Властелин Колец / Хоббит в 4К UHD: стилбуки в США и новые подробности!

Предстоящий релиз Властелина Колец и Хоббита в формате 4К UHD обрастает все новыми подробностями. Как мы уже писали, судя по всему, релиз выйдет строго в формате UHD 4K, без дополнительных дисков (например, дублирующих фильм блюреев или дисков с бонусами). Что, в общем, логично: большинство фанатов, думается, уже имеет эти фильмы в коллекции в том или ином виде, и не захочет второй раз платить за их повторное включение. В каждом боксе трилогии заявлены обе версии фильмов: как киноверсии, так и расширенные варианты.

Кроме того, по информации от сайта TheDigitalBits, релиз в 4К не будет просто «апскейлом» (увеличенным изображение) с существующего 2K-мастера. По информации от редактора Билла Ханта (со связями в Weta), оригинальные негативы были отсканированы в 4К. Правда, в сценах со спецэффектами была отсканирована пленка, на которую выпечатывались эти сцены. Цветокоррекция также была проделана заново, уже в системе HDR (High Dynamic Range).

В США уже доступны для предзаказа боксы в стилбуках. Арты — новые и очень даже симпатичные. Правда, стилбуки эти продаются эксклюзивно в сети BestBuy, и только внутри США. Но возможно, в Европе они тоже где-нибудь выйдут в подобном виде. На всякий случай, вот ссылки: Властелин Колец | Хоббит.

Остается вопрос, выйдет ли 4К UHD в России. Главным препятствием на сей момент является факт, что Уорнер в свое время не сделал дубляжа для расширенных Властелинов Колец — а теперь поезд уже в некотором роде ушел. Так что если фильмы и выйдут — то, скорее всего, в виде пиратских рипов.

Добавить комментарий