Ring*Con 2013 — отчет с места событий

Как я побывал косплеером

Рассказывает редактор ХА, TheHutt

Дорога на РингКонВ этот раз я решил впервые в жизни почувствовать на своей шкуре, каково это – ходить целый день по Кону в жарком костюме. Сам костюм  был выдуман еще летом: так как к Кону ожидались многие гости из «Игры престолов», соответствующий костюм сразу пришел в голову: сам автор цикла «Песни льда и пламени», Джордж Р. Р. Мартин. Так как американский автор выглядит весьма колоритно в своей капитанской кепочке, подтяжках и белой дедморозовской бороде, я принял решение косплеить его. Борода и усы из натуральных седых волос были добыты онлайн, равно как и лысоватый «седой» парик; подтяжки, кепка и очки – совершенно обыденные предметы гардероба, талисман Мартина – заколка «черепашка» была найдена на американском eBay, а значок «Рука Короля» прилагалась к BluRay второго сезона «Игры Престолов». А вот обложка к «новой части» романа Мартина, «Все умирают» (Everybody Dies) была создана в фотошопе и наклеена скотчем поверх настоящей книги.

Собрав все атрибуты костюма Мартина (на роль объемного живота писателя была взята диванная подушка), в первый же день мы отправились на конвент. Большинство народа, приехавших на конвент, живет прямо в том же отеле (или где-то поблизости), нам же предстояло добираться около часа на общественном транспорте. Поэтому в первый день я решил одеться не дома, а захватить все с собой и переоблачиться на РингКоне, уже после регистрации и прочих формальностей.

Через 15 минут сложных процедур (их нужно проводить в строгой очередности) из туалета вышел приземистый толстый человечек с бородой лопатой и хитрым взглядом из-под очков. В кармане лежал томик «Everybody Dies». Первые ощущения – несколько странные. Наклеенная борода стесняет мимику; под усами и бородой все сразу же начинает потеть и отклеиваться. От резинового лысого парика голове жарко, а искусственные волосы на нем липнут и щекочутся.

Первым делом направляюсь в торговый зал – опробовать костюм. Бывалые косплееры не подают виду, их костюмы в тысячу раз сложнее и круче. Справляюсь у торговца, нет ли у него мерчандайзинга по «Игре престолов». С интересом углубляюсь в изучение. Затем обхожу других торговцев. Кто-то гогочет, показывая на книжку в моем кармане – «Everybody dies, это супер!»

Так как помимо прочего нужно еще и собирать материалы для отчетов – записывать панели, фотографировать, итд. итп. , для праздного брожения по коридорам времени не остается. Тем не менее, очень любопытна реакция знакомых, которые знают меня внешне – но сугубо в цивильном виде. Как правило, первая реакция – неузнавание, напряженная работа мысли, и лишь через несколько секунд доходит, кто же скрывается за бородой и очками. Мерзко, по-Мартиновски, хихикаю. Правда, знакомые толкиенистки из кельнского подразделения Толкиенского общества быстро меня раскусывают; кроме того, не удается обмануть Штефана Сервоса, коллегу и приятеля, вебмастера немецкого сайта по ВК. Его комментарий: «Отличный костюм, особенно твой хитрый взгляд очень к нему идет!»

Джордж Арр Арр МартинЗаходим на панель Киви. Первым делом иду к микрофону, так как надеюсь, что будут задавать вопросы. Нда, давненько я не был на панели киви – вопросами там и не пахнет, она традиционно отдана на растерзание шоуменам Крейгу Паркеру, Марку Фергюсону и Лори Данджи. Так как к ним в этот раз присоединился скромный и тихий Стивен Юр (несмотря на то, что он играл в фильме многочисленных орков), актеры объявляют конкурс «Фактор орка» — конкурс среди посетителей, кто из них окажется самым лучшим орком. Паркер выслеживает меня, все еще стоящего у микрофона, и тут же зазывает к себе на сцену. В общем и целом нас шестеро, включая одного длинноволосого бородача и четырех девушек. Первый конкурс – пройтись по сцене, как орк. Участники передо мной начинают ковылять, красться и пресмыкаться, я же степенно и вразвалочку, гордо неся перед собой пузо, прохожусь по сцене. В зале начинают ликовать поклонники Игры Престолов. Идем обратно. Участники начинают пресмыкаться еще сильнее, я же выдерживаю характер и повторяю свой проход по сцене вразвалочку. Ржет уже весь зал. Результат первого тура – трое девушек выбывают, остаемся мы с бородачом и еще одной девушкой.

Джордж Арр Арр МартинВторой тур конкурса: по команде изобразить действие так, как это бы сделал орк: есть, пить, умывать лицо (на третьей задаче изображаю удивление и ничего не делаю). Затем – третий тур: разыграть спонтанную сценку с актером. Мне достается сцена «продавец обуви». Лори Данджи изображает, что заходит ко мне в лавку, я ей рычу с порога: «Чего надо?» — «Я бы хотела купить туфли.» — «У нас такого нет.» — «Но вот же у вас туфли на витрине!» — «Это не туфли! Это трофеи. Отрубленные ноги!» — «Тогда мне повезло, у меня одна нога деревянная, может, вы мне продадите одну из ваших?» — «Могу отрубить тебе вторую.» — «Хорошо». Начинаю ее рубить микрофоном и сильно увлекаюсь. Публика заходится от смеха. В результате занимаю второе место; первое достается бородачу с длинными волосами, изображавшего орка-девушку, невесту Крейга Паркера.

Где-то к середине дня перекусываем сосисками карри с картошкой, что создает новые сложности с усами и бородой. Когда разеваю рот, бороду приходится придерживать рукой; и как я ни стараюсь, усы все же заляпываются кетчупом. К той поре они уже почти отклеились; после обеда отправляюсь в уборную, чтобы почистить и подклеить антураж.

То и дело общаюсь с другими мужиками в костюмах. Из них большинство – со своими натуральными бородами, теперь я понимаю, почему. Накладные борода и усы нещадно чешутся. Разговариваю с одним из Гэндальфов и жалуюсь на бороду. Он же мне рассказывает, что раньше тоже ее приклеивал – а теперь только подвязывает на шнурке, именно по этой причине.

Первоначально я хотел устроить себе концептуальную фотосессию с героями «Игры Престолов», но после отмены Чарльза Дэнса и Джеймса Космо из них осталось лишь четверо молодых актеров – поэтому экономлю на фотосессии и инвестирую эти деньги в пиво в кафе Brasserie в той же гостинице. Пиво с искусственными усами-бородами пьется нормально.

Джордж Арр Арр МартинПосле панели киви и второго места на роль орка (после бородача) узнаваемость в коридорах резко повышается. То и дело меня останавливают посетители с просьбой сфотографироваться. Обложка книги «Everybody Dies», которую все время приходится извлекать, теряет товарный вид новой, неопубликованной книги и выглядит, как старый потрепанный пэйпербэк – что добавляет аутентичности. Актеры на панелях и на автографах тоже уже узнают, привествуют по имени «Джордж». С легкой руки Крейга Паркера рождается имя для моего персонажа: «Джордж Аррр Аррр Мартин».

Джордж Арр Арр МартинВо второй день загримировываюсь уже дома, т.к. график на конвенте предстоит очень плотный. Пожинаю любопытные взгляды в метро по дороге в Бонн. Там же становлюсь героем фотосессии «Джордж Аррр Аррр Мартин едет на РингКон, размышляя над своей новой книгой». Прибываем – и тут же бежим панель к Крейгу Паркеру, где тот путает меня с Джорджем Лукасом, но быстро исправляет ошибку. После панели в 13:15 перед гостиницей запланирована фотосессия всех GOTовских косплееров; отправляюсь туда. С удовольствием выслушиваю причитания парня, косплеящего Неда Старка «За что, Джордж, за что?», мерзко хихикаю и поглаживаю книжку. Фоткаемся. Спешу на панель к Вильяму Кирчеру.

Джордж Арр Арр МартинПозже меня отлавливает одна съемочная группа и берет интервью. Репортер спрашивает, почему я убиваю героев своего романа, как только он успевает их полюбить. Начинаю растолковывать ему глубокое аллегорическое значение фразы «Everybody dies» как символ нашей повседневной жизни, а также втираю ему о том, что название я придумал первым, а сюжет уже отталкивается от него. Надо ли говорить, что все это происходит совершенно спонтанно. Посмотреть интервью (на немецком) можно здесь.

Актеры-игропрестольщики выступают всей труппой только на третий день, поэтому мне приходится в третий раз облачаться в уже надоевшие бороду, парик и подушку. Тем не менее, весьма удачно троллю игропрестольщиков, задав им вопрос про предпочтительный способ смерти для их персонажей – при этом старательно записываю в книжечку их ответы.

После этой панели чувствую, что больше не могу носить эти усы с бородой ни на секунду дольше. Слава богу, у нас есть час перерыва. По дороге в туалет меня в коридоре отлавливают еще несколько желающих сфоткаться. Потом я сам вижу и удачно отлавливаю организатора РингКона, Дирка Бартоломе. Он меня узнает, только прочитав бэджик. Но наконец  чудо свершилось, борода с  усами сорваны и упакованы вместе с очками, кепкой и париком, и из уборной выходит преобразившийся TheHutt.

После закрытия РингКона в коридоре снова сталкиваемся с давнишним бородачом с конкурса орков. Я здороваюсь, он пытается меня вспомнить – и только через несколько секунд узнает во мне Джорджа Мартина. Миссия выполнена, ощущений – море.

Но повторять опыт ношения бороды пока не хочется.

IMG_4004

Далее: фотогалерея…