На эту работу очень трудно равняться: в наши дни очень сложно писать про ультимативных злодеев, ведь это так избито. Именно это меня так интригует в нашем сотрудничестве с Амазоном. Я хочу испытать, насколько я смогу выдержать заданный Дж. Р. Р. Толкином стиль. С другой стороны, я хочу внести во вселенную что-то свое. Как и во Льде и Огне, в Средиземье Амазона не будет только хороших и только плохих. Все персонажи – оттенки серого, если вы извините меня за такой каламбур.»

Tolkien Estate также выпустило пресс-релиз:

«Мы очень рады участию Джорджа Р. Р. Мартина в этом проекте. Этот молодой, неизбитый автор уже написал несколько многообещающих романов в этом жанре, поэтому мы считаем, что его свежие идеи замечательно впишутся в творчество Дж. Р. Р. Толкина и дополнят его. Мы ожидаем, что книги по сериалу Властелин Колец сохранят стиль Толкина, но и добавят многое из того, что читатели любят в Песни Льда и Огня

Крайне воодушевленно на эту новость также отозвалось издательство HarperCollins:

Новая серия книг ВК от HarperCollins

«Мы уже с самого начала считали, что сотрудничество с Амазоном поможет нам повысить продажи книг Дж. Р. Р. Толкина из нашего портфолио. Теперь же у нас открывается огромная перспектива выпустить что-то новое из этой вселенной, на что Толкин лишь намекал в своих Приложениях о Второй Эпохе Средиземья. И Дж. Р. Р. Мартин – идеальный кандидат. Таким образом, мы надеемся привлечь к творчеству Толкина новых поклонников, до сих пор читавших только Мартина.»

По информации от издательства, новеллизации Мартина будут выходить в серии Властелин Колец Дж. Р. Р. Толкина и будут выдержаны в таком же стиле, как и книги самого профессора Толкина, что облегчит их коллекционирование.

Остается главный вопрос: со всей этой новой работой на Амазон, когда Джордж Р. Р. Мартин планирует, наконец-то, продолжить работу над своим незавершенным пока циклом Песнь Льда и Огня?

На это автор ответил туманно:

«Следующая книга, Ветры зимы, будет готова, когда она будет готова. Мне пока не к спеху. Вы сами понимаете, проект Амазона сейчас имеет абсолютный приоритет.»

Источник: Amazon

Update: С Первым Апреля!

1 комментарий

  1. Написано невероятно убедительно! Я повелся, честно говорю!

Добавить комментарий