Утерянный мультфильм «Хоббит» 1966 года

Немногие знают, что первая экранизация «Хоббита» была сделана за много десятилетий до фильма Питера Джексона. И даже мультфильм Ранкин-Басса (1977) был не первым. На самом деле, первая голливудская экранизация «Хоббита» была создана еще в 1966 году. Режиссером был чешский аниматор Джин Дейч («Том и Джерри») — и результатом его работы получился 12-минутный мультфильм с очень вольной интерпретацией сюжета книги Толкиена.

История проекта была весьма интересной. Мультфильм был создан всего за месяц работы по заказу голливудского продюсера MGM Уильяма Снайдера. Дело в том, что Снайдер приобрел права на экранизацию «Хоббита» и «Властелина Колец» у Tolkien Estate. Первоначально он планировал делать с Дейчем и чешским художником Адольфом Борном полнометражный мультфильм, но не нашел источников финансирования. Тем не менее, он должен был сделать хоть какой-нибудь мультфильм по «Хоббиту», чтобы сохранить права на экранизацию «Властелина Колец»: по недосмотру адвокатов Толкиена, составлявших договор, там не оговаривалось, что мультфильм должен быть полнометражным — лишь то, что его нужно реализовать до 30 июня 1966 года. Что Дейч и сделал.

Источник: TheMarySue.com

комментариев 6

  1. Tinne:

    Джин Дейч был директором этого фильма, но художник был чешский иллюстратор Адольф Борн.

  2. TheHutt:

    Благодарю за уточнение, внес его в статью.

  3. tingelin:

    а вот http://www.youtube.com/watch?v=6m0l3Yr1B50&feature=player_embedded это кто-нить видел? я вот — первый раз. Текст от автора — Зиновий Гердт, голлум — Игорь Дмитриев. Чудесная музыка и как-то очень все приятно, хоть и простенько

  4. innokent:

    ааа… Хоббит а-ля Вахмурка и Кржмелек! :)))
    шикарно!
    а эпичный финал с принцессой!…..

  5. TheHutt:

    Ну эту-то версию уже все знают. 🙂

  6. Gasuaska:

    Да… Джексон-то, как оказалось, достаточно бережно отнесся к канону.

Добавить комментарий